Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" Эта книга давно лежала у меня в хотелках, но никак до нее не доходили руки и глаза. Какие-то другие книги, казались более значимыми и привлекательными. И вот этот день настал. Я получила от подруги восторженную смску о том, что она читает "Бегущий за ветром" и ей очень нравится. Я как раз дочитывала очередную книгу и решила, что очередь Хоссейни настала.

Книга захватила меня с первых же страниц и уже не отпускала до конца. Я проглотила ее за несколько часов, в течении 2-х дней.


Аннотация:

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора – живым классиком. «Бегущий за ветром» – проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.

Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой – к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого – хром и жалок. Один был запойным читателем, другой – неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики – словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.

Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе – настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

От меня:

Книга интересна, познавательна. Интересен взгляд на жизнь в Афганистане, как до талибов, так и при них. Доходчиво объяснено отличие шиитов от сунитов. Но для меня есть одно но... В ней слишком осуждаются русские люди. И русские военные показаны именно с отрицательной стороны. Неужели всё было ТАК плохо? А Америка, развязавшая руки талибану, наоборот вознесена до небес.

Моментов, чтобы плакать, в книге бесчисленное множество.

Есть фильм по этой книге. Но я просто боюсь его смотреть.
Рейтинг:  +11
Asalisa
14 мая 2015 года 1 198 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
  Эта книга давно лежала у меня в хотелках, но никак до нее не доходили руки и глаза. Какие-то другие книги, казались более значимыми и привлекательными. И вот этот день настал. Я получила от подруги восторженную смску о том, что она читает "Бегущий за ветром" и ей очень нравится. Я как раз дочитывала очередную книгу и решила, что очередь Хоссейни настала... Читать полностью
 


Дневник группы "Пожиратели книг":



Комментарии:

14 мая 2015 года
+1
Начинала читать, но что-то не пошло. Читала другую книгу этого автора о двух женщинах Афганистана- вот та понравилась. Надо наверное еще раз попробовать

14 мая 2015 года
0
Желтая Кошка пишет:
что-то не пошло
Бывает такое. Но я все равно из вредности дочитываю книгу.
Желтая Кошка пишет:
о двух женщинах Афганистана- вот та понравилась
Я сейчас начала ее читать.

14 мая 2015 года
0
Спасибо, надо почитать. Уже ищу.

14 мая 2015 года
+3
Я не просто прочитала эти две книги(вторая " Тысяча сияющих солнц") ,а просто проглотила. Давно не читала такого понятного и красивого языка. Жаль ,что у автора больше нет произведений(или просто у нас не переведены)!
Мне тоже не очень понравилось отношение к советским войскам и военным. Но скорее всего, МЫ не знаем всей правды об афганской войне да и о будь-какой другой. Две стороны - две правды. А в современных войнах( Афган,Украина,Сирия,Ирак и т.д) вообще три и более сторон конфликта.
Всем желаю МИРА!

14 мая 2015 года
0
GooD ЛЕДИ пишет:
МЫ не знаем всей правды об афганской войне да и о будь-какой другой
Вот и я об этом подумала. Хоссейни показал нам, что думают о русских афганцы.

14 мая 2015 года
+1
"И эхо летит по горам" - еще одна книга, нашла в плей маркете.

14 мая 2015 года
0
walya пишет:
И эхо летит по горам
Эту книга у меня тоже есть, буду читать непременно.

14 мая 2015 года
0
Сейчас скачала "Тысяча сияющих сердец". Начинала знакомство с автором с "Бегущий за ветром". Настолько захватила меня книга, после прочтения долго еще возвращалась к этому сюжету. Прочитайте не пожалеете.

14 мая 2015 года
0
Bulochka_Ksu пишет:
Прочитайте не пожалеете.
Я тоже считаю - надо читать!

14 мая 2015 года
0
Книгу не читала, но посмотрела экранизацию "Бегущий за ветром", очень долго была под впечатлением. Очень сильный фильм.

14 мая 2015 года
0
luba328 пишет:
Очень сильный фильм.
Все-таки надо смотреть...через страх.

14 мая 2015 года
+3
Не могу пройти мимо. Эта книга меня сильно впечатлила, некоторые моменты до слез, хотя я человек не эмоциональный и меня очень трудно зацепить. Кроме сюжета мне очень понравилось как автор описывал мирную жизнь в Афганистане, с какой любовью и простотой, что мне казалось я даже запахи чувствовала специй и лепешек, пекущихся на уличных рынках. При том, что автор в Афганистане жил совсем не долго. Он же эмигрировал в США. К стати фильм по сравнению с книгой полное г... особенно игра актеров, хотелось кинуть в них что-нибудь, характеры и вся драма не раскрыта вообще Вторая книга 1000 сияющих солнц тоже очень понравилась, а вот третья "Эхо летит по горам" - отстой. Сюжет интересный, но совсем нет этого ощущения присутствия на месте событий, написана автором за бабки скорее всего, без души, по этой книге сразу понятно что автор не жил в Афганистане, не чувствовал его. Если бы не знала что это один автор - решила бы что первых две и последняя написаны разными людьми. Это мое мнение

14 мая 2015 года
0
Спасибо за ваш отзыв. Когда я прочту все книги, как вы, я тоже смогу оставить свое мнение об этом.

14 мая 2015 года
0
Asalisa пишет:
Но для меня есть одно но... В ней слишком осуждаются русские люди. И русские военные показаны именно с отрицательной стороны. Неужели всё было ТАК плохо? А Америка, развязавшая руки талибану, наоборот вознесена до небес.
Я бы не сказала, что о советских войсках написано так плохо. Честно говорится о том, что они намного лучше талибов.
Что касается приукрашения Америки, не забывайте, что автор - эмигрант, проживающий в США, а любому "выкресту" надо постоянно доказывать, что то, что он выбрал, лучшее.
И да, это лучшая книга автора, прочитав остальные просто убила время.

14 мая 2015 года
0
Ординка пишет:
что о советских войсках написано так плохо
Ординка пишет:
говорится о том, что они намного лучше талибов
Но ненависть все же есть и от этого никуда не денешься.
Ординка пишет:
автор - эмигрант, проживающий в США
И это тоже понятно, за это его даже не осуждаю.

14 мая 2015 года
+1
Ненависть вполне объяснима, она и у наших есть по отношению к ним. У меня дядя там воевал...

15 мая 2015 года
+1
Вот поэтому я и написала,что никуда от нее не денешься.

8 июня 2015 года
0
Мне книга очень понравилась!

8 июня 2015 года
0
Я прочитала. Очень понравилась, но все-таки " Тысяча сияющих солнц" больше впечатлила, может потому что в ней больше о жизни афганского народа.


Оставить свой комментарий
B i "