Прибавление и убавление петель

Прибавление и убавление петель В различных изделиях может потребоваться выполнить детали со скошенными краями, круглые или овальные. Для получения такой формы нужно будет прибавлять или убавлять петли и столбики узора.
Убавление петель

1 способ. Убавление петель в середине детали. Провязывают в одном ряду по два столбика вместе через одинаковое количество столбиков и через один или несколько рядов узора. Крючок вводят в петлю нижнего ряда, подхватывают нить, протягивают ее через петлю и оставляют на крючке непровязанной. Крючок вводят в следующую петлю, подхватывают нить и протягивают ее через петлю. На крючке три петли, которые провязывают вместе (рис. а).

2 способ. Столбики провязывают не в каждую петлю нижнего ряда, а через одну петлю (рис. б). Если нужно убавить петли в начале ряда, то провязывают их столбиками без накида, а затем вяжут столбики узора. В конце ряда не вывязывают несколько столбиков узора, сколько убавили в начале ряда. Неровный край можно обвязать столбиками без накида в каждую петлю края (рис. в)

Прибавление петель.

Для расширения изделия в первую петлю нижнего ряда провязывают от двух до пяти столбиков (рис. г). Прибавляют столбики через один ряд узора. Чтобы прибавить петли в конце ряда, провязывают необходимое количество воздушных петель цепочки, а в обратном направления вяжут по узору (рис. д).


В ажурных круговых узорах петли прибавляют только по рисунку узора.

Не зависимо от того, вяжете ли вы по спирали, кругу или прямое полотно, техника прибавлений и убавлений всегда одинакова.

Тэги:  вязание

Рейтинг:  +1
starowoit-natali
6 апреля 2011 года 4 587 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прибавление и убавление петель
Тэги: вязание

  В различных изделиях может потребоваться выполнить детали со скошенными краями, круглые или овальные. Для получения такой формы нужно будет прибавлять или убавлять петли и столбики узора.
Убавление петель
1 способ. Убавление петель в середине детали. Провязывают в одном ряду по два столбика вместе через одинаковое количество столбиков и через один или несколько рядов узора... Читать полностью
 


Дневник группы "Рукоделие":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "