Сквозь снег / Snowpiercer (2013)

Земля. Недалекое будущее. Семнадцать лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансъевразийской магистрали. В первых вагонах состава живет правящая элита, во множестве последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета, беспредел надсмотрщиков. Но именно здесь из среды униженных и оскорбленных восстает человек, способный восстановить справедливость. Однако у каждой благородной идеи есть своя темная сторона, и любая революция пожирает своих детей.
Честно признаюсь, фантастика мне не по душе обычно Фильмы про будущее после катастрофы всегда вызывают зевоту.
А тут зацепило что-то. Причем начало так себе, можно перестать смотреть, но постепенно увлекает и увлекает. Интересна развязка. И при этом прикольно было смотреть, как люди живут в поезде. Как они ведут себя.
Концовка не особо удивила, ожидала нечто подобное Но все равно фильм мне понравился. Так что советую. Моя оценка 7 из 10.
Рейтинг:  +17
Пухлюля
4 августа 2014 года 1 340 68
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сквозь снег / Snowpiercer (2013)
Земля. Недалекое будущее. Семнадцать лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансъевразийской магистрали. В первых вагонах состава живет правящая элита, во множестве последних — простые люди... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

4 августа 2014 года
+1
Опять очередная стрелялка - не ты, так тебя. А где же нормальная человеческая жизнь? Неужели мы настолько примитивны?

4 августа 2014 года
+1
там стрелялок и нет почти
просто я не могу писать, как на самом деле, в этом смысл некоторых моментов в фильме

4 августа 2014 года
+1
Я имела в виду не перестрелки буквально, а просто постоянную борьбу за выживание - кто - кого. Ведь можно же и нужно воспитывать в людях другие ценности - как всем объединиться, как всем жить вместе - в этом сила.

4 августа 2014 года
0
вот как раз это и про жизнь, уж про любовь, про дружбу сейчас больше фантастическим кажется

4 августа 2014 года
+1
Это потому что нам хотят внушить, что такое состояние - это нормально, это "настоящая" жизнь, а нормальные человеческие взаимоотношения никто и не воспитывает.

4 августа 2014 года
0
да что внушать, я сама вижу, знакомые, друзья, да на сайте почитать даже можно

4 августа 2014 года
+1
Tamara-Tamara пишет:
постоянную борьбу за выживание - кто - кого.
а в жизни не так?

5 августа 2014 года
+1
У животных - да, у людей - иначе. Мы должны жить не против друг - друга, а вместе друг - с другом. Мы - общество, и только в обществе можем хорошо и счастливо жить.

5 августа 2014 года
+2
Tamara-Tamara пишет:
у людей - иначе.
к сожалению, человеческая натура за века и тысячелетия "цивилизации" не изменилась. "Кто-кого" - работает и сейчас. Разве те, кто делает карьеру не так идут вверх?

5 августа 2014 года
+1
Работает принцип "ты - мне - я - тебе", или "как аукнется, так и откликнется". Люди не хотят задумываться, поэтому идут, как они думают, по пути наименьшего сопротивления - "кто - кого". Но счастья это не приносит.

5 августа 2014 года
+2
Tamara-Tamara пишет:
счастья это не приносит.
но опять таки, каждый решает для себя - нужно ли ему это. Мне, например - нет. Поэтому я и не карабкаюсь наверх. Мое спокойствие мне дороже.

5 августа 2014 года
+1
Решает только каждый для себя, никто за другого решить не может. Как я с Вами согласна -
Elenaf71 пишет:
Мое спокойствие мне дороже
Надо быть мудрым, чтобы устоять перед кажущимися соблазнами.

5 августа 2014 года
+2
ну, соблазнов хватает и не перед всеми я могу устоять. Моя тушка мне указывает на часть из них
Но когда пришлось решать карьера или дом, я выбрала дом. Я вообще домашний человек. Может слишком ленива для шагания вверх.

7 августа 2014 года
+2
Хорошо и правильно вести дом - подчас посложнее карьер. И намного важнее.

4 августа 2014 года
+2
вас же не заставляют смотреть такой примитив

5 августа 2014 года
+1
Дело ведь не в том, смотрю я лично или нет. Дело в том, что все больше таких фильмов, и нас всех стараются загнать на этот примитивный уровень.

5 августа 2014 года
+1
никто вас никуда не загонит, если ВЫ этого не захотите.

5 августа 2014 года
+1
Я этого не хочу не только для себя, но и для других, которые не хотят или не могут задумываться, куда их тянут. "Да пойду, посмотрю, все равно делать нечего..."

5 августа 2014 года
+3
Встаньте в дверях кино театра и убеждайте людей не ходить

5 августа 2014 года
+1
Как-то такие высказывания не соответствуют женщине Вашего уровня, мне кажется...

6 августа 2014 года
+1
а я разноуровневая

6 августа 2014 года
+1

4 августа 2014 года
0
мне кажется что весь темновато снят поэтому не досмотрела

4 августа 2014 года
0
это последний вагон без окон, а дальше уже нормально будет. Я тоже вроде как хотела выключить, а потом втянулась и не пожалела

4 августа 2014 года
+1
а мне не очень. Задумка очень интересная, но ребята не дожали. МАловато спецефектов, маловато показано быта. Сюжет немного затянут. Короче говоря, я думаю книга будет интересней!!

4 августа 2014 года
0
я тоже думаю, что книга намного интереснее, мне тоже не хватило, но если бы стали показывать полностью быт, то можно в сериал уже переделывать. Итак фильм 2 часа идет

4 августа 2014 года
+1
Южно-корейский фильм и фантастика? Не могу представить, как это выглядит. Надо посмотреть...

5 августа 2014 года
+1

мне больше американский напомнило, но есть разговоры на корейском

5 августа 2014 года
+1
Производство Южная Корея, режиссер корейский, хотя фильм англоязычный. Вы смотрите корейские фильмы? Я смотрела несколько, так этот явно "с корейским акцентом".
Я уже посмотрела его вчера... Образ и идея интересная, и поставлено хорошо, но смотреть не очень весело. Тяжело как-то. Как будто мне эту хорошую идею гвоздем в голову вдалбливают...

5 августа 2014 года
+1
США, Франция, Чешская Республика, Южная Корея - производство, так что считай кино мира
Я вот вообще не люблю фантастику, поначалу даже как-то не очень фильм был, а потом втянулась, интересно было, что же в следующем вагоне, ждала большего, да и по идее, если бы так на самом деле было, там вагонов бы несколько тысяч было и некоторые друг с другом не встречались бы. Идея хорошая, но не доработанная, с самого начала не понятно, за что последний вагон держат как в тюрьме и смысл там пытаться выжить?

5 августа 2014 года
+2
Режиссер корейский, так что это главное.
А мне сразу было понятно, с самого начала, что это аллегория - показана социальная дифференциация. И что в других вагонах будут "хозяева мира". Сценарий, кстати, написан по роману французского писателя, вы знаете? Французы все еще бредят революциями. Мне идея как раз показалась вполне доработанной, законченной.
Пухлюля пишет:
с самого начала не понятно, за что последний вагон держат как в тюрьме и смысл там пытаться выжить?
Интригу чтобы закрутить...

5 августа 2014 года
0
видимо
я обычно не заморачиваюсь такими мыслями, я просто смотрю и наслаждаюсь

5 августа 2014 года
+2
Ну, а у меня профессиональный интерес все-таки... Наслаждаться я не забываю, но и анализирую всегда, от этого мне особое удовольствие.

5 августа 2014 года
+1
я что-то так устаю, иногда просто охота лечь и ни о чем больше не думать

5 августа 2014 года
+1
У кого ж такого не бывает...

9 августа 2014 года
+2
Мне тоже фильм очень понравился, Света. Во-первых, да, аллегория. Во-вторых, очень глубокая мысль в фильме - что за любой революцией, за любой глобальной переменой стоит тот, кому это выгодно. Взволновались низы и вдруг у них стало все получаться??? Ищите властьимущего, который ими управляет.
И еще одна мысль в этом фильме - вот добился ты, чего хотел, стал самым главным, у тебя есть возможность уничтожить Зло, как ты его представляешь - а дальше-то что? Ты систему не изменишь, только если разрушишь ее до основания, но тогда все, за что ты боролся, пойдет прахом.

Фильм, по-моему, глубочайший, фантастика там только для антуража, а так это любая революция, ее гнилая суть и эгоцентризм.

14 августа 2014 года
+2
И мне фильм понравился... И впечатление "послевкусия" у меня получилось даже сильнее, чем сразу после просмотра...
Стойкая пишет:
Фильм, по-моему, глубочайший, фантастика там только для антуража, а так это любая революция, ее гнилая суть и эгоцентризм.
Да, согласна совершенно, что фильм глубокий по идее и по образу. И, на мой взгляд, даже не столько потому, что показывает аллегорию революции, а потому, что показывает выход из ситуации, в которой, вроде бы, революция - единственный путь. Хочу, если получится, почитать литературный первоисточник, потому что предполагаю, что именно корейский режиссер добавил образ выхода. Общая схема сюжета - типично французская, а вот заключительный итог - это уже восточная философия... И вывод, как я его увидела, такой: если тебе кажется, что ты находишься в невыгодной тебе реальности или ситуации, с которой так и тянет бороться и разрушать, то выход будет в том, чтобы просто выйти из этой реальности. Надо найти дверь... Из любой замкнутой системы есть выход. По определению.

14 августа 2014 года
+2
Очень интересно, Света. Спасибо, почитаю И вывод совершенно верный Я послевкусие ощущаю каждый раз, когда вспоминаю этот фильм. Очень мощный.

14 августа 2014 года
+1
тоже заметила, что сначала по одному фильм воспринимался, а теперь совершенно по другому, и ведь думать начинаешь, а как все-таки лучше?

14 августа 2014 года
+1

14 августа 2014 года
+1
Стойкая пишет:
Я послевкусие ощущаю каждый раз, когда вспоминаю этот фильм. Очень мощный.
Да, я тоже.

5 августа 2014 года
+1
я недавно смотрела, ожидала большего конечно

5 августа 2014 года
+1
а я сразу ничего хорошего не ожидаю, а тут сама удивилась, не скажу, что прям фильм супер, но что-то в нем есть все-таки

6 августа 2014 года
+1
Я вообще люблю фильмы такого плана, но вот правда концовка тут ....

5 августа 2014 года
+2
Я такое люблю и, даже, уже натыкалась на этот фильм. Но почему-то не стала смотреть. Надо бы все же глянуть.

5 августа 2014 года
+1
где-то после 30 минут начинает захватывать

7 августа 2014 года
+1
Посмотрела. Мне понравился

7 августа 2014 года
+1
я так и думала

7 августа 2014 года
+1
А главного героя кто-нибудь узнал? Это же красавчик Капитан Америка! Эти глаза ни с чем не перепутать.

7 августа 2014 года
+2
я его еще в одном фильме углядела. Закачала., но никак не посмотрю.

7 августа 2014 года
+1
Что за фильм?

7 августа 2014 года
+2
"Сотовый". А глянув фильмографию, увидела, что он играл и в "Фантастической четверке". Я его смотрела, но давно уже.

7 августа 2014 года
+2
Сотовый! Да это же супер фильм! Там Ким Бейсингер еще да?

7 августа 2014 года
+2
да, кажется

7 августа 2014 года
+2
С таким фильмом время пролетит незаметно

7 августа 2014 года
+2
да, надо посмотреть))))

5 августа 2014 года
+1
Уже загружаеться, счас посмотрю!

6 августа 2014 года
+1
обязательно посмотрю,трейлер понравился

7 августа 2014 года
+1
Посмотрела,впечатлил Правда жестоковат и перевод.....матершинный,не знаю,может я такой нашла

7 августа 2014 года
0
повезло с переводом, у меня вроде без мата, но в конце и без перевода с корейского

14 августа 2014 года
+1
Я с матершинным переводом смотрела... Но перевод с корейского был, субтитрами.

14 августа 2014 года
+1
надо поискать, чтобы хоть корейский перевод узнать, он так долго что-то рассказывал, так, что немного смысл потерялся

14 августа 2014 года
+1
Я вот здесь смотрела http ://kinogo.net/4655-skvoz-sneg-2014.html

14 августа 2014 года
+1
спасибо, надо как-нить конец пересмотреть

12 августа 2014 года
+2
люблю фильмы - катастрофы

12 августа 2014 года
0
этот фильм не совсем катастрофа, там уже все случилось, последствия уже

15 августа 2014 года
+1
Только что посмотрела. Фильм оставил неоднозначное впечатление. Возможно, позже пересмотрю еще раз. Может даже и не один раз.
В очередной раз поразила Тильда Суинтон. То, как она может перевоплощаться, меня всегда поражает. Люблю смотреть как она играет.

15 августа 2014 года
+2
я тоже Тильду Суинтон обожаю. Исключительная актриса, также, как и Кейт Бланшетт.


Оставить свой комментарий
B i "