Как не разориться в новогодние праздники?

Новый год считается самым затратным праздником. Чтобы в январе не оказаться в долгах, нужно принимать меры еще задолго до наступления Нового года. За пару недель обязательно распишите все новогодние траты, что поможет не только урезать расходы, но и ничего не забыть. В предновогодней лихорадке люди покупают намного больше, чем нужно, поэтому свой бюджет надо контролировать заранее.

Новогодние подарки лучше продумать и купить заранее. Оставив эту заботу на последние пару дней перед праздником, вы рискуете не только сильно потратиться, но и не найти подходящего подарка. Чтобы сберечь бюджет на Новый год, подходите к выбору презентов творчески. Можно для родственников самостоятельно изготовить сувениры, а коллегам купить подарки «оптом». Хорошо продумайте новогоднее меню. Замороженные продукты, консервы и спиртные напитки нужно приобретать заранее, когда в магазинах действуют скидки.

Оплатите все счета. Речь идет не только о квартплате за декабрь. Разумно будет сходить в ЖЭК и попросить квитанции за январь, если это возможно. Некоторые показатели будут усреднены, если вы платите по счетчику, но лучше вы немного переплатите перед праздником, чем будете искать нужную сумму для оплаты в конце января. Следующие квитанции к вам придут только в феврале, и в этом месяце ваши доходы снова станут стабильными.

Тщательно продумывайте новогодние наряды. И женщинам, и детям хочется на Новый год выглядеть красиво. Не покупайте самые дорогие костюмы и платья. Пересмотрите весь гардероб, и вы наверняка найдете классическое черное платье, которое можно дополнить красивыми украшениями. Детские костюмы можно сшить самостоятельно: возьмите любые ношеные вещи и украсьте их новогодней мишурой, вышивкой. Если в новогодних нарядах чего-то не хватает, спросите недостающую деталь у знакомых.

Обратите внимание на траты, связанные с погашением кредита. Если вы выплачиваете один или сразу несколько кредитов, январские платежи вносите в декабре. Это нужно не только для экономии и сохранения бюджета в будущем. Дело в том, что у многих банков в январе такие же долгие каникулы, как и у работников офисов, предприятий. Вы рискуете пропустить платеж, и тогда вас ждут новые проценты.

Отложите часть зарплаты перед праздником. Пусть это будет ваша маленькая заначка! Только не говорите о ней домочадцам! Допустим, ваша зарплата не превышает 30 тысяч. Из них можно отложить десять процентов. В преддверии праздников никто не заметит исчезновения небольшой суммы, зато вы сможете жить спокойно и знать, что всегда купите продукты или бытовую химию после окончания каникул, когда деньги в общем семейном бюджете закончатся.

http://101sovet.su/1808.html#more-1808
Рейтинг:  +11
Уралочка
17 декабря 2014 года 1 90 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как не разориться в новогодние праздники?
Новый год считается самым затратным праздником. Чтобы в январе не оказаться в долгах, нужно принимать меры еще задолго до наступления Нового года. За пару недель обязательно распишите все новогодние траты, что поможет не только урезать расходы, но и ничего не забыть. В предновогодней лихорадке люди покупают намного больше, чем нужно, поэтому свой бюджет надо контролировать заранее... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

17 декабря 2014 года
+1
не надо о грустном

17 декабря 2014 года
+1
ну а что делать?Надо предусмотреть все моменты.

17 декабря 2014 года
+1
Разумно

18 декабря 2014 года
+1
берем на заметку

17 декабря 2014 года
+1
а нам платят в декабре зарплату-аванс-зарплату, весь январь денег нет, получаем следующую зарплату только в феврале... конечно, хорошо получать деньги в декабре каждую неделю, но потом...

18 декабря 2014 года
0
Шабли пишет:
получаем следующую зарплату только в феврале...
вот это плохо

18 декабря 2014 года
+1
это очень тяжело...ну ладно я, у меня еще и муж получает. а другие...

18 декабря 2014 года
+1

20 декабря 2014 года
+1
Уралочка пишет:
Если вы выплачиваете один или сразу несколько кредитов, январские платежи вносите в декабре.
Не самый лучший совет: если аннуитетная схема погашения, то согласна, а если стандартная, то платеж уйдет на погашение тела, а в январе банк начислит % и, соответственно, если платеж не поступит, бужет задолженность, пеня и штрафные санкции. Лучше отложить деньги и оплатить по графику.


Оставить свой комментарий
B i "