4 причины генетической нищеты

Истории, которые изменят ваше представление о бедности.

Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора.

1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.

Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.

Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.

Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».

Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.

Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Подсознательное программирование

Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.

Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.

Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.

Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.

По книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»
Рейтинг:  +20
Net-no-kwa
11 января 2015 года 11 155 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 4 причины генетической нищеты
Истории, которые изменят ваше представление о бедности.
Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность... Читать полностью
 


Дневник группы "Всякая всячина))":



Комментарии:

11 января 2015 года
+1
Всё правильно так оно и есть.

11 января 2015 года
+1
спасибо за замечательную статью. Сама люблю когда у меня дома все красиво, стильно и со вкусом. И едим всегда из красивой посуды. Но свекр со свекровью считают это роскошью, когда прихожуб к ним в гости всегда ужасная разно сортная со сколами посуда. При этом в шкафу в коробках стоит хорошая на всякий случай. Как то я аккуратно спросила, а почему бы не начать пользоваться хорошей посудой, ведь это так приятно когда тарелочки все одинаковые! На что получила ответ, важно , что в тарелке , а не из чего есть. Живут свекры зажиточно, моря и юга 2 раза в год. Но посуда, она не менялась лет 20 точно.. И вся квартира у них такая (( жуть(( хотя люди они прекрасные я больше и не суюсь со своими советами, им удобно так , а меня считают транжиркой, хотя я достаточно экономная , но это не мешает мне жить красиво .

11 января 2015 года
+4
Ну вот видите, едят из старой посуды, а живут зажиточно. Значит нищета не от того, что новые вещи не покупают? А сколько обратных примеров - когда взяли кредит, накупили мебели, одежды... а деньги с неба так и не свалились, и кредиты нечем отдавать. Я думаю, нищета больше не от грязи, а от лени. Именно поэтому "рядом с нищетой всегда грязь", люди не могут заставить себя работать - ни по найму, ни у себя дома.

11 января 2015 года
0
Нет, это просто стиль жизни, едят из старой посуды , при этом несколько новых сервизов лежат в шкафу на лучшие времена.. Ни я ни муж ни разу в жизни не брали кредит, просто как то я всегда грамотно подхожу к нашему бюджету, что вещи , которыми мы пользуемся опрятны и радуют глаз..

11 января 2015 года
0
Я не о том. Я просто говорю, что они не стали бы богаче, если б ели из новых тарелок. Может быть, им жалко выбрасывать старые вещи. Ну вот вам неприятно есть из разных тарелок, а им неприятно выбрасывать вещи, которыми еще можно пользоваться. Ну не станут люди счастливее, от того, что будут жить так, как хотели бы вы на их месте.
И я ведь не говорила, что вы расточительны, просто пример про других людей привела. Я нисколько не спорю, что хорошо, когда дома уютно и опрятно, просто считаю, что к нищете это не имеет отношения. У меня знакомый, имея десятки миллионов рублей, живет на даче в двухкомнатном домике, а уж на посуду и интерьер он совсем внимание не обращает.

11 января 2015 года
+1
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА. Сама через это прошла...

11 января 2015 года
+1
Плагиат у автора поста - приношу свои извинения. Но мне понравилось:

"Если сегодня утром вы проснулись скорее здоровым, чем больным, то на вас большее благословение, чем на том миллионе человек, которые не пережили эту неделю.

Если ваш холодильник наполнен продуктами, если на спинке вашего стула висит одежда, а над головой у вас есть крыша, то вы богаче, чем 75% населения нашей планеты.

Если в вашем бумажнике есть деньги или у вас открыт счет в банке, то вы находитесь в числе 8% самых богатых людей планеты.

Если вы посмотрите в небо с улыбкой и искренне поблагодарите Провидение, то получите благословение. Большинство людей могут это сделать, но большая часть из них почему-то этого не делают."

11 января 2015 года
0
Да и я сплагиатила у кого-то)) Но мне тоже понравилось

11 января 2015 года
+1
Net-no-kwa пишет:
Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.

Зачастую. Иногда обеспеченные люди находят удовольствие в разрушении

и грязи. Особенно ярко это описано в "Гобсек" Онорэ де Бальзака.

http://lib.ru/INOOLD/BALZAK/gobsek.txt

Фигура графа перед смертью.

11 января 2015 года
+1
Спасибо, как раз думала, что почитать

11 января 2015 года
+1
Мне нравится.

Надеюсь, получите удовольствие.

11 января 2015 года
+1
спасибо, было интересно прочитать.


Оставить свой комментарий
B i "