Какие имена горожане чаще всего давали своим детям за последний год

Какие имена горожане чаще всего давали своим детям за последний год Топ-10 мужских имен

1. Александр
2. Артем
3. Максим
4. Иван
5. Дмитрий
6. Михаил
7. Егор
8. Кирилл
9. Матвей
10. Андрей

Не вошли в десятку самых популярных, но также часто встречаются имена Владимир, Сергей, Даниил, Никита и Тимофей.

Топ-10 женских имен

1. Анастасия
2. Мария
3. София
4. Виктория
5. Варвара
6. Дарья
7. Полина
8. Елизавета
9. Арина
10. Вероника

Не вошли в десятку самых популярных, но также часто встречаются имена Екатерина, Алена, Василиса, Софья, Анна, Ева, Валерия, Алиса, Александра.

Об имени Анастасия сотрудники ЗАГСов говорят, что еще ни одно не держалось в рейтинге популярных так долго. Часто называть девочек этим именем начали еще в начале 90-х.
«На выбор имени очень влияет время и окружающая обстановка, – считает директор Центрального ЗАГСа Инна Савельева. – В 90-е были популярные жесткие имена – Богдан, например. А в 40-е мальчиков часто называли Валериями, благодаря популярности летчика Валерия Чкалова».




Редкие имена

Недавно была зарегистрирована новорожденная по имени Анисья, в Ворошиловском – мальчик Патрик и девочка Есения, а в Центральном девочкам дали имена Золушка и Волшебница.

Как называли детей жители Северного Кавказа

Регион не выделился особым креативом.

На Ставрополье подрастает поколение Данилов и Софий. В Ингушетии пальму первенства держат имена Мухаммад и Хава. А в КЧР большинство родителей назвали своих чад Амир и Амира. Однако нашлись и оригиналы, отдавшие предпочтение таким именам, как Князь, Фордегэс и Ясиралия.
Вообще-то северо-кавказский регион традиционно не выделяется на общероссийском фоне каким-то особым креативом по поводу имянаречения новорожденных.

Пожалуй, самые большие оригиналы живут в Москве. В разные годы жители столицы называли своих новорожденных сыновей такими именами, как Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Граф, Дар, Иван-Коловрат, Кантогор-Егор, Христамрирадос, Принц, Космос, Ангел, Ветер, Воля, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Каспер Ненаглядный, Будда-Александр и Господин.

Под стать этим богатырям и московские красавицы Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алёна-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина и София-Солнышко.

Впрочем, и в глубинке иной раз встречаются «брильянты» вроде Берёзы, Мадонны и даже Виагры. Кроме того, в отделах ЗАГС «по городам и весям» в последние три года были зарегистрированы такие имена, как Жужжа, Тюльпан, Салат Латук, Миллионера и Авиадиспетчер.


Немало «именных» чудаков за границей. К примеру, во Франции жила семья с набором цифр вместо фамилии – 1792. А все дети в этой семье носили имена с названиями месяцев: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Американская семья Джексонов из Чикаго выбрала медицинское направление в имянаречении своих детей. В их семье подрастают Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит.

В Индии живут мужчины с именами Серебряный доллар и Два килограмма риса. Последнего, очевидно, назвали в честь ниспосланного его семье государством подарка. Именно столько риса здесь выдают за каждого родившегося ребёнка.

Ориентир на Запад

Склонность иных родителей к странным именам привела к тому, что в некоторых странах законодательно запретили подобные экстравагантности. Например, власти Румынии запретили родителям давать новорожденным нелепые имена после того, как были зарегистрированы дети с именами Император, Телевизор, Тарзан и Полиция.
Власти Новой Зеландии пошли ещё дальше. Они составили список имён, которыми нельзя называть детей. Список насчитывает 77 позиций. В том числе знак «точка» (.), Mafia No Fear (Мафия не страшна), Люцифер и Королева Виктория. Циркуляр также запрещает называть детей порядковым номером (первый, второй и т.д.) и использовать в качестве имени титулы.

В России чётких правил, запрещающих давать какие-либо имена, нет. Предполагается, что родители должны ответственно и адекватно подходить к имянаречению детей. Это ведь не игра. Эти малыши вырастут и на себе испытают последствия родительского креатива. Сейчас наблюдается явный всплеск интереса к старославянским именам. Но Россия всё больше встраивается в мировое сообщество. Поэтому, подбирая малышу имя, стоит ориентироваться и на то, чтобы оно легко воспринималось в англоязычной среде.
Рейтинг:  +8
Татьяна Белашова
1 июля 2015 года 1 181 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие имена горожане чаще всего давали своим детям за последний год
  Топ-10 мужских имен
1. Александр
2. Артем
3. Максим
4. Иван
5. Дмитрий
6. Михаил
7. Егор
8. Кирилл
9. Матвей
10. Андрей
Не вошли в десятку самых популярных, но также часто встречаются имена Владимир, Сергей, Даниил, Никита и Тимофей.
Топ-10 женских имен
1. Анастасия
2. Мария
3. София
4. Виктория
5. Варвара
6. Дарья
7. Полина
8... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

1 июля 2015 года
+1
"Перитонит и Тозиллит доконали....

1 июля 2015 года
0

3 июля 2015 года
0
а я бы назвала еще дочку Елизаветой, а сына Захаром. ... если бы... волшебное слово это - бы... а так есть дочка Екатерина (хотели назвать Катерина), и внученька Валерия.
но имя Золушка, Принцесса, Волшебница, Звездочка... родителям, которые так называют в дурку надо!!!!!!!!!!!!!!

3 июля 2015 года
0
Еленочка1 пишет:
родителям, которые так называют в дурку надо

4 июля 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "