Адвент-календарь. Рождественский календарь ожидания:



Зима на носу, и многие мамы уже начали готовиться ко встрече Нового года, вовлекая в праздничные хлопоты детей. Мир не стоит на месте, и если раньше подготовка к празднику включала в себя украшение дома и елки, а также разучивание новогодних песен и стихов, то сегодня в нашей жизни находится место новым традициям, некоторые из которых приходят из религиозных обрядов.

Традиционный рождественский календарь ожидания (Германия)Так, в последние годы распространяется обычай готовить для детей адвент-календари. Но, так как слово «адвент» и не привычное, и не совсем понятное, то их часто называют «Рождественские календари», «календари ожидания».





Такие календари можно делать на радость себе и ребенку, не привязывая к исходным религиозным (католическим) традициям. Можно создавать календари ожидания к Новому году, ко дню рождения малыша и к любым домашним праздникам — замечательная семейная традиция, которая поможет наполнить радостью долгие дни в ожидании праздничного чуда.

Слово «адвент» происходит от латинского термина «adventus» и обозначает «пришествие, приход». Так христиане (католики и протестанты) называют Рождественский период, время ожидания, предшествующее Рождеству Христову, когда верующие готовятся к празднику. К этому периоду приурочены многочисленные обряды и обычаи, некоторые верующие католики в это время соблюдают пост. При этом считается, что Адвент – веселый, праздничный период.

Первый день Адвента в римском обряде определяется как 4-ое воскресенье до Рождества. Для исчисления даты его начала отсчитывают четыре воскресенья, предшествующих 25 декабря (в зависимости от года это воскресенье выпадает в период с 27-го ноября по 3 декабря). Весь период Адвента разделен на периоды, вехами, номерами в котором являются воскресенья – их всегда четыре. Каждое из четырёх воскресений Адвента имеет определённую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях. А период Адвента – это четыре недели до Рождества, но последняя неделя Адвента не обязательно выпадает полной.



Традиции Адвента

Одной из наиболее известных традиций этого периода является «венок Адвента» — венок из еловых веток с четырьмя свечами. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, и именно о ней мы и говорим в этой статье.



Адвент-календарь своими руками

Календарь ожидания своими руками? Почему бы и нет! Из чего только не делают мамы календари ожидания для детей: из бумаги и картона, ткани, лент, пуговиц и природных материалов. А также детских носков и варежек, деревянных ящичков, металлических ведерок и прищепок для стирки — вот где фантазия может разгуляться!

Некоторые мастерицы начинают готовить свои календари за месяц до начала обратного отсчета, и их шедевры потом не хочется снимать со стены (или окна, или елки, или…) Но есть и простые варианты адвент-календарей, которые можно собрать за 1-2 дня, главное — оригинальная идея.
























Что положить в кармашки, носочки, коробочки….

Традиционное наполнение календаря-ожидания – маленькие конфетки или печеньица, которые лучше всего класть в календарь каждое утро, до того как ребенок заглянет в него (это позволит избежать ситуации, когда малыш за один раз съест все сладости). Но есть еще много идей, что может найти малыш в кармашках (окошках и т.п.) календаря, кроме традиционных сладких сюрпризов.

Сюрпризы календаря адвент могут быть самыми разнообразными, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. Конечно, мамы давно догадались, что можно сладости заменять маленькими игрушками, новогодними наклейками, заколочками для девочек, небольшими магнитами на холодильник. Это могут быть модели машинок, фонарики, шарики (маленькие стеклянные или воздушные), ;жидкость для мыльных пузырей во флакончике, небольшие музыкальные инструменты, фигурки принцесс, рыцарей и животных, мягкая игрушка (хорошо, если она будет самовязанная или самосшитая), кубики, маленькие конструкторы.

Хорошо подобрать игрушки одной тематики (зоопарк, гараж, магазин и т.д), тогда с каждым днем разворачивается новая игра. Или это могут быть игрушки для украшения новогодней елки. Их можно заворачивать в фольгу – ребенок по одному шарику в день разворачивает и вешает игрушечки на елку. Или бумажные елочные игрушки.

Здорово, если подарки соответствуют увлечению ребенка. Если дети коллекционируют марки, модели машинок или наклейки, предпраздничные дни помогут им существенно пополнить коллекцию.

Можно класть не только подарочки, но и:

книжки-малышки со сказками, которые можно читать перед сном,
билеты на новогоднее представление, в кино, или в театр, приглашение друга в гости,
материалы для творчества (материалы и заготовки для изготовления новогодних украшений, карандаши, клей с блестками, блокнотики, фломастеры, геометрические фигурки, мелки, паззлы),
формочки для вырезания праздничного печенья.

Можно класть маленькие поделки, раскраски или незаконченные творческие работы с тем, чтобы завершить их вместе с ребенком. Например: снежинка, ангел, печенье, аппликация снеговика, подсвечник. А что если придумать заранее историю и дописывать ее каждый день, добавляя новых героев и события.





Некоторые родители идут дальше. Можно положить в окошечки адвент-календаря не только материальные вещи, но и:

новогодние шутки и анекдоты,
цитаты, стихи и строчки из любимых новогодних (рождественских) песенок,
новогодние (рождественские) загадки или вопросы (например, Как звали мальчика с ледяным сердцем? Ответ: Кай из сказки Андерсена «Снежная королева»),
план на день - ребенок узнает из календаря о том, что ему предстоит увидеть, узнать, куда сходить: «сегодня мы поищем елочный базар и елку», «сегодня вечером мы пойдем смотреть как украшен к празднику город», «сегодня будем смотреть мультфильм про Снегурочку» и т.п.,
первая строчка новогодней сказки, которую вы прочтете детям перед сном,
название блюда, которое запланировано приготовить вместе с малышом в этот день, например, какое-нибудь особое печенье (или фотография печенья, которое вы будете печь),
для больших детей можно разобрать большую интересную книгу на главы и устроить из этих глав ежедневные подарки.

И еще несколько идей:

Бланк письма Деду Морозу (можно сделать несколько заготовок, по количеству членов семьи — мама с папой тоже могут написать доброму волшебнику о своих пожеланиях ).
Небольшие записки с названиями новогодних мультфильмов. Каждый день ребенок находит новую записку и смотрит один новый мультфильм. Еще один способ создать праздничное настроение.
Задание дня: нарисовать картинку на тему Нового года, написать письмо Деду Морозу, выучить стихи, отгадать загадку, сделать поделку или открытку для подарка бабушке и дедушке, младшим братьям и сестрам. Задания помогут всей семье подготовиться к Новому году и создадут особенную праздничную атмосферу.

Зачастую интересен не сам праздник, а его ожидание! Ожидание настоящего чуда! Подарите своим детям это предвкушение самого волшебного праздника в году!

blogimam.com/2011/11/advent-kalendar-vstrechaem-2012-god/
Рейтинг:  +17
Уралочка
12 ноября 2014 года 2 97 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Адвент-календарь. Рождественский календарь ожидания:
Зима на носу, и многие мамы уже начали готовиться ко встрече Нового года, вовлекая в праздничные хлопоты детей. Мир не стоит на месте, и если раньше подготовка к празднику включала в себя украшение дома и елки, а также разучивание новогодних песен и стихов, то сегодня в нашей жизни находится место новым традициям, некоторые из которых приходят из религиозных обрядов... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

12 ноября 2014 года
0
Хочу поделиться одной идейкой, нашла на форуме.
Игра найди подарок. Написали записочки- путеводители. Первая на елке спрятана и на ней написано "Для Тани", " Для Вани", " Для Лизы"( каждый ищет записку со своим именем), внутри " Ищи в спальне". В спальне нашел следующую записку " Ищи в кухне" и так далее, пока не доберутся до подарка. Сколько было беготни и радости вы не представляете. Маленьким деткам можно немного конкретизировать, например " в спальне, тумбочка".

12 ноября 2014 года
0
http://www.solnet.ee/parents/p1_84.html вот тут как сделать МК

12 ноября 2014 года
0
еще с форумов

у нас знакомые на прошлый Новый год полночи клейли на потолок следы от ботинок Деда Мороза! дети были в восторге

Из бумаги сделали следы от больших сапог, подошва красная, каблук черный, на скотч и к потолку от форточки в квартиру, вокруг небольшой беспорядок, шторы отодвинуты, форточка на распашку. Да и незабудьте возле елки и подарков несколько следов.

Ну под елочку это скучно и неинтересно! Я заранее писала красочную телеграмму от деда Мороза, потом кто-то незаметно выходил за двери и звонил, я выбегала якобы глянуть кто же это пришел и приносила телеграмму.Вслух зачитывала поздравления и когда дед обещает заехать. Когда дети были маленькие, наряжали дядю, а потом когда фокус раскусили стали подбрасывать на балкон.Незаметно муж за веревочку цеплял какой-нибудь груз по ту сторону окна, потом в час икс дергали незаметно за веревочку, раздавался стук в окно(можно позвонить еще в колокольчик)и все бежали к окну, а там уже большой мешок лежал! А дед оставлял записку, что мол деточки вы уже большие, надо успеть еще всех малышей поздравить.Деточки были непротив, увидев мешок.Без смеха смотреть те старые фотки невозможно, дед Мороз скорее был похож на бомжа, т.к. в магазинах в ту пору купить что-то подходящее было невозможно.Выворачивали наизнанку дубленку старую, на голове самодельная шапка-ушанка, а посох из швабры, замаскированной дождиком.Дети были в восторге, а мы взрослые умирали со смеху, заметив брак в работе- усы у деда были черные, а борода белая!

12 ноября 2014 года
+1
столько всего интересного!!!! спасибо!!!!

13 ноября 2014 года
+1
Варя еще не поймет.А так хочется уже снова начать делать календарь.

13 ноября 2014 года
+1
Уралочка пишет:
А так хочется уже снова начать делать календарь.
детки быстро растут...скоро и Варечка все понимать будет))) а сколько радости ей будет

13 ноября 2014 года
+1
на следующий новый год уже начнем

13 ноября 2014 года
+1
мне тоже кажется умо можно

13 ноября 2014 года
+1
на следующий новый год будет 3 уже

13 ноября 2014 года
+1
как раз самое осознание НГ )) когда все только начинается все новое и интересное

13 ноября 2014 года
+1
красотааа

13 ноября 2014 года
+1

13 ноября 2014 года
+1
Класс! Хочу такой календарь и чтоб обязательно с подарками Можно даже на весь год

13 ноября 2014 года
+1
Аха, я тож хочу, один перед новым годом, второй перед 8 марта, третий перед отпуском, четвертый перед днем рождения - он у меня в сентябре. Всего лишь четыре календарика, я ведь скромненькая

14 ноября 2014 года
0

14 ноября 2014 года
0

17 ноября 2014 года
+1
Эх, хочу себе такой!


Оставить свой комментарий
B i "