7 СПОСОБОВ ОТКАЗА ОТ СЛАДОСТЕЙ

7 СПОСОБОВ ОТКАЗА ОТ СЛАДОСТЕЙ 1. Не сиди на диетах.

Сидение на диетах приводит к срывам.

Резкое ограничение калорий (на 500 ккал или больше в день) переводит твой организм в состояние шока. Он думает, что настал период голода, и его задачей становится экономия энергии. От этого диеты приводят к замедлению метаболизма.

Плюс к этому, раз твой организм думает, что настал период голода, он будет толкать тебя на поедание всего, что попадается под руку - в особенности на сладкое. Как бы сильно ты не хотела “контролировать” голод силой своего разума и силой воли, режим выживания и твои инстинкты победят, и ты съешь запретный продукт.

Вместе эти два эффекта - замедленный метаболизм и зажоры - приведут к еще большему набору веса. Поэтому перестань сидеть на диетах! Лучшая стратегия для похудения - это подбор правильного сбалансированного питания.

2. Найди полезную замену

Ограничение углеводов приводит к срывам на сладкое. Чтобы избежать срывов на сладкое, включи в свой рацион большое количество сложных углеводов, таких как цельные крупы, картофель, бобовые, овощи и фрукты.

Углеводы просто необходимы нашему организму, потому что это наше природное топливо. Когда мы садимся на диету, мы часто ограничиваем количество углеводов и делаем упор на белки. В этом как раз и заключается самая большая ошибка худеющих.

Мало того, что цельные (не переработанные) углеводистые продукты лучше всего утоляют аппетит и богаты необходимыми микроэлементами и клетчаткой, они еще и способствуют выработке гормона счастья серотонина.

Белки же наоборот снижают уровень серотонина в крови. Это автоматически приводит к желанию сладенького, потому что твоему организму нужен серотонин для хорошего самочувствия.

Вместо сладостей, съешь яблоко, банан, пол-горсти изюма или пару фиников. Это поможет тебе утолить жажду сладкого. Эти натуральные продукты намного полезнее для здоровья, и не так опасны для фигуры, как торт и шоколад.

3. Прекрати запреты

Психологически, когда ты себе что-то запрещаешь - как во время диет - тебе этого еще больше хочется. Поэтому, когда ты запрещаешь себе сладкое, ты никак не можешь перестать об этом думать.

Хороший метод борьбы с запретами и срывами - это изменить свою речь с негативной на более позитивную. Вместо “мне нельзя сладкое” говори себе “я выбираю не есть сладкое”. Так ты обретаешь контроль над ситуацией, и психологически тебе становится комфортнее и легче. Ты можешь есть сладкое, просто ты выбрала этого не делать.

4. С глаз долой - из сердца вон

Хочешь есть меньше сладкого? Просто избегай ситуаций, в которых сладости попадают тебе на глаза.

Убери все проблемные продукты из своей кухни, и вообще из своего дома. Просто выброси. Ну или отдай знакомым, если выбрасывать жалко.

Ученые из университета Корнелл в США провели эксперимент с секретарями. Они протестировали, сколько женщины съедят шоколада в зависимости от того, где он находился. Кому-то коробку с шоколадом поставили на рабочий стол. То есть шоколад был на расстоянии вытянутой руки. Другим шоколад поставили на комод в 2-метрах от рабочего стола. Так вот, оказалось, что те, у кого шоколад был в поле зрения, съели на 63% больше, чем те, кому необходимо было пройти 2 метра до коробки с шоколадом.

Вывод здесь простой: хочешь есть меньше сладкого, просто убери его из поля зрения. А еще лучше установи преграду между собой и проблемным продуктом. Чем больше работы придется проделать, чтобы его получить, тем меньше его будет хотеться, и тем меньше ты его съешь.

5. Сделай паузу

Если же что-то сладкое все таки попалось тебе на глаза, и соблазн очень большой, попробуй сначала выдержать паузу в 20 минут. Важно не только время - сами 20 минут - но и то, что ты в это время делаешь и думаешь.

Чтобы твоя пауза была более продуктивной, и чтобы ты смогла себя уговорить не есть сладкое, воспользуйся методом из пункта No6.

6. Метод “Оно того стоит?”

Когда соблазн съесть сладкое очень большой, хорошо помогает метод “оно того стоит?” Воспользуйся этим методом во время 20-минутной паузы из пункта No5. Об этом простом, но гениальном методе написано в книге Келли МакГонигал “Сила воли: как укрепить”.

Этот метод заключается вот в чем. В ситуации, когда тебе особенно хочется нагрешить, когда торт или булочка, или кусочек шоколада лежат прямо перед тобой, и рука так и тянется, остановись на секунду. Остановись и представь, что ты уже похудела. Что у тебя уже есть то идеальное, красивое, стройное тело, о котором ты так мечтала. И теперь, когда ты представила, что у тебя уже есть тело твоей мечты, спроси себя: “этот торт, или эта булочка - стоят ли они того, чтобы рисковать своим идеальным телом?”

Ты знаешь, что сладости приводят к лишнему весу. И теперь, когда ты отчетливо представила, как у тебя уже имеется тело твоей мечты, спроси себя, стоят ли те 2 минуты наслаждения вкусом того, что ты снова начнешь поправляться, и потом тебе снова придется худеть?

Я думаю, что если ты сумеешь оценить свое минутное желание сладкого в перспективе долгосрочного результата, которого ты желаешь еще больше, тебе будет легче устоять перед соблазном.

7. Имей план действий

Самым эффективным способом перестать есть сладкое является наличие плана действий. Я объясню...

Чтобы избегать сладкого, нужно в первую очередь разобраться, в каких ситуациях ты чаще всего поддаешься на соблазн.

Когда ты проанализируешь свое поведение, ты будешь знать, в каких ситуациях ты сдаешься. Если ты знаешь ситуации, ты можешь составить план, как таких ситуаций можно избежать.

Разбери ситуации, и придумай, что ты можешь делать, чтобы не есть сладкое. Примени метод “если... то...”.

Если ты, например, не можешь устоять перед тортом, который коллега принесла на работу в честь своего дня рождения, проиграй ситуацию так:

“Если [коллега] принесла торт на работу, то я прийду пить чай на 20 минут позже. Тогда от торта наверняка уже ничего не останется, и мне не придется отказываться. Я просто ее поздравлю, выпью мой чай/кофе, и пойду работать дальше”. Или “Если [коллега] принесла торт на работу, то я приду ее поздравить и быстренько уйду, отделавшись предлогом, что я опаздываю на собрание. Так я не буду соблазняться присутствием торта”.

Разработай план действий для своей специфической ситуации, и следуй ему каждый раз.

Эти 7 способов на первый взгляд очень простые, но ни работают только если их применять.
Рейтинг:  +6
newslim
20 июля 2015 года 3 109 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 7 СПОСОБОВ ОТКАЗА ОТ СЛАДОСТЕЙ
  1. Не сиди на диетах.
Сидение на диетах приводит к срывам.
Резкое ограничение калорий (на 500 ккал или больше в день) переводит твой организм в состояние шока. Он думает, что настал период голода, и его задачей становится экономия энергии. От этого диеты приводят к замедлению метаболизма... Читать полностью
 


Дневник newslim:



Комментарии:

21 июля 2015 года
0
спасибо, медот "оно того стоит" надо бы почаще применять

21 июля 2015 года
0
ага, мне тоже очень понравилось

Но еще понравилось "с глаз долой - из сердца вон". Потому что так ведь и есть, чем больше пялишься на вкусняшки, тем сложнее устоять.


Оставить свой комментарий
B i "