Самые интересные фестивали и праздники мира. (1)

Необычные праздники и фестивали, проходящие в разных уголках Земли, могут стать интенесной находкой для Вашей incentive поездки. Смешные, необычные, красочные, странные и завораживающие фестивали и праздники станут для вас настоящим открытием, неожиданным и интересным.

Thorrablot Feast – Кухня Викингов
Исландия, январь

Фестиваль Апхелио
Шотландия, Лервикк, январь




Шотландский праздник Апхелио. Жители города, в котором проходит торжество, строят модель древнего корабля с драконом на носу, наряжаются викингами и зажигают факелы. Далее, процессия проносит корабль через весь город к морю, трубя в традиционные военные горны. Более 900 живописно одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где будет зажжен огонь. Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает деревянную ладью викингов.

Праздник обнажённых“Naked Mens’ Festival” в Японии
Япония, февраль




В храме “Saidaji” собирается 3000 мужчин в возрасте от 23 до 43 лет, которые одеты только в набедренные повязки. Цель этого праздника — привлечь к себе удачу, так как считается, что если прикоснутся к голому человеку, он забирает все несчастья. Участники праздника после посещения Храма, где проходят очищение, устраивают шествие по улицам города, где сотни людей в поисках удачи пытаются прикоснуться к ним. Кстати праздник проходит в прохладном феврале, чтобы выйти полуголым на улицу, японцы пьют много сакэ.

День Сурка
Америка и Канада, 2 февраля



День сурка (Groundhog Day) — традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов. Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку. В наши дни насчитывается семь наиболее известных в мире сурков-метеорологов. Сурок, живущий на Индюшином холму местечка Панксатони в горах Пенсильвании (США) — самый первый официальный сурок-метеоролог. Вот уже более ста двадцати лет, начиная с 1887 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка. В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма «День сурка», звездой которого явился ныне живущий там сурок по кличке Фил — самый знаменитый «грызун-синоптик» в Америке.

День коктейля «Писко сур»
Перу, 6 февраля



Ежегодно в первую субботу февраля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» (National Pisco Sour Day) — день самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века. Праздник был официально учрежден в феврале 2004 года. До сих пор точно не выяснили, Перу или Чили является родиной коктейля. В обоих странах используется большое разнообразие лимонов, которые имеют аромат классического ингредиента. Наиболее влиятельна версия, что коктейль «Писко сур» был изобретен более 50 лет назад в одном из популярных баров Лимы. Рецепт его прост — в виноградную водку (8 частей) добавляют один яичный белок, лимонный сок (4 части), сахар или сироп (3 части), корицу или другие пряности по вкусу. Обычно коктейль не разбавляют и подают без льда. На улицах и площадях всех городов страны в этот день проходят массовые бесплатные дегустации напитка, сопровождаемые ритмами креольской музыки, танцами и всеобщим весельем. На юге страны, где сосредоточены основные зоны производства «писко», по традиции проводится национальный конкурс на лучший коктейль.

Международный день блина
США, Канзас, 16 февраля




В один из вторников февраля отмечается один из примечательных праздников — Международный день блина (International Pancake Day). Праздник проводится в Канзасе (США). Первый блинный праздник состоялся в 1950 году. А вот в английском городке Олби он проводится уже лет 500.
Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь… прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами – женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. Подобная традиция существует и в Westminster School в Лондоне — блин, испеченный с конским волосом, чтобы он не развалился, подбрасывают на сковороде, а потом ученики стараются отхватить кусок побольше. Так что в Олби и Либерале женщины ежегодно бегают по улицам со сковородками в руках, на бегу переворачивая блинчики. А наградой победительнице служит поцелуй звонаря, почет и уважение. Ну, а блинчики, которые не упали со сковородок во время гонок, потом дружно поедаются зрителями.

Лас-Фальяс– Праздник огня Фальяс в Валенсии
Испании, Валенсия, 15-19 марта




Ежегодно в марте на несколько дней город погружается в грохот фейерверков, хлопушек и петард, по улицам проходят веселые и шумные парады. Смысл празднества состоит не просто в сожжении композиции из кукол, главную и основную роль в нем играет единство трех элементов: пиротехнический салют, музыка и почитание Святого Иосифа и Святой Покровительницы всех беззащитных. Побывайте на праздник огня и веселья ‘Лас-Фальяс’, который проходит с 15 по 19 марта. Город украшает множество сделанных из папье-маше гигантских кукол, они называются нинот, их количество насчитывает около 350 штук, а высота некоторых достигает 20 метров. Их изготавливают в специальных мастерских или же в школах-студиях изобразительного искусства и мастерства или любителями, которые создают небольшие по размеру фигурки своими руками в домашних условиях. Куклы обычно составляют композицию, где есть главный или основной персонаж, вокруг которого группируются другие фигуры, все аккуратно изготовленные и раскрашенные в яркие цвета. Чаще всего внешний вид куклы является пародией, и изображает известных людей, политиков, кинозвезд и тореадоров. В первые дни фестиваля выбирают две лучшие куклы одну большую и одну детскую, которые после праздника попадают в специальный музей. А в конце фестиваля кукол сжигают на огне — это кульминация праздника. В ночь с 18 на 19 марта ровно в десять вечера начинается сожжение кукол нинот, а к 12 часам Валенсия превращается в мир пламени и пепла. Гремят разноцветные салюты, звучит музыка, трещотки, повсюду не смолкает шум, раздаются аплодисменты, таким образом местные жители избавляются от всего старого, чтобы открыть дорогу к новому. В Испании для каждого определенного праздника есть кулинарный гвоздь программы. Здесь, во время огненного праздника ‘Фальяс’, царит вкус и запах свежих и горячих пончиков (bunuelos), основным наполнителем является шоколад. Пончики продают на каждой улице с самого рассвета и до захода солнца. Познакомиться с историей этого праздника и зарождением его в народную традицию Валенсийского сообщества можно в ‘Музей Фальяс’ в самой Валенсии. В нем представлена коллекция из фигур-персонажей, которые по всеобщему решению были признаны лучшими и освобождены от участи сгореть на костре.

День Святого Патрика

Ирландия, 17 марта




17 марта в Ирландии с особым размахом отмечают День Святого Патрика. Главная заслуга этого святого состояла в том, что он принес свет христианского учения на ирландскую землю. С помощью трилистника, являющегося ничем иным, как лепестком всем известного белого клевера, он наглядно объяснил местным жителям единство Святой Троицы. С тех пор трилистник является символом Ирландии. Также считается, что Святой Патрик изгнал с этого прекрасного острова змей (впрочем, возможно, их там никогда и не было). Праздник свободолюбивых ирландцев пришелся по душе жителям североамериканских колоний, а затем распространился по всему миру. В этот день все становятся немножко ирландцами – для этого нужно лишь носить зеленое, пить пиво и бурно веселиться.

Праздник Цветения Сакуры

Япония, март-апрель




Каждую весну японцы отмечают Праздник Цветения Сакуры − «ханами» (можно перевести это название как «созерцание цветов»). Развитие высоких технологий не смогло поколебать эту красивую японскую традицию. Оставив все дела, японцы предаются наблюдению хрупкой красоты цветущих деревьев. Собственно понятие «сакура» объединяет в себе более 100 диких и около 300 садово-парковых разновидностей этого растения. С наступлением весны они на короткое время окутываются нежными облаками из белых или розовых цветов.
Праздник начинается на юге страны и постепенно перемещается в северные районы. Каждый день по телевидению дикторы сообщают самые последние новости – где, как и в каких масштабах уже произошло это волнующее событие. Для большего эффекта деревья украшают подсветкой таким образом, чтобы свет падал исключительно на сами цветы. Их чарующая, волшебная красота вызывает странное чувство грусти. Наверное, поэтому японцы редко высаживают сакуру в собственных садах, предпочитая ей сосну. В наши дни созерцание сакуры для японцев – это, прежде всего, повод к общению в неофициальной обстановке.
Необходимость в подобном общении крайне велика в стране, где за традиционной вежливостью совершенно невозможно разглядеть истинные чувства и эмоции. При этом созерцать сакуру в одиночестве или со своей семьей – личный выбор каждого, но отметить этот праздник с коллективом родной фирмы – непременный долг всякого японца. Без уважительной причины отказываться не принято. Во время такого созерцания многие просто не успевают обратить внимание на настоящую сакуру. Ну, разве что увидят ее изображение на рюмках для сакэ.

Праздник фонарей «Дэнцзе»

Катай март-апрель



В 15-ый день первого месяца по Лунному календарю в Китае отмечают праздник Юаньсяоцзе. Юаньсяоцзе имеет второе название – Дэнцзе («Праздник Фонарей»). Самая важная традиция этого праздника – любование фонарями. Одно из самых знаменательных событий в Китае – Праздник фонарей (Дэнцзе). Он возник из буддийской традиции зажигать фонари в знак почтения к великому основателю этого учения, и проводится в 15-ый день первого месяца по Лунному календарю. В этот день улицы и городские парки украшают фонарями всех цветов и размеров, огромными фигурами животных, драконов и героев мультфильмов. Уличные торговцы предлагают забавные и странные сувениры, а циркачи и танцовщики развлекают народ своим искусством. Обязательная часть праздника – отгадывание загадок на фонарях. Если отгадывающий не ошибся с ответом и угадал правильно, то он получает от хозяина фонаря небольшой эксклюзивный подарок. С наступлением сумерек фонари начинают светиться, фигуры – двигаться, и все это вместе с красочным фейерверком составляет совершенно фантастическую картину.

Весенняя ярмарка в Севилье
Испания, Севилья. Апрель



Знаменитая La Feria de Abril (апрельская ярмарка) открывается в Севилье сразу после Пасхи. На берегу Гвадалквивира ставят множество «касетас» — павильонов, украшенных зеркалами, свечами и бумажными фонариками. Там собираются люди в традиционных костюмах, поют, танцуют фламенко и традиционный танец этой местности – севилиану. С полудня до вечера почти все севильское общество фланирует вокруг ярмарки в экипажах или верхом. На улицах – иллюминация, песни и танцы под гитару, дегустация хереса и традиционных блюд разных областей Испании. Самое яркое зрелище ярмарки – бой быков на площади Маэстранца.

Фестиваль Трубочистов Рочестера

Великобритания, 1 мая



В давние времена ремесло трубочиста окутывала некая таинственность. Ходили легенды о богатых джентльменах, которые теряли своих детей и после долгих лет безутешного горя находили их среди трубочистов. Истории окружали трубочистов ореолом тайны. Никто (кроме их хозяев) не смел дурно обращаться с трубочистами: ведь неизвестно, кто он такой! В Англии сейчас около 600 трубочистов. Хотя современные системы отопления обходятся без людей этой профессии, в старых домах с каминами и печами еще достаточно труб, нуждающихся в чистке. А кроме того, по народным поверьям, встреча с трубочистом приносит счастье, и их охотно приглашают на свадьбы. На первое мая проходит шествие с танцами. Возглавляет процессию «милорд», за ним следует процессия с «Джеком – в — Зелени» — мальчиком, украшенным листьями и ветвями, перед ним кувыркаются и выделывают разные штуки подростки, одетые клоунами, а следом за ними следуют лорды и леди.
Процессию замыкает «миледи», которая собирает «казну». Джек-в-Зелени олицетворяет дух весны и леса, почитаемый во время этих традиционных обрядов весны.
Рейтинг:  +3
Татьяна Белашова
1 июля 2015 года 47 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Самые интересные фестивали и праздники мира. (1)
Необычные праздники и фестивали, проходящие в разных уголках Земли, могут стать интенесной находкой для Вашей incentive поездки. Смешные, необычные, красочные, странные и завораживающие фестивали и праздники станут для вас настоящим открытием, неожиданным и интересным.
Thorrablot Feast – Кухня Викингов
Исландия, январь
Фестиваль Апхелио
Шотландия, Лервикк, январь... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

4 июля 2015 года
0
Была бы возможность, на всех бы побывала!


Оставить свой комментарий
B i "