Безглютеновая диета

По теме дня: Безглютеновая диета

БезглютеноваяБезглютеновая диета сейчас одна из самых популярных в мире. Но не в России. У нас о ней знают немного. Продуктов, сделанных специально для неё, продаётся очень мало. Но посидеть на ней сможет каждый. Это несложно.

С её помощью худеют, очищают организм от шлаков, борются с заболеваниями пищеварения, у детей лечат аутизм и синдром гиперактивности. А первоначально её придумали для больных целиакией. Это редкая болезнь, проявляющаяся в раннем детстве, когда ребёнок начинает есть кашки. В них-то и крылся корень болезни — белок глютен, или по-русски — клейковина. У некоторых он плохо переваривался, и иммунная система ребёнка начинала с ним бороться как с чужеродным белком. Страдал кишечник, переваривание и усвоение пищи нарушалось, и дети плохо развивались физически и умственно, у всех была анемия (низкий гемоглобин) и поносы. Лекарств для лечения болезни не требовалось, нужно было лишь пожизненно отказаться от любых продуктов, содержащих клейковину.

Целиакия считалась очень редкой болезнью — она встречалась у одного человека из 8 тысяч. Считалась… Сегодня это частое заболевание, которым страдает один человек из каждых ста, а то и больше. Как это объяснить? Тяжёлая форма болезни проявлялась в раннем детстве, а лёгкие случаи остаются нераспознанными, и люди живут с целиакией до конца. А сам конец часто бывает связан с этой болезнью: некоторые виды рака, системная волчанка, ревматоидный артрит, сахарный диабет первого типа, при котором обязательно колют инсулин, тяжёлые болезни щитовидки, печени, соединительной ткани, нервной системы — все эти нешуточные недуги могут быть обусловлены непереносимостью клейковины.

— Целиакия действительно встречается гораздо чаще, чем полагали ранее, — говорит Алексей Буеверов, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. — У взрослых она часто протекает нетипично — без поноса, потери веса, а иногда даже с его повышением, и маскируется под многие болезни и даже просто под плохое самочувствие. О ней нужно думать всегда, когда у пациента есть какие-то не очень ясные проблемы с пищеварением. К сожалению, врачи первичного звена плохо знакомы с этим заболеванием и не настроены на его активную диагностику. А она сегодня вполне реальна. Для начала нужно взять анализ крови на содержание особых антител, а потом можно сделать эндоскопическое исследование и посмотреть состояние начальных отделов тонкой кишки. Лечить такую болезнь можно без лекарств, обычно хватает одной диеты. Сидеть на ней, в отличие от многих других диет, проще. К тому же она сбалансированная и считается вполне здоровой.

В этом и кроется притягательность безглютеновой диеты среди широких народных масс. Есть объяснение и её эффективности при ожирении.

— Раньше избыточный вес и целиакия считались несовместимыми — у детей всегда был недостаток веса. Но сегодня ожирение при этой болезни у взрослых совсем не редкость, — говорит Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации. — И биохимики знают, почему оно развивается. При целиакии нарушается всасывание некоторых важных аминокислот. А это кирпичики, из которых строится белок. Когда их не хватает, молекула белка не достраивается до конца и идёт в переработку — из неё синтезируются жиры. А отказ от продуктов с клейковиной нормализует обмен веществ и снижает вес.

При целиакии можно употреблять каши, хлебобулочные и макаронные изделия только из риса, кукурузы, гречки, картофеля, сои, тапиоки и проса. Но для соблюдения безглютеновой диеты недостаточно исключить из своего меню хлеб, каши, кондитерские изделия и макароны из пшеницы, ржи, ячменя и овса. Многие промышленные продукты напичканы глютеном. Как их узнать — смотрите рисунок. Есть ещё продукты, на которых так и пишут: «без глютена» или «gluten-free», но у нас их мало. Поскольку клейковина почти повсеместна, проще всего перейти на натуральное питание.



Статья, может, и не самая лучшая, но вот доктор Артемов Э. М. меня убедил.


Рейтинг:  +20
rosita
11 августа 2014 года 4 316 60
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Безглютеновая диета
По теме дня: Безглютеновая диета
БезглютеноваяБезглютеновая диета сейчас одна из самых популярных в мире. Но не в России. У нас о ней знают немного. Продуктов, сделанных специально для неё, продаётся очень мало. Но посидеть на ней сможет каждый. Это несложно.
С её помощью худеют, очищают организм от шлаков, борются с заболеваниями пищеварения, у детей лечат аутизм и синдром гиперактивности... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

11 августа 2014 года
0
Все интересно, но вот то, что аутизм лечится диетой это что–то новое

11 августа 2014 года
0
marlen3001 пишет:
аутизм лечится диетой это что–то новое

У моей подруги была такая проблема с сыном до 24-х лет. Куда они его только не возили! Пока не нашли врача, который усадил на безглютенку. За год все симптомы ушли уже у взрослого парня. Сейчас ему 32, работает, от ровесников отличается только тем, что выглядит максимум на 20 лет. А за счет интоксикации, кроме аутизма, было серьезное отставание в развитии.

11 августа 2014 года
0
У моей подруги сыну 13 лет, аутизм, на безглютеновой диете 10 лет. Нет движения.

11 августа 2014 года
0
Аутизм не лечится, а корректируется.

11 августа 2014 года
0
Согласно, тоже это зацепило в статье. Тем более разные степени аутизма есть. Некоторыа аутисты вполне социализируются, но точно не за счет диеты

11 августа 2014 года
+1
Причем даже не аутизм, а поведение

11 августа 2014 года
+1
Если честно, считаю подобные статьи легким бредом с замахом на сенсацию. Вечно стараются притянуть какие-то факты за уши и смешать все в один винегрет. Худеют люди на безглютеновой диете...отказавшись от хлеба, муки и макарон. Вот это да! Прям такая новинка! Кроме того есть огромный шанс, что это именно я окажусь в числе этих "каждых сотых", у которых есть скрытая непереносимость глютена и мне повезет " оздоровить свой организм".
Охота на ведьм: то лактозу поносили, то молочку с нормальным сожержанием жира, то вообще молоко, то сою сначала восхваляди, теперь поносят

11 августа 2014 года
0
Я подумала, что мне "порЯ" отказаться от пшеницы, овса, ржи, ячменя.

12 августа 2014 года
0
Татьяна, а отруби вам можно?

12 августа 2014 года
+1
Пшеничные, ржаные, ячневые и овсяные нельзя - там есть клейковина.

13 августа 2014 года
+1
Наверное можно клетчатку, в ней отсутствует клейковина

13 августа 2014 года
0
Ну, я их и без диеты не ела никогда

11 августа 2014 года
+1
списочек а что есть тогда

11 августа 2014 года
0
Овощи, фрукты, орехи, яйца, молочка, мясо... - все, где нет пшеницы, овса, ржи и ячменя. Из круп можно рис, кукурузу, гречку, пшено.

11 августа 2014 года
+1
Опять же:где гарантия,что фрукты и овощи без химикатов, орехов много не съешь...

11 августа 2014 года
0
Тут речь не о химикатах, а именно о клейковине - глютене.

11 августа 2014 года
+1
Это понятно

12 августа 2014 года
+1
Если верить доктору Артемову, то через 28 дней будет заметно восстановление кишечника. Решила попробовать. День первый прошел без особого напряга. Без овсянки и ячменя обхожусь свободно годами, а вот без пшеничного и ржаного хлебушка может быть тяжко.

12 августа 2014 года
+1
Удачи вам.

12 августа 2014 года
+2
сделай, может оказаться очень эффективно , моя натуропат, первым делом исключает всё глютеносодержащие продукты, говорит - 50 % людей мгновенно помогает

12 августа 2014 года
+1
Спасибо. Просто с дисбактериозом никак справиться не могу и со всеми сопутствующими симптомами.

12 августа 2014 года
+1
конечно , и полный отказ от молочки-в любом виде, я полностью отказалась -я ожила , как только возьму что-то молочное-кисломолочное муки начинаются вот 3 недели назад выпила кофе лате в ресторане , до сих пор не могу прийти в себя , но глютен я тоже полностью исключила

12 августа 2014 года
0
ну не знаю, девочки без стакана кефира жить не могу

12 августа 2014 года
0
причем тут девочки,? чел не здоров надо исключить все что может мешать

12 августа 2014 года
0
Чтобы исключить заболевание нужно сдать анализы. А девочки - здесь это обращение, просто не выделенное запятой.
Дисбактериоз тоже лечится, по результатам анализов патогенная микрофлора убирается, а потом обязательно "насаждаются" нужные бактерии. А так - молочку не есть, чтобы дисбактериоз победить - это не логично.

12 августа 2014 года
0
всё вышеперечисленное , не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к Розите,всё правильно , но мы все и анализы и т.п вещи уже давно сделали, давайте прекратим спор тут бессмысленный, я сделала глупость,что не написала Розите это в личку , ни к кому кроме её и меня данная инфа отношения не имеет

12 августа 2014 года
0
Лена, я вам разъяснила свой ответ и всё.
rosita пишет:
Спасибо. Просто с дисбактериозом никак справиться не могу и со всеми сопутствующими симптомами.
O Foxx пишет:
Дисбактериоз тоже лечится,
lena lenina пишет:
всё вышеперечисленное , не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к Розите,
Что не имеет ?
Видимо мы друг друга не поняли. Вы уж извините, продолжу общение с автором поста. Хорошего дня

12 августа 2014 года
+1
Давайте жить дружно!

Я принимала фармпрепараты от бифидумбактерина до бактисубтила по назначению врачей, но это мало что поменяло в качестве жизни. Может, конечно, причина нарушения пищеварения в том, что нет желчного пузыря. Никакой особой патологии у меня не нашли, но очень уж не комфортно с некоторыми симптомами, например, урчание в животе на деловой встрече, метеоризм и прочие прелести, о которых не принято в обществе.

Надеюсь, что безглютеновая диета мне сгладит хотя бы самые острые углы.

18 августа 2014 года
+1
У меня внучке этой весной назначили безглютеновую диету по причине легкого аутизма, если верить диагнозу. Девочке было 6 лет... она у нас умная, сразу поняла, что манной каши больше не будет и не создавала проблем:-) проблемы были у нас с дочерью, еле достали новые продукты... научились готовить и вкус даже мне понравился... У внучки уже через месяц врач определила значительные улучшения, правда, кроме этой диеты ей делали курс массажа РЕЗЕТ. Очень эффективная техника, сама освоила и всем очень советую... удачи! Кстати, я заодно с внучкой перехожу на сыроедение:-)))

19 августа 2014 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
перехожу на сыроедение

Я пока к этому точно не готова, а без клейковины за 10 дней стало получше.

19 августа 2014 года
+1
rosita пишет:
а без клейковины за 10 дней стало получше.

19 августа 2014 года
+1
У меня сыроедение как то само вырастает:-) весной сварила любимый супчик из молодых овощей - вкусняшка... и неожиданно всю кастрюлю вылила, не смогла есть, а пока варила все овощи ела с удовольствием... с тех пор, спасибо жаркой погоде, сырые овощи и фрукты в рационе... отказалась полностью от кисломолочки, сыр только молодой сама делаю, не варю, творог тоже свой и только раз в неделю... сама не ожидала, но сразу почувствовала себя лучше... и еще важно правильно совмещать овощи, а фрукты есть только в первой половине дня... я удивилась, что наша салатная классика "огурец + помидор" по аюрведе АБСОЛЮТНО не совместимы:-0
Сейчас налегаю на соки, давняя привычка и очень удобно, гречку уже давно не варю, а просто заливаю кипятком и настаиваю... короче, слушаю свое тело:-) удачи нам!!! а без клейковины действительно легче стало сразу...

19 августа 2014 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
ейчас налегаю на соки
но через трубочку пьёте или потом полощите рот хорошенько, чтоб зубы не портить

21 августа 2014 года
0
Я всю жизнь пью соки, смакуя во рту, на зубы пока не жалуюсь, хоть и далеко за 60 уже..., а через трубочку мне не вкусно...

21 августа 2014 года
0
вам повезло с зубами, но не у всех есть такое везение- можно всю жизнь ездить на сломанной машине и ничего ,можно всю жизнь кушать вредности и тоже ничего , можно делать более разумные вещи, в частности полоскать рот после употребления соков-не большая проблема, но риск испортить эмаль уменьшается

21 августа 2014 года
+1
Мне не только с зубами повезло:-)
а Вы никогда не слышали, что зубы символизируют решения, а зубные болезни трактуют как продолжительную нерешительность, неспособность распознавать идеи для их последующего анализа и реализации... вот и воспаляются корневые каналы:-))) одна женщина - зубной врач, кажется в Бельгии, лет тридцать проводила свои исследования, в результате которых могла любому пациенту рассказать о его проблемах в жизни, отталкиваясь от зуба, который лечила:-0 наука такая есть - психосоматика... но гигиена полости рта необходима с раннего детства!
Удачи!

21 августа 2014 года
+1
можно ещё по звёздам погадать , можно ещё на кофейной гуще, а есть ещё очень популярная в Канаде тема у микробиологов-влияние потусторонних сил на бактерии-целый институт работает- это всё одна и та же серия нерешительность и болезни зубов, от питания много что зависит , от состояния здоровья, , от стрессов,но всё во что ты верите, если вам помoгает жить-отлично , но , я как человек имеющий образование физика, азы медицинского образования, как мать стоматолога лучше зубы пополощу после еды и ниточкой пройдусь, и регулярно к стоматологу схожу на проверку, "
зубные болезни трактуют как продолжительную нерешительность, неспособность распознавать идеи для их последующего анализа и реализации... вот и воспаляются корневые каналы:-)))
"-по крайней мере, это наверняка сохранит мои зубы в порядке

21 августа 2014 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
сырые овощи и фрукты в рационе
У меня тоже много именно сырых овощей и фруктов в рационе. Если честно, никогда не понимала компоты - перевод продуктов.

21 августа 2014 года
+1
За всю жизнь поняла только один компот: заготовка из вишни - 3-х литровую банку набить, именно НАБИТЬ ДО УПОРА, ягодой и потом тройная заливка - на один литр воды 300 г сахара, выдерживать пять минут в горячей воде, после третьей заливки просто закрутить крышками. Стоит в тепле... правда, пить не разведенным невозможно, настолько концентрированный получается, но в первую очередь съедаются ягоды -вкус абалденный, как с дерева... дети еще пили такой из райских яблочек, но мне из райки больше варенье нравится:-)

21 августа 2014 года
0
Я такое тоже практиковала раньше, теперь лень - все в морозилку.

19 августа 2014 года
0
Получается, мне , как дефектологу нечего работать с моими аутистами- на диету их и все. Бред, уж извините)) даже если считать мою фразу глубоко утрированной. Если бы все было так просто..

А вообще, что, конечно, только не придумают в плане диет)

21 августа 2014 года
0
не я придумала

21 августа 2014 года
+1
понимаю)))

21 августа 2014 года
+1
У нас есть знакомая семья с ребёнком-аутистом. он у них на безглютеновой диете , естественно, по рекомендации врача, Само собой, об излечении речь не идёт, но в комплексе... К нам на консультацию приезжали - у нас считают это , мягко говоря, ерундой...

21 августа 2014 года
+2
Мы в Германии, нам ничего по этому поводу тоже не рекомендовали. Но я уже по собственной инициативе сдала ребенку на прошлой неделе и анализы на антитела к трансглютаминазе, и глиадину, - ничего не показало, IgG4 к муке пшеничной, овсяной, молоку и казеину - тоже ничего не показывает. Ради интереса посажу обеих на месяцок на БГБК и посмотрю что будет. У младшей хрон.колит поставили. перисталика кишечника синжена сильно в 3 года, все-равно мучное ограничено, чтоб старшей не скучно было и мне много не готовить всем по отдельности, поэкспериментирую над детьми *мать-ехидна*. Но мое личное мнение, это все-равно больше для собственного успокоения. Старшая аспи, легкая форма, не думаю, что питание сильно что-то изменит.

21 августа 2014 года
+1
Schlank пишет:
Но мое личное мнение, это все-равно больше для собственного успокоения
думаю, что да..

21 августа 2014 года
+1
Ну, хуже то не будем, а вдруг, в этом и правда, что-то есть...

21 августа 2014 года
+1
Буду пробовать все варианты

21 августа 2014 года
0
Schlank пишет:
анализы на антитела к трансглютаминазе, и глиадину
Думаю, что тогда точно только для самоуспокоения.

Я уже 12 дней на безглютенке: вес потихоньку стал сползать, а вот симптоматика дисбактериоза на месте.

22 августа 2014 года
+1
Есть еще такая штука, как непереносимость продуктов, это и не аллергия, и не целиакия как таковая. Вот непереносимость, или даже еще более легкую степень - чувствительность к глютену, анализ не покажет. По крайней мере пока наука не нашла те антитела, которые с близкой к 100% вероятностью опровергнут или подтвердят реакцию на глютен. За это мамы аутят и цепляются. Даже врачи рекомендуют пробовать диету или следить за реакцией организма после употребления глютенсодержащих продуктов. Та же самая фигня, по-моему, с лактазной недостаточностью.
Но вот я сама лично никаких реакций на глютен у себя не наблюдаю

22 августа 2014 года
0
Индивидуальная непереносимость это да, вполне может быть.

21 августа 2014 года
+1
а как быть, если ребенок просто не есть те или иные продукты? приучать? ведь тоже получается определенного вида диета... например, я сама лет до 20 помидоры на дух не переносила, дома замучили - надо есть..., а потом выяснилось, что у меня подагра и помидоры мне не нужны:-0 вот и внучка сейчас на вид определяет будет она есть или нет новую еду...

21 августа 2014 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
если ребенок просто не есть те или иные продукты? приучать?
Думаю, что не нужно приучать. Детский организм в плане еды мудрее взрослого: не хочет есть и не нужно.

22 августа 2014 года
+1
Согласна. Своих детей так растила... а внучка через пару месяцев безглютеновой начала активно пробовать фрукты, кроме бананов до сих пор ничего не ела, а тут вдруг дыня пошла, яблоки на ура...

23 августа 2014 года
0
Я сама к дыне пристрастилась в этом сезоне.

25 августа 2014 года
+1
ммммМММММММ ВКУСНОТИЩА! недавно нашла рецепт, как самой сделать вяленую дыню, но никак не сделаю, съедаю свежей

31 августа 2014 года
0
Я об этом даже и не мечтаю... Будем есть свежими...

28 сентября 2014 года
0
у нас свежие скоро закончатся...

27 сентября 2014 года
+1
а вы продолжаете придерживаться интуитивного питания?

28 февраля 2015 года
0
Да, продолжаю, но, видимо, еще что-то не учитываю - вес стоит, но и не повышается. Продолжаю искать, что еще не так с моим питанием.


Оставить свой комментарий
B i "