Зверобой

ЗВЕРОБОЙ


Многолетняя трава со стеблем высотой до 100 см. Период цветения с июня по август. Растет по окраинам лиственных лесов, полям, оврагам и перелесицам. В лекарственных целях используются верхушки растения длиной до 30 см.
Химический состав зверобоя состоит: из гиперицина, флавоноидов, гиперозида, рутина, кверцитрина, витамина «РР», эфирного масла, смолистых веществ.
В медицинской практике растение применяется как вяжущее и дезинфицирующее средство. Эффективны препараты зверобоя в лечении острого и хронического колита, аскаридоза, карликового цепня; для лечения и профилактики встоматологии ( гингивиты, стоматиты).
В основном всему населению известна трава зверобоя, как лекарственное растение. Считается, что он помогает от 99 болезней, и не вреден в любом наборе лекарственных трав.
Применение зверобоя
Очень важно помнить, что данное лекарственное растение может и серьёзно навредить, достаточно внимательно прочитать его название. Поэтому прежде чем начинать лечение этим растением, лучше всего проконсультироваться с доктором. Как правило, растение в свежем виде применяют в качестве наружного средства. Для этого измельчают листья и соцветия растения, которые способствует заживлению ран, язв и ушибов, и применяют как примочки к больным местам – например, при аллергии, сыпи, а также после укусов насекомых. Можно добавлять немного мёда и применять растение в качестве повязок для лечения суставов или поясницы.
Довольно редко используют свежевыжатый сок из зверобоя. Так как нужное количество сока получить сложно, то чаще готовят настои, настойки, отвары, мази и масло.

Настой зверобоя: для приготовления настоя необходимо взять 30 граммов (3 столовых ложки) измельчённой свежей травы или 15 граммов сухой и залить ее 200 мл кипятка, настоять 3–4 часа в тёмном месте, после чего средство можно употреблять по 15 мл 3 раза в день до еды для избавления от гастрита, нормализации желудочного сока, при колите, цистите, желчнокаменной болезни, головной боли, чтобы улучшить венозное кровообращение, повысить давление и т. д. При простудных заболеваниях или заболеваниях полости рта используют полоскание из настоя зверобоя. Для лечения воспалений на коже готовят примочки или компрессы с этим же средством. Настой применяют для лечения кожных неинфицированных заболеваний у детей, добавляя его в ванну при купании.
Отвар зверобоя: Отвары используют практически так же, как и настои. Чтобы приготовить отвар, необходима эмалированная или посуда из жаропрочного стекла. Берут траву и кипяток в том же соотношении, что и для приготовления настоя, после чего посуду с заваренной травой нагревают на водяной бане 20–30 минут, но не кипятят.
Настойка зверобоя: Настаивают траву зверобоя на водке или спирте в соотношении 1:7 или 1:10, оставляют настаиваться в тёмном месте на трое суток или более. Употреблять препарат следует, смешивая с водой: одна чайная ложка на 50 мл воды. Используют такое лекарство также для полоскания полости рта и для ингаляций. Очень эффективна спиртовая настойка в качестве согревающего компресса при мышечных или суставных болях.
Для наружного применения готовят мазь или масло. Такое средство способствует заживлению ран, язв, ушибов, растяжений и т. д. Готовят мазь путём смешивания животного жира, вазелина или жирного детского крема с выпаренным экстрактом зверобоя или порошком из сухой травы.
Для приготовления масла берут сушёную траву и настаивают её в растительном масле в течение 5 дней (в соотношении 1:1,5). Если масло готовят на основе свежей травы, то соблюдают пропорции 1:1. В деревнях Сибири такое масло широко используют для лечения дёсен и слизистой оболочки рта (в случае стоматита или гингивита).
Масло зверобоя: Масло можно приготовить следующим образом: взять одну часть цветков и настаивать в двух частях оливкового, миндального или персикового масла на протяжении трех недель. Такое снадобье применяют в качестве масляных компрессов для лечения язв, ожогов или ран.
В народной медицине зверобой используется при лечении многих недугов. Головная боль, проблемы с ЖКТ, желчным и мочевым пузырем, недержание мочи, сердечо-сосудистые недомогания, геморрой, подагра, ишиас, бронхит, воспалительные процессы самых разных происхождений – все это показания для использования травы зверобой. Кроме того, прием его способствует остановке кровотечения, возбуждению аппетита. Свежие, истертые листья прикладываются к ране для ее лучшего заживления и очищения.
Травы – зверобой и тысячелистник в равных долях смешать. Взять 15 гр трав, крутым кипятком (1/2л ), настоять пока остынет. Рекомендация: в течение дня 4 раза; пить теплое, до приема пищи. Диагноз – энурез, проблемы с мочевым пузырем. Эти недомогания лечатся также отваром всей травы зверобой – по одному стакану в день.
Зверобой – от 2 до 4 ст. л. на два литра воды. Кипятить в кастрюльке на маленьком огне 1/3 часа. Настаивать полчаса. Процедить. Отвар используется для спринцевания при кандидомикозе.

Настойка на водке.


В 0,5 бутылки водки всыпать 5 гр мелко нарезанной травы. Поставить в темное место на неделю и плотно укупорить бутылку. Применение – 2 гр настойки разбавить в 100 гр воды и прополаскивать рот при неприятном запахе.
От жирной себореи кожи лица и угревой сыпи можно избавиться с помощью спиртовой или водочной настойки листьев зверобоя, которая обладает вяжущим действием, уменьшает потоотделение и успокаивает раздражение кожи. Для этого 10 г сухой травы настаивают в течение недели в 100 мл 70%-но-го спирта или 15-20 г сухой травы — в 0,5 л водки. Перед употреблением 2 столовые ложки настойки разводят в 0,5 стакана воды. Полученным раствором смачивают салфетку, затем слегка ее отжимают и накладывают на лицо.

Рецепт приготовления зверобойного масла.


Свежее измельченное сырье (листья и цветки) – 20–25 гр засыпать в 200 250 гр масла (оливковое или другое растительное). Настаивать один месяц в теплом месте, в темной бутылке. Массу периодически встряхивать, затем профильтровать. Полученным зверобойным маслом лечится: пролежни, хронические стоматиты. Также применяется для лечения незаживающих ран и ожогов, язвы (желудок и 12-ти перстная кишка).
В косметике, когда шелушится кожа рук и лица, применяют следующий рецепт зверобойного масла: на две части подсолнечного масла берут одну часть порошка зверобоя. Три недели настаивают. Процеживают через марлю. Масло готово.
Рейтинг:  +4
нехт
4 февраля 2015 года 1 66 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зверобой
ЗВЕРОБОЙ
Многолетняя трава со стеблем высотой до 100 см. Период цветения с июня по август. Растет по окраинам лиственных лесов, полям, оврагам и перелесицам. В лекарственных целях используются верхушки растения длиной до 30 см.
Химический состав зверобоя состоит: из гиперицина, флавоноидов, гиперозида, рутина, кверцитрина, витамина «РР», эфирного масла, смолистых веществ... Читать полностью
 


Дневник нехт:



Комментарии:

4 февраля 2015 года
0
Я купила себе таблетки с экстрактом зверобоя как легкий антидипрессант - деприм, они даже пахнут зверобоем. Еще зверобой у нас на работе и недалеко от дома растет, я его летом засушила.

4 февраля 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "