С чего начать? Сияющая раковина

С чего начать? Сияющая раковина Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь

Я слышу, как вы говорите: «Что мне сделать в первую очередь? С чего начать? Мой дом — это какой-то кошмар, и нет никакой надежды, что в нем когда-нибудь станет чисто!» Я тоже когда то говорила тоже самое, но система мелких шажков помогла мне справиться с ХАОСом в моем доме и в моей жизни.
Я знаю, вы готовы начать, но придержите коней: я не хочу, чтобы вы надорвались. Мы начнем с уборки. Просто поверьте, что это лучшее начало.
Ну вот, я предупредила вас, что надо себя щадить, а теперь первое задание.
Все начинается с кухонной раковины, сияющей чистотой.

Первый Шажок: надрайте до блеска вашу раковину

Я знаю, вы не понимаете, с чего вдруг должны вытащить грязную посуду из раковины и начистить раковину до блеска, когда так много других дел. Но это же просто! Я хочу, чтобы у вас возникло чувство удовлетворения. Годами вы сражались с захламленным домом и совсем сникли. Мне лишь хочется, чтобы у вас на лице появилась улыбка. Когда вы встанете завтра утром, кухонная раковина встретит вас победным сиянием, и на вашем лице блеснет улыбка. Меня там не будет, но я знаю, какая это радость — увидеть свое отражение в кухонной раковине.
Вот как нужно драить раковину до блеска — мы называем ее Сияющая Раковина. (На заметку: если у вас особая цветная или декоративная раковина, загляните в инструкцию: нет ли там особых указаний относительно того, как ее чистить.) В керамических раковинах вы не сможете увидеть свое отражение, но в вашем сердце будет сияние, оттого что она чистая. И вы непременно улыбнетесь.
Не жалуйтесь и не нойте, что вы не можете этого сделать, поскольку в раковине полно грязной посуды и противной жирной воды. Я же не требую, чтобы вы вымыли посуду; все, чего я хочу, — это чтобы вы составили грязную посуду на барную стойку и получили возможность добраться до дна раковины. Теперь перед вами пустая кухонная раковина, и вы гадаете, что делать и с чего начать, так что я вас проинструктирую. Вам следует знать, что мне известны все существующие отговорки на свете, когда дело доходит до чистки раковины, и я догадываюсь, что вы, возможно, слегка сомневаетесь. Просто поверьте. Даже старая раковина заблестит как новенькая, если взяться за нее с умом.
Обязательно как следует ополаскивайте раковину перед каждым шагом! При смешивании хлорсодержащих чистящих средств с бытовой химией на основе аммиака могут выделяться токсичные вещества!

1. Выньте всю посуду из раковины.

2. Наполните раковину до краев горячей водой. Влейте чашку домашнего отбеливателя (например, «Клорокса») в горячую воду. Пусть раковина отмокает час. Наденьте перчатки и следите, чтобы отбеливатель не попал на одежду.

3. Хорошенько сполосните раковину.

4. Возьмите какое-нибудь чистящее средство («Комет», «Аякс», пищевую соду) и отчищайте вашу раковину. Не используйте чистящие средства на основе аммиака (типа «Виндекс») вместе с этими химикатами.

5. Возьмите что-нибудь острое и почистите вокруг края раковины — точно так, как вычищаете грязь из-под ногтей.

6. Почистите вокруг кранов — для этого вам может понадобиться старая зубная щетка или зубная нить.

7. А теперь возьмите жидкость для мытья окон (я использую «Мистер Мускул») и придайте раковине блеск.

8. Если вам все еще не нравится вид вашей раковины, попробуйте воск. Просто скажите себе, что поработали на совесть и раковина не должна быть идеальной. Именно перфекционизм довел нас до нынешней ситуации.

9. Каждый раз, как пускаете воду в раковину, берите чистое полотенце и вытирайте ее. Я приготавливаю чистое полотенце каждый вечер, выполняя свой Вечерний Ритуал. Сами не заметите, как приучитесь делать это каждый раз, когда уходите из кухни. И ваши домочадцы тоже. Больше никаких пятен от воды. У вас будет чистая, сверкающая раковина.

10. Не огорчайтесь, если кто-то не гордится вашей раковиной так, как вы. Вы справились с трудной задачей. И вам никогда больше не придется проходить через это. Поддерживайте раковину в таком состоянии ежедневно — и она всегда будет так выглядеть. Только объясните семье, чем занимаетесь, иначе домашние подумают, что вы рехнулись. Ведь они не могут читать ваши мысли!

11. Если у вас нет посудомоечной машины, не расстраивайтесь. Посудомоечная машина — всего лишь место, куда можно складывать грязную посуду. Освободите пространство под раковиной и поставьте туда большую кастрюлю. Научите домочадцев класть грязные тарелки и стаканы не в раковину, а в эту кастрюлю. Заведите привычку убирать на место посуду, как только она вымыта и вытерта. Больше не оставляйте сушилку на барной стойке или в раковине. Ставьте ее под раковину, когда закончили. Если у вашей старой сушилки мерзкий вид, можете отмочить ее в раковине, наполненной водой с отбеливателем, когда отмокает сама раковина. Или купите себе новую сушилку. Вы заслужили такую награду за сверкающую раковину. Можете потратить на себя пару долларов.

12. Для того чтобы семья помнила, поместите в раковину записку. Она привлечет внимание и напомнит домочадцам, куда складывать посуду. Будьте терпеливы! Их же никогда не учили поступать иначе. Им нужно привыкнуть.

Если же у вас раковина из нержавеющей стали, я рекомендую проделать все вышеизложенное с одним добавлением. После того как раковина отмокнет, хорошенько сполосните ее и отскребите мочалкой из стальной стружки. Тогда она будет выглядеть как новенькая. Если она у вас не заблестит после «Виндекса», нанесите тонкий слой воска или оливкового масла — возьмите тряпочку и протрите ею раковину. Это заставит вас улыбнуться.

Пусть ваша раковина всегда остается пустой и сияет. Вид чистой раковины по утрам неизменно вызывает улыбку на лице
Это и будет ваш самый первый Шажок — постоянно поддерживать раковину в таком состоянии, чтобы она блестела.
Разве вы не гордитесь собой? Разве это не было легко?

Я предлагаю вам продемонстрировать свои успехи, сфотографировав вашу раковину До и После и разместив эти фото в наших групповых альбомах. Тогда мы все сможем полюбоваться вашими успехами.

Тэги:  раковина

Рубрика: Основы системы

Рейтинг:  +55
Natalinek1
30 марта 2011 года 33 1903 76
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С чего начать? Сияющая раковина
Тэги: раковина

  Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь
Я слышу, как вы говорите: «Что мне сделать в первую очередь? С чего начать? Мой дом — это какой-то кошмар, и нет никакой надежды, что в нем когда-нибудь станет чисто!» Я тоже когда то говорила тоже самое, но система мелких шажков помогла мне справиться с ХАОСом в моем доме и в моей жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Клуб Стройнеющих Домохозяек":



Комментарии:

30 марта 2011 года
+1
Полетели! Здорово! Теперь я в два раза лучше и чище все сделаю

30 марта 2011 года
+1
elenka_V пишет:
Полетели! Здорово!
Сегодня начну с раковины (делала этот шаг уже 1 раз)
Наташ, у меня она двойная. Сегодня одна половина завтра другая. Верно?
Фото будем выкладывать или по желанию?

30 марта 2011 года
0
Нет, обе половины делаем. Это может занять около часа, но зато потом останется просто поддерживать раковину в чистом состоянии, что не будет занимать более 1 минуты

30 марта 2011 года
0
Natalinek пишет:
Нет, обе половины делаем.
Поняла! Тогда вопрос такой: мона я стартую с раковины (ну в смысле с начала, а не с прицепленного задания?)

30 марта 2011 года
0
Конечно)))Именно так и делаем. Задание Келли для уже знакомых с этой системой флаюшек, ну и просто для тех, кто не хочет начинать с основ, а идет своим путем (таких, по моему опыту, очень даже не мало))) )

30 марта 2011 года
0
Natalinek пишет:
Конечно)))
Мерси!

30 марта 2011 года
0
Таааккк...слышу нотки перфекционизма!!! Спокойнее относимся, это всего навсего раковина. Главное обойтись без дыр

30 марта 2011 года
0
не ну там фабричная ж дырка есть (у меня в раковине даже 2!)

30 марта 2011 года
0
Ок, эти допускаем

30 марта 2011 года
0
elenka_V пишет:
(у меня в раковине даже 2!)
Зачем?

30 марта 2011 года
0
Natalinek пишет:
Главное обойтись без дыр
Ну до дыр я не допущу! Я ее лю!

30 марта 2011 года
0
Умничка
Жду фотоотчетик

30 марта 2011 года
+1
вылизала раковину
своими способами, но она всё равно очень и очень красивая.
только, боюсь, шансов приучить домашних складывать посуду сразу в посудомоечную машину без шансов((( я этим уже 3 года занимаюсь и безуспешно мама туда не только посуду но и весь мусор сбрасывает... к утру он размокнет и в моей ещё вечером чистой и пустой раковине - болото((

30 марта 2011 года
+1
Красивая раковина завораживает всю семью, поверьте. Я буквально дней за 10 приучила своего, до этого жуткого неряху, мужа, мыть посуду после еды и ДАЖЕ натирать раковину до блеска. При этом я ни разу его об этом не попросила, он начал это делать сам глядя на меня))) ему тоже нравится ее блеск.

30 марта 2011 года
0
Natalinek пишет:
ему тоже нравится ее блеск
Буду надеяться! Посуду у меня там никто не оставляет, сразу моют. Но вот протирать раковину - высший пилотаж!

30 марта 2011 года
0
только что имела доказательство, что мою маму ни разу не заворожила))) а ведь я не только раковину натёрла до блеска, но стену над ней и смеситель... глядя в него можно было красится... теперь - нельзя

31 марта 2011 года
0
Все приходит со временем)))

31 марта 2011 года
0
я надеюсь на это) ибо помыла снова

30 марта 2011 года
0
Оставлять посуду грязной на ночь нельзя-прилетают злые духи и хорошую ауру дома разрушают. На кухне чистота должна ночью быть. Я же говорю, что я чокнулась. Но к этому нас с детства приучили. Помню папа придет поздно, разбудит ночью и орет, за то, что крошки на столе или посуда в раковине грязная. Теперь и моя дочка восьмилетняя бегает и убирает все по местам. Особенно ножи и вилки нельзя оставлять на виду, добрых ангелов разгоняет. Вот так!

30 марта 2011 года
0
отмазка про духов мне нравится. напугаю домашних

8 сентября 2013 года
+1
Наргиза_A пишет:
Оставлять посуду грязной на ночь нельзя-прилетают злые духи и хорошую ауру дома разрушают. На кухне чистота должна ночью быть.
Мне очень понравилась идея с духами,на моего может подействовать Пойду тазик поставлю для посуды

30 марта 2011 года
0
Обалдеть

30 марта 2011 года
0
Раковину начистила! Мой отчет:
До




После (примерно через 1.5 часа):





Почувствуйте разницу!

30 марта 2011 года
0
Супер!

30 марта 2011 года
0
Приятно, правда?

31 марта 2011 года
0
Natalinek пишет:
Приятно, правда?
Очень! Сегодня мужу показала (он вчера уже спать завалился в то время) Сколько комплиментов выслушала

31 марта 2011 года
0
а мой, зараза, прикалываться начал))

31 марта 2011 года
+1
Мой тоже пытался, а теперь сам ее воском натирает
А еще, не так давно, по собственной инициативе, отмыл до зеркального блеска старые кастрюли, крышки и сковородки. Я поначалу даже подумала, что он новые купил

31 марта 2011 года
0
крышки и сковородки у меня, в принципе, и так блестят) вообще, посуда после посудомоечной машины идеально чистая... ни налётов, ни отпечатков, ни копоти...

31 марта 2011 года
0
а что кстати, за воск?
раковина нержавеющая?

30 марта 2011 года
0
Я протираю раковину после каждой мойки посуды (раз 5-6), я свихнулась. Сидя на работе я думаю, не испачкала ли дочка раковину, если мыла что-нибудь, вытерла ли, придя домой хожу и заглядываю по углам, все ли на месте, везде ли чисто. Девочки-это уже болезнь у меня. Приятно когда чисто везде, но я зациклилась на этом, остановить себя не могу. Будьте осторожны с этими раковинами

30 марта 2011 года
0
ого спасибо, что предупредили.

30 марта 2011 года
0
Это уже перфекционизм. Мы относимся ко всему проще, правда ведь?

31 марта 2011 года
0
Natalinek пишет:
Мы относимся ко всему проще
Мы будем стараться относится проще! Главное не увлечься!

31 марта 2011 года
0
А я поделюсь реакцией мужа...на мою чистую раковину
Раньше он просто все бросал в раковину...и естественно не мыл ничего!
А после того, как я стала ее держать сияющей....он мне утром сказал..."Любаш....я сегодня обычным образом хотел все свалить в раковину, но не смог, она была ТАКАЯ ЧИСТАЯ.....и я помыл за собой посудку!!!"
У меня столько эмоций положительных было...кайф просто )))

31 марта 2011 года
0
MurZja пишет:
я сегодня обычным образом хотел все свалить в раковину, но не смог, она была ТАКАЯ ЧИСТАЯ.....и я помыл за собой посудку!!!
Вот об этом эффекте я и говорила выше)))

31 марта 2011 года
0
да-да-да ))))))))))

8 сентября 2013 года
+1
MurZja пишет:
и я помыл за собой посудку
Счастливая! А мой даже до раковины не доносит,а прям где ел там и оставил,а это может быть и где угодно! А я после работы прихожу и собираю её по всему дому!

31 марта 2011 года
0
У меня муж и сын моют за собой посуду, но вот воду не протирают с раковины, и остаются потом белые следы)) Не могу никак их приучить,хотя вечером всегда начищаю раковину до блеска

31 марта 2011 года
0
Всему свое время, то что моют сами уже хорошо

31 марта 2011 года
0
да, то что моют сами.....это уже большой подвиг!
А раковину вы протирайте сами...всегда, не пиная их...они будут видеть всегда чистенькую ее, без пятен и глядишь..сами начнут ее такой делать

31 марта 2011 года
0
MurZja пишет:
А раковину вы протирайте сами
Я сегодня утром так и сделала: муж помыл посуду, а раковину протерла. Мне ьыло нетрудно, а она опять блестит. И времени совесм немного на это ушло.

31 марта 2011 года
0
и умничка

31 марта 2011 года
0
MurZja пишет:
и умничка
стараюсь

31 марта 2011 года
0
Я тоже очистила свою мойку. Очень довольна Только вот не знаю куда запрятать губку для мытья посуды. Хм, надо что-то придумать. А куда вы складываете всякие тряпочки и губочки после уборки?

1 апреля 2011 года
0
две большие чистые мыльницы. на них же живёт жидкое мыло. и пара крючков на стене для йоршика и щётки

1 апреля 2011 года
0
Айгуль27 пишет:
А куда вы складываете всякие тряпочки и губочки после уборки?
Специальная полочка над раковиной, в ней мыльница!

1 апреля 2011 года
0
можно, кстати, под мойку мыльницы прикрепить. или полочку приделать... наверное сделаю... когда помою там... а то там всё черное прямо ужасно неопрятно...

1 апреля 2011 года
0
а я сегодня, девушки, занялась плитой)) помыла и плиту и вытяжку в первом приближении

1 апреля 2011 года
+1
А вот, кстати, фото моей раковины


1 апреля 2011 года
+1
Отличная работа И правда завораживает

1 апреля 2011 года
0
спасибо

1 апреля 2011 года
+1
mash пишет:
А вот, кстати, фото моей раковины
Чисто и уютно! Молодец!

1 апреля 2011 года
+1

1 апреля 2011 года
+1
И я намыла. Буду спать ложиться - протру сухим полотенцем.

1 апреля 2011 года
0

2 апреля 2011 года
+1
раковину начистила вчера вечером, ушла из кухни , чтобы не соблазняться. Утром сегодня пришла , а вся грязная посуда не в раковине ( после ночного пира - муж любит есть поздними вечерами), а на столе! Говорит: раковина так блестит, думал ругать будешь! Не знаю, что лучше?

2 апреля 2011 года
0
в следующий раз помоет)))

3 апреля 2011 года
0
Мда, в очередной раз убедилась, что этот рецепт не для моей раковины... Как были белые полосы на боках - так и остались. Днище блестит, а бортики - хрена там
И муж еще говорит - че идиотничаешь, на хрена ее протираешь тряпкой...

3 апреля 2011 года
0
аналогично. мама постоянно что-то бросает.
ну, а я, как обычно, убираю)))))))))

3 апреля 2011 года
0
У нас и так прогресс. Я убрала все под раковиной, заставила купить новую мусорку, ее повесили на дверцу, а в старое отмытое с Белизной ведро вроде как буду складывать посуду грязную, чтоб потом ее скопом мыть. Поглядим, что получится

3 апреля 2011 года
0
у нас посудомоечная машина и мои вроде как даже начинают туда сами что-то складывать... чего не было отродясь... но раковину потом всё равно не вытирают и оставляют постоянно какие - то мелкие предметы вокруг...

3 апреля 2011 года
0
я бы рада была бы посудомойку использовать, если бы было куда ее ставить(((((

3 апреля 2011 года
0
мы выкинули один шкафчик на фик)))))))))
если есть деньги, ёё можно под мойку попробовать установить

3 апреля 2011 года
0
нету денег, в том-то и дело(
И шкафчики выкидывать не с руки - мне посуду где-то хранить надо((((

3 апреля 2011 года
0
значит не время вам.
потом как -то.
в конце концов, физический труд облагораживает и всё такое)))))))

3 апреля 2011 года
+1
да не, я не спорю. Просто удобнее было бы и приятнее убирать посуду в машину, а не в ведро под раковиной.

3 апреля 2011 года
+1
зато твой способ значительно экологичнее))) посудомоечные машины жрут немеряно всякой химии. которая, плюс ко всему, ещё и стоит до фига

4 апреля 2011 года
0
Машка - молодец, во всем позитив ищешь, спасибо!

4 апреля 2011 года
0
не за что
на самом деле посудомечные машины действительно тот ещё геморрой. у них есть 2 ЖИИИРНЫЕ БАГИ...
1. средства для мытья в посудомоечных машинах можно по пальцам пересчитать и стоят они до фига. в основном они европейского производства (кажется, у вас есть отечественный порошок фэйри. к нам его не завозят)) у нас килограммовая канистра порошка стоит около 15 долларов. если повезёт. ёё хватает на месяц всего. это самое дорогое. есть ещё средства для однократной чистки (пользовалась всего пару раз, хотя производитель настоятельно рекомендует каждый месяц)), соль и ополаскиватель в общей сложности, около 17 баксов бытовой химии в месяц)) лично я к этому ни разу не была готова)))

2. они неимоверно сильно засоряются... прежде чем поставить туда тарелку с неё нужно счистить все крошки, семена и зёрнышки... иначе трусить верхний разбрызгиватель можно сутками пока они оттуда не выпадут)))))))))))))

4 апреля 2011 года
+1
mash пишет:
не за что
на самом деле посудомечные машины действительно тот ещё геморрой
Молчала молчала и решила написать: у меня она есть, НО я ей не пользуюсь! Т.е. пользуюсь когда гости, или наужно все стекло перемыть (стаканы там и т.д) Тогда да хорошо, ни разводов ни пятнышек. А каждый день - не мне не нравится! Сначала посуду для нее подготовь, потом запусти. Да я за это время ее лучше машинки отмою. Ну как-то так.

4 апреля 2011 года
0
в принципе, в флай систему они хорошо вписываются... посуда не валяется, сразу очищается и в машину...
НО ЕСЛИ ЭТО НЕ СДЕЛАТЬ...

4 апреля 2011 года
0
mash пишет:
НО ЕСЛИ ЭТО НЕ СДЕЛАТЬ
во-во. Но я НИКОГДА не оставляю грязную посуду на ночь! Могу задержаться с мытьем минут на 20-30, но уже буду нервничать. Поэтому мне проще помыть руками сразу.

4 апреля 2011 года
0
посудомоечная машина экономит мне 4-5 часов времени на мытьё посуды. это такая жирная разница, что первое время мы с мамой не могли себе место найти и чем себя занять...
сначала направляли усилия конструктивно - на подметание, мытьё полов и прочее, а потом разленились.

4 апреля 2011 года
0
Ответ для ,
мерси, буду знать)

17 апреля 2012 года
0
Точно, всё убрала, всё помыла, а про раковину забыла. Пошла мыть, спасибо за напоминание


Оставить свой комментарий
B i "