Я ленивая мама!

Девочки. очень понравилась статья, прямо про меня...

Я ленивая мама!



А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...

Да потому что, ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.

Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".

При этом открывает рот, жуёт, глотает.

"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"

Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.

Я ленивая мама...

Мне было лень долго кормить своих детей.

В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.

В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью... Через неделю проблема была решена.

"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама...

По выходным я люблю долго спать.

В одну из суббот проснулась около 11.

Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.

Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.

А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.

Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...

Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...


Конечно это статья не совсем про меня, я встаю всегда рано и не ем перед компом..но я про общий смысл..не заставлять детей есть, если не хотят, не контролировать каждый шаг, давать право выбора и т.д.

А у вас дети самостоятельные? Давайте поговорим об этом..
Рейтинг:  +19
Katarinaotress
28 мая 2015 года 2 211 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Я ленивая мама!
Девочки. очень понравилась статья, прямо про меня...
Я ленивая мама!
А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
Да потому что, ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик... Читать полностью
 


Дневник Katarinaotress:



Комментарии:

28 мая 2015 года
0
моей 2.5, конечно о самостоятельности говорить рано, но я не ношусь с ней как с писаной торбой. на площадке только помогаю на качели сесть, не достает. ну и раскачиваю, ноги пока не слушаются одежду позволяю сама выбирать, одевается-раздевается отчасти сама, часто на меня ругается, если пытаюсь помочь ест все сама, не важно как - вилкой, ложкой, стаканом или руками, я не кормлю ее на ее уровне стоят всякие-фрукты овощи, подходит, берет, приносит мне если трудности с очисткой. горшок нам только предстоит, но я решила "резать под корень", тобишь отказаться совсем от памперсов, никаких прогулок и тд. благо штаны снять-одеть может уже умывания тоже самостоятельные. понятно, что я всегда рядом и контролирую, но как бы на фоне.тенью стараюсь помочь и поправить
и, кстати, прошу всякое принести-подать мне

28 мая 2015 года
0
памперсы все таки испортили детей, дети без памперсов в год уже начинали ходить на горшок..

28 мая 2015 года
0
не детей, родителей им то какая разница? их чему научат, то и будут делать.

28 мая 2015 года
+1
ребенок если обсикал штаны ему не приятно и это тоже приучает к горшку , а в памперсе ему комфортно и он не обращает на это внимание...

28 мая 2015 года
0
ну кроме этого еще и комфорт родителей. проще памперс сменить, чем заморачиваться с высаживанием и тренировкой. моя, кстати, спокойно в мокром ходит ей вообще побоку. в младенчестве могла укакаться ночью по самые уши, даже не пищала, спала до победного

28 мая 2015 года
+3
У меня племяш подгузники не носил. Ежедневные кучи мокрых и грязных штанов, стирка, зассанные диваны итд... К горшку приучили в 2,5 где-то. С трудом.
Я же не заморачивалась, надевала подгузы. Свекровь проела весь мозг, что так он не будет ходить на горшок и это ужас - ужас. И ничего, в 1,8 сам начал пользоваться горшком. Вообще не вижу трагедии в подгузниках, это удобно и маме и ребенку. Протестуют против них только те, кому пришлось в свое время детей без них растить

28 мая 2015 года
0
у меня мама растила меня без них, наоборот за
не, мы только недавно на него вообще садиться начали, до этого была трагедия, орала как резанная чем старше, тем проще объяснить и договориться и это уже не выдресированная обезьянка, а вполне осознанное решение пойти на горшок, а не в трусы.

28 мая 2015 года
+1
Я честно, просто зверела, когда мне надо было как раз в районе 2,5 лет неделю просидеть с племянником. Еще и стиральной машинки там не было (в деревне) и все эти бесконечные штаны надо было стирать вручную... постоянные переодевания, а его вообще не смущали мокрые штаны, не смущало то, что он писает на диван/ковер итд. О маамаа...
Когда родился свой, у меня и мысли не было таким садизмом заниматься Подгузники - великолепное изобретение))

28 мая 2015 года
0
вот-вот, мне нервы дороже

28 мая 2015 года
-2
Katarinaotress пишет:

В полтора они уже орудовали вилкой.
а в два я дала им нож и упс...конец истории , пардон за черный юмор

28 мая 2015 года
0
а в чем проблема с вилкой? моей очень нравилось есть так, как большой

28 мая 2015 года
0
У меня мелкий вилку раньше ложки освоил))

28 мая 2015 года
0
тоже самое, с ложкой до сих пор беда не любит ее и все тут.

28 мая 2015 года
+1
Katarinaotress пишет:
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А
лучше бы эта ленивая мама проснулась пораньше и вместо того, чтобы ребенок зрение портил -почитала ему книжку .

28 мая 2015 года
-1
Katarinaotress пишет:
А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру.
ну надо его еще научить маме педикюр делать, чтобы уж совсем самостоятельный был! вообще статья не понравилась. особенно как все преподнесено!

28 мая 2015 года
0
ну да в чем то конечно перебор..

28 мая 2015 года
0
ро чай - все нормально. С детства маме и чай и кофе делали.. Педикюр здесь не при чем

28 мая 2015 года
0
Самостоятельная. С года уже сама игралась, без взрослых. Правда все очень медленно делает...
В свои 5 спокойно делает себе бутерброды, если хочет перекусить. Ест правда плохо... стройная , как глиста во фраке.

28 мая 2015 года
+1
хорошо для 5 лет, есть которые в 10 лет себе ничего сделать не могут..

28 мая 2015 года
0
Если бы не муж, я бы до сих пор укачивала, кормила с ложки, поила, надевала подгузы и носила на руках. Но благодаря папе ребенок в свои 1,8 сам засыпает, ест, пьет, ходит на горшок итд. Папы по другому воспитывают, в общем. Я сажала в автокресло и высаживала, к примеру, а муж приучил ребенка самого залезать на свое место. И таких примеров куча. Вроде я и сама не наседка, но муж как-то разумнее поступает. Мне все кажется, что сын еще маленький))

17 июня 2015 года
0
Нууу, не у всех так. У нас наоборот. Папа не может слышать вой ребенка и забирает ее из кроватки к нам в постель и в итоге она спит с нами. Папой также дозволено ездить в машине вообще без кресла и даже не пристегиваться ремнем безопасности. Кароч, доча наша вьет из папы веревки и его уж точно можно назвать наседкой.

28 мая 2015 года
+1
Моей 14 лет, в ноябре 15 стукнет. До 7 лет мыли ее в ванной, потом она начала стесняться, научилась мыться сама. Когда ей было 9, мы с мужем развелись, Катеренок решила остаться с отцом. Я приезжаю раз-два в неделю. Она все умеет, и сама себе приготовит, и разогреет. Не забывает подмываться. рюкзак и пакет с купальником-чешками(хореография) сама собирала. Дневник если раз в два месяца проверим - нормально. Учится хорошо ,но правда, в компе зависает подолгу. Если я приехала - все, хана!!! Принцип бабушки (из авторского поста). Бывшему некогда за ней следить, пашет аки вол, домой только спать приходит, так что дочь у нас вполне самостоятельная, кроме одного: не ездит в город дальше 5 трамв.остановок. До развлекательного центра (пиццерия, шопинг и прочее девичье). В остальные места (даже в школу) возит папа на авто. Куда что ходит, она не знает, потеряется.

28 мая 2015 года
0
Моим 6 и почти 4 (мальчики). Сами едят давно, правда при бабушке старший резко разучивается кушать самостоятельно. Если не едят не кормлю и не заставляю. Оба сами могут достать из холодильника и налить себе молоко, а также взять все что на столе стоит и съесть. Посуду иногда моют за собой. Если баловались и что-то пролили, идут за тряпкой и вытирают. В машину сами садятся, старший пристегивается, младший пока не может. У каждого своя комната. укладываю в постель и ухожу, если просят книгу почитать, почитаю. Для рисования красками, воду сами набирают, а потом грязную выливают, со стола вытирают, краски убирают. Велосипеды из гаража вытаскивают, а потом обратно ставят. Пешком ходят на нормальные расстояния. Сейчас стали обувь свою чистить, я не заставляла, моя подруга подарила им губки для чистки обуви, теперь не почистив из дома не выходят. Как-то так.

28 мая 2015 года
0
Вспомнила. У младшего в группе есть девочка (не знаю как зовут), за ней всегда приходит папа. В раздевалке девочка садится на скамейку, а папа перед ней на колени на пол и начинается это я не хочу одевать, это мне не нравится. Дальше всегда истерика, повод она найдет и далее требует поехать в магазин что-то ей там купить. Папа пытается ее успокоить и обещает все, лишь бы она не орала. Честно, я просто в шоке.

17 июня 2015 года
0
Как мама, ты мне понравилась, не ленивая, а дальновидная, готовишь детей к большой жизни, умничка!


Оставить свой комментарий
B i "