А поговорить?!

Тут зашел разговор с мужчиной в чате на одном сайте. В его профиле написано, что он бы никогда не простил предательство. Я спросила:

- А что для Вас предательство?

- Обман моего доверия.

- Вы считаете, что партнеру нужно доверять безгранично?

- Если доверие заслужено, да.

- А разве его можно заслужить? Как по мне, то доверие или есть, или нет. Но безгранично я не стала бы доверять даже себе. "Лишь тот ведет себя безупречно, кто не имел соблазнов." А если человек неосознанно предал, ну, допустим, совершил ошибку. Все? Распять?

- Если нет доверия к себе самому, значит не уверен в себе самом. Как понять неосознанно предал? Это ведь не убийство по неосторожности. Если предал, то сделал это осознанно. Распинать или нет, каждый решает индивидуально.

- Ну, не согласна на счет уверенности в себе. Считаю, что никогда не говори никогда, потому что Вселенная найдет способ доказать обратное.
Бывают иногда ситуации, что один человек совершил некое действие, а другой расценил это как предательство - ошибка транзакции. Ну, например, у меня были 2 подружки, обе незамужние и неженатый друг, с которым я решила одну из них познакомить. Но друг пригласил в гости нас всех троих, а понравилась ему другая подружка. На этой почве подруги рассорились навсегда, потому что первая решила, что со стороны второй предательство начать встречаться с этим мужчиной.

- В этой ситуации показан человеческий порок. А причем тут доверие? Каждый в праве жить так как он хочет. И думать тоже.

- А в чем порок? Вторая должна была отказать? А мнение мужчины в этой ситуации кто-то учитывает? Первая посчитала, что ее предала подруга, что она не сможет ей доверять, если речь пойдет о других мужчинах. Я вижу ситуацию со стороны вообще иначе. Если первая не понравилась, а понравилась вторая, то со стороны первой просто эгоизм и уязвленное самолюбие. Я не увидела предательства. Но речь не об этом. Я хотела показать насколько разным может быть восприятие одной и той же ситуации. То есть, для меня термин "предательство" - это только оценочное суждение.

Ну, или еще... например, измена. Где ее начало? Это флирт в чате? Это чашка кофе в кафе? Это физический акт? А если он рядом и ничего вышеперечисленного не было (и не будет), но думает он постоянно о другой? Лично мое мнение: лучше бы он уже ее занялся бы с ней сексом и успокоился, или ушел бы... К счастью, это не моя ситуация, но для той, которая в ней живет -трагедия.

Мой визави пока мне ничего не ответил, видимо, задумался.

Так что есть предательство? Опустим, высокопарные сентенции о Родине, о патриотизме. Давайте на бытовом уровне.
 
Предавали тебя? Можно ли простить предательство?









 
Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.
Рейтинг:  +18
rosita
4 июля 2015 года 1 229 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А поговорить?!
Тут зашел разговор с мужчиной в чате на одном сайте. В его профиле написано, что он бы никогда не простил предательство. Я спросила:
- А что для Вас предательство?
- Обман моего доверия.
- Вы считаете, что партнеру нужно доверять безгранично?
- Если доверие заслужено, да.
- А разве его можно заслужить? Как по мне, то доверие или есть, или нет... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

4 июля 2015 года
+1
не предавали, но думаю что простила бы.

4 июля 2015 года
+1
Я могу простить, но принять обратно и жить как ни в чем ни бывало - нет, не смогла бы.

4 июля 2015 года
+1
предавали-прощала, потом всё повторилось.вывод сделала для себя,что в данной ситуации прощать нельзя!

4 июля 2015 года
+3
Тут у меня два ответа:
1.Я не злопамятная, но память у меня хорошая
2 Простить в первый раз — мудрость, второй раз — великодушие, третий — глупость.

ps Я от людей ничего не жду и надежд на всеобъемлющую преданность не возлагаю. Всегда готовлюсь к худшему, но всем сердцем надеюсь на лучшее.
Так что в последний раз меня, в полном смысле этого слова, предавали в классе в 10 . Потом это слово потеряло для меня смысл.

4 июля 2015 года
+1
Понимая мотив предательства можно либо простить либо..

4 июля 2015 года
+2
Очень интересный пост!
Каждый думает о предательстве по своему,порою даже и не зная,что же такое предательство...И прежде чем сказать,что кто- то предал нужно всё же знать,что такое предательство.

Определение ,что такое предательство я взяла из интернета:

Предательство это
тягчайший проступок из всего спектра негативных проявлений внутренней сущности человека, характеризующих его духовно-нравственное состояние. Предательство – это измена, отступничество (ренегатство), доносительство, неожиданная месть, шпионаж против своей страны. Предательство – категория моральная, оно возникает как антипод преданности. Причины предательства могут быть самые разные: фанатизм, зависть, стяжательство, ревность, болтливость, страх, проявление физической слабости. Границы предательства различны (есть явное и неявное), многое зависит от идеологических установок, от мировоззрения. Предательству, в любых его формах и по любым причинам, нет оправдания, особенно здесь важен суд собственной совести. Символом предательства является Иуда Искариот, один из 12 апостолов Иисуса Христа, предавший Учителя за 30 серебряников. Позже, мучимый совестью, он повесился на осине.

Есть один извечный спор — о том, что такое измена в семье. Это предательство или нет?
Считаю,что если чувства угасли, партнер нашел силы в этом признаться или оба живут под одной крышей просто как соседи, тогда развод – это способ строить другие отношения, создать что-то новое. Это честные отношения.

Предательство Родины обязательно должно караться по закону.

Если человек предаёт Бога,то Бог ему судья,люди здесь не властны,но,конечно,возможно напомнить человеку,что жизнь не вечна и мы все предстанем перед Господом,будем отвечать за свои деяния на земле.

Если предают друга,такое трудно простить,иногда просто невозможно(имеется ввиду ,что бросил друга голодного,без средств к существованию,не помог в беде и в отчаянии,бросил одного умирать),но это если речь идёт о предательстве,а не о различных ссорах,спорах, кляузах и дурацких разборках...

Что касается 2 подружек и одного друга,то считаю,что ни о каком предательстве речи быть не может. Почему?
Ну вот так случилось ,что из двух подруг мужчина выбрал ту,которая больше ему понравилась.Это нормально! И среди подруг никакой ссоры быть не должно,ведь они ПОДРУГИ,а не просто знакомые... Пусть бы пожелали друг-другу счастья и вместе бы всё обсудили, посмеялись,ну вообщем сделали бы так,как поступают настоящие подруги,и в горе,и в радости они желают друг-другу всего хорошего...

Возможно,кто то со мной не согласен,но ведь у каждого своё мнение...

4 июля 2015 года
+1

4 июля 2015 года
+1
Предавали, всегда прощаю, но степень доверия снижается, не могу себя вести как ни в чем не бывало. А на счёт двух подруг это вовсе не предательство. Я бы даже где-то была благодарна подруге, если она уводит у меня парня на заре отношение, значит сразу не мое. Да, собственно, у меня так и бывало, всегда знакомила подругу со своими ухажерами, а ей оно и не надо, но всё равно кокетничала, так я перед тем как завязывать отношения как на проверку их водила.

4 июля 2015 года
0
Soroka5 пишет:
на проверку
Зачетный вариант

5 июля 2015 года
+1
Если получится, то можно простить предательство раз, другой, ну третий. Только не у всех получается. Вроде бы простили, все позади. И внешне все хорошо. А в душе обида сидит занозой. И прорывается обостренной реакцией на вроде бы далекие от давнего предательства ситуации. К тому же бесконечное прощение ведет к моральной деградации, разрушению личности и простившего, и прощенного.

5 июля 2015 года
+2
Кения пишет:
бесконечное прощение
Тут согласна: если человек оступился, то могу простить, а если система, то я прощаю (зла не держу), благодарю за урок, но вычеркиваю из своей жизни.

19 октября 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "