Семь самых известных мистических мест России

В нашей стране есть масса мест, природа загадочных явлений в которых до сих пор ставит в тупик ученых.


Древние города, танцующие леса, «треугольники», подобные Бермудскому, привлекают исследователей и любителей сверхъестественного. Мы собрали факты о семи самых популярных у них мистических территориях России.

Аркаим



Древний город находится в Челябинской области, в двух километрах от поселка Александровского. Ученые установили, что это поселение появилось более трех тысяч лет назад. По легенде, одно из самых загадочных мест нашей страны построила славянская богиня Славуня, правнучка древнеславянского единого бога Рода.

Название «Аркаим» происходит от «Арк» — медведь (по другой версии — от тюркского «арка» — хребет, основа). Город имеет общую площадь около 20 тысяч квадратных метров и включает в себя укрепленное поселение, а также могильник и хозяйственные площадки. Аркаим построен по точнейшему плану: четыре его входа ориентированы строго на стороны света; радиальные линии сходятся в одной точке. Город сориентирован по звездам — ученые полагают, что он выглядит как модель Вселенной. В Аркаиме можно отследить18 астрономических событий — дни солнцестояния и равноденствия, восходы и закаты солнца при определенных условиях и так далее (для сравнения, в знаменитом Стоунхендже число таких явлений составляет 15). Ориентиры точны так же, как у египетских пирамид, построенных позднее. Именно поэтому Аркаим часто называют «древней обсерваторией».

В городе существовала собственная мера длины, равная 80 сантиметрам. Так, например, расстояние между центрами кругов составляет 5,25 аркаимской меры, что близко к значению угла наклона лунной орбиты — 5 градусов 9 минут. Неудивительно, что такое место притягивает массу туристов, которые активно используют «мистические» особенности Аркаима. Недалеко от города из камней гости выложили несколько спиралей, пройдясь по которым босиком до самого центра, они загадывают желание. Для того чтобы зарядиться положительной энергией, можно залезть на гору Шаманку (ее еще называют «Лысой»), расположенную рядом с Аркаимом; чтобы попросить о прощении — на гору Покаяния, а для того, чтобы «притянуть» противоположный пол — на гору Любви. Рассказывают, что женщины, имеющие проблемы с личной жизнью, ищут счастья в Мужском лесу — обещано, что после его посещения точно появятся поклонники. А вот еще один лес, находящийся около Благодатной горы, с искривленными деревьями, считается дурным: среди местных жителей ходит поверье, что в нем можно сойти с ума.

Любопытно, что во многих байках, связанных с Аркаимом, говорится о психических расстройствах. Одна из них повествует о девушке, студентке, прибывшей сюда на раскопки. В самый разгар работ она услышала голос, который позвал ее в центр древнего города. Вернувшись, девушка рассказала, что встретила призраков. Испуганной плачущей студентке понадобилась помощь психиатра.

Молебский треугольник




Аномальная зона, известная еще как М-ский треугольник, находится на границе Свердловской области и Пермского края, на левом берегу реки Сылва. Многие люди рассказывают об аномальных явлениях, свидетелями которых они были. Это место — одно из особо любимых уфологами: на площади в более чем тысячу квадратных километров они периодически отмечают следы НЛО.

Загадок в Молебском треугольнике не меньше, чем в Бермудском. Когда-то это место было особо почитаемым у народа манси, который устраивал здесь жертвоприношения. В 80-х годах прошлого столетия в треугольнике обнаружили круглую проталину диаметром более 60 метров — отсюда, по словам свидетелей, в небо поднялся фиолетовый шар. Один из местных жителей стал свидетелем падения в аномальную зону космического объекта, другие также видели объекты, которые назвали «апельсинами». Некоторые свидетели жаловались на повышение температуры и головные боли, возникавшие при посещении мистического места.

После того, как о Молебском треугольнике написали в СМИ, сюда хлынул поток туристов и уфологов со всего мира. Список мистических явлений пополнился свидетельствами об изменении хода времени, разрядке аккумуляторов, светящихся шарах и сфотографированных человекоподобных фигурах, левитации предметов, контактах с пришельцами и так далее. Что в этих рассказах правда, а что миф, разобрать сложно. Но в М-ском треугольнике действительно существует несколько зон, известных явлениями, которые трудно объяснить.

Например, на «Мухортовском завале» видели фосфоресцирующие силуэты; на фотографиях с «Ведьминых колец», расположенных на берегу реки, получаются шары с белыми пятнами; рядом с заброшенным старообрядческим поселением Скопино находится 200-метровый зеленый «туннель», который образуют переплетенные деревья, а на «Черной речке» меняется ход времени. Кроме этого, в треугольнике, по рассказам, часто появляются шаровые молнии, причем в любую погоду, а также слышны крики и рев неизвестного происхождения.

В треугольнике установили памятник инопланетянам (деревянная фигура высотой 180 сантиметров, присевшая на одно колено) и арт-объект «Космолет»; на трассе появился указатель «Аномальная зона Молебка» с нарисованным НЛО.

Ученые, исследовавшие необычные явления, происходящие в Молебском треугольнике, уверены, что рациональное объяснение можно найти каждому из них. Так, например, «артефакты» в виде пирамидок, которые принимали за следы неведомых цивилизаций, по их мнению, всего лишь шлак, оставшийся от старого медеплавильного производства. В М-ском треугольнике пролегают геологические разломы, которые заполнены кварцитом: при движении пород возникает «необычное» свечение. Впрочем, многие, кто здесь побывал, все же больше верят в пришельцев и прочую мистику.

Ловозеро




Озеро Ловозеро в Мурманской области расположено в центре Кольского полуострова. Его название происходит от саамского «Селение сильных у озера». Водоем вытянут с севера на юг, имеет массу островов (около 140), покрытых лесом. Три его части соединены небольшими проливами.

На северном берегу Ловозера, на отрогах Куйвчорра, есть скала, на которой имеется огромный (30 метров шириной и 70 — высотой), рисунок, похожий на человека. Его называют истуканом (по саамски — куйва). Местные считают, что это иноземный захватчик, который попытался напасть на саамов, но боги его обратили в тень. Это место связано с различными поверьями и легендами — в том числе, о Северной Атлантиде — Гиперборее.

В советские времена, для исследования загадочного явления мерячение (арктическая истерия), которое часто проявлялось именно в окрестностях Ловозера, снарядили экспедицию под руководством ученого Александра Барченко. Информация об этой «болезни» появилась в публикациях еще в конце XIX века. Необычное состояние, напоминающее массовый психоз, поражало и местных жителей, и приезжих людей: они начинали выполнять любые команды, повторять друг за другом движения. Мерячение проявлялось во время шаманских обрядов, но иногда и возникало спонтанно.

Экспедицию организовали в 1922 году. Ее участники обнаружили в тайге необычный артефакт — большой прямоугольный гранитный камень правильной формы, ориентированный по сторонам света — таким каменным глыбам приносили жертвы лопари, которые поклонялись богу Солнца. Ученые попытались добраться до Рогового острова на Ловозере, но местные отказались им помочь и дать лодку, объяснив отказ тем, что там могли бывать только колдуны, так как там хранились рога, насылавшие бурю. Позже Барченко и его товарищи снова попытались переправиться на остров (их согласился перевезти на паруснике сын местного священника), однако налетевший неожиданно ветер сломал матчу и отогнал судно.

Экспедиции, прибывшие на Ловозеро после Барченко и его спутников, добрались-таки до Рогового острова, изучили изображение истукана, выяснили, что обнаруженный древний артефакт — пирамида — просто каменное «вздутие» на вершине горы. Исследователи даже нашли «руины Гипербореи» — гигантские арки и правильные плиты, ступени, ведущие в никуда, ритуальный колодец, стены, остатки древней обсерватории… Которые, впрочем, по мнению ученых, посетивших это место еще позже, в 2000 году, были всего лишь результатом выветривания: в скалы попала вода, которая «выломала» каменные блоки, а они сползли вниз. Изображение же гигантского человека — не что иное, как трещины, поросшие мхом. Также они посчитали, что в частой гибели в этих местах байдарочников нет ничего мистического: погода в районе Ловозера порой меняется резко, в течение нескольких минут, поднимаются огромные волны. Местные жители знают об этой особенности, а туристы — нет.

Несмотря на это, мистическими свойствами озеро наделяют до сих пор.

Медведицкая гряда



Зона, где происходят необычные явления — это цепь холмов, которые находятся в Волгоградской и Саратовской областях, примерно в 15 километрах от города Жирновска. По данным многочисленных очевидцев, здесь часто появляются неопознанные летающие объекты. Также в Медведицкую гряду бьют молнии — они могут попадать в одни и те же деревья несколько раз, до тех пор, пока от них не останется только обугленное основание. Нередки здесь и шаровые молнии, которые летают невысоко над землей.

С грядой связана масса легенд о заколдованных местах, лесных жителях, подземных ходах разбойников, где закопаны клады, туннелях неизвестной протяженности, обманчивых родниках, с повышенным радиоактивным фоном. Экспедиции, изучавшие эти места, засняли НЛО и нашли их «посадочные места» — четкие следы на траве, а также огромный выжженный круг; зафиксировали места особой активности шаровых молний. Недалеко от гряды был обнаружен могильник со скелетами гигантских (более двух метров) людей, а в другом месте — захоронения лилипутов.

СМИ писали, что на поле около гряды была найдена яма диаметром всего в кулак, но глубиной в несколько десятков метров. Откуда она взялась, так и не выяснили.

Еще одна особенность этого места — то, что здесь, по некоторым данным, невозможно изучить недра: геологоразведка не может определить, что находится на большой глубине, так как не проходят сейсмоволны. Поклонники мистики объясняют это тем, что под грядой находится «экран», который прячет то, что скрыто внутри. О том, что под землей действительно могут быть пустоты, говорит тот факт, что в 80-х годах в расположенном неподалеку поселке неожиданно высох пруд. Вода якобы ушла через трещины вглубь земли.

Гипотез, откуда здесь появились пещеры правильной формы, больше похожие на туннели, масса. В их числе — то, что это сооружения представителей древних цивилизаций, а также места «прохода» шаровых молний — каменные стены обожжены. На гряде действительно находили следы предков — фундамент стоявшего здесь здания (скорее всего, храма) датирован I веком нашей эры. Здесь же в 90-х годах обнаружили скрученный в спираль прут из бронзового сплава, покрытый лаком неизвестного происхождения.

Посетившие Медведицкую гряду любители необычного рассказывают, что здесь останавливаются часы, облака принимают необычные очертания, в том числе, повторяющиеся, возникают миражи, по полю бегают странные огоньки, подобные огням Святого Эльма, а люди и машины проваливаются под землю. Вопросов, связанных с этим местом, пока больше, чем ответов на них.

Танцующий лес



Знаменитый «пьяный» или «танцующий» сосновый лес находится в национальном парке «Куршская Коса» в Калининградской области. Деревья высадили в 1961 году на дюне Круглая, в рамках программы по укреплению песков. Спустя некоторое время стало видно, что подросшие сосны на небольшом участке имеют необычную форму — их стволы закручиваются в спирали и кольца.

О Танцующем лесе сложили несколько красивых легенд. По одной из них, здесь когда-то жили волшебники, которые не смогли договориться, кому именно принадлежат деревья и устроили разрушительную битву, изогнувшую сосны. По другой, здесь жила девушка, которая влюбилась в князя и сыграла на волшебной арфе такую красивую мелодию, что деревья не выдержали — начали танцевать. По третьей, в сосны превратились ведьмочки, прилетевшие сюда на шабаш…

Древние пруссы считали, что деревья, закрученные в кольца — не что иное, как врата в мир духов. Если пролезть через такое кольцо, можно избавиться от болезней, получить заряд сил и сверхъестественные способности, а также прибавить год жизни. Эта «особенность» едва не погубила лес: желающих «подлечиться» древесными кольцами и спиралями было так много, что многие деревья остались без коры и чуть не погибли. Сейчас здесь разрешено ходить только по проложенным дорожкам.

Версий, почему сосновый лес стал «танцующим», масса, однако какая из них верная, до сих пор не определено. У ученых, в мистику не верящих, предположения следующие: дующие в одном направлении ветры, вредитель — бабочка, которая отложила личинки в почки молодых побегов. Но эти версии не объясняют того, почему искривлен лишь небольшой участок леса: стоящие рядом сосны ровные. Еще одна гипотеза — движение песков: под дюной, на которой стоит Танцующий лес, есть глиняное основание, из-за чего пески подвижны. Высаженные здесь сосны пытались расти ровно, но из-за движения грунта им приходилось каждый раз подстраиваться.

Видимское урочище



Еще одно известное мистическое место расположено в Нижнеилимском районе Иркутской области. В Видимском урочище находится Мертвое озеро, где, по рассказам, пропадают рыбаки и охотники. Есть данные, что в 90-х здесь бесследно исчезла целая исследовательская группа, чуть позже — целый товарняк, вместе с охраной и машинистами, а затем опергруппа, в которую входили местные милиционеры. Еще один «бермудский треугольник», научных объяснений которому пока нет.

Те, кто рискнул посетить эти места, рассказывали о необычном серебристом свечении, которое особенно сильно проявлялось над озером, а также о непонятно откуда появившихся кругах на земле. Уфологи, разумеется, полагают, что это место посещают внеземные цивилизации.

Патомский кратер



Наконец, массу загадок хранит 40-метровый Патомский кратер, расположенный на одноименном нагорье в Иркутской области. Необычного вида пирамиду обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Вершина кратера словно отрезана ножом; конус состоит из раздробленных глыб известняка. Любопытно, что по размеру и внешнему виду он очень схож с лунным кратером.

В тайге кратер, по мнению ученых, появился в конце XV — начале XVI века. В нем, а также прилегающем районе была зафиксирована повышенная активность магнитного поля. В древесине растущих рядом лиственниц нашли уран и стронций. Ученые обнаружили, что из кратера выделяются органические газы.

Версий, откуда мог взяться посреди тайги этот объект, масса. По одной, это место падения остатков Тунгусского метеорита; по другой кратер — не что иное, как ледокамнегрязевый вулкан (в пользу этого предположения говорит форма объекта и угол наклона внешних стенок), либо гидролакколит — наледный бугор, который образуется в местах разгрузки напорных межмерзлотных вод. Еще одна геологическая версия — то, что кратер — это молодая кимберлитовая трубка, через которую прорываются газы.

Есть и предположения, далекие от науки — например, то, что объект скрывает двигатель упавшего космического корабля (который позже назвали Тунгусским метеоритом). Либо это результат взрыва ядерной бомбы в древности. В любом случае, эту природную загадку еще предстоит разгадать.
Рейтинг:  +15
Уралочка
20 августа 2014 года 3 146 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семь самых известных мистических мест России
В нашей стране есть масса мест, природа загадочных явлений в которых до сих пор ставит в тупик ученых.
Древние города, танцующие леса, «треугольники», подобные Бермудскому, привлекают исследователей и любителей сверхъестественного. Мы собрали факты о семи самых популярных у них мистических территориях России.
Аркаим... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

20 августа 2014 года
+1
Красиво и загадочно Только фото Ловозеро не открылось.

20 августа 2014 года
+1
может завтра откроется ))))

20 августа 2014 года
+1
спасибо Тома!!!

21 августа 2014 года
+1
Вот это да, сколько интересного, прочитала на одном дыхании!!!! Даже не предполагала, что в нашей стране солько интересных мест, связанных с мистикой и загадками природы, жалко, что я не ученый, заинтересовалась бы именно Медведицкой грядой ... не знаю почему.

21 августа 2014 года
0
Мы на Аркаим захотели съездить,вот я стала искать информацию про него и наткнулась на такую статью интересную.

21 августа 2014 года
+1
я была в Аркаиме.

21 августа 2014 года
0
и как впечатления?

21 августа 2014 года
+1
первый раз я там была 16 лет назад, мне очень понравилось - тишина, покой. полное погружение, ощущение энергетики конкретное и четкое. Второй раз была прошлой зимой - совсем не то, слишком много народу, шум, суета. большой базар.

21 августа 2014 года
0
вот я тоже не люблю это

21 августа 2014 года
+1
Супер! А я все считала, что отпуск нужно тратить исключительно на песочно-морской отдых, а теперь подумываю об обратном, надо запланировать поездку на Медведицкую гряду или в Сибирь, там столько мест, которые можно посетить с открытым ртом! Одна природа чего стоит! Моя хорошая знакомая ездила этим летом на Байкал, она даже рассказывать не может, у неё и слезы наворачиваются, и слов не хватает, что бы выразить весь восторг от увиденного, вот как впечатлило, а то тоже не вылезали с черноморского побережья!

21 августа 2014 года
0



тоже на Байкал хочу

21 августа 2014 года
+1
Красотень!!!

22 августа 2014 года
0

22 августа 2014 года
+1

22 августа 2014 года
+1
ЗдОрово! Как много на свете мест, где хочется побывать....


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
ainozemceva27 Avgusta Геся

Всего на сайте: 6
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная