А какой способ чтения предпочитаете вы?

А какой способ чтения предпочитаете вы? Стало интересно, кто какой способ чтения предпочитает.

Я очень люблю настоящие бумажные книги - их так приятно держать в руках, переворачивать шелестящие страницы, вдыхать аромат свежей бумаги или чуть пыльный запах старых книг! Один вид книги поднимает мне настроение! Но увы... Давно уже не покупала ничего нового - ставить некуда, шкафы книжные забиты, да и дорого очень - читаем всей семьей и помногу... Поэтому читаю электронную книгу. И еще слушаю аудиокниги. Очень удобно: можно делать домашние дела, работать на даче, ходить, вязать и при этом слушать повествование.

А недавно одна моя знакомая сказала, что читает только бумажные книги, причем берет их в обычной районной библиотеке. Там появляются и новинки, правда, на них надо записываться, и вообще очень большой выбор интересных книг. А я-то думала, что там кроме переписки Энгельса с Кауцким ничего и нет Думаю не записаться ли и мне в библиотеку?

Интересно, много ли сейчас, в век электронных ридеров и планшетов, любителей настоящих бумажных книг из библиотеки?
Рейтинг:  +24
поСтрелёнок
4 мая 2015 года 3 1033 64
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А какой способ чтения предпочитаете вы?
  Стало интересно, кто какой способ чтения предпочитает.
Я очень люблю настоящие бумажные книги - их так приятно держать в руках, переворачивать шелестящие страницы, вдыхать аромат свежей бумаги или чуть пыльный запах старых книг! Один вид книги поднимает мне настроение! Но увы... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

4 мая 2015 года
+1
Читаю только обычные бумажные книги. Электронные не признаю. Хотя, большую часть суток провожу за компом, практически 18 часов в сутки. Но иногда устраиваю себе выходные дни и читаю-читаю-читаю... Но только бумажные книги! И в библиотеку я записана)
Кстати, заметила, что у меня на старые книги аллергия, к сожалению. Ну, на старую бумагу, я имею в виду.

4 мая 2015 года
0
Здорово! Давно мечтаю устроить себе выходной, чтобы начитаться до сыта!
ssindi пишет:
на старые книги аллергия,
Да, такое бывает, к сожалению...

4 мая 2015 года
+4
сейчас только электронную книгу,изредка-бумажные...конечно,добрые старые бумажные книги читать как-то приятнее,но где их доставать и покупать?! А тут уже столько скачала и прочитала новых интересных книг!

4 мая 2015 года
+1
Покупать - разоришься... И куда потом девать? Выбрасывать жалко, да и рука не поднимется. Электронка - целая библиотека в кармане. Но хочется и страничками пошуршать! Схожу на разведку в библиотеку! Еще один повод пройтись!

5 мая 2015 года
+1
Ну, предположим, достать книги не так уж и трудно, надо просто сходить в ближайший книжный магазин. А вот выбрасывать потом их жалко, а хранить все дома - это значит забить шкаф. Я раньше покупала очень много книг, потом собрала все и отнесла в библиотеку. Сейчас беру книги для чтения в библиотеке, читаю и отношу назад, никаких проблем) Не люблю читать книги в электроном виде, хотя я такой человек - типа всегда онлайн) Просто приятно поваляться на диване с книжкой в руках

4 мая 2015 года
+1
Книга!!!

4 мая 2015 года
+1
Книга. Библиотека

4 мая 2015 года
+1
Книги беру в библиотеке,хотя есть электронная с интернетом...Абсолютно не то!!!Бумажные книги и приятнее и удобнее!!!!!
Конечно,если куда-то едешь долго или на весь день уходишь,таскать книги с собой проблематично-тут уже беру электронную)))))

4 мая 2015 года
+1
Записаться. У меня сейчас рядом лежит библиотечная книжка. Читаю только бумажный формат.

4 мая 2015 года
+3
Уже давно только электронные. В каком виде книга на бумажном или электронном носители, мне без разницы, зато практически моментальный доступ к любому произведению

4 мая 2015 года
+2
Читала очень много. Сначала брала в библиотеке-там действительно можно найти новинки
Потом купила электронную, час до работы и час с работы, читаю очень быстро, получалось 3 книги в неделю, бумажные столько не купишь и носить в сумке тяжело)))
В том году сделала операцию по исправлению зрения ( чтение даром-то не прошло ) - теперь слушаю аудиокниги. Но как же медленно, читала сама намного быстрее....

4 мая 2015 года
+2
Ридер.

4 мая 2015 года
+1
Букридер. Бумажные в сумке тяжело таскать - читаю в основном в дороге. А вот аудиокниги у меня как-то не пошли - ну не воспринимаю я почему-то на слух Мне надо именно видеть текст.

4 мая 2015 года
+2
Да, я тоже часто ловлю себя на мысли, что пропустила половину повествования и не понимаю о чем сейчас речь ))

4 мая 2015 года
+3
А я читаю со всего, что придумало человечество. Со смартфона, ридера, компьютерной читалки, бумажные книги, аудио. С планшета только не читаю, потому что есть ридер. Книги раньше брала и в библиотеке, пока там подруга работала. Сейчас мотивации ехать в оную поубавилось

4 мая 2015 года
+1
Я тоже люблю читать книги в бумажном варианте! Но электронные тоже читаю, потому что столько много новой литературы уже есть, что просто все не скупишь!

4 мая 2015 года
+1
А мне как-то всё-равно. журналы люблю толькоо бумажные, а с книгами без разницы))))

4 мая 2015 года
+1
Читаю только электронные - нет места в доме для новых книг, а старые все наизусть выучены . Для меня не имеет значение с какого носителя читать-с эл. книжки, телефона или монитора компа.Всё это ерунда, главное-чтобы книга была интересной.

4 мая 2015 года
+1
Очень отошла от бумажных книг, и теперь уже совсем по ним не ностальгирую. Правильно в комментариях написали - не напокупаешься. А ведь хочется и за новинками следить . У меня достаточно большая бумажная библиотека. Там - в основном , любимое. Но сейчас, в связи с огромными возможностями читать не читанное ранее в электронном виде, бумажные книги перечитываю не часто. Правда , справочной бумажной литературой - пользуюсь.
С ноутбука читала, пока не было электронной книжки, Сейчас электронная читалочка - всегда со мной. Уже на автомате - перед сном- заряжаю ( хватает часов на 6 непрерывного чтения).

4 мая 2015 года
+1
В бумажном виде покупаю то, что оставило какой-то особенный след после прочтения электронного варианта ) А так всё в электронном.
Аудиокниги не воспринимаю совсем. Засыпаю под них

4 мая 2015 года
+1
У мужа папа перечитал всю ближайшую к дому библиотеку по части фентези и фантастики. Знаю как минимум двоих девушек которые ходят в библиотеку за детской литературой (не школьная программа).
У меня к сожалению читать нет времени, но когда читала то последние книги с монитора компа, не очень удобно, но что поделать, какое то время назад слушала аудиокниги, когда жила далеко от работы, хорошо скрашивало час езды в т.ч. когда приходилось стоять.
Правда как то на отдых год назад наверное покупала себе нормальную бумажную книжку, так конечно читать куда приятнее. Кстати покупала несколько книг и они куда то исчезают, не помню чтоб кому то отдавала и естественно не выбрасывала, но дома их нет Они от меня сбегают.

4 мая 2015 года
+1
Только бумажные,настоящие книги. Почему-то не воспринимаю текст с экрана. Видно,с работой ассоциируется. P.S. во время бега-аудиокниги,максимально комфортные психологически(любимые детективы и фэнтэзи)

4 мая 2015 года
+1
В основном на электронных носителях, обычные теперь очень редко. Ни каких денег не хватит, что бы купить все что скачено и ждет своей очереди.

6 мая 2015 года
+1
Люблю бумажные книги,они будто живые,на мониторах не люблю

6 мая 2015 года
+1
Читаю электронные книги, бумажные - реже, и аудиокниги.

6 мая 2015 года
+1
Люблю больше бумажные,но читаю в инете.

6 мая 2015 года
+2
Люблю бумажные книги. И люблю запах новых книг. Покупала правда уже давно. С дочкой договорились, что если покупаем то только в твердом переплете.
Чаще читаю электронный вариант. Потому, как в поездке планшет всегда с собой, а книги занимают место и вес.

6 мая 2015 года
+1
люблю бумажные, но читаю в телефоне - ночью под одеялом

7 мая 2015 года
+1
Бумажные книги либо беру у знакомых, либо свои, иногда с зарплаты что-нибудь новое покупаю. Аудио очень выручает, особенно когда на даче работаю или домашними делами занимаюсь.

8 мая 2015 года
+1
Только ридер. Много времени провожу в дороге и для меня бумажные книги не рентабельно (хотя люблю их). Места много занимают это раз, а при моей скорости чтения еще и просто разорительно, приходилось бы всю з/п на литературу тратить... Раньше вечно "побиралась" по книжкам у друзей-родственников-сослуживцев. Зато теперь просто красота - в сумочке целая библиотека.

11 мая 2015 года
+2
В основном слушаю аудиокниги и радиоспектакли, когда каждого персонажа озвучивает отдельный человек (или один чтец читает каждого с разной интонацией) и сопровождаются все действие звуковым эффектом.

Люблю ночью слушать книги Стивена Кинга с музыкальным сопровождением

17 мая 2015 года
+2
Lilium пишет:
В основном слушаю аудиокниги и радиоспектакли
Класс! А где можно послушать радиоспектакли? Уже лет 20 неверно не слышала. В моем детстве их каждый день по радио передавали. Очень запомнился Вишневый сад.

18 мая 2015 года
+2
http://abook-club. ru/ (убрать пробел перед ru/)
Клуб любителей аудиокниг. Там СТОЛЬКО спектаклей и литературных чтений! И архивные записи, и современные! И аудиокниг там - море!

18 мая 2015 года
+1
Спасибо огромное за ссылку!

18 мая 2015 года
+2
http://rutracker.org практически все качаю здесь

18 мая 2015 года
+1
Постоянно на рутракере бываю, и даже не знала, что там можно радиоспектакли найти! Спасибо!

19 мая 2015 года
+1
У меня он в последние пару недель не открывается
А когда открывается - не могу скачать ничего, выкидывет на какую-то страницу, и все....

23 мая 2015 года
+1
А у меня прям сразу открывается. Может вы без аккаунта входите туда? У меня кстати такие же проблемы с еще одним форумом, я туда только через анонимайзер вхожу, по-другому никак.

25 мая 2015 года
0
Да нет, вхожу нормально. А вот на стадии скачивания торрента меня куда-то выкидывает
Нашла уже другой сайт

13 мая 2015 года
+1
Электронка. У нас книги очень дорогое удовольствие, а с тем количеством книги, которые я читаю, я разорюсь. Да и из современного, очень много книг одноразовых. Покупаю в основном классику или то, что особенно понравилось, но места уже нет.
В библиотеке не была лет 10, а раньше завсегдатай. И мысли у меня теперь дурацкие - сколько человек слюнявят эту библиотечную книгу, чихают в нее. В общем у меня очень бурная фантазия. Поэтому лучше уж своя личная электронка с 1000 книг.

13 мая 2015 года
+5
Здесь уже эта тема поднималась и была там вот такая картинка, она мне страшно понравилась. Вот снова решила вставить.


13 мая 2015 года
+1

13 мая 2015 года
+3
А теперь по теме: я больше всего люблю аудиокниги, в машине их постоянно слушаю. Когда хороший декламатор - просто кайф. Умаянные почти не читаю с тех пор как в Америку переехала. Люблю читать на русском а тут искать эти книжки геморрой. Меня спасает айпад и книжки либо скачиваю с торрента либо читаю в он-лайне.

14 мая 2015 года
+1
По настроению и по возможности . И книга бумажная , и электронная (без разницы носитель) ,и аудиокнига (обычно в дороге и на готовке ) ,и в библиотеку хожу - там бумажный вариант и аудиокнига .

14 мая 2015 года
+1
Люблю бумажные книги , но в библиотеке не состою , что-то покупаю , что-то беру у друзей , родных , коллег .
Электронная както не пошла....

18 мая 2015 года
0
Вот все и разрешилось!
Записалась в библиотеку. Взяла книги. Начала читать. А потом поймала себя на том, что все равно скачала и в электронную книгу, и аудиовариант. Книжки лежат на полке, ждут возврата в библиотеку... Оказалось, что уже неудобно...
Слушаю, делая дела, + дача, + дорога. Читаю, укладывая детей - в темноте с подсветкой на эл.книге.
Да еще заметила, что в библиотеке старалась не брать сильно потрепанные книги. Да и вообще, после листания библиотечных книг хочется помыть руки... Как же раньше? Никаких таких мыслей не было... Старею...

18 мая 2015 года
+1
люблю бумажный вариант.но чаще слушаю аудио.

18 мая 2015 года
+3
Год назад дети подарили мне на 8 марта Покетбук и все ........ А до этого только библиотека,причем со второго класса была записана. Сколько библиотекарей на моем веку поменялось!!!!
Очень люблю читать!!!

19 мая 2015 года
+1
Читаю бумажный вариант. И покупаю, не часто правда, и в библиотеку хожу. На планшете тоже бывает, но в основном психологическую литературу, статьи различные. Хочу подружиться с аудиокнигами)) Зашла на abook, ничего не удалось, вырезано пишет на запрашиваемые книги.

24 мая 2015 года
+1
Предпочитаю скоростной способ чтения, если это что то не особо интересное.

24 мая 2015 года
+1
Я как Керри люблю бумажные книги, за запах, причем чем старее тем лучше)))) Очень люблю перебирать странички и вдыхать запах ветхости(бывают и такие книги) или новой краски))) Моя самая любимая - Унесенные ветром, (дома у меня нескоько вариантов бумажных) не устану перечитывать никогда, а вот Скарлетт нашла только в электронной версии, но тоже было здорово читать а не слушать.

24 мая 2015 года
+2
Только электронно.

24 мая 2015 года
+1
Никакая электронная книга не заменит это восхитительное чувства - ощущение в руках книги. Запах ее страниц, шелест бумаги и невероятное желание скорее перелистнуть страницу, когда повествование так захватывает, что кажется даже две секунды отрыва от действа - это потеря.

Всю юность провела в библиотеках. Журфак обязывал. Читать нужно было очень-очень много. Лучшие часы. Чувство единения, когда с кем-то сидишь и часами пропадешь в других мирах, а потом делишься прочитанным. Сейчас очень не хватает именно чтения в библиотеке.

27 мая 2015 года
+4
Живу недалеко от Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, помимо того что лес рубят для сырья, еще отравляет своими (якобы замкнутый цикл) стоками реку Селенгу (основной приток озера Байкал).
Призываю всех пользоваться (по возможности) электронными книгами.

27 мая 2015 года
+1
Сейчас бумажные книги покупаю только в том случае, если нужно что-то отмечать или закладки оставлять. В основном это нон-фикшн.
В январе купила себе эл.книгу. Довольна очень. Ставить книги некуда. А читать я люблю.
поСтрелёнок пишет:
Думаю не записаться ли и мне в библиотеку?
Я свою дочь, как только она научилась читать, записала в библиотеку. Благо она была рядом с домом. Работали там очень классные 2 тетечки. Они организовывали всякие мероприятия для детей. Конкурсы рисунков по прочитанным книгам, инсценировки. Большое им спасибо! К ним ходили дети с удовольствием. Сейчас у дочери тоже эл.книга. Тоже много читает.

27 мая 2015 года
+2
В большинстве эл.книгу, но раз 5 в год покупаю бумажные книги. Но очень люблю" гулять" по книжному магазину

27 мая 2015 года
+1
lanutka пишет:
Но очень люблю" гулять" по книжному магазину
Я - маньяк книжных. Обожаю книжные магазины и магазины с посудой.

27 мая 2015 года
+2
Мне ужасно трудно выйти из них без покупки Часто для других покупаю

27 мая 2015 года
0
lanutka пишет:
Часто для других покупаю
....чтобы и других подсадить.

27 мая 2015 года
+1
неё, из-за своих эгоистических целей-воплотить свои мечты , не заставляя дом.
Да и вообще для друзей все, что для себя жабка душит

28 мая 2015 года
0
lanutka пишет:
Да и вообще для друзей все, что для себя жабка душит

2 июня 2015 года
0
Люблю читать все на чем только есть буквы ! В детстве ходила в 3 библиотеки : школьная ,им. Чуковского,и им. Островского.
А еще ,жили мы напротив магазина " Книжный мир". Всю сдачу от покупки хлеба ,я оставляла там.
С тех пор мало что изменилось. .
Продавцы в ближайшем книжном магазине ,уже мои хорошие знакомые!
Мы даже обмениваемся небольшими подарочками ,по праздникам.
А нынче ,я в печали... моя электронная книга сломалась.
И средств на покупку бумажных,тоже нЭма..
Пыталась читать онлайн ,Акунин Бох и шельма, заинтриговали...
но после 2 стр.,читать дальше не дают.
Подскажите ? На каких ресурсах ,вы скачиваете бесплатно?
Пожалуйста!

3 июня 2015 года
0
Я читаю с айпада на e-reading.pw. Кстати здесь порекомендовали сайт. Там все читаю. Бесплатно.

3 июня 2015 года
0
Спасибо! Зарегистрировалась уже на литмир, читаю.


Оставить свой комментарий
B i "