Витамины

Диагностируем дефицит витаминов по состоянию органов

1. Кожа
Кожа является наибольшим органом человека, а потому любые изменения в ее состоянии сразу же бросаются в глаза. В первую очередь недостаток витаминов провоцирует сухость и шелушения, а в отдельных случаях даже появляются грубые шелушащиеся «чешуйки» эпидермиса.
Также тебя должны насторожить не проходящие трещинки и шелушения в области губ, язвочки в уголках рта, внезапное образование на коже воспалений, синяков больших размеров, неожиданное возникновение угревой сыпи или странная реакция на разного рода украшения или предметы одежды.
2. Ногти
Если в организме не хватает витаминов, ногти приобретают тусклый вид и возникает такая проблема, как ломкость. При этом систематическое использование средств по уходу за ногтями (специальные лаки и масла) совершенно не дает положительных результатов. Также симптомом дефицита полезных веществ можно считать бледность ногтевой пластины, образование на ней пятнышек, полос и ямочек.
3. Волосы
Если волосы начали усиленно ломаться и выпадать – велика вероятность того, что организм испытывает нехватку витаминов. Также стоит внимательней присмотреться к своему рациону, если внезапно обнаружились такие проблемы, как появление седых волосков, перхоти, высыпаний и язвочек на коже головы, ее постоянный зуд.
4. Глаза
Одним из серьезнейших сигналов о гиповитаминозе является снижение зрения, особенно в сумеречное время. Плюс ко всему, дефицит витаминов может спровоцировать покраснение и припухлость век, часто повторяющиеся заболевания воспалительного характера, выделения из глаз и постоянный зуд. Нередки ситуации, когда по причине нехватки витаминов в глазах начинает двоиться, появляется непереносимость яркого света, бликов и даже развивается такая опасная болезнь, как катаракта.
5. Полость рта
О дефиците витаминов могут свидетельствовать язвы на языке и внутренних сторонах щек, язык, покрытый налетом, опухший или приобретший неестественный цвет, повышенная кровоточивость десен и зубы с чувствительной эмалью, которые шатаются и периодически крошатся.
6. Все тело
Нехватка в организме полезных веществ способна проявляться в виде отеков на лице и руках, которые никак не связаны с приемом спиртного накануне или с любовью к маринадам. Если твои суставы внезапно опухли, ты ощущаешь боль в мышцах и онемение, у тебя часто случаются судороги и испортилась координация движения – вполне возможно, что причиной этому служит банальный недостаток витаминов.
Также симптомами гиповитаминоза являются не проходящее ощущение холода, мышечная слабость, изменившийся запах тела и жжение в суставах и под кожей.


7. Нервная система
Часто стресс и усталость сопровождаются такими симптомами, как бессонница, депрессия, раздражительность, невозможность сконцентрироваться, недостаток энергии и апатия. Но мало кто знает, что подобное состояние может сигнализировать о дефиците витаминов. Сюда же относятся потеря аппетита, вкуса и обоняния. Что же до виновников снижения полового влечения, то им зачастую является не усталость, как это принято считать, а несбалансированное питание.
8. Желудочно-кишечный тракт
Гиповитаминоз способен подарить человеку такие неприятные проблемы, как поносы и запоры, набор веса, тошнота, нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, изменение вкусовых пристрастий и даже повышение уровня холестерина в крови.
Начать следует с диеты
Стоит запомнить, что все внешние изменения, произошедшие с волосами, кожей и ногтями – это, скорей всего, сигнал о дефиците самых главных витаминов А, Е, С и группы В. Пересмотри свой рацион – следует насытить его молочными, цельнозерновыми продуктами, мясом и растительными маслами. Убедись, что в сутки ты употребляешь достаточно свежих овощей и фруктов.
Поход к врачу
В некоторых случаях есть смысл начать принимать поливитаминный комплекс. Но не спеши бежать в ближайшую аптеку за витаминами, для начала обязательно сходи на прием к своему лечащему врачу. Грамотный доктор определит, в каких именно полезных веществах нуждается твой организм и каким образом тебе лучше компенсировать эту недостачу. Ставить себе диагноз самостоятельно опасно еще и по той причине, что под маской дефицита витаминов могут скрываться схожие по симптоматике заболевания, разглядеть которые сможет только опытный врач и подобрать самый оптимальный комплекс витаминов.

Краткая таблица содержания витаминов в продуктах питания


Природные витамины для глаз
Век научно-технического прогресса и всеобщей компьютеризации приносит новые проблемы и болезни, особенно для глаз. Читать подробнее »
Витамин D поможет предотвратить старческое слабоумие
Витамин D, содержащийся в рыбе и вырабатывающийся организмом после пребывания на солнце, может помочь предотвратить старческое слабоумие. Читать подробнее »
Сыр – источник белка и витаминов
Прежде всего, надо сказать, что сыр необыкновенно богат витаминами. В нем наличествуют витамины А и В, а еще – аминокислоты, без которых организм человека обойтись не может, такие как триптофан, метионин и лизин.

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +1
нехт
23 апреля 2015 года 56 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Витамины
Диагностируем дефицит витаминов по состоянию органов
1. Кожа
Кожа является наибольшим органом человека, а потому любые изменения в ее состоянии сразу же бросаются в глаза. В первую очередь недостаток витаминов провоцирует сухость и шелушения, а в отдельных случаях даже появляются грубые шелушащиеся «чешуйки» эпидермиса... Читать полностью
 


Дневник нехт:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "