Глубокое дыхание

Многие проблемы со здоровьем у человека возникают из-за недостаточного снабжения кислородом и питательными веществами всех клеток организма из крови, движущейся по микроскопическим кровеносным сосудам (капиллярам). Из крови к клеткам поступают кислород и питательные вещества, а из клеток в кровь возвращаются продукты их жизнедеятельности, включая СО2. Кровеносные капилляры осуществляют обмен веществ между тканями и кровью и являются конечной частью разветвления артериальной системы.

Благодаря внешнему дыханию кислород поступает в легкие с вдыхаемым воздухом, а углекислый газ удаляется из легких с выдыхаемым воздухом. Может быть, углубление дыхания добавляет в кровь кислород? Конечно, нет, поскольку артериальная кровь человека со здоровыми легкими на 96-98% от предельно возможного значения насыщена кислородом. Любое чрезмерное дыхание может теоретически увеличить это насыщение всего лишь на 1-2%, которое не имеет практического значения. Это доказали еще в 1935 году английские физиологи Дж. Холден и Дж. Пристли. При углублении дыхания кислорода в артериальной крови человека практически не добавляется, но зато глубокое дыхание удаляет углекислый газ из лёгких, артериальной крови и всех клеток организма.

Гипотезу о влиянии углекислого газа на степень насыщения гемоглобина кислородом высказал русский физиолог Илья Михайлович Сеченов и более тщательно изучил это явление его ученик Б. Ф. Вериго. Ему удалось доказать, что в результате увеличения содержания углекислого газа в артериальной крови сродство гемоглобина к кислороду снижается, что способствует лучшей отдаче кислорода гемоглобином всем клеткам организма. Позднее этот закон был подтвержден датским физиологом К. Бором.

Таким образом, часто и глубоко дышащий человек думает, что насыщает кровь кислородом, а на самом деле в 2-3 раза суживает сосуды и примерно в 2 раза прочнее закрепляет (не отдает клеткам) кислород в эритроцитах артериальной крови, то есть в 4-6 раза уменьшает приток кислорода к мозгу, сердцу, почкам и другим органам. Этот губительный эффект хорошо выражен у больных артериальной гипертонией, где чрезмерно сужены сосуды и ткани гибнут от недостатка кислорода, хотя гемоглобин артериальной крови насыщен кислородом до предела.

Тэги:  дыхание

Рейтинг:  +1
Ирочка55
6 октября 2014 года 1 95 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глубокое дыхание
Тэги: дыхание

Многие проблемы со здоровьем у человека возникают из-за недостаточного снабжения кислородом и питательными веществами всех клеток организма из крови, движущейся по микроскопическим кровеносным сосудам (капиллярам). Из крови к клеткам поступают кислород и питательные вещества, а из клеток в кровь возвращаются продукты их жизнедеятельности, включая СО2... Читать полностью
 


Дневник группы "Оксисайз-дышим и худеем":



Комментарии:

6 октября 2014 года
0
А вы как думаете?


Оставить свой комментарий
B i "