Несколько списков самых читаемых книг в последнее время

Несколько списков самых читаемых книг  в последнее время 1. «Цитатник» Мао Цзэдуна
2. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг
3. «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена
4. «Алхимик» Паоло Коэльо
5. «Код да Винчи» Дэна Брауна
6. «Сумерки» Стефани Мейер
7. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
8. «Думай и богатей» Наполеона Хилла
9. «Дневник Анны Франк»
10. « "451° градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери
=======
Ещё один список, практически идентичный ( в обратном поорядке)


В век быстрого развития технологий уже не удивляет, что люди практически перестали читать книги, ведь, согласно недавно проведенному опросу, жители Молдовы читают книги в среднем 4 минуты в день. Тем не менее, они также внесли свою лепту в рейтинг десяти самых читаемых книг в мире, передает NOI.md со ссылкой на efemeride.ro.

В список самых читаемых книг, которые влияют на умы и душу любителя «содержания» в переплете, входят:

«Дневник Анны Франк» насчитывает 27 млн. экземпляров. Книга представляет собой записи еврейской девочки Анны в период нацисткой оккупации Нидерландов.

«Думай и богатей» - книга американского писателя, журналиста и психолога, Наполеона Хилла, изданная в 30 млн. экземплярах. В самом произведении автор поясняет, что излагаемая в ней философия может быть использована, чтобы помочь людям добиться успеха во всех направлениях.

«Унесенные ветром», роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время (и после) гражданской войны. Разошлась в 33 млн. экземпляров.

Сага «Сумерки» писательницы Стефании Майер, которая в каждой из книг описывает события, происходящие с главной героиней, девушкой по имени Белла Свон, которая влюбилась в вампира. По романам был даже снят фильм. А книга разошлась тиражом в 43 млн. экземпляров.

«Код да Винчи» - роман, написанный американским писателем и журналистом Дэном Брауном. Книга, написанная в жанре интеллектуального детективного триллера, смогла пробудить широкий интерес к легенде о Святом Граале и месту Марии Магдалины в истории христианства (57 млн. экземпляров).

Роман «Алхимик» Пауло Коэльо, в котором главный герой книги - пастух Сантьяго, однажды увидел сон, который манил его пойти к египетским пирамидам, чтобы найти сокровище. Книга разошлась в 65 млн. экземпляров.

Роман - эпопея английского писателя Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Теперь это стало трилогией: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» (в общей сложности 103 млн. экземпляров).

Серия романов о «Гарри Поттере» - семь романов написанных английской писательницей Дж. К. Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей, обучающихся в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Романы разошлись в 400 млн. экземпляров.

«Цитаты Мао Цзэдуна» - краткий сборник ключевых изречений Мао Цзэдуна и изданный в 820 млн. экземпляров.

И, конечно же, самой читаемой является книга книг – Библия – коллекция из 66 книг священного писания для христиан и евреев. Насчитывается около 4 млрд. экземпляров, проданных читателям.

==============================================

Журнал The Bookseller опубликовал рейтинг самых продаваемых авторов в области художественной литературы по данным о продажах в крупных европейских сетях книжных магазинов.
Самым читаемым в Европе писателем по итогам 2009 года оказался покойный шведский автор детективов Стиг Ларссон. Книги из его трилогии Миллениум (Millenium) попали в список бестселлеров в пяти странах Европы: Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах и Франции.
Такой же результат и у вампирской саги Сумерки (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Швеция), автор которой, Стефани Майер, оказалась на втором месте в рейтинге.
Третье место занял Дэн Браун - его книга Утраченный символ (The Lost Symbol) стал бестселлером во всех семи странах, где проводилось исследование, однако писатель стал только третьим из-за того, что книга вышла поздно (осенью).
Полностью топ-10 выглядит так:
1. Стиг Ларссон (Stieg Larsson) - Швеция;
2. Стефани Майер (Stephenie Meyer) - США;
3. Дэн Браун (Dan Brown) - США;
4. Паоло Джордано (Paolo Giordano) - Италия;
5. Карлос Руис Сафон (Carlos Ruiz Zafón) - Испания;
6. Камилла Лекберг (Camilla Läckberg) - Швеция;
7. Герман Кох (Herman Koch) - Нидерланды;
8. Татьяна де Росней (Tatiana de Rosnay) - Франция;
9. Хеннинг Манкелль (Henning Mankell) - Швеция;
10. Джон Гришэм (John Grisham) - США.

Список из 50 позиций будет объявлен позднее, однако уже сейчас известно, что в нем большинство составляют англоязычные авторы: они занимают 21 место, причем десять - в первой двадцатке.
Лишь 20 из 50 лучших авторов вошли в списки бестселлеров более чем в одной стране. Девять авторов добились успеха на трех рынках, и четверо - Ларссон, Майер, Браун и Карлос Руис Сафон, - оказались популярны в четырех и более странах.
Рейтинг учитывает данные, собранные в семи странах - Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Франции и Швеции.
В прошлом году в аналогичном списке лидировал Халед Хоссейни (Khaled Hosseini), который теперь не попал даже в топ-50.
Напомним, что в декабре 2009 года The Bookseller опубликовал рейтинг самых коммерчески успешных британских книг 2000-х годов. В списке доминирует Гарри Поттер.

======================================
Самые популярные книги лета 2014 года в России

Лидером летнего рейтинга художественной литературы 2014 года стал последний роман Захара Прилепина «Обитель», выпущенный «Редакцией Елены Шубиной».

Произведение рассказывает о жизни контрреволюционеров, узников в лагере особого назначения, возникшем на месте Соловецкого монастыря. Роман знакомит читателя с бытом и обычаями Соловецкого лагеря, показывает всю разнородность и неоднозначность заключенных и их надсмотрщиков. Текст описывает несколько месяцев, в которые вмещается множество событий и даже история любви, а издатели обещают читателю мощный текст о степени личной свободы.

Сейчас «Обитель» претендует на получение «Русского Букера», а критики прочат роману звание одного из главных российских сочинений десятилетия.

На второй и четвертой строчках «Топ-20» прошедшего лета разместились две первые книги семейной саги Дины Рубиной «Русская канарейка», выпущенные издательством «Эксмо». Романы рассказывают о детстве, взрослении и необычной судьбе Леона Этингера, человека, который совмещает карьеру звезды оперной сцены с работой на антитеррористическое подразделение таинственной спецслужбы.

Третье место рейтинга занимает очередной подростковый бестселлер, роман Джона Грина «Виноваты звезды». Необычно то, что главными героями повествования являются не волшебники, вампиры или выходцы из мятежных Дистриктов, а обычные подростки, к тому же – неизлечимо больные и с довольно вздорными характерами. Снятый по книге одноименный фильм также стал хитом по всему миру.

Сборник рассказов и повестей Виктории Токаревой под названием «Сволочей тоже жалко» отправит читателя в мир непростых любовных отношений, в которых автор старается не назначать правых и виноватых, рассматривая все поступки с точки зрения тех, кто их совершает. Книга, изданная «Азбука-Аттикус», попала на пятую строчку летнего «Топ-20».

Шестое и седьмое места рейтинга занимает современная классика – «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Сто лет одиночества» недавно ушедшего Габриэля Гарсиа Маркеса.

«Легкие миры» Татьяны Толстой стоят на восьмой строке списка самых популярных книг лета-2014. Выпустив новую книгу после десятилетнего перерыва, писательница собрала в ней рассказы, повести, эссе, написанные за все это время. Издатели – АСТ и «Редакция Елены Шубиной» отдельно отмечают, что автор в свежем сборнике перешла к повествованию от первого лица, а также подчеркивают, что обложку делали в «Студии Артемия Лебедева», которой руководит сын Толстой.

Не покидает «Топ-20» эротический хит Эрики Джеймс «50 оттенков серого». Вскоре успех этой книги будет подкреплен кинолентой, премьера которой назначена на 11 февраля 2015 года. В летнем рейтинге беллетристические исследования человеческой сексуальности расположились на девятом месте.

На десятой строке – изданный «Иностранкой» любовный роман Джоджо Мойес «Один плюс один», очередное переложение вечной истории о принце на белом коне (преуспевающий айтишник), который из бездны несчастий и горестей спасает современную золушку (мать-одиночка, вкалывающая на двух работах, чтобы прокормить себя и детей). Еще один роман этого автора со схожим сюжетом, «До встречи с тобой», находится на пятнадцатой строке рейтинга.

«Самая таинственная тайна и другие сюжеты» — третья книга популярной серии Бориса Акунина «Любовь к истории». В ней автор пытается сделать исторические сюжеты не только познавательными, но и развлекательными. Издательство «АСТ» отмечает, что предыдущие две книги серии были раскуплены в количестве 200 000 экземпляров. Новое произведение попало на одиннадцатую ступеньку летнего рейтинга.


Еще два подростка ожидают нас на двенадцатой строчке, в романе Анны Гальвада «Билли». Непонятые миром, одинокие дети встречаются на репетиции школьной пьесы и между ними зарождается дружба и любовь.

Готический роман Дианы Сеттерфилд «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном» начинается с того, что главный герой в детстве убивает из рогатки грача, а через много лет это происшествие мистическим образом отражается на всей его дальнейшей судьбе. Как и положено в произведениях такого жанра, в полночь и на кладбище герой заключает странную сделку с таинственным незнакомцем, одетым в черное, и это происшествие изменит всю жизнь Уильяма Блэка. Изданная «Азбукой-Аттикус» книга расположилась на тринадцатой строчке «Топ-20».

«Соотношение сил» Полины Дашковой рассказывает о непростой семейной жизни балерины и работника НКВД на фоне сталинских репрессий и необычных способов развития ядерной энергетики. Выпущенный АСТ роман занял четырнадцатую строку летнего рейтинга.

На шестнадцатом месте популярный «Шантарам» Дэвида Робертса. Рецепт популярности романа замешан на непростой судьбе непростого героя, происходящей на фоне ярких экзотических пейзажей.

Роман «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» Аньес Мартен-Люган рассказывает о женщине, которая потеряла в автокатастрофе семью, и решила заживо похоронить себя в глухой французской провинции, не подозревая, что там ее ждет начало новой жизни и любви. Изданная АСТ книга попала на девятнадцатое место рейтинга.

А замыкает двадцатку самых популярных художественных книг лета сериальный бестселлер «Игра престолов» Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина.

За рубежом — Художественная литература

Первое место в топ-5 художественной литературы в США, по версии Publishers Weekly, занимает аудиоверсия романа «Платановая долина»(«Sycamore Row») Джона Гришэма. Читает роман американский актер Майкл Бек. На второй позиции — изданная в 2010 году книга «Если я останусь» («If I Stay») Гейл Форман. Киноверсия истории о попавшей в кому девушке-подростке вышла на экраны 18 августа. Этот же роман в переиздании 2014 года находится на четвертом месте в рейтинге. Третье место занимает роман «Возвращение домой» («The Homecoming») Робин Карр из серии романов о городке Сандер Пойнт. В топ-5 продолжает удерживаться и роман для детей и подростков «Виноваты звезды» («The Fault In Our Stars») Джона Грина, премьера киноверсии которого состоялась в июне.

The New York Times, которая не учитывает в списке бестселлеров литературу для детей, на первое место поставила роман «Долгая дорога домой» («The Long Way Home») Луизы Пенни: частный детектив на пенсии расследует исчезновение мужа соседки. На втором месте «Возвращение домой» Робин Карр, на третьем — детективный роман Джеймса Паттерсона и Майкла Уайта «Рядовой Вверх Ногами» («Private Down Under»), действие которого разворачивается в Австралии. Четвертую позицию в рейтинге занимает роман «Пропавшая девушка», премьера киноверсии которого состоится 3 октября. На пятом месте — новый роман автора «Секретов моего мужа», Лайэн Мориарти. В книге «Большая маленькая ложь» («Big Little Lies») поднимается проблема травли в школе и реакции на это родителей школьников.

В Великобритании на первом месте в рейтинге художественной литературы по данным Nielsen Book Scan, цитируемым сайтом Lovereading, находится детективный роман «Личное дело» («Personal») Ли Чайлда — 19-я история о детективе Джеке Ричере. Второе место занимает роман британского лорда, писателя, политика и бывшего заключенного Джеффри Арчера «Поосторожнее с желаниями» («Be Careful With What You Wish For»). На третьей позиции —«Виноваты звезды» Джона Грина, на четвертой — очередной детектив: перевод романа «Полиция» («Police») норвежского автора Ю Несбё. Замыкает топ-5 художественной литературы в Великобритании фэнтези-роман «Умирающий свет» («The Dying of the Light») ирландского писателя Дерека Лэнди.
=====================
Уф! Приятного чтения!

Тэги:  книги

Рейтинг:  +13
Perach
6 декабря 2014 года 9 185 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Несколько списков самых читаемых книг в последнее время
Тэги: книги

  1. «Цитатник» Мао Цзэдуна
2. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг
3. «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена
4. «Алхимик» Паоло Коэльо
5. «Код да Винчи» Дэна Брауна
6. «Сумерки» Стефани Мейер
7. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
8. «Думай и богатей» Наполеона Хилла
9. «Дневник Анны Франк»
10. « "451° градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери
=======... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

6 декабря 2014 года
+1
спасибо

4 января 2015 года
+1
а Голодные игры. Нет?

4 января 2015 года
0
как видно,народ решил,что достаточно сходить в кино

4 января 2015 года
0
Мне тоже этого было достаточно)


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная