Одна с детьми в Крым на машине - часть 1 (дорога)

Одна с детьми в Крым на машине - часть 1 (дорога) Предыстория поездки - в моем дневнике https://www.diets.ru/post/1279036/

(Если кто не в курсе - я - одинокая мамашка с двумя детьми (17 и 2г 8мес)). Люблю путешествовать, и решила, что у нас с моими ребятишками тоже все получится.

Решив поехать с детьми в Крым, я озаботилась тем, КАК мы будем ехать. Машина - однозначно, т.к. сроки поездки были довольно жесткие (причем не из-за моей работы, а из-за старшего сына). Причем машина - самый экономичный транспорт при том, что дает большую свободу в передвижениях (а на месте сидеть мы не любим).

Надо сказать, что от некоторых моих поклонников с сайта знакомств (которым я озвучивала планы) поступали предложения составить компанию. Причем по крайней мере одно из них было действительно серьезным, т.к. я знакома с человеком лично, и уверена в нем.

Но...

Мною был задуман отдых в семейном формате. А моя семья - я, Юра и Евсей. И кто-то еще в поездке будет нам лишним. К тому же - куда его девать в Крыму? Я планировала погостить у тетки, и постороннему человеку там явно не место. Развивать более чем дружеские отношения с этим человеком я не планирую, он хороший, но искры у меня не возникло, зачем подавать надежды и создавать себе неудобства? Нет уж, мне нужен был формат "я + сыновья". Ну поедем медленнее, будем ночевать в дороге...

Я подготовилась даже к стоянию в очереди на переправе Кавказ-Крым. Благо, машина позволяет. Мы были на полном автономе - палатка, горелка, запас воды, спальники, коврики, еда, газ... К тому же я взяла велосипед. Со снятыми колесами и сиденьем он прекрасно помещается в багажнике, плюс детское сиденье.

Первая ночевка у нас была под Волгоградом в палатке, где-то в камышах (выезд к воде не нашли в темноте). Честно говоря, я бы еще полночи ехала, но Юрка настоял на ночевке. Всю ночь дул сильный ветер, мне мерещился шорох, чьи-то шаги, шепот, короче, я не выспалась. А сон единственному водителю нужен...

Фото с утра после нашей ночевки.










Следующим вечером мы просвистели мимо поворота в сторону Тихорецка-Славянка-Темрюка (у нас нет навигатора, ехали по атласу, а Юрка еще недостаточно опытный штурман, к тому же повсеместный ремонт дорог рассеивал внимание) и уехали в Краснодар. Поэтому полночи ушло на исправление ошибки - дети мирно спали, а я какими-то окольными тропами через Крымск нашла-таки дорогу на Темрюк. Недалеко от него меня уже опасно клонило в сон, так что я заехала на заправку, приоткрыла окна, и мы мирно поспали в креслах часа 3-4.

Надо сказать, что этот короткий сон в покое восстановил меня куда больше, чем целая ночь под шелест камышей где-то в степи.

Стоянки в гостиницах по дороге я не рассматривала, т.к. бюджет был несколько ограниченным.

В семь утра мы уперлись в очередь на паром.

Через пару часов мы приехали к посту ГИБДДшников, функция которых состояла в том, чтобы отговорить нас от отдыха на собственных колесах в Крыму и оставить машину на стоянке.

На табло рядом с постом горела надпись "33 часа в ожидании очереди".

Нас это не остановило.

Рядом было море. Узкая коса, железная дорога - и по обе стороны - море. С одной стороны - Азов, с пляжем, прибоем и волнами, с другой - спокойный залив между косой (впоследствии я замерила ее длину - 11 км), заканчивающейся поселком с говорящим названием Чушка и собственно портом Кавказ, и Таманским полуостровом. Если приглядеться, то в ясную погоду видна Тамань.

К тому же мы собрали велосипед. Я тут же отправила детей на велосипеде в поселок Ильич (он расположен в основании косы) за продуктами. Юрка запасся там молоком, фруктами и овощами, и в еде мы не нуждались.

Вообще - названия населенных пунктов в тех краях умиляют. Ильич, За Родину... еще что-то подобное было. Очень патриотичные там люди живут.




Самое сложное для меня, из того, с чем пришлось столкнуться в очереди - это сон "пунктиром". Когда каждые полчаса очередь продвигается на 50-200 метров.

И днем и ночью. А второго водителя нет.

Вот тогда-то я и поняла свой промах. Хотела ведь сына отправить в автошколу в 17 лет... В очереди права-то не нужны, нужно уметь трогаться и останавливаться... Стоя между двумя дорогими джипами с московскими номерами, я не рискнула начать обучение ребенка...

В итоге Юре полгода до 18, а я - единственный и незаменимый водитель. И ни искупаться, ни в туалет без спешки сходить, ни заснуть. В течение тех самых 33 часов...

Надо сказать, что власти Краснодарского края постарались создать максимально комфортные условия для стоящих в очереди людей. По всей косе биотуалеты, душевые кабины - все бесплатно.

Правда, цены на продукты и воду в ларьках не радовали. 60 рублей полуторка. Но кипятка в кружку с молотым кофе при этом милая девушка мне налила бесплатно ))

Напрягали проносившиеся по встречке машины, преимущественно с московскими или краснодарскими номерами. Мне было известно, что существуют льготники: автобусы, инвалиды, беременные после 6 месяцев, пассажиры с тремя или более детьми... Но что-то много их было. В конце-концов народ из очереди заподозрил неладное, озверел и создал заслон на полосе встречного движения. Со стороны порта выпускали, но по встречке никого в ту сторону не пускали без проверки документов.

Ночью в какой-то момент меня сморил сон, и, проснувшись, я обнаружила между моей и впереди стоящей машинами белую хонду с краснодарскими номерами, вставшую наперерез.

Я вышла и попыталась узнать, в чем дело. В машине оказалось четверо мужиков, которые мне попытались объяснить, что их очередь прошла. На мои резонные возражения, что желающие попасть в Крым стоят здесь с детьми безвылазно, слушать меня не пожелали... просто сказали что-то грубое и закрыли окно.

Может быть, они бы и проехали, но я могу быть очень принципиальной и вредной. Особенно, когда хамят. Я постояла, подумала и пошла к той самой инициативной группе, которая не пускала машины по встречке в порт.

Я им сказала, что я - беззащитная женщина, еду одна с двумя детьми, а тут вдруг приехали и подрезали... и разговаривать не хотят...

Пришли мужики, человек 5-6, разбудили товарища из очереди, который стоял передо мной, спросили, сколько в этой очереди за ним еду я, потом вежливо объяснили хонде, что если они сейчас не уедут - то их просто вынесут на обочину...

Короче, те особи мужского полу оказались вменяемыми, когда с ними разговаривают с точки зрения силы, быстренько уехали, и больше мы их не видели.

За ту бессонную, но очень поучительную ночь я много чего увидела.

Как особо "непонятливого" чуть не перевернули. Как ему внятно разъясняли про законы...

(Да и вообще - понимание того, что днем действуют законы, которые одобряют гаишники (я слышала даже про размер взятки, но все же вместе со мной в очереди стояли многие более обеспеченные люди), а когда гаишники спят - то народ сам следит за справедливостью..)

Как мой сын пытался не спать ночью и будить меня, когда надо было ехать... Меня это очень тронуло, ведь он почти ребенок, и это его первая поездка с такой долей ответственности, на него возложенной... Он постарался максимально облегчить мне жизнь и мою задачу и обезопасить всех нас.

Все равно в очереди пришлось отстоять более суток. И попали мы на самый большой паром, греческий "Ионас". Он способен перевозить до 240 машин (хотя реально, говорят, перевозит 170, но я не считала). Машины там едут на двух этажах, нас загнали на второй.

Надо сказать, что переправа на большом пароме - не самая большая удача. Медленно грузится, потом разгрузка, толпа народа...

Но нам, простоявшим в очереди более суток, это было за счастье. Разницу я ощутила только на обратном пути, когда мы попали на самый маленький "Ейск".


Девочки, хочу сказать - не надо меня жалеть и ругать. Да, временами было трудновато. Но я была к этому готова, я сама осознанно пошла на это, и мы втроем с честью выдержали это испытание. Дети не были переутомлены в итоге, да и я тоже.

Так что по приезду в Крым пришло осознание того, что мы с детьми - не только семья, но и КОМАНДА!
Рейтинг:  +41
Nenataha
5 августа 2014 года 3 2189 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одна с детьми в Крым на машине - часть 1 (дорога)
  Предыстория поездки - в моем дневнике https://www.diets.ru/post/1279036/
(Если кто не в курсе - я - одинокая мамашка с двумя детьми (17 и 2г 8мес)). Люблю путешествовать, и решила, что у нас с моими ребятишками тоже все получится.
Решив поехать с детьми в Крым, я озаботилась тем, КАК мы будем ехать. Машина - однозначно, т.к... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия на авто по России":



Комментарии:

5 августа 2014 года
+1
Дааа .отважная вы очень

5 августа 2014 года
0
Спасибо!

5 августа 2014 года
+2
по мне так не особо разумный поступок

5 августа 2014 года
0
люди-то все разные.... и понятия о том, что разумно, а что - нет - тоже, не так ли?

5 августа 2014 года
+4
нее, не так. Ломануться в Крым одной с двумя детьми это как минимум странно. Была какая то жизненная необходимость?

5 августа 2014 года
+2
Алена Перепелицкая пишет:
Ломануться в Крым одной с двумя детьми это как минимум странно
У меня там тетя - это раз, и мы с ней давно не виделись. Регион, где мой старший умудрился еще ни разу не побывать - это два. Ну и наиболее экономичный способ свозить детей к морю одинокой маме. Что касается политической обстановки и безопасности - это мною давно провентилировано и здесь не обсуждается.

31 августа 2014 года
+1
Молодец!

5 августа 2014 года
+5
А почему жалеть и ругать? Наоборот КЛАСС!, Яуверена на 100% что не каждая женщина смогла б так поступить, Я лично на такую поездку никогда б в жизни не согласилась. А Вам удачи и не гвоздя. не жезла!

5 августа 2014 года
0
Спасибо! Мы с детьми в итоге поездкой довольны, старший однозначно хочет туда со мной еще, ну а младший у нас - прирожденный путешественник, он у нас к году в трех океанах купался, ему все нипочем никто не ныл и не жаловался ни разу

5 августа 2014 года
+1
Вы просто молодец! Сама обожаю дорогу и не привязанность к общественному транспорту, с удовольствием буду следить за Вашими публикациями
Хорошего отдыха!!!!!!! Побольше впечатлений!!!

5 августа 2014 года
0
Спасибо!

5 августа 2014 года
+2
Ну, Вы геройка!!!!

5 августа 2014 года
+1

Сын молодец и Вы

5 августа 2014 года
+1
С такой мамой мальчики вырастут настоящими мужчинами!!! С огромным интересом прочитала. Давно доверяю больше водителям-женщинам Мы с подругами частенько ездим в выходные в Норвегию-Финляндию (по магазинам пробежаться ) , а как-то поехала с мужем - совсем другое дело Хотя иногда мужчины ооочень полезны в дороге С нетерпением буду ждать продолжение, давно в Крыму не была!

5 августа 2014 года
0
Nenataha пишет:
очередь продвигается на 50-200 метров.
а сколько всего времени ушло на очередь до парома+паром?

6 августа 2014 года
0
33 часа в очереди, потом грузились (не помню точно, но больше часа). Сам путь около 30-40 минут, с парома меня довольно быстро выпустили

5 августа 2014 года
0

5 августа 2014 года
0
Вы просто молодчина, наверняка дети гордятся такой замечательной мамой Я думаю эта поездка оставила незабываемые впечатления и вам и вашим детям

5 августа 2014 года
0
Молодец,Наташа! И парень надежным растет.Да,муторно стоять в очередях,и дорога без отдыха не сахар,но в таких поездках много открывается интересного,и о людях,и о себе

6 августа 2014 года
0
за что ругать и жалеть? По мне - большая молодец и очень решительная, к тому же вполне здравомыслящая. И сын молодец. Желаю вам всяческих удач в дальнейшем!

12 августа 2014 года
+1
Ничего себе -33 час в очереди!Я и в лучшие времена в Крым не ездила с его "сервисом"а теперь и подавно!А вы герой!

13 августа 2014 года
0
у меня были причины туда ехать, крымский "сервис" прошел мимо меня

19 августа 2014 года
0
А где продолжение?!

19 августа 2014 года
0
хм, в ближайшее время продолжу.... фоток мало, к сожалению

31 августа 2014 года
+1
Вы молодец!мы с мужем были рядом и не рискнули сунуться в эту пробку!
Ехала одна однажды 2000км,представляю,как с детишками страшно.вы молодец!вами восхищаться надо,а не жалеть!отсутствие мужика - не повод запереть детишек и себя дома!)

31 августа 2014 года
0
спасибо!

31 августа 2014 года
+1
Я в прошлые выходные вернулась из Алушты. Если честно, Вы отчаянная! Как обратно переправлялись? Ведь наверняка дольше! Не помню точно какого числа, но кажется после шторма ( он был 18го августа) люди стояли 20-26 часов, мужчина в очереди умер от инфаркта, Скорая долго ехала, тетке одной голову проломили. А когда мы ехали, то никто с детками маленькими не пропускал, хотя в регистрации очереди спрашивали про деток в машине.

31 августа 2014 года
0
обратно проехали быстро - это сейчас очереди из возвращающихся.

31 августа 2014 года
+1
Я планирую примерно в 20ых числах поехать туда с детьми ( одной почти 16, другой почти 4). Но я именно в Бахчисарай в Свято-Успенский монастырь. Девочек своих хочу к иконам приложить. В пещерный город хочу попасть. Да и вообще по святым местам Крыма хочу проехать. Там ведь есть удивительные храмы, захоронения. Ну не мне Вам об этом рассказывать

31 августа 2014 года
0
Да, там здорово... И в сентябре уже ажиотажа такого не будет...

31 августа 2014 года
+1
Только на это и надежда( я про ажиотаж). У меня только муж машину водит, ему тоже не просто. За рулем почти засыпает ( под Симферополем заставила его остановиться). Так он уснул наверное раньше, чем машину заглушил. мы вначале в Ялту ехали, а потом вернулись в Алушту. там есть замечательный отель Калипсо. Кстати, , нам очень понравился памятник троллейбусу. Такой замечательный. Это ж надо, какой длинный маршрут . Да вообще, эмоции зашкаливают. Муж фото мне перекинет, сделаю пост о поездке.

31 августа 2014 года
0
Будем ждать

31 августа 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "