Сыр домашний без сычужный

Сыр домашний без сычужный Сыр домашний без сычужный
По шаговых фото нет, так как сыр делал неделю назад.
Я делаю только из домашнего молока поэтому пишу про него. Из магазинного не готовлю принципиально, причина думаю всем понятна. Если не понятно, могу написать. Хотя просто посмотрите фильм Земляне и вообще много инфы на эту тему.
Итак Берем свежее молоко, я делал из разного кол-ва молока, но не менее 3-х литров. Иначе очень мало получится.
Нагреваем молоко до 34-35 гр и добавляем фермент. Ищите в интернет магазинах растительный фермент для сыра.
Фермент из расчета 2 мл на 1 литр молока. Фермент продается в пакетике, его там 1 грамм. Весь пакетик разводим в 200 мл воды. Берем сколько нужно, остальное храним в холодильнике. Размешиваем 1 минуту и оставляем на 1-1,5 часа, должна получится сырная масса. Если ее потрогать пальцем, похожа на желе.
Далее разрезаем сырную массу сеточкой, по горизонтали и вертикали на клетки примерно 1 см, оставляем на 10-15 мин до отделения сыворотки. Далее нужно подогреть эту массу до 40 гр и поддерживать 1 час. Я использую мультиварку, наливаю туда воды, ставлю режим подогрев и сверху кастрюлю с массой, получается водяная-паровая баня как раз температура массы будет 40 гр. и постоянно вымешиваем и разбиваем сырные комочеи на более мелкие крупинки.
Через час сливаем массу через друшлаг. Сывортку можно оставить для изготовления сыра рикотта или напечь блинов и оладьев. Кому что по душе. Далее сырную массу выкладываем в форму предварительно выложеную марлей в один слой. Я сделал сам из обычного пищевого контейнера. Насверлил отверстий и обрезал крышку, что бы она входила в нутрь контейнера. Накрываем крышкой и кладем пресс, я использую блины от гантелей)) сначала кладу 4 кг. Через 5 часов добавляю еще 5-6 кг. Зависит из какого кол-ва молока вы готовили и сколько готового продукта получилось.
Если получилось 1,5 кг то можно груз довести до 15 кг. Сыр будет более твердый. Под прессом стоит ночь, утром отправляем на засолку. Готовим рассол из расчета 150 гр соли на 1 литр воды и кладем головку на засол из расчета 1 кг на 8 часов. Через 4 часа переворачиваем головку. По истечении времени достаем головку обтираем чистой тряпочкой и отправляем зреть в холодильник на разделочной доске.
Зреет от 2-х недель и больше. Сыр сверху станет желтым, внутри появятся дырочки и он станет очень вкусным. Хотя его можно есть и после засола, по вкусу напоминает адыгейский. На фото маленький кусок это была головка которая зрела 10 дней, потом начал пробовать. Большая лежит 1 неделю, постараюсь до НГ не трогать. Через неделю закатаю его в воск пчелиный и будет дозревать. Сыр с очень приятным послевкусием не горчит не кислит. Одним словом чудо😄 а главное он сделан своими руками из натуральных продуктов.
 
А вы, любите сыр?




Опрос анонимный.
Рейтинг:  +2
Андреев Андрей
15 декабря 2014 года 5 200 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сыр домашний без сычужный
  Сыр домашний без сычужный
По шаговых фото нет, так как сыр делал неделю назад.
Я делаю только из домашнего молока поэтому пишу про него. Из магазинного не готовлю принципиально, причина думаю всем понятна. Если не понятно, могу написать. Хотя просто посмотрите фильм Земляне и вообще много инфы на эту тему... Читать полностью
 


Дневник Андреев Андрей:



Комментарии:

15 декабря 2014 года
+1
Интересно.Надо поискать фермент.

15 декабря 2014 года
+1
Он бывает сычужный из желдка телят и без сычужный из растений. Я использую второй вариант, так как телят как то жалко( найти его очень просто, набирите без сычужный фермент и все

15 декабря 2014 года
0
вы натолкнули меня на хорошую идею..буду пробовать варить сыр!

15 декабря 2014 года
0
Пробуйте, это очень увлекательно))

3 января 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "