Ответственность за свое счастье

Ответственность за свое счастье


Иногда, находясь в полном отчаянии или в ситуации, из которой, кажется, нет выхода, сложно представить, что реальность может быть другой — радостной, светлой, счастливой. И есть огромный соблазн сослаться на невезение, на жизненную несправедливость, а в конечном итоге сказать: «Многие живут еще хуже», — и на этом успокоиться и продолжить жизнь, привыкая к безысходности и собственной неспособности что-то изменить. И чем больше подтверждений вы найдете, что многие живут так же, тем больше вашей энергии уйдет на поддержание подобного образа жизни, где не вы причина своего счастья или несчастья, а кто-то другой — муж, жена, дети, близкие, правительство, друзья... И если вы все еще ждете, что счастливым вас сделает кто-то другой, помните: прежде всего это ваше право и это то, что вы делали всю жизнь, и сейчас находитесь здесь. Я же призываю вас попробовать найти источник счастья в себе, и когда вы осознаете, что только вы делаете себя счастливым, вы обнаружите, что и ваше окружение становится другим. А для того чтобы начать путь к раскрытию источника счастья, надо прежде всего взять на себя ответственность — ответственность перед собой за то, где вы сейчас находитесь, и за то, куда вы себя поведете дальше.

Многие себя считают ответственными, но это всегда ответственность перед другими — перед родителями, детьми, обществом. В связке с ответственностью всегда идут слова «нужно», «должен», «обязан»… И редко кто задумается, что главный человек, перед которым надо быть ответственным, — это он сам. Ответственность перед другими — это всегда мнимая, ложная ответственность, которая восхваляется и воспринимается как некое положительное качество человека, но при этом где-то в глубине сознания очень тяготит его. Потому что такая ответственность — это рамки, это ограничения, это «должен». Пока вы ведете себя с другими исходя из понятия долженствования, вы никогда не будете гармоничным, тем более если вы делаете что-то в ущерб себе самому. Когда же вы обратите свой взор на себя, сделаете себя счастливым, то вы сможете взаимодействовать с миром не из обязанностей, а из любви. Не исполнять долг, а нести свою любовь и радость, поскольку она будет вас переполнять и вы станете сами добровольно ею делиться.

Почему же мы часто держимся за свои обязанности перед другими? Потому что так легче. И это действительно так, работать над своим счастьем — сложнее. Потому что истинная ответственность перед собой подразумевает, что вы соглашаетесь и принимаете правду жизни: то ваше состояние, в котором вы находитесь, — это результат ваших действий и решений. Если вы счастливы — это вы позволили себе быть счастливыми, если огорчены — это вы огорчились, а не кто-то вас огорчил. Если вы счастливы, то похвалите себя и продолжайте творить свое счастье. Если вы чем-то недовольны, прежде всего возьмите ответственность за это недовольство. И не впадайте в другую крайность, не начинайте обвинять себя во всем. Просто осознайте это. Осознание того, что вы себя привели сюда — отличный первый шаг. Просто примите это и попробуйте увидеть, что жизнь вам пытается показать. Снимите маску жертвы, раскройте в себе творца своей жизни.

Для многих подобный подход идет вразрез с жизненным опытом и с тем, «чему учили с детства». Поэтому сложно принять что-то отличное от того, в чем мы были воспитаны, и от тех установок, которые заложили родители, школа, общество. Но начиная доверять себе и следуя не за разумом и эго, а за сердцем и чувствами, вы поймете, где ваша истина, а где наносное, то, что было привнесено извне и явно не помогает вам.
Рейтинг:  +5
Net-no-kwa
10 декабря 2014 года 50 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ответственность за свое счастье
  Иногда, находясь в полном отчаянии или в ситуации, из которой, кажется, нет выхода, сложно представить, что реальность может быть другой — радостной, светлой, счастливой... Читать полностью
 


Дневник группы "Всякая всячина))":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "