ПРО БАНАНЫ... ностальгическое )))))))))





Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa".

В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять.
Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв.

Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa "Мaякe" звучит трeвoжнaя музыкa…

Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование: Отдел должен работать до последнего банана!

Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа.
Дирекция ей отвечает примерно следующее: "Куй вам, товарищи гегемоны!"

Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, "Свободные Европы" и прочие "голоса". Горком тогда получил по первое число.

Очередь волнуется раз, очередь волнуется два… Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр "к митрофановой матери". Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности: Торговать до последнего банана!

Мы "отоварились" около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями.

Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — "доходить", т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!

И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч. Навстречу соседка, тетка лет 35
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.— Так они же зеленые и деревянные!— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили. А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?
Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменившись лицом прошептала:
— Мляяяяядь! Какие мы идиоты, но кто же знал…
Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан.
Рейтинг:  +54
wer
14 августа 2014 года 2 340 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПРО БАНАНЫ... ностальгическое )))))))))
Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa".
В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять... Читать полностью
 


Дневник группы "Худеем со смехом!":



Комментарии:

14 августа 2014 года
+1
До сих пор стараюсь покупать зеленые, когда полежат, вкус у них другой. Все мы родом из детства

14 августа 2014 года
+1
а у меня аллергия на зеленые- это томительное ожидание терпеть не могу с самого детства

14 августа 2014 года
+1
ностальжи

14 августа 2014 года
0
да были времена

14 августа 2014 года
0
wer пишет:
Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан.
Тут я сползла под стол!

14 августа 2014 года
+1
Ооо! Бананы волшебный вкусс детства. Покупали пару раз, но впечатления хватило на всю жизнь. Зеленые плоды дозревали на батарее. На самом деле ни фига толком не дозревали, но все равно вяжущая, несладкая мякоть казалось нереально вкусной. Др сих пор не могу удержаться, покупаю бананы, потому что кажется, что это очеень вкусно. По факту выходит не очень, но когда их вижу сноаа включается памяьь ущербного детства и не могу удержаться, чтоб не купить.
Седня утром четыре штуки...

14 августа 2014 года
0
Кения пишет:
Др сих пор не могу удержаться, покупаю бананы, потому что кажется, что это очеень вкусно
та же песня

14 августа 2014 года
+1
Мои бананы под кроватью дозревали,я туда заглядывала каждые пол часа...О УЖАС,ЭТО ОЖИДАНИЕ

14 августа 2014 года
0
А я не люблю бананы. Маме как-то на работе дали "заказ" - 2 коробки бананов. Мы с братом их сожрали за 2 дня. Наелась на всю жизнь

16 августа 2014 года
+2
Nafaneya пишет:
сожрали за 2 дня. Наелась на всю жизнь

У моего товарища брат служил где-то на Дальнем Востоке или Сахалине.

Привез три банки красной икры. Трехлитровые. Первый день прямо ложками. Полбанки.

На второй день с хлебом и маслом, зеленью - как принято. Два бутера.

На третий день: "Видеть не могу эту икру!", "Белое солнце пустыни".

16 августа 2014 года
0

14 августа 2014 года
+1
Мы тоже в шкафу их зелеными прятали--- "дозревать" -а потом, в один день--они все стали желтые и обалдеть вкусными! Так мало тогда нужно было для детского счастья?! правда?!

Блог написан просто замечательно! браво, автор!

14 августа 2014 года
0
А я в детстве не любила бананы. Когда кто-то из родственников привозил данный дефицит, мою порцию поедал двоюродный брат, а мне они казались какой-то гадостью со слизью внутри Может действительно зелеными были, а я не помню, маленькая была Сейчас, кстати, бананы люблю и периодически покупаю

14 августа 2014 года
+4
Я бананы попробовала на первом курсе института в 1989 - были в колхозе и одну девочку "крутой" папа приехал проведать и бананы привез. Я их не полюбила, только запах нравится в выпечке.
А мои дети маленькими были, поначалу всегда предлагали откусить от банана, а потом привыкли, что я их не ем, а только запах люблю и развернув банан, подсовывали мне под нос со словами: - Мама, на, нюхай! - особенно в гостях это прикольно выглядело (какие жадные дети )
Про киви я тут уже где-то рассказывала, как 8-летний племянник делился со мной опытом их поедания: - Вкусный!...Как гнилой огурец, только сладкий!

14 августа 2014 года
0
Lena_Bond пишет:
Как гнилой огурец, только сладкий!


14 августа 2014 года
0

16 августа 2014 года
+1
Lena_Bond пишет:
нилой огурец, только сладкий!

14 августа 2014 года
+1

14 августа 2014 года
+4
А в наш маленький провинциальный городок в то время никому и в голову не приходило привозить туда бананы. Первый раз мы купили бананы, когда были на экскурсии в Москве. Очередь была небольшая, в нашем автобусе все желающие отоварились. Опытные и знающие рассказали, как и куда положить дома дозревать. С нами были и дети. которые очень хотели попробовать сразу. но бананы были зелёные и твёрдые, и непонятно было как их есть вообще. А зато дома дети зорко следили за процессом дозревания и делились с другими (из автобуса) информацией. Всё было так: Мам, а у них на антресоли уже почти жёлтые, а наши в шкафу ещё зелёные. Надо место поменять, им не нравится в шкафу. - А соседи уже съели первый банан! Давай и мы, ничего что он ещё не совсем жёлтый. Мы тогда все были в курсе, кто когда ел свои бананы, кого угощал и как кому понравилось. Моим детям не понравились в тот раз, сказали, что на мыло похоже.

16 августа 2014 года
+1
Vaninija пишет:
казали, что на мыло похоже

Зеленые точно. Может, ими в Африке и Азии вещи стирают?

14 августа 2014 года
0

14 августа 2014 года
+3
А у нас гости из Саратова приезжали,так они в свои 50 лет здесь попробовали впервые .Дядя откусил зеленый-выплюнул,выматерившись!

17 августа 2014 года
+1
У меня с бананами похожая история была. 1984 год, мне 7 лет. Приезжаем с бабушкой и ее учениками (она учительницей была) на экскурсию в Москву. И натыкаемся на здоровенную очередь за бананами. Я устраиваю скандал - хочу!!!! Бабушка (зверея) отстаивает очередь. Покупает то ли 2 то ли 3 банана. И на глазах всей толпы заставляет меня их есть. А они зеленые!!!! Вообщем, не понравилось мне... Зато один чудом уцелевший созрел. И был съеден подобающим образом....

17 августа 2014 года
+1
Хорошая статья! А я вот не помню, когда первый раз попробовала бананы, наверное, уже когда школу закончила. Но вот прекрасно помню, как на первом курсе техникума одногрупница на перемене съедала красное, такое сочное яблоко , как я слюну глотала мамадарагая никогда не забуду. Родителям в то время почти год не выплачивали зп - мама-воспитатель, папа-пожарный - какие уж тут бананы


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная