А вы уверены, что не ходите по ночам?

А вы уверены, что не ходите по ночам?



Для большинства из нас достаточно прилечь и закрыть глаза, чтобы очутиться в волшебном мире покоя. Но для некоторых людей трудности только начинаются. И порой сны покажутся не такими уж и странными по сравнению с необычным поведением во время сна. Читайте в нашем слайд-шоу, какие забавные или не очень забавные вещи могут приключиться во сне, и как их объясняют специалисты.
Сумасшедший сон! Как спать нормально?

Хождение во сне. Как это происходит?
До 10-12 лет дети часто ходят во сне, и это нормально. Когда мы засыпаем, то мы словно выключаем рубильники слуха, мышц глаз, рук и ног. И иногда некоторые рубильники «застревают», то есть включены глаза и уши, но при этом мозг уже уснул. Такое часто происходит у детей, родителям нужно лишь отслеживать их поведение и следить за безопасностью.

Хождение во сне. Что происходит со взрослыми?
Для взрослого человека бессознательное хождение ночью может оказаться опасным, так как никто не следит за его действиями. Вы вполне можете отправиться ночью в магазин на машине, оставить автомобиль на стоянке и не помнить этого. И не удивительно: ведь отчасти вы продолжали спать.

Как обезопасить хождение во сне?
Закрывайте двери и не кладите ключи от машины в легкодоступные места;
установите на входной двери 2-3 замка, пока вы доберетесь до третьего, вы уже проснетесь;
избавьтесь от того, что может вызвать ночное пробуждение: кофе, включенный телевизор, ночное апноэ, алкоголь или снотворные препараты;
можно установить сигнализацию на дверь в спальню;
если все это не помогает, то посетите специалиста, который порекомендует способы релаксации перед сном или антидепрессанты.

Ночные перекусы
Случалось ли вам просыпаться в постели, усыпанной крошками или даже за кухонным столом? Вероятно, вы едите во сне. Механизм возникновения этого расстройства тот же, что и при хождении ночью, но вы сфокусированы на еде. Часто бывает, что человек ест все без разбора, будь то картон, мюсли с мороженым или бытовая химия, поэтому такое поведение опасно. Пытаясь приготовить обед во сне, вы даже можете вызвать пожар на кухне.

Как избежать опасности?
Уберите все то, что может вас разбудить ночью;
спрячьте подальше опасные предметы: лекарства, бытовую химию, ножи (вы можете ими пораниться, пытаясь приготовить пищу);
не закрывайте холодильник на замок: если вы все же подниметесь в поисках еды, то лучше съесть что-то съедобное, а не чистящий порошок.

Путать сон и реальность
Если вам приходилось просыпаться и понимать, что вы бьете подушку, тумбочку или стену, то это тоже нарушение сна, природа которого до сих пор не изучена. Во время сна есть моменты, когда работают только дыхание и сердцебиение. А у некоторых людей начинают работать и мышцы. Как правило, это сопровождается беспокойными снами: вам снится, что за вами гонятся или пытаются напасть. А вы, в свою очередь, начинаете колотить все, что попадется под руку.

Как вылечить?
По неясным причинам такие расстройства возникают у молодых женщин и пожилых мужчин. К счастью, это расстройство успешно лечится с помощью клоназепама (препарата, который применяют для лечения припадков и панических расстройств).
Кроме того, полезно покрыть мебель спальни чем-нибудь мягким и убрать подальше острые предметы.

Ночные разговоры
Вполне возможно, что вы слышали, как кто-то бормочет во сне, или даже сами иногда это делаете. Непроизвольная речь появляется на границе сна и бодрствования или при повышении температуры тела. И то, что именно вы произносите, никак не связано со сном, который вы видите. Более того, сны появляются в ту фазу, когда вы максимально расслаблены, так что вы попросту не можете говорить в этот момент.

Может ли ночной разговор навредить?
Это явление совершенно безвредно, особенно если вы не проболтаетесь о каком-нибудь секрете. Так что волноваться не стоит, иначе лишние переживания помешают вам выспаться. Чтобы избавиться от привычки говорить во сне, обратитесь к врачу, чтобы он помог вам справиться с тревогой и стрессом.

Паралич во сне
В фазу глубокого сна все мы лишены способности двигаться: мозг делает это, чтобы мы не совершали движений в реальности ответ на сон. Но иногда случается так, что вы отчасти уже проснулись, но все еще неспособны говорить, двигаться или вскрикнуть. Временами это ощущение даже сопровождается галлюцинациями: кажется, что некто злой удерживает грудную клетку и не дает вдохнуть.

Как побороть паралич?
Каким бы жутким это явление ни казалось, оно совершенно безопасно. Чтобы побороть неприятные ощущения, двигайте глазами из стороны в сторону. Это поможет вам проснуться окончательно. Тот же эффект оказывает прикосновение другого человека. Также избегайте спать на спине.

Сильный храп
Если ваш храп сотрясает оконные стекла, то у вас может быть синдром ночного апноэ – это серьезное заболевание, при котором во время сна происходят перерывы в дыхании более чем на 10 секунд. Синдром ночного апноэ бывает нескольких типов: обструктивный (расслабленные мягкие ткани горла перекрывают просвет воздухоносных путей), центральный (более редкий тип, при котором мозг не дает сигнал для вдоха) и комплексный (сочетание первых двух).

Как влияет ночное апноэ на ваше здоровье?
Когда происходит остановка дыхания, мозг дает сигнал к пробуждению, чтобы восстановить прохождение кислорода. Вы просыпаетесь и немедленно засыпаете обратно. И это повторяется 20-60 раз в час – не удивительно, что результатом такого сна будет хроническая усталость и недосыпание, которые отрицательно влияют и на состояние сердца и сосудов.

Лечение синдрома ночного апноэ
Для диагностики и лечение синдрома необходимо обратиться к врачу. Чаще всего прописывают СИПАП-терапию: специальный аппарат через маску будет подавать для вас воздух под небольшим давлением. Есть и другие методы: удаление избыточных мягких тканей горла, специальные вставки в рот.

Тэги:  сон, храп

Рейтинг:  +9
анютка85
21 января 2015 года 62 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А вы уверены, что не ходите по ночам?
Тэги: сон, храп

А вы уверены, что не ходите по ночам?
Для большинства из нас достаточно прилечь и закрыть глаза, чтобы очутиться в волшебном мире покоя. Но для некоторых людей трудности только начинаются. И порой сны покажутся не такими уж и странными по сравнению с необычным поведением во время сна... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

22 января 2015 года
+1

25 января 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "