Дюкан о фруктах...один фрукт — это то же самое, что и один овощ, только с сахаром

"Весной многие стремятся к очищению организма, но я не поклонник тенденции на детокс-программы: это очень маркетинговое понятие. В нашем организме есть все для того, чтобы он сам избавлялся от токсинов и вредных веществ. У нас есть механизм для этого. Но чтобы поспособствовать процессу, необходимо много воды, овощи, фрукты, отказ от алкоголя и курения. Нужно избегать большого количества сахара и животных жиров, зато рыба будет очень полезна — например, лосось, тунец. Все эти виды содержат нужные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

Вернейший способ насытить свой организм витаминами — это, конечно, овощи и фрукты. Но один фрукт — это то же самое, что и один овощ, только с сахаром. Все полезные вещества, которые можно найти во фруктах, в том числе и витамины, есть и в овощах. В том же количестве. Но во фруктах есть сахар, фруктоза. Мы едим их только для своего удовольствия. А стакан фруктового сока — то же самое, что стакан колы. Причем колы с сахаром. И не нужно вестись на то, что сок сделан из вроде бы полезных плодов. Лучше съесть фрукт в твердом виде, чем выпить сок, потому что с соком ваш организм получает только сахар. Все самые полезные вещества содержатся в кожице и мякоти фрукта.

Поджелудочная железа выделяет инсулин, который выводит сахар из крови. Куда ему деваться? У него три пути: первый — печень, второй —мышечная ткань, третий — жировая. Печень не принимает его: в ней и так есть тот сахар, который поступил в организм вчера и который еще не "сожгли". В мускулах ему тоже нет места. В жировых тканях — наоборот. Человек медленно набирает вес. Если не предотвратить это, по меньшей мере можно стать диабетиком. Если же вы много двигаетесь и ведете активный образ жизни, ничего страшного не произойдет.

Как действовать, если нужно не только здоровое питание, но и диета? Есть философия эпикурейцев, которые берут от жизни все, что им нравится. Есть философия стоиков, которые понимают, что нечто для них совсем нехорошо, и они от этого отказываются. И удовольствие они получают от умения сказать "нет". Мы сейчас живем скорее как эпикурейцы. Это общество потребления, на нас давят производители и дают нам все то, о чем мы мечтаем. Во время диеты нужно сказать "нет". Если вы недостаточно мотивированы для этого, то лучше подождать. Иначе будет очень трудно. Процесс похудения и отказ от нездоровой пищи — это награда, а не наказание".

Источник: http://www.buro247.ru/beauty/expert/zdorovoe-pitanie-vesnoy-mnenie-pera-dyukana.html
Рейтинг:  +7
NadiyaSt
28 марта 2015 года 2 324 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дюкан о фруктах...один фрукт — это то же самое, что и один овощ, только с сахаром
"Весной многие стремятся к очищению организма, но я не поклонник тенденции на детокс-программы: это очень маркетинговое понятие. В нашем организме есть все для того, чтобы он сам избавлялся от токсинов и вредных веществ. У нас есть механизм для этого. Но чтобы поспособствовать процессу, необходимо много воды, овощи, фрукты, отказ от алкоголя и курения... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

28 марта 2015 года
+2


"Застолбила" ...Попозже - напишу подробнее

28 марта 2015 года
+3
Хм...Уважаю мсье Дюкана, но вот на счет фруктов с ним не соглашусь . Думаю , что можно отказаться от фруктов на этапе атака и чередования, но на стадии закрепления и тем более на стадии консолидации отказываться от фруктов думаю не стоит. Особенно от таких как яблоки, сливы, груши... да и ягоды очень полезны по сезону...Опять же повторюсь, что когда нужно для похудения себя ограничить, то да, можно, но на определенный период времени.

28 марта 2015 года
+1
lyudmila347 пишет:
на стадии закрепления и тем более на стадии консолидации отказываться от фруктов думаю не стоит.

Так на ней- и разрешается 1 порция фруктов в день....

28 марта 2015 года
+2
. "Все полезные вещества, которые можно найти во фруктах, в том числе и витамины, есть и в овощах. В том же количестве. Но во фруктах есть сахар, фруктоза. Мы едим их только для своего удовольствия. А стакан фруктового сока — то же самое, что стакан колы. Причем колы с сахаром. И не нужно вестись на то, что сок сделан из вроде бы полезных плодов...."
мне одной кажется,что здесь явный перебор

29 марта 2015 года
0
Я плюсую) по-моему, тоже перебор, первое время на закрепе я гастрономический оргазм испытывала от порции фруктов в день

Сейчас, при переходе на ПП, ем фрукты не кажлый день, а по желанию. Через день даже бывает, но когда нет такого сурового запрета/ограничения, ИМХО, и не так хочется.

Не даром же говорят "Запретный плод сладок".

29 марта 2015 года
0
Я вт на ПП фрукты ем не более 3-4 в неделю. до ПП фрукты ела вообще крайне редко. разве что летом клубнику иноогда жевала....Ну и были мамины попытки запихнуть в меня натуральную овсянку с яблоком, ягодами или абрикосами вместоо мооментальной......

29 марта 2015 года
0
Я смотрю на своё меню, и поняла, что где-то так и у меня выходит.

28 марта 2015 года
0
NadiyaSt пишет:
фрукт — это то же самое, что и один овощ, только с сахаром
Я с Дюканом согласна. Овощи: морковь, свекла, репка, капуста, тыква - сладенькие, как фрукты. И другие овощи очень вкусны.
Если сел на диету, выбрал её, то держись.

29 марта 2015 года
+1
Держимся!!!!

29 марта 2015 года
0
не поняла про инсулин.Так нужно есть фрукты или не обязательно, если не хочешь?

29 марта 2015 года
0
главное - есть овощи

29 марта 2015 года
0
Зачем же есть фрукты, если не хочется? Я вот летом вообще наверное только 1 стакан крыжовника съела, по 2 стакана клубники и чёрной смродины и стакан малины. В основном налегала на овощи, особенно на огурцы)

29 марта 2015 года
0
король икс пишет:
не поняла про инсулин
коорче избыток сахара либо пойдёт в жир. либо будет "отравлять" кровь.....

29 марта 2015 года
0
либо одновременно и то, и другое

30 марта 2015 года
0
По поводу тунца.
На сегодняшний день тунец - самая "обвиняемая рыба," или я путаю? Теперь в магазине её обхожу стороной, хотя, может, и не права.

30 марта 2015 года
0
а в чём его обвиняют?

если про ртуть, так кто бы проверял.. в любой рыбе и морепродутах может быть.. разве тунец чем-то хуже?

31 марта 2015 года
0
Да я-то вообще никого ни в чём не обвиняю ... Наслушалась того, что мясо наиболее крупных особей лучше не потреблять в пищу, так как в нем может содержаться значительное её (ртути) количество. И того, что тунец, как никакая другая рыба, имеет свойство её накапливать. Лично я не проверяла, просто, задаюсь вопросом...

31 марта 2015 года
0
Ханечка пишет:
разве тунец чем-то хуже?
хуже тем, что он здоровенный. Чем больше рыба, тем больше ртути она накопила за свою жизнь.
Именно поэтому, все крупные сорта рыбы считаются зараженными ртутью

31 марта 2015 года
0
понятно) а интересно, можно как-то проверит на наличие ртути ?

Муж рассказывал мне, что в детстве проглотил шарик ртути /и ничо, жив-здоров/.

Насколько вредны эти соединения ртути в рыбе, токсичны же испарения, насколько я помню..

31 марта 2015 года
+1
Такое прочитала на одном сайте:
Мясо тунца может вызвать довольно сильные отравления, если рыба не сразу после вылова подверглась обработке. Мясо в этом случае способно быстро портиться и становится ядовитым. Также следует отметить, что мясо крупных тунцов может отличаться повышенным содержанием ртути.

Но вместе с тем нашла:
Мясо тунца полезно для кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительных систем, регулирует сахар в крови и проявляет антиоксидантные свойства.
1 место по наличию хрома. В рекордсменах по наличию йода, кобальта.

Решать нам. Но я очень люблю рыбные котлетки, если смешать мяско сома а тунца. Очень вкусно...даже на пару.

1 апреля 2015 года
0
Не один продукт не может быть полностью полезным, в нём есть и что-то вредное.....

1 апреля 2015 года
0
Этоо про консервированного или свежево?

1 апреля 2015 года
0
свежего


Оставить свой комментарий
B i "