Парк Лесотехнической Академии. Фотопрогулка

Парк Лесотехнической Академии. Фотопрогулка
После прогулок по Юсуповскому саду, решили мы с мужем поехать в какое-нибудь новое место. Пока я спала, он нашел несколько парков, где мы не были ни разу. Я методом" Что ближе к нам, туда и едем", выбрала Парк Лесотехнической Академии, что находится недалеко от Площади Мужества.
От нашего дома мы добрались туда легко и быстро.

Только зашли в парк, который начинался, как обычный лес, как сразу легче задышалось. Нас встретили золотые тропинки, пение птиц и разноцветные деревья. Муж чуть ли не прыгал от радости" Я в лесу!" А я шла сначала с некоторой опаской и думала, что мы приехали, мягко говоря, не туда, куда мне хотелось.


Чем дальше мне шли, тем живописнее были виды, и в итоге мы вышли к одному из корпусов Лесотехнического университета. По заасфальтированной дороге женщина катила инвалидную коляску с бабушкой, нас обогнала девушка на велосипеде, а маленький мальчишка рисовал цветными мелками на дороге вместе со своим папой. Сложилось впечатление, что мы попали в другой город. Даже не знаю, почему, но не было ощущения, что где-то там, совсем рядом бурлит жизнь, люди гуляют по торговым центрам и гипермаркетам, ездят сотни машин.
Я стала фотографировать арки старого корпуса университета, как увидела трех кошек-подростков. Их пыталась сфотографировать девушка с велосипедом, а женщина в инвалидном кресле смотрела на них и что-то говорила своей сопровождающей.
Мы подошли к ним, и девушка протараторила:" Они хотят есть!". По кошкам, и правда, было видно, что они голодные. Она была с косоглазием, и что самое интересное, самая смелая. Тут я первый раз пожалела, что мы взяли с собой только яблоки и минералку. Ведь была мысль взять бутерброды.


Женщины ушли, девушка уехала, а у меня получилось сделать пару кадров, и я, в очередной раз почувствовав вину перед этими кошками, сделала пару кадров и мы пошли, договорившись, что обязательно сюда вернемся с едой послезавтра.


Мы отправились дальше и вышли на тихую улицу с низкими деревянными домами, тогда второй раз за час возникло ощущение:"Мы не в Питере". Мне это место напомнило Вологду, а мужу какой-то северный городок вблизи с Норильском.


За красивым стальным забором стоял простой, но уютный дом, во дворе которого была высажена полянка нежно сиреневых низких цветов, а вдали виднелся лес с ярко оранжевыми и бордовыми деревьями. Как оказалось позже, там, вдалеке- Ботанический Сад, но как в него попасть и можно ли, мы не поняли. Поэтому свернули налево и пошли к очередным осенним деревьям.


Зайдя в лесополосу, мы увидели памятник Вольфу- старейшему сотруднику академии и голое дерево, усыпанное маленькими розовыми цветами.


Шурша листьями и взявшись за руки, мы пошагали вперед и увидели овраг с прудом. И ярдом с ним сидела та самая девушка с велосипедом и ела бутерброды. Мы вспомнили, как она охала и жалела голодных котиков, переглянулись, я сделала кадр, и направилась вниз, к воде.


Пруд, которых, к слову, в лесопарке несколько, был густо населен утками.


Они вели себя очень активно и бурно- ныряли под воду, создавая бульки и волны, хлопали крыльями, толкали друг друга. Муж заснял это на видео, после чего к нам подошел мужчина и предложил нас нарисовать. Мы отказались и пошли вдоль пруда, на другом берегу которого бегали и кричали дети, а их мамы пили чай из термоса.
Нас обогнала супружеская пара с собаками. Посмотрев на них, мы пришли к единогласному мнению о том, что борзые как порода встречается уже слишком редко. А я вспомнила, как у папиного друга жила такая собака, а потом она замерзла и заболела воспалением легких, после чего скоропостижно умерла.


С торца пруда, на камнях сидели две вороны и заинтересовано смотрели на буйство уток. Создавалось впечатление, что они сами не прочь присоединиться к ним, но, увы, нырять не умеют.
Увидев нас, птицы отошли, дав мне возможность сделать еще один кадр пруда, с той стороны, где уток практически не было.


Мы снова стали спускаться в очередную глубинку, вдалеке виднелся дым от костра. Я увидела кормушку и голубя, сидящего на земле под ней. Я подошла к ней и нас удивило то, что голубь не улетел, а остался сидеть на месте. Сначала мне показалось, что с ним что-то не так, а потом муж поднял голову наверх и увидел на дереве десятки синиц. Я протянула руку, имитируя то, что у ней корм, и они начали слетаться еще ближе к кормушке, прыгали на стволе дерева и у меня под ногами.
В эту минуту я еще раз пожалела, что мы пошли без еды, и мы договорились в следующий раз взять еды еще и им. А пока я откусила кусочки яблока и положила на кормушку, и тут же синицы стали хватать еду и улетать.
Они такие озорные, мы столько позитива получили, глядя на них.
Муж снова снял видео, а я попыталась сфотографировать, но хорошего кадра сделать телефоном сложно. С телевиком бы туда прийти.


От кормушки с птицами одна из многочисленных тропинок вывела нас к главному зданию академии. Перед нами открывался красивый вид- зеленая трава, вековые деревья, вдалеке виднелась какая-то скульптура, а за ней -само здание.
Мы целенаправленно пошли вперед, перед этим забравшись под огромное дерево, которое опадало бордовыми листьями. Нашуршавшись ими вдоволь, мы приблизились к парковой вазе. Она очень красивая и наверняка у нее есть своя история. Сделав несколько кадров и обойдя ее вокруг, мы отправились к академии.


Рассмотреть поближе


Перед нами открылся вид на "лесопилку", как называют ее студенты. Осмотрев внимательно здание, мы с мужем начали вспоминать, как выглядели наши университеты и факультеты. Ностальгия окутала меня, и я даже немного взгрустнула по своему крохотному и совсем не приглядному, но такому дорогому факультету.


Нельзя было не обратить внимание на декорирование первого этажа живым плетущимся растением, не знаю его названия, но благодаря ему здание академии кажется более богатым и впечатляющим. Не далеко от главного входа стоял мужчина с велосипедами, в корзинке одного из которых, сидел очаровательный мопс. В голове сразу сформировался кадр, но подойти и попросить сфотографировать собаку, я так и не решилась.


Мы пошли дальше, и снова оказались в лесопарке. С одного из деревьев резво спрыгнула белка, и я, обрадовавшись, что хотя бы для нее у нас есть угощение, стала кормить ее яблоками. К сожалению, снять телефоном рыжую красавицу не получилось.

Мы отправились дальше и увидели прекрасную разноцветную поляну с деревьями. "Буйство красок",- сказал муж. И с этим нельзя не согласиться. И кто сказал, что осень - это обязательно депрессия?
Я сделала несколько кадров, и нам пришлось пойти назад. Мы возвращались тем же путем и рассуждали о том, сколько всего нам нужно взять с собой в следующий раз, когда мы соберемся сюда. В том, что мы вернемся, мы не сомневались.
Рейтинг:  +11
JuliyaOs
7 октября 2014 года 478 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Парк Лесотехнической Академии. Фотопрогулка
  После прогулок по Юсуповскому саду, решили мы с мужем поехать в какое-нибудь новое место. Пока я спала, он нашел несколько парков, где мы не были ни разу. Я методом" Что ближе к нам, туда и едем", выбрала Парк Лесотехнической Академии, что находится недалеко от Площади Мужества.
От нашего дома мы добрались туда легко и быстро... Читать полностью
 


Дневник JuliyaOs:



Комментарии:

7 октября 2014 года
+1
Люблю наш лестехпарк а мне гуляя в нем всегда кажется что я попала в 50тые года прошлого столетья ..и вот сейчас вдруг заиграет риорита...

7 октября 2014 года
0
интересная ассоциация)а парк, действительно, чудесный!

7 октября 2014 года
+1
вот это красиво!!!!

7 октября 2014 года
0
а воздух там...ммм

7 октября 2014 года
+1
тюююю воздух у нас сосна кругом

7 октября 2014 года
+1
ну так у каждого свое- для нас это ценность

7 октября 2014 года
+1

8 октября 2014 года
+1
очень красиво!
JuliyaOs пишет:
и голое дерево, усыпанное маленькими розовыми цветами.
недавно меня просветили,что это бересклет.ядовитая штука.

8 октября 2014 года
+1
ничего себе! какая опасная красота! спасибо)

8 октября 2014 года
0
очень красиво

8 октября 2014 года
0
какая красота! Спасибо за прогулку!


Оставить свой комментарий
B i "