Современные Митрофанушки (навеяно ЕГЭ)

Рассказывает репетитор, кандидат наук об своих учениках

Ученики не знают, что такое кювета, шкив, шлюз и т. д. Не могут указать время одного оборота Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца. Цифровая эра привела к тому, что ученики не могут указать период обращения минутной и часовой стрелок часов. Час объяснял десятикласснику, почему Земля круглая. 20-30 процентов времени уходит на то, чтобы объяснить, как устроен окружающий мир.

8 класс, неглупая девочка, решаем задачу "От куска жести в форме квадрата отрезали полоску шириной... и т.д." Глаза у нее стали квадратные. Но задачу дорешала, а потом и говорит: "Не могу представить жестокость в форме квадрата". Оказалось, она знает только одно, жаргонное значение слова "жесть". Кстати, на вопрос "что главное в жизни" без раздумий отвечает "Деньги". Над девичьей кроватью висят портреты персон списка «Форбс».

Решаем задачу по теории вероятности. В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орел выпадет ровно один раз. Ученик: вероятность ноль, т.к. у симметричной монеты с обеих сторон орлы.

Ученик на первоначальном тестировании на вопрос, у чего плотность больше, у песка или у дерева, отвечает – у дерева. Догадайтесь, почему? Песок проще, чем деревяшку проткнуть!

Таня, без явной мозговой дисфункции, но белый лист по физике. Было около 10-15 занятий. Даю задание «На передней звездочке велосипеда 50 зубьев, на задней – 25. Как быстро вращается заднее колесо, если педали вращают с частотой 1 об в сек.» Ответ – Я не знаю, что такое звездочка, зуб и цепь. Пытаюсь переформулировать задачу в терминах «шкив, ремень» — тоже не знает. Помог пример старинной швейной машинки, имеющейся в доме. Пытаюсь объяснить газовые законы «я не знаю, что такое поршень». На примере шприца объяснил. «Поршень движется вправо – создается разрежение» – ответ «я не знаю, что такое разрежение». Объясняю про воздушный океан, на дне которого мы живем. И т.д. Результат 50 баллов и вагон радости. Нужный балл для поступления в выбранный ВУЗ набран.

Никита, подозреваю диагноз ЗПР, в общении адекватен. 38 баллов по математике (не я готовил). Занятия с февраля раз в неделю. Задачи решает весьма оригинально – после прочтения условия начинает бормотать какие-то числа, не имеющие отношения к задаче, и дает ответ – иногда верный. Решаем задачу «Два груза разного веса соединены нитью, перекинутой через неподвижный блок. В начальный момент времени находятся на одном уровне, через 3 сек. расстояние между ними составляет 10 см…. и т.д.» Спрашиваю – каково перемещение каждого груза. Ответ – 10 см. Объясняю, что такое перемещение. Новый ответ – 20 см. И так – в любой задаче. Итог = 48 баллов!!!

Говорю ученику: Нарисуй призму. Он сидит, ничего не чертит. Я спрашиваю – в чем дело? Ответ – очень сложно. Что может быть проще призмы? Ответ меня убил: Это такой большой магазин, я не могу его нарисовать.

Честно говоря, испытывал угрызения совести, взявшись за обучение этих учеников, т.к. не верил в успех, но жадность победила. Все кончилось хорошо. Нет таких крепостей, которых не могли бы взять большевики!!!

Резюмируя, можно утверждать, что репетиторство – особо вредная профессия, репетиторам необходимо выдавать молоко за вредность и досрочно отправлять на пенсию!
отсюда
Рейтинг:  +32
zimelena
7 июня 2015 года 2 624 65
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Современные Митрофанушки (навеяно ЕГЭ)
Рассказывает репетитор, кандидат наук об своих учениках
Ученики не знают, что такое кювета, шкив, шлюз и т. д. Не могут указать время одного оборота Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца. Цифровая эра привела к тому, что ученики не могут указать период обращения минутной и часовой стрелок часов. Час объяснял десятикласснику, почему Земля круглая... Читать полностью
 


Дневник группы "Худеем со смехом!":



Комментарии:

7 июня 2015 года
0
zimelena пишет:
репетиторам необходимо выдавать молоко за вредность и досрочно отправлять на пенсию!
отсюда
Они за репетиторство получают ооооооочень хорошие денюжки.
Наша учитель математики очень хороший репетитор,но знаний в школе давала минимум - знает что к ней домой все равно обязательно придут! Но я ей благодарна,мои дети поступили куда хотели и знания по математике были на уровне 1-го курса универа. Не зря платили не малые деньги.

7 июня 2015 года
0
Грустно Зачем думать, если Гугл знает?

GooD ЛЕДИ пишет:
Наша учитель математики очень хороший репетитор,но знаний в школе давала минимум
Подозреваю, что не потому, что "все к ней придут". А потому, что надо всех на ЕГЭ натаскать. Иначе нельзя

7 июня 2015 года
+1
анна13131313 пишет:
Грустно Зачем думать, если Гугл знает?
А мне грустно, зачем таким детям родители, если есть только гугл?!

7 июня 2015 года
0
Ну так об этом Вы же ниже написали ))) Это сигнал родителям. Мы должны помочь детям. Мы должны говорить с ними, помогать детям найти свой интерес в жизни.

7 июня 2015 года
0
анна13131313 пишет:
надо всех на ЕГЭ натаскать.
Так ведь не даром же натаскивают!
Когда мои учились еще ВНО в Украине,(а ЕГЭ в России) не было. Были экзамены.

7 июня 2015 года
0
GooD ЛЕДИ пишет:
Когда мои учились еще ВНО в Украине,были экзамены.
Тогда Вам просто не повезло.

7 июня 2015 года
+1
это говорит не о том, что дети с диагнозом, а лишь о том, что в наших школах ничему не учат

7 июня 2015 года
0
Jereme пишет:
что в наших школах ничему не учат
Вот об этом и я написала.

7 июня 2015 года
+4
Отличная отговорка! Вас нигде ничему не научат, если Вы не захотите научиться.

7 июня 2015 года
0
бедные учителя, никто не хочет учиться , а если захотят, то их услугами пользоваться однозначно не будут, так как только репетиторство интересно, оно приносит доход, зачем нести в детские души доброе и вечное на уроках

7 июня 2015 года
+6
Jereme пишет:
бедные учителя, никто не хочет учиться
Вы сгущаете краски. Посмотрите на проблему с другой стороны. Да, я "чужой" учитель, но у нас всё похоже, и проблемы тоже. Представьте, у вас в руках программа по предмету(документ обязательный в школе), учебник, количество уроков в неделю и класс на 30-35 учеников(в среднем). Вы заходите в класс, там сидят ребята с разным уровнем восприятия, разными способностями , с разной подготовкой(кто-то старательно все годы и домашние выполнял и на уроке работал, а кто-то кое-как - а разница накапливается). И на уроке работают по-разному! Кто-то всё понял, кто-то переспросил, кому-то точно нужен лишний урок, а кто-то даже не врубился в тему(ему, видите ли, это не надо, или скучно, или сегодня настроение плохое и не буду и ещё тысяча причин). Ту ли вы причину(почему не понял и не знает) слышите дома, которую он озвучивает в школе? И зачем в школе напрягаться, если " предки заплатят за репетитора". У нас у каждого учителя каждую неделю есть два урока оплаченных государством консультаций по предмету. Вы думаете, что там желающие поработать дополнительно в очереди стоят? Эти консультации активно используют хорошо успевающие и целеустремлённые ребята. Они и поступают потом без проблем учиться дальше.
И потом, разве плохо, если индивидуально с вашим ребёнком кто-то занимается? Работа вдвоём -это совсем другая работа. И оплату этой работы формирует спрос, а не конкретный учитель. В каждом городе своя такса нарабатывается. Я не занимаюсь и не занималась репетиторством, потому что в нашем небольшом городке это не актуально. Всё можно сделать в школе( если захотеть). У моих детей тоже никогда не было репетиторов, все поступили в университет без проблем.
Я хотела сказать, что если у вас ребёнок, которому нужен репетитор, И если вы имеете возможность такого пригласить, так в чём же проблема? Приглашайте! Я бы не приглашала учительницу из своей школы, которую он "не понимает". Есть наднжда, что с чужим человеком лучше получиться

7 июня 2015 года
0
Отлично сказано но современные родители,к сожалению,имеют совсем иную позицию

7 июня 2015 года
0
Raddy пишет:
если Вы не захотите научиться.
А зачем же тогда мои дети шли к репетитору? Не хватало им школьных знаний! не давали им их!!!!
И моя дочь и сейчас учится в аспирантуре! Видать не хочет учиться

7 июня 2015 года
+1

7 июня 2015 года
+3
Вся эта статья скорее сигнал к родителям. Общайтесь со своими детьми.
Моя дочь знала теорию большого взрыва еще до школы. Потому что ее это интересовало. Помню даже триптих нарисовала по этому поводу. Я объясняла ребенку все, что могла объяснить, т.е. что знала сама. Дети очень любознательные. А мы им рот сами гаджетами затыкаем!

7 июня 2015 года
+3
Читала несколько подобных статей и ещё смотрела какой-то ролик, где московских школьников спрашивали об истории города и вообще, задавали не сложные вопросы по школьной программе, а они очень глупо отвечали. Вот мол вам современное образование.
Я допускаю, что такие дети существуют.
Но, если честно, я не верю, что всё так прям страшно. Ко мне частенько приходят соседские дети с домашними заданиями или просьбой что-то распечатать, иногда разговариваем, иногда муж им что-то объясняет по физике, допустим - ничего шокирующего Страшнее, когда тут, на форуме читаешь "откровения" взрослых людей о вреде микроволновки или "чудесах" географии и истории.

7 июня 2015 года
+1
Нежность Севера пишет:
Я допускаю, что такие дети существуют.
К огромному сожалению, их становится больше Это очень печально. И, да, это сигнал родителям - общайтесь со своими детьми. Если не мы, то кто?

7 июня 2015 года
+1
анна13131313 пишет:
И, да, это сигнал родителям - общайтесь со своими детьми. Если не мы, то кто?
тут 100% согласна.
Спросила у дочери (7 лет), что такое жесть, призма и поршень Про призму сразу ответила, Поршень попутала с названием машины , что такое жесть не знает. Сегодня папе будет, что рассказать ребёнку перед сном

7 июня 2015 года
0
Нежность Севера пишет:
Сегодня папе будет, что рассказать ребёнку перед сном

7 июня 2015 года
0
можно допустить и другой вариант, они не знали историю города, но могли доказать теорему Ферма

7 июня 2015 года
0
Ну там (в ролике) московским выпускникам задавали вопросы типа: кто написал Евгения Онегина, и они не знали. Я не верю!!!

7 июня 2015 года
0
все это было бы смешно, когда бы не было так грустно

7 июня 2015 года
0
Абсолютно согласна. (( )

7 июня 2015 года
+1
ответ в начале строк:
Что ж делать? Речью неискусной занять ваш ум мне не дано...(с)
Учителем должен быть человек, владеющий не только материалом, но и умением его подать, зажечь. Остальное брак на производстве

7 июня 2015 года
0
О-о-о,господина Лермонтова изволите цитировать. В данном случае,учитель как раз и есть человек неравнодушный,смог же он подготовить таких неучей к приличному результату

7 июня 2015 года
0
zimelena пишет:
смог же он подготовить таких неучей к приличному результату
50 баллов из 100 это половина. По нашему 2 балла. Ну у оооочень снисходительного учителя 3 с минусом.

7 июня 2015 года
0
У меня егэ по математике было 48 баллов это 4, у подруги 45 это 3

7 июня 2015 года
+1
По нашему, я имела в виду 30 лет назад .
Если выполняется половина, то 3 по большой лояльности учителя.

7 июня 2015 года
0
Понятно
Я вообще за устные экзамены и контрольные, тесты мне никогда не давались

7 июня 2015 года
0
Это в каком году?я писала на 65 баллов,это была 4

7 июня 2015 года
0
Иннуся пишет:
Это в каком году?
А с каждым годом снижается планка.

7 июня 2015 года
0
Это и обидно

7 июня 2015 года
+1
Парадокс - планка снижается, а задания усложняются (Я имею в виду профильные предметы). Планка снижается для получения аттестата. А для поступления нужно ох как постараться.

7 июня 2015 года
0
В 2003, если не ошибаюсь тогда было 47-64 четверка

7 июня 2015 года
0
Шкала перевода баллов в оценки на 2015 г
http://gotovkege.ru/shkala-perevoda-ballov-ege-2015

7 июня 2015 года
0
Лермонтов любооовь
Репетитору из поста респект, только я про преподавание в школах которое не ахти и сама организация процесса и тп, и тд.
Все равно учитель должен зажечь. Как говорили наши преподаватели, что можете не пересказывать параграф, но было б здорово, если б рассказали больше или другое, связанное с ним. Лермонтова мы читали в Тарханах, на геометрии интересовались четвертым измерением, на химии делали опыты с кровавыми ножами и натрием в тазике а не просто свойства метилоранжа по учебнику. Я вот про что.

8 июня 2015 года
+3
Jereme пишет:
Остальное брак на производстве
Этот брак часто начинается ещё в семье в дошкольные годы. Во-первых, на ёлке яблоки не растут, во-вторых, дитя формируется, активно меняется лет до пяти-шести.Дальше уже надо переучивать. Получается, что брак общий.
Я работаю в новой "открытой" школе, где участок стены или дверь из стекла. Любой может остановиться в коридоре и поприсутствовать. В каждом кабинете есть встроенный глаз фотокамеры. Это не для слежения. это для обмена опытом, записи урока и т.д. И учителя и ученики к этому привыкли за неделю и перестали реагировать на зрителей и слушателей. Родители приходят и узнают много интересного про своё чадо. После разговоров дома, что " она меня задолбала, я ничего не понимаю, она сама не знает. что требует", родитель пришёл в школу разбираться. Было договорено, что ему дадут возможность понаблюдать, как работает его сынуля. Отец был в шоке после одного дня! На математике сын весь урок смотрел через ряд на девочку и писал что-то на листочке(ни разу не посмотрел на доску!), на сдедующем уроке ковырял в носу и смотрел отсутствующим взлядом вокруг(все что-то смотрели под микроскопом), а на иностранном вообще сын тихонько на коленях таращился в телефон!Замечания устные воспринимались в штыки. А придя домой, он опять ныл, что математику не понял. Родитель был готов вырабатывать совместную стратегию с школой.
Если родители готовы к сотрудничеству, то это всё исправимо! Вместе можно помочь и тугодуму, и лентяя заставить, и посоветовать учителю изменить позицию(увы, но учителя тоже всего лишь люди). Ведь если есть проблемы в обществе, то они есть и в школе.

8 июня 2015 года
+1
.

8 июня 2015 года
0
Vaninija пишет:
Ведь если есть проблемы в обществе, то они есть и в школе.
согласна полностью!

7 июня 2015 года
0
Документ устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по всем учебным предметам.

- по русскому языку 36 баллов;

- по математике 27 баллов;

- по физике 36 баллов;

- по химии 36 баллов;

- по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;

- по биологии 36 баллов;

- по истории 32 балла;

- по географии 37 баллов;

- по обществознанию 42 балла;

- по литературе 32 балла;

- по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

Проходной балл - ТРЕТЬ от общей программы Т.е. можно ничего не учить.

Амбец!

7 июня 2015 года
0
Вот эту "треть" возьмут в последнюю очередь, если места остануться

7 июня 2015 года
0
Там же есть задачи на разный уровень сложности, за какие то дают 2, 3, а может и больше баллов. Я сдавала егэ по математике в первый год его запуска у нас в регионе, отношение к егэ у меня осталось отрицательное,

7 июня 2015 года
+1
Девочки, извините пожалуйста, а кто в курсе, где можно раздобыть эти задания, чтобы проверить свой уровень? Вот если я хочу написать ЕГЭ по всем экзаменам просто так, для себя, не для поступления, где мне взять задания и кто бы потом посчитал мне баллы?

8 июня 2015 года
0
Та не вопрос
http://math.решуегэ.рф/?redir=1
Открываешь любой вариант любого предмета и решаешь/отвечаешь
Только не забудь потом перевести первичные баллы (которые тебе насчитают) в тестовые.
Это слева на странице есть заголовок "Об экзамене" Нажимаешь, там таблица в конце страницы, называется "Шкала перевода баллов"
Тебе, например, компьютер насчитал 20, смотришь в таблицу - напротив 20 стоит "77" - это твой балл. Тот самый заветный по 100-балльной шкале.
Успехов тебе!
Только на реальном экзамене было все сложнее.

8 июня 2015 года
0
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
Я Наташа пишет:
Только на реальном экзамене было все сложнее.
Я понимаю. Стресс же, дети, говорят и в обмороки от нервов падают на ЕГЭ.

8 июня 2015 года
+1
там жарко, вода стоит отдельно, рядом поставить нельзя, только если ты допросишься выйти поочереди попить. Многие и не просят даже, мало ли как косо посмотрят и еще что-нить придумают.

8 июня 2015 года
0
Между прочим, да

8 июня 2015 года
0
Ужас какой-то!!! Что, кулер в аудиторию проблема установить??? И даже бутылочку свою нельзя???

8 июня 2015 года
0
нельзя, их отбирают перед входом в аудиторию, ставят все вместе куда-то

8 июня 2015 года
0
Ужасно странно и глупо!!!

8 июня 2015 года
0
это у всех так, вон Наташа из Москвы, у них те же правила. Там такое давление, что дети иногда забывают как их зовут
Половина сидит думает, что вот на них смотрит вся страна, а у них волосы дыбом, прыщ на носу. Входить /выходить только под конвоем (сорри, сопровождающим)

8 июня 2015 года
0
Ну у вас и страсти! А бутылочка воды чем провинилась? Почему нельзя? Это, наверно, местная самодеятельность.Выходить у нас тоже с сопровождающим, а входить только с паспортом, но вода на парте стоит у каждого.

8 июня 2015 года
0
Вода не стоит.
В туалет ходил один, без сопровождения.
Все попутали

8 июня 2015 года
0
Хотя по телевизору, когда аудиторию (класс) показывают - бутылки на столах стоят. Но это либо где-то, но не у нас точно, либо кадры прошлых лет

8 июня 2015 года
0
У нас с бутылкой нельзя. Стоят кулеры - пей сколько хочешь. Нам повезло в этом году хотя бы с погодой - не жарко.

8 июня 2015 года
0
У нас не стоят
С погодой - да, согласна

8 июня 2015 года
0
Она пишет в кадетской школе на Беговой. У них там кулеры в каждом классе.

8 июня 2015 года
0
у нас вода в коридоре только, чтобы пойти попить надо отпрашиваться, а выпускали только своих

8 июня 2015 года
0
Безобразие!

8 июня 2015 года
0
Когда мы сдавали экзамены в 10 классе, у нас были 2 девочки беременные.
Так наша классная вокруг них всё сочинение и всю математику как наседка над цыплятами вилась ))))
Все сидят, парятся, ждут, когда родители соки-воды-бутерброды понесут. А девчонок и в тень посадила, и чай все 6 часов им носила Все условия

8 июня 2015 года
+1
это когда было? какие там бутерброды, попить не дают. Вход в учреждение под сканер, который на всех пищит и у всех нервное сразу, так как на тебе только брюки и рубашка, а оно пищит. Их же не предупреждают, что оно на все пищит, даже на пуговицу. Реально было, дети волновались, их спрашивают ФИО, все ступор

8 июня 2015 года
0
я помню 12 лет назад сдавала ЕГЭ, мы первые были в регионе, страшно, идешь в незнакомую школу, сидишь в аудитории с незнакомыми тебе людьми, еще учителя своими нервами нагнетают, все из головы вылетает, сидишь-смотришь на эту бумажку как на чистый лист, боишься ошибку сделать, не туда крестик случайно поставить, в туалет страшно отпроситься(полная аудитория незнакомых людей). Сейчас наверное так же, бедные дети!

Бутылочки у нас на столе стояли

8 июня 2015 года
0
Из той из оперы,что и Нарисуй призму. Наш репетитор по матеметике рассказывал:диктует задачу А в квадрате оч хорошая ученица пишит А и вокруг буквы рисует квадрат.

8 июня 2015 года
0
у нас 9 классы сдавали гиа 4 года назад , детям попался вопрос ,,кто такие братья наши меньшие?,,
а) младшие братья и сестры
б) младшие братья
в) животные
г) домашние животные
Так вот из 19 человек только одна девочка ответила ,,в,, Остальные ,,а,, и ,,б,, Учитель была в шоке! Вот разве можно здесь ее обвинить? Это скорее всего родители не занимались , не разговаривали гуляя еще в раннем детстве. Я на работе спросила мальчика , а он не задумываясь ответил,, Китайцы,, Вот кто в этом виноват?

8 июня 2015 года
+1
zova4ka пишет:
Вот кто в этом виноват?
гребаное самообразование, когда отменены многие часы нормальных занятий


Оставить свой комментарий
B i "