30 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КНИГ 2014 ГОДА

Из этой большой подборки вы узнаете, какие новые книги 2014 года превратились в настоящие бестселлеры.


Д. Рубина «Русская канарейка».
Дина Рубина выпустила семейную сагу-трилогию «Русская канарейка». Название этой наполовину детективной истории выбрано не для красного словца – пернатые действительно играют значительную роль во всем повествовании. Канарейка по имени Желтухин и все его потомство будут участниками и свидетелями знаковых событий ХХ века, к которым имеют непосредственное отношение две очень разных семьи. Каждый герой романа – обладатель особенного таланта: певец или фотограф, музыкант или трепетный канареечник.

Зачем читать

Чтобы получить эстетическое наслаждение всеми заинтересованными органами чувств. Как частенько бывает у Рубиной, в книгах очень много музыки и искусства во всех его проявлениях.

====================================

Б. Акунин "История Российского государства"
Этот труд — нечто среднее между учебником и привычной нам акунинской беллетристикой.

Зачем читать

Акунин признается, что затеял этот труд по нескольким причинам. Во-первых, ему самому интересно и жизненно необходимо разобраться, почему современная Россия именно такая, какая есть, и какие на то были предпосылки. Во-вторых, ему, конечно же, хочется рассказать о результатах своей работы соотечественникам — людям, в большинстве плохо разбирающимся в истории. Во всем этом он обязуется сохранить объективность, потому что не имеет изначальных установок идеализировать или очернять исторические реалии.

==================================

З. Прилепин «Обитель»
Новинка этого года от Захара Прилепина, взявшегося за проблематику лагерной жизни начала прошлого века. Молодой человек двадцати семи лет от роду, оказавшийся в лагере. Величественная природа и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале.

Зачем читать

Чтобы понять, за что дают самую «дорогую» российскую литературную премию. «Обитель» - лауреат «Большой книги» 2014 года.

=====================================

Б. Акунин «Огненный перст»
Сопроводительная книга Бориса Акунина «Огненный перст», которая дополняет его новую серию.

Зачем читать

Поклонники беллетристики смогут вздохнуть с облегчением, отложив в сторону суховатый текст «Истории Российского государства», а это определенно хорошо. Однако самодостаточность рассказов этого сборника вызывает сомнения. Впрочем, бонус он и есть бонус — пустячок, а приятно.

==============================================
Е. Устинова "Сто дет пути"

Когда в особняке на Воздвиженке убивают директора музея, а рядом с телом обнаруживают старинную чашку мейсенского фарфора и несколько писем начала двадцатого века, Шаховской оказывается вовлечен в расследование. Чтобы понять, что произошло на месте преступления, Шаховскому нужно восстановить события почти вековой давности – историю первой Думы, разгром террористической ячейки, арест подрывников.

Зачем читать

Чтобы расслабить голову перед новогодними праздниками.


=======================================
Р. Гэлбрейт "Зов кукушки"
(Дж. Роллинг)
Это первое произведение «мамы Гарри Поттера», созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта. Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается в самых разных районах Лондона. Это и тихие улицы благопристойного Мэйфера, и обшарпанные пабы Ист-Энда, и круглосуточно бурлящий Сохо. Все круто, если бы только не история с псевдонимом, из-за которого на роман авторства Роулинг никто вначале не обратил должного внимания.

Зачем читать

Чтобы оценить Роулинг как писателя в жанре детектив. А также скоротать время в ожидании обещанных рассказов о героях поттерианы.

==================================
Анна Гавальда «Билли»

Каждую книги Анны Гавальда ожидают с нетерпением, особенно такую, где гадкие утята превращаются в красивых лебедей, преодолевая самые низменные проявления человека.

Зачем читать

Когда надоедают однотипные истории любви, основанные на страсти и интиме, в пору взяться за «Билли». Герои этой небольшой книги красивы только внутри, они изгои, которые вдруг встретились и озарили жизни друг друга светом своих душ.

===============================
В. Токарева "Сволочей тоже жалко"

Любимый автор большинства российских читательниц Виктория Токарева выпустила очередной маленький сборник короткой прозы. Естественно, этим она сразу завоевала внимание публики во всех книжных страны.

Зачем читать

Эта книга на вечные темы: любви и верности, людских характерах, которые не всегда сходятся, и желаниях, которые не всегда сбываются. Как обычно, в персонажах Токаревой можно узнать себя или близких.

==================================
П. Дашкова "Соотношение сил"

Дашкова, сменившая профиль в сторону более серьезной литературы, написала роман на острую историческую тему – получение Гитлером урановой бомбы.

Зачем читать

В книге слились в одном и шпионский детектив, и исторический, и социальный романы. Историческая составляющая снабжена выдержками из реальных документов, и эту информацию мы бы вряд ли стали искать специально, для общего развития, если бы автор не преподнес ее нам на блюдечке, органично вписав в полотно вымысла.


====================================
Стивен Кинг «Доктор сон»
Стивен Кинг написал «Доктор сон», похоже, поддавшись на уговоры поклонников «Сияния» (роман конца 70-х, по которому Кубрик снял одноименный фильм). В нем тот самый мальчик, который все-таки пережил нападки психа-отца, стал взрослым мужчиной и обнаружил в себе те же признаки «сияния», которые обычно приводят к трагическим финалам.

Зачем читать

Чтобы перечитать потом классическое «Сияние». Или открыть его для себя впервые.

===================================

Т. Толстая «Легкие миры»
Герои, пусть и не самые счастливые люди, но все-таки обеспеченные, или имеющие некоторые преимущества перед окружающими, все равно видят в своей жизни только плохое. Несчастье как будто заложено в их генах и заставляет их вставать по утрам, но только чтобы вновь они смогли обнаружить себя в потемках.

Зачем читать
Чтобы прочувствовать живую классику. Татьяна Толстая – одна из тех писателей, кто продолжает дело русских классиков. Ее стиль, язык и темы творчества отсылают не то к Горькому, не то к Лермонтову. Вот и в новом сборнике, ознаменованном рассказом «Легкие миры», присутствует смутное ощущение чего-то знакомого – пьесы «На дне».

================================

С. Лукьяненко "Школьный дозор"
Новинка о приключениях Иных. На этот раз главные действующие лица – дети, и четкой связи с прежними «Дозорами» практически нет, что сильно беспокоит поклонников серии. Переживать действительно есть о чем – персонажи прописаны тускло, диалоги рубленые, а проследить связь между помыслами героев и их действиями очень трудно. В общем, обозначенная Лукьяненко идея получила не самую лучшую реализацию.

Зачем читать

Чтобы вспомнить, что когда-то была популярна серия «Дозоры», уже ставшая канонической, и узнать, что теперь она получила новый импульс.

==============================
Стивен Кинг «Страна радости»
Спасибо Стивену Кингу за то, что он до сих пор не снижает планку своего творчества.

Зачем читать

Произведение «Страна радости» по своему объему больше напоминает повесть, но нам и этого достаточно, чтобы вновь прикоснуться к мирам «Сердец в Атлантиде» и «Мертвой зоны», которые не ужасают своими кошмарами, а создают настроение легкой романной грусти.


=====================================
Л. Вайсбергер "Месть носит Прада"
Продолжение знаменитого романа о мире моды и глянца «Дьявол носит «Прада» получилось вымученным и не оправдало надежд поклонников. Те, кому вместо книги больше запомнилась качественная экранизация с Мерил Стрип (в роли главного редактора авторитетного модного журнала), и вовсе разочаруются.

Зачем читать

Не будем о грустном, такую книгу легко прочитать в метро, сидя дома у камина или на пути в отпуск, просто скоротав время.

===================================
Д. Саттерфилд "Беллмен и Блэк"
Диану Саттерфилд знают по готическому роману о родовых тайнах «Тринадцатая сказка». В следующем своем романе она вновь представляет на людской суд прошлое и настоящее одного, на первый взгляд обыкновенного человека. В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия в его взрослой жизни.

Зачем читать

Диана Саттерфилд пишет нечасто, но каждой книгой утверждает свой статус писательницы, пришедшей из прошлых веков. Ее детективно-мистические романы напоминают творения Шарлотты Бронте и Дафны Дю Морье.

==================================
Джоджо Мойес "Один плюс один"

Эд Николс – преуспевающий компьютерщик, и именно его загородный дом время от времени убирает главная героиня, мать-одиночка Джесс Томас. Но и у этого внешне благополучного человека все пошло наперекосяк. Свое будущее Эд видит исключительно в мрачных тонах, однако он не понаслышке знает, что такое одиночество, а потому хочет помочь Джесс и ее детям. Так начинается необычный любовный роман, история о встрече двух одиночеств.

Зачем читать

Книги Джоджо Мойес переведены на многие языки мира, регулярно входят в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а права на их экранизацию покупают ведущие киностудии Голливуда. Действительно, буквально на протяжении одного года теперь и русские читатели узнали имя нового Марка Леви (или Николаса Спаркса), и полюбили безмерно.

=================================
Борис Акунин "Самая таинственная тайна"

Каждая новая книга Бориса Акунина – как монолог, написанный в личном блоге, цель которого неизменна – привить читателю любовь к истории. В этой книге Акунин соединил все свои любимые направления, детектив, фантастику и историю и попытался дать ответы, поделиться своим мнением по поводу десятка неразрешенных вопросов: от тайны перевала Дятлова до засекреченных расследований английских сыщиков прошлого века.

Зачем читать

Чтобы приобщиться к истории.

=================================
Т. Устинова "Ковчег Марка"

Приключенческий детектив от Устиновой, которая с каждой книгой все дальше шагает по просторам нашей страны, перемещая место действия в район уральских гор. Замерзающая группа туристов, которая отправилась в опасное путешествие, находит некто Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег. Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но никто не знает, что он за человек, что он здесь делает, и почему стреляет как снайпер.

Зачем читать

Опять же, чтобы расслабить голову перед новогодними праздниками.


==================================
Эдвард Радзинский «Князь»

Эдвард Радзинский – популярный автор, и любые его произведения, особенно, если они написаны в жанре художественной литературы, обречены на успех. В «Князе» автор пытается отразить период российской истории глазами императора Александра II.

Зачем читать

Чтобы не упустить из виду низменные помысли и интимные приключения русских правителей.


=================================
Вероника Рот "Преданная"
Заключительная книга саги подводит шокирующие итоги – ее герои оказываются генномодифицированными людьми, которые стали участниками жестокого эксперимента. Они живут в вымышленном мире, и смысла в их жизнях, как оказывается, нет.

Зачем читать

Чтобы потом поставить на полку рядышком с «Сумерками» Майер и «Голодными играми» Коллинз.

======================================================

М. Семёнова "Волкодав. Мир на дороге"
Более десяти лет прошло с тех пор, как поклонники «Волкодава» прочитали последнюю книгу этой пропитанной русским духом серии. И вот появилась новая – шестая книга, которую никак нельзя назвать продолжением. Ее сюжет топчется вокруг давно случившихся событий: Волкодав перемещается из одной точки в другую, где встречает новых людей, помогает и защищается, учится и перенимает опыт у своей наставницы Кан-Кендарат, мстит и тоскует по несбыточному.

Зачем читать

Тем, кто знакомился с «Волкодавом» в подростковом возрасте, книга определенно подарит несколько часов ностальгии. Чтобы наладить связь между прошлым и настоящим, в текст органично вплетены сцены давно прочитанных книг, а образ богатыря и молчуна Волкодава выписан с чувством давней и нежной привязанности.

======================================
С Лукьяненко "Печать сумрака"

Новоиспеченный сотрудник Ночного Дозора Алексей Романов становится главной фигурой в игре могущественных магов. Ему предстоит разобраться в хитросплетении чужих интриг, а это непросто, учитывая, что Ночной и Дневной Дозоры не единственные игроки.

Зачем читать

Опять же, чтобы вспомнить, что когда-то была популярна серия «Дозоры», уже ставшая канонической, и узнать, что теперь она получила новый импульс.

======================================

А. Маринина. "Ангелы на люду не выживают"
Самый уважаемый российский автор женских детективов – Александра Маринина. Ее секрет в том, что она не ограничивается миром преступности в привычном его понимании. Предыдущие романы рассказывали о ювелирах и судебных медэкспертах, а в новой книге, естественно, разделенной на два тома с целью удвоения продаж, происходят убийства в среде спортсменов-фигуристов.

Зачем читать

Чтобы почерпнуть немало подробностей о взаимоотношении учеников и тренеров, любовных интриг, которые случаются в среде спортсменов.

===============================

Макс Фрай "Сновидения Эхо"
«Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…» – так многообещающе начинается книга Макса Фрая о приключениях в рамках новой серии «Сновидения Эхо». Преданные поклонника «Лабиринтов Эхо» вновь получат доступ к миру чудес и парадоксов, в котором многое изменилось с тех пор, как Макс был там в последний раз. Эта история – красочный сон, который мог присниться только такому талантливому фантазеру и рассказчику, как Макс Фрай.

Зачем читать

Чтобы начать путешествие по новым мирозданиям.


===========================================
А. Мартин-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе"
Недавно переведенный французский бестселлер 2013 года уже привлек большой интерес российской публики. Трагедия женщины, пережившей смерть близких людей, перерастает в акт прощения и принятия себя, поступательного разведения туч над головой.

Зачем читать

Чтобы ощутить, что ваша собственная жизнь не так плоха, как казалось.

===========================================

М. Веллер "Любовь и страсть"
Любовь, по Веллеру, это отнюдь не романтическое чувство, скорее, животное. Дать оценку любви, которая сопутствует человеку с древних времен, он пытается с точки зрения разума и рассматривает всевозможные любовные отношения, описанные в литературе (у Гете и Дюма, Чехова и Боккаччо).

Зачем читать

Чтобы взглянуть на любовное чувство взором культуролога и литературоведа.

=============================================

Х. Филдинг "Бриджит Джонс без ума от мальчишки"
Хелен Филдинг продолжает историю трогательной Бриджит Джонс. Дневник Бриджит – для таких бедовых и неутомимых искательниц счастья, как она сама. В погоне за счастьем на помощь ей приходят подруги и сайты знакомств, но настоящая любовь ждет Бриджит совершенно в другом месте.

Зачем читать

Чтобы зарядиться комедийно-абсурдными моментами из вымышленной жизни одиночки с комплексами, которая, как и все мы, хочет стать лучше.

==============================
Элис Манро "Слишком много счастья"
Канадская писательница Элис Манро получила Нобелевскую премию в прошлом году. До этого она уже становилась обладателем Букера, но до массового российского читателя ее рассказы добрались только сейчас. Манро сравнивают с классиками мирового рассказа Чеховым, Джойсом, Борхесом, но справедливо замечают, что до их уровня писательница все-таки не дотягивает.

Зачем читать

Ее рассказы о простых людях из пригорода Онтарио могут быть интересны всем, независимо от местожительства и литературных предпочтений, если только вы не любительница душещипательных женских романчиков или не менее трогательных кухонных историй – здесь правят эмоции другой тональности.


================================
М. Метлицкая" Верный муж"
Героиня этой книги – живой человек, женщина, которая прожила с мужем в браке немало лет, но так и не дождалась от него тех слов, которые обычно скрепляют отношения мужчины и женщины. После его смерти она обнаружила стопку писем, адресованных другой. А в них – все то, чего так отчаянно не хватало в ее, как оказалось, искусственной семейной жизни.

Зачем читать

Чтобы ощутить боль, отчаяние, опустошение и задуматься о будущем.

---===========================
В. Пелевин "Любовь к трём цукербринам"

Пелевин вновь оглушает читателей новой неожиданной трактовкой бытия, в которой сплетается древний миф и уловки креативщиков, реальность и виртуальность. Что есть Человек, часть целевой аудитории или личность? Что есть мир, рекламный ролик в планшете или великое живое чудо? Что есть мысль, пинг-понговый мячик, которым играют маркетологи, или проявление свободной воли?

Зачем читать

Чтобы узнать, каков он, герой Generation П в наши дни.


==================================
У автора поста нет не маленьшего понятия о том, является ли этот список настоящим или же это очередная скрытая реклама
Автор поста из этого списка прочитала только "Школьный дозор" ( пока что), перекосилась и тему "Дозоров" для себя закрыла.

Тэги:  книги

Рейтинг:  +24
Perach
24 декабря 2014 года 29 305 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 30 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КНИГ 2014 ГОДА
Тэги: книги

Из этой большой подборки вы узнаете, какие новые книги 2014 года превратились в настоящие бестселлеры.
Д. Рубина «Русская канарейка».
Дина Рубина выпустила семейную сагу-трилогию «Русская канарейка». Название этой наполовину детективной истории выбрано не для красного словца – пернатые действительно играют значительную роль во всем повествовании... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

24 декабря 2014 года
+2
Возьму кое-что -на заметочку.Спасибо!

24 декабря 2014 года
+1
Классный список, очень много моих любимых авторов, кое-что уже прочитала, остальное в хотелки). Спасибо!

25 декабря 2014 года
+1
Спасибо. Кое-что заинтересовало. Сама сейчас скачала себе несколько книг. и еще хочу.

25 декабря 2014 года
+1
Хотелось бы прочитать отзывы тех, кто читал. Но на заметку возьму.

25 декабря 2014 года
+1
Из списка хочется почитать Токареву и Толстую...
Метлицкую "Верный муж" давно прочитала,понравилось...

25 декабря 2014 года
+1
Спасибо, сохраню

25 декабря 2014 года
+1
Из списка читала только " Зов кукушки". Это действительно захватывающий детектив, очень советую любителям жанра.

Oca
5 января 2015 года
+1
Люблю только Рубину, Бриджид Джон вызывает оторопь, а Гальваду думаю только начать читать.

12 января 2015 года
+1
забрала в избранное, спасибо. Что-то уже есть в планах на прочтение, Акунина люблюи Токареву.


Оставить свой комментарий
B i "