12 сентября день пятый. ЕДИМ МЕДЛЕННО И ВНИМАТЕЛЬНО.

Есть две очень убедительные причины, почему так важно есть медленно и с большим вниманием относиться к тому, что мы едим:
1. Когда мы едим медленно, у нашего мозга есть время на то, чтобы зафиксировать, что мы уже сыты.
2. Если мы каждый раз будем фиксировать свое внимание и испытывать удовольствие от того, что наш рот наполняется, то после того, как мы закончим есть, мы почувствуем больше удовлетворения.

Быстрая еда и невнимательное отношение к пище, к сожалению, очень распространены у людей, у которых проблемы с весом.

Давайте подумаем, не слишком ли быстро мы едим?
Было ли у нас когда-нибудь так, что съев достаточное количество, мы не чувствовали удовлетворения, так как не обращали внимания на то, что мы ели?

Исследования показали, что между тем, как наш желудок наполнился и когда наш мозг получает сообщение о том, что мы сыты, проходит не менее 20 минут. Таким образом, чем медленнее мы едим, тем больше времени даем своему мозгу на то, чтобы подать нам соответствующий сигнал.

Также исследования показывают, что люди в самом деле едят меньше, если едят медленнее.

Как замедлить скорость поглощения пищи.

Если обычно мы едим быстро (я - да), то переход на более медленный темп нам может вначале показаться неестественным. Нам с вами нужно попрактиковаться в следующих стратегиях поведения.

1. Изменить что-нибудь в окружающей нас обстановке (имеется ввиду та обстановка, в которой мы едим).
Например, использовать матерчатые салфетки вместо бумажных или сменить столовые приборы и т. п. И тогда каждый раз, садясь за стол, мы будем вспоминать, зачем мы это сделали " Да, это означает. что я должен есть медленно!"

2. Откусив несколько раз, сделать глоточек воды, или просто поднести стакан ко рту. Этим мы можем замедлить процесс поглощения пищи.

3. После каждого откусывания откладывать столовые приборы и не брать их до тех пор, пока рот не станет совершенно пустым.

4. Есть горячую пищу.

5. Смотреть на часы. Записывать в блокнотик время поглощения пищи и увеличивать его каждый следующий раз.

Как замечать, то что мы едим

1. Стараться есть в спокойной обстановке. Раздражающие факторы могут повлечь за собой большее количество поглощаемой пищи.
2. Сфокусировать свое внимание на еде. Почувствовать ее вкус и аромат. Ощутить структуру.

Если во время выполнения этого задания у нас появятся вредительсские мысли, можно сделать карточку примерно такого содержания: "Возможно то, что я набрал вес, отчасти произошло потому, что я привык быстро есть. Нельзя есть быстро и при этом худеть. Я должен этому научиться, даже если пройдет много времени, прежде, чем я перестану об этом задумываться "

Форма отчета
1. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я буду...
2. Я читал сегодня свою КП... раз
3. По мере необходимости я читал карточки...
4. Я ел медленно, сидя и обращал внимание на каждый кусочек?
5. Я поощрил себя за...

Тэги:  Джудит Бек

Рейтинг:  +12
My_caress
12 сентября 2014 года 4 200 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 12 сентября день пятый. ЕДИМ МЕДЛЕННО И ВНИМАТЕЛЬНО.
Есть две очень убедительные причины, почему так важно есть медленно и с большим вниманием относиться к тому, что мы едим:
1. Когда мы едим медленно, у нашего мозга есть время на то, чтобы зафиксировать, что мы уже сыты.
2... Читать полностью
 


Дневник группы "42-дневная методика постройнения Джудит Бек силой мысли.":



Комментарии:

12 сентября 2014 года
+1
Медленно я кушаю уже больше месяца))) Я тщательно пережевываю пищу и режу ее на мелкие кусочки) Маленькие кусочки- в этом весь секрет))))Если это яблоко. я режу его примерно на 9 долек, которые я красиво выкладываю на тарелку, и потом по долечке начинаю медленно кушать)) Складывается ощущения, что я ем не яблока, а какой-то экзотический фрукт на востоке) И если раньше я съедала яблоко за пару минут, и не наедалась) То теперь вечерами когда хочется кушать мне хватает 5 долек, чтоб утолить чувство голода)) Этим приемом я пользуюсь когда делаю бутерброд или ем конфету))) Так ты продлеваешь чувство насыщения))) И можешь действительно почувствовать вкус еды)
1. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я буду...повесила стикер на холодильник) " Ешь медленно"
2. Я читал сегодня свою КП 2 раз
3. По мере необходимости я читал карточки...не было необходимости! Читаю каждое утро когда завтракаю) Это уже ритуал)
4. Я ел медленно, сидя и обращал внимание на каждый кусочек? Да!!
5. Я поощрил себя за...правильный завтрак) Кушала овсянку с зеленым чае)

12 сентября 2014 года
+1
Девочки куда все пропали??!!

12 сентября 2014 года
+1
выходные...многие разъезжаются по дачам!

12 сентября 2014 года
+1
Быстрая еда, это про меня. Утром нужно выйти из дома в 8, спешу и бысто завтракаю, в обед времени на еду 15 минут опять нужно ускорятся, ну и когда голодна опять бысто-быстро. С завтрашнего дня буду старатся немного замедлить темп питания об этом записала напоминание в свой рабочий блокнотик, а в остальном придерживаюсь правил предыдущих дней. Хвалила себя за чтение КП, сок тыквенный, быструю ходьбу на 4 км, еду сидя.

12 сентября 2014 года
0
Когда есть возможность я ем медленно. На работе обеденного перерыва нет, поэтому не всегда получается есть медленно. Я нашла выход в другом - определяю себе небольшую порцию, что возможно - делю на кусочки. И, если даже меня прервали, то я всё равно съедаю только эту порцию. Недавно читала книгу про интуитивное питание, там тоже говорилось, что нужно чувствовать вкус еды, смаковать, получать удовольствие. Вот уже несколько месяцев стараюсь этого придерживаться. Даже если не всё получается и я нарушаю своё ПП, то всё равно от еды стараюсь получать удовольствие.
Я читала КП 2 раза.
Другие карточки не читала. Ем только сидя. Придерживаюсь ПП и калорий. Делаю зарядку.
Я себя похвалила, а завтра будет ещё и материальное поощрение (шопинг)).

12 сентября 2014 года
+3
что то я сегодня так поздно!недавно приехала с замеров и за поездку потеряла 700 грамм!
1. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я буду...ставить себе таймер на 30 минут,разделять еду на небольшие порции,хорошо пережевывать пищу,придерживаться рекомендаций индийских гуру (ВОТ ИНТЕРЕСНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ ИНДИЙСКИЕ ГУРУ: ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ ЕШЬТЕ И ЖУЙТЕ, КАК ВЫ ПРИВЫКЛИ, НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОГЛОТИТЬ КУСОЧЕК ЧЕГО-НИБУДЬ, ВЕРНИТЕ ЕГО С ЯЗЫКА К ЗУБАМ И ПРОЖУЙТЕ СНОВА. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ВЫ ВОССТАНОВИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС». СОВЕТ ДОКАЗАЛ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.)
2. Я читал сегодня свою КП... раз4 раза
3. По мере необходимости я читал карточки...с обеда была в поездке и читала на планшете
4. Я ел медленно, сидя и обращал внимание на каждый кусочек?сижу,жую зеленый салат по одному листику
5. Я поощрил себя за... хороший отвесик 700 грамм!за приближение к мечте!

13 сентября 2014 года
+2
еще я поменяла десертную ложку на чайную и теперь получается кушать гораздо медленней!

13 сентября 2014 года
+1
Пожалуй, я последую этому совету

13 сентября 2014 года
0
1., 4. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я буду... Нарезать пищу на мелкие кусочки и жевать каждый помногу раз.и получалось!!!
2. Я читала вчера свою КП 5 раз
3. Поощрять меня есть за что) диету не нарушаю) правда есть и за что поругать... Но это вызвано бытовыми сложностями. Всю неделю негде готовить и питалась покупной едой, в основном. А она ж соленая (
4. Ела только сидя. Три основных приема пищи и кефир на полдник. Все осознанно.

13 сентября 2014 года
0
1. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я буду...смотреть на часы, которые специально поставила на обеденный стол
2. Я читал сегодня свою КП 3 раза
3. По мере необходимости я читал карточки...с напоминанием не есть стоя
4. Я ел медленно, сидя и обращал внимание на каждый кусочек.
5. Я поощрил себя за выполнение заданий просмотром хорошего фильма (шестое чувство)

13 сентября 2014 года
0
А ведь я даже не думала, что быстрая еда может влиять на вес. Я ела раньше всегда очень быстро, и стоя. Это многолетняя привычка сложилась из за особенности работы, где меня меняли на 20 минут и за это время я должна была успеть разогреть пищу, поесть, попить чай, сбегать в туалет, и покурить( я тогда курила), И муж уже не раз делал мне замечание, за привычку есть стоя., на ходу.
1. Чтобы напомнить себе о том, что я буду есть сидя и медленно, я буду перед контролировать время(часы над обеденным столом висят)
2. Я читала вчера КП 2 раза.
3.Читала карточку несколько раз, что нужно есть сидя и медленно. Чтоб отложилось в мозгу. И самое интересное я вдруг неожиданно стала ловить себя на том, что хотела скусочничать( то есть если раньше я замечала, что , что то съела на ходу,когда уже происходил процесс глотания этого что то, то сегодня поймала себя когда рука потянула в рот, за что рука была бита, а я сама себя похваленна)

13 сентября 2014 года
0
1. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я буду ставить напоминалки в телефоне на время, когда обычно перекусываю.
2. Я читала сегодня свою КП 3 раза
3. Я читаал карточки, когда они попадались на глаза
4. Я ела медленно, сидя и обращал внимание на каждый кусочек? - Увы нет. Привычка все-таки сильнее. Буду стараться
5. Я не поощрила себя. Просто из головы вылетело..

13 сентября 2014 года
0
Чтобы напоминать себе о том , что нужно есть медленно, повесила стикер на холодильник. Весь холодильник в стикерах)) Я и так стараюсь есть медленно , так как порции уменьшила и если съесть это быстро, я не наемся.
Вчера я читала ,КП 3 раза. Обед ела медленно, а вот вечером забылась и прям вот чтоб каждый кусочек - забыла(
Поощрить, не поощриала, сегодня пойду в магазин и что нибудь себе прикуплю, может безделушку какую, заколочку. Ну посмотрю там)

t t
15 сентября 2014 года
0
1. Чтобы напомнить себе о том, что надо есть медленно, я убрала ВСЕ большие тарелки и оставила десертные, ложечку по возможности беру чайную, это помогает мне концентрироваться на осознании структуры пищи, чтобы не проглотить слишком быстро содержимое маленькой тарелочки. И начала применять рекомендации ИНДИЙСКИХ ГУРУ: ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ ЕШЬТЕ И ЖУЙТЕ, КАК ВЫ ПРИВЫКЛИ, НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОГЛОТИТЬ КУСОЧЕК ЧЕГО-НИБУДЬ, ВЕРНИТЕ ЕГО С ЯЗЫКА К ЗУБАМ И ПРОЖУЙТЕ СНОВА. (Спасибо, Алене!)

2. Я читала сегодня свою КП 2 раза, и 1 раз - перед заказом в кафе - вспомнились самые яркие преимущества (получилось само собой, и в результате была заказана только здоровая пища, на вредности только посмотрела, притом, без сожаления ).

3. По мере необходимости я читал карточку СЯДЬ! Да, такое напоминание мне помогло дважды...

4. Я ела медленно, сидя и обращала внимание почти на каждый кусочек. Есть еще над чем поработать ))

5. Я поощрила себя за то, что отказалась от семечек поздно вечером. (после прочтения КП)...

15 сентября 2014 года
0
t t пишет:
Я поощрила себя за то, что отказалась от семечек поздно вечером. (после прочтения КП)...
маленькая победа, выигран бой, впереди осталось победить те ваши кило, кот мешают тебе чувствовать себя свободной и легкой)))))

15 сентября 2014 года
0
Ура-ура-ура! Вот медленно есть меня муж (тощий як Кащей) приучил лет 10 назад. Когда я уже чай допивала - а он только первое дожевывал)))

30 сентября 2014 года
0
Вот ем я быстро,но попробую медленнее,Может будильник ставить?Да,так и сделаю!


Оставить свой комментарий
B i "