10 книг по саморазвитию, которые нужно прочитать до 30 лет

Очередная, по-видимому, хрень, которая на фиг мало кому нужна, но рекомендована
Нашла в инете, ничего из этого не читала, и особо обделённой себя не чувствую, если честно


Тридцатилетие принято считать рубежом, за которым в идеале должны бы остаться все наши сомнения о том, кто мы и чего хотим от жизни. На практике же дела с самоопределением обстоят не так хорошо: некоторые терзаются поисками себя вплоть до пенсионного возраста. Чтобы вы не оказались в их числе, предлагаем вашему вниманию подборку из 10 лучших книг по саморазвитию.

Необязательно осваивать их все и уж тем более — до 30 лет, учиться новому и узнавать себя не поздно никогда.

1. Нейл Фьоре «Легкий способ начать новую жизнь»


О чем? Мы часто обещаем себе привнести что-то новое в свою жизнь — записаться в спортклуб или бросить курить, — но редко кто действительно доводит начатое до конца. Прийти к финишу, считает американский психолог Нейл Фьоре, нам мешают не только привычки, но и особенности работы нашего мозга. Мы любим откладывать дела, боимся неизвестности — в общем, сами усложняем свою жизнь. Как избавиться от этого «багажа», и учит книга Фьоре.


В свое время Нил Фьоре прошел девятимесячный курс химиотерапии и победил рак
Зачем читать? Чтобы изменить свое отношение к жизни, стать продуктивнее и открыться всему тому новому, чего мы так долго не могли достичь.

2. Джеймс Шуровьески «Мудрость толпы»

О чем? Мы привыкли употреблять слово «толпа» в негативном смысле. У автора книги Джеймса Шуровьески другое мнение. Проведя исторические, экономические и психологические исследования, американский журналист пришел к выводу: когда мы вместе, мы принимаем более грамотные решения. Скажем, если вы движетесь в потоке людей, покидающих стадион после футбольного матча, то вряд ли заблудитесь: толпа совершенно точно выведет вас по правильному пути. В этой книге по саморазвитию разобраны и другие примеры, которые позволят по-новому взглянуть на социум и научат извлекать выгоду из многих ситуаций.

Зачем читать? Чтобы перестать бояться толпы и раздражаться от толкучки в транспорте. Понимание коллективной психологии также поможет вам наладить отношения с коллегами и развить свои умственные способности.

3. Тина Силиг «Сделай себя сам»

О чем? В своей книге Тина Силиг, профессор Стэнфордского университета, активно делится с читателями секретами предпринимательства и новыми путями к успеху. Но ее основная мысль вовсе не в том, что каждому необходимо стремиться в большой бизнес. Сделать себя самому, по мнению Тины, значит пробовать новое, расширять границы мышления и не думать о себе как о человеке, который не может меняться. Автор предлагает нам использовать любой шанс проявить себя и избегать рамок, которые нам так охотно ставят общество, руководители или члены семьи. Тина вспоминает студенческую привычку задавать вопрос «Будут ли это спрашивать на экзамене?». И советует никогда не упускать возможности «быть потрясающим», то есть разрешить себе проявлять способности в полную силу.

Зачем читать? Чтобы снова стать творческой личностью, которой от природы каждый из нас является до того, как привыкает мыслить «как все». В перспективе это приведет вас к успеху и полной самореализации.

4. Кейт Ферацци «Никогда не ешьте в одиночку»

О чем? Пользоваться личным знакомством (блатом) при продвижении не так давно считалось почти аморальным, нас учили, что важнее то, что ты делаешь, а не с кем ты знаком. Однако о том, что одно другому не мешает, а скорее помогает, упоминалось нечасто. Можно быть профессионалом, но так и остаться незамеченным; красавицей и умницей, о положительных качествах которой знает ограниченное количество мужчин; хорошим человеком, которому трудно общаться и бороться со своим одиночеством. Связи и знакомства действительно решают очень многое. Как правильно заводить и поддерживать их, используя нехитрые навыки общения, подробно рассказывает успешный бизнесмен Кейт Ферацци.

Зачем читать? Чтобы научиться общаться и если уже не устроить свою карьеру и личную жизнь, то хотя бы их существенно облегчить.

5. Регина Бретт «Бог никогда не моргает»

О чем? В этой книге по саморазвитию американская журналистка Регина Бретт, победившая онкологический диагноз, собрала свой жизненный опыт. И обобщила его в 50 уроках, следуя которым мы можем стать счастливым. Пожалуй, главный из них — умение жить сейчас, не откладывая ничего для «особого случая» или полагаясь на далекое «сделаю это, когда выйду замуж/сменю работу/перееду, повзрослею (нужное подчеркнуть)». Понятно, что у Регины были на это все основания — болезнь не оставляла ей другого выхода. Но сделать то же самое можем и мы, не дожидаясь такого же импульса от судьбы, какой был у автора.


Все уроки в книге изложены в виде коротких и хорошо структурированных статей
Зачем читать? Чтобы начать жить полной жизнью, не откладывая ничего на потом. Потом, как известно, может и не быть. Так зачем рисковать?

6. Кен Робинсон «Призвание»

О чем? Призвание, считают психологи, это встреча способностей и страсти. То есть когда «дело, которое очень нравится» и «дело, которое отлично получается», совпадают. Помните фразу Конфуция «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать»? Как это сделать, в своей книге рассказывает Кен Робинсон, ведущий эксперт в области творческого мышления, образования и инноваций.

Зачем читать? Чтобы лучше понять себя, найти свое призвание, реализоваться в нем и гореть любимым делом. И больше ни дня не работать.

7. Келли Макгонигал «Сила воли: как развить и укрепить»

О чем? От нашей силы воли в буквальном смысле зависит все: физическое здоровье, финансовый успех, карьера, отношения с окружающими — если, конечно, вы не планируете провести жизнь непритязательной амебы. Вот только развить силу воли удается немногим: куда чаще мы сдаемся на полпути. Как достичь намеченной цели, знает автор книги, профессор Стэнфордского университета Келли Макгонигал (не путать с «британскими учеными»!). Она обобщила результаты новейших исследований в области прикладной психологии, добавила немного истории, занимательных фактов и тонкого юмора, в результате чего и появилась эта необычайно полезная книжка.

Зачем читать? Чтобы развить в себе не только силу воли, но и массу сопутствующих качеств: терпение, собранность, пунктуальность. А еще, чтобы побороть лень и найти в себе силы на все то, что завершить так и не удавалось.

8. Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

О чем? Стив Харви, ведущий суперпопулярной в США передачи о взаимоотношении полов, прямо и подробно отвечает в этой книге на вопросы, которые так давно нас мучают: что на самом деле думают мужчины об отношениях с женщинами? Что вы можете, а чего не должны требовать от своего мужчины? Какие пять вопросов нужно задать мужчине, чтобы понять, насколько серьезны его намерения?


Главное, что нам нужно запомнить, считает Стив Харви, это то, что любовь мужчины не похожа на любовь женщины
Зачем читать? Чтобы лучше понимать мужчин и способы выражения их любви. Возможно, после прочтения книги вы пересмотрите свои взгляды на отношения полов, «перерисуете» портрет идеального мужчины и, наконец, наладите личную жизнь.

9. Хью Вебер «Из чувака в отцы»

О чем? Рождение ребенка — великое событие в жизни каждой семейной пары. И быть к нему готовым нужно обоим родителям. Как правило, у женщин больших проблем с подготовкой (моральной и физической), не возникает, а вот мужчины, услышав о двух полосках на тесте, нередко чувствуют себя потерянными. Прийти в себя и совершить переход от беспечной жизни к отцовству поможет эта книга. Заботливым женам достаточно оставить ее на видном месте, и процесс «перерождения» будет запущен.

Зачем читать? Чтобы помочь партнеру (да и себе) поскорее свыкнуться с новой ролью родителей и настроиться на правильную «волну».

10. Владимир Яковлев «Возраст счастья»

О чем? Автор правильно отмечает: первые 30 лет жизни — это время обучения и накопления опыта. Вторые тридцать уходят на самореализацию. Однако учитывая, что средняя продолжительность жизни — 80—90 лет, после 60 у человека по-прежнему есть еще треть жизни. Как прожить долго и максимально использовать все эти части — зависит только от вас. В книге по саморазвитию собраны истории людей разных возрастов и национальностей, с которых нам стоит брать пример уже сейчас, не дожидаясь, пока мы станем ровесниками героев.

Зачем читать? Чтобы сформировать правильное отношение к возрасту, перестать бояться старости и наслаждаться жизнью.

Тэги:  книги

Рейтинг:  +18
Perach
2 августа 2014 года 14 251 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 книг по саморазвитию, которые нужно прочитать до 30 лет
Тэги: книги

Очередная, по-видимому, хрень, которая на фиг мало кому нужна, но рекомендована
Нашла в инете, ничего из этого не читала, и особо обделённой себя не чувствую, если честно
Тридцатилетие принято считать рубежом, за которым в идеале должны бы остаться все наши сомнения о том, кто мы и чего хотим от жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

2 августа 2014 года
+1
Ой,у Аистёнка недавно такой же пост читала

2 августа 2014 года
0
а, было уже? ну, можно и убрать))

2 августа 2014 года
+1
Да не)))зачем?? Аистенок у меня в друзьях,вот и увидела,кому -то это обязательно понадобится плюсую за статью

2 августа 2014 года
+1

2 августа 2014 года
+1

2 августа 2014 года
+3
Вы правы - это какая-то ерунда. Вообще любой "универсальный список" книг, фильмов, игр, советов, тем паче по саморазвитию, - какая-то ерунда. Нужно учиться думать самостоятельно и выбирать нужное - самостоятельно, пусть и опираясь на советы и рекомендации.

3 августа 2014 года
+1
Ничего из этого ни читала!
Надеюсь, что ничего не потеряла!

4 августа 2014 года
+1
Стива Харви читала
А вообще, читать надо, пусть даже не этот список я работаю в канцтоварах, но там есть и книги. Девочки, я себя такой неучью чувствую-это просто пипец а книги-удовольствие дорогое может знает кто, где можно IOS бесплатно книги скачать?

4 августа 2014 года
0
Да,книги дорогое удовольствие,тоже постою послушаю-может кто и подскажет,где книги скачать

4 августа 2014 года
+1
Что такое IOS, я не знаю; я скачиваю в формате fb2 на Флибусте.

4 августа 2014 года
0
Либрусек-люблю очень сильно .когда что-то западает и хочется порадовать автора - то покупаю электронный вариант, как правило, авторы сами дают ссылки

5 августа 2014 года
+1
Мне кажется надо просто читать классику, зачастую такого рода списки в процессе прочтения разочаровывают)
Если читать для того, чтобы понимать: понимать чувство стиля, обращать внимание на язык, пытаться чему-то научиться, видеть картину мира, который описан в книге, то можно и без рекомендаций. Тогда уже сам даешь рекомендации не в "лето", а просто рекомендации хороших книг, откуда можно достаточно подчеркнуть для своей жизни.


Оставить свой комментарий
B i "