Делаете ли Вы запасы?

Делаете ли Вы запасы? Вопрос мой не о заготовках на зиму, хотя интересно и это. Я практически ничего не консервирую последнее время, наелись что ли. Да и в магазинах все есть.

Но сегодня другой вопрос, как Вы делаете покупки и на сколько Ваших запасов хватит в случае чего...

У меня например запасов как таковых не было. Если что нибудь нужно - покупаю. Раскрою секрет - работаю в фирме занимающейся розничной торговлей, так что никуда ходить особенно не нужно, перешел из офиса в магазин и купил все что нужно. Могу сделать запас если на "опте".
Чаще всего у меня запасы в бытовой химии, всегда есть чем стирать, чем мыть, чем чистить.

Но пришло страшное время и полки магазинов опустели. С испугу нахватала круп, макаронов, 2 бутылки раст. масла и вроде успокоилась. Но оказалось нет ни сливочного масла, ни маргарина, на майонеза, а главное ни рыбы ни мяса. Решила нужно накупить и наморозить (уже давно не замораживаем, покупаем все охлажденное) хоть, что будет. И только я решила это сделать, как не стало электоэнергии Куда покупать? Идет война и света может не быть сколько угодно.

Но это оказалось не все, у меня в запасе нет ни зубной пасты, ни прокладок... И лекарств нет

Вот так, дороги перекрыты и когда их откроют не известно. В мирное время наверно и в голову не пришло запасаться, разбаловались, привыкли кто тому, что все есть
Рейтинг:  +15
allenKa_72
28 июля 2014 года 1155 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Делаете ли Вы запасы?
  Вопрос мой не о заготовках на зиму, хотя интересно и это. Я практически ничего не консервирую последнее время, наелись что ли. Да и в магазинах все есть.
Но сегодня другой вопрос, как Вы делаете покупки и на сколько Ваших запасов хватит в случае чего...
У меня например запасов как таковых не было. Если что нибудь нужно - покупаю... Читать полностью
 


Дневник группы "Клуб Стройнеющих Домохозяек":



Комментарии:

28 июля 2014 года
0
Мне как то спокойнее, если есть небольшой запас. Не знаю, возможно это аукаются 90е, когда ничего в магазинах не было, и покупали в запас.
В основном, запасливое время - осень. Закупаю картошку, лук, морковь в зиму. Стараюсь, что б несколько бутылок масла было. Порошок беру большую упаковку. У меня 2 небольших ведерка, стараюсь их наполнить, на 1,5-2 месяца хватает.
Когда была небольшая истерия вокруг 2012 года, подумала, что если вдруг и правда что-нибудь приключится, выживем. Какое то время на запасах проживем. Были бы вода и тепло.

28 июля 2014 года
0
запасы не делаю-нет нужды. делает свекровь, бабушка мужа. но уних их запасы пропадают просто... даже варенье в погребе уже никто не ест
насчет Вашей беды-огород есть?! хозяйство?! есть чем прокормиться на первое время?!
я представляю как Вам тяжело. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

28 июля 2014 года
0
Есть дача, родители пока ездят, но сколько это продлиться не известно. В городе нет горючего, говорят автобусы ходить не будут, так что что вырастили может и собрать не удастся

28 июля 2014 года
+1
Всегда в запасе есть макароны,крупы,раст.масло-но не в большом количестве,Порошок,моющие,средства гигиены,сахар,соль-всегда с запасом.Покупаем сразу в Метро-упаковками,это не портится.

28 июля 2014 года
0
А я запасливая
Дом.овощные консервы делаю всенгда, но только то и столько, сколько съедим, без фанатизма. Остальные фрукты-овощи с дачи просто замораживаем. Картошка-морковь-свекла всегда своя в подвале. Мясорыбные консервы, раст. масло и крупы закупаю 1 раз в месяц.

Химия-физика всякая по мере расходования, но чтобы по 1 шт. всегда было в запасе, т.е. беру последнюю и сразу же покупаю запас.

Так что автономку с месяц выдержу ...а то и больше

28 июля 2014 года
+1
да ,помню мы переезжали в 93ом в свой дом...вся веранда была заставлена мешками с крупой,сахаром,мукой,коробками с порошком,мылом... сейчас уже давно ничего не запасаю,не считая овощей с огорода...солений делаю очень мало,и уже в литровых баночках,варенье стоит годами....все остальное покупаю килограммами...тут перед"концом света" пыталась свечки в последний момент купить,так их давно разобрали,даже говорят на складе не было
ну а у вас ситуация серьезная,конечно...привыкли же ,что все есть в магазинах... заставили меня задуматься ,надо прекращать такое легкомыслие,кое-что закупить на всякий пожарный....

28 июля 2014 года
0
На всю жизнь не запасешься.
Почему не уехали. Ещё 3 дня назад?

28 июля 2014 года
+1
Уехала только дочь, уговорили на отпуск, теперь не смогла вернуться. У нас 75 летние родители, отец еле ходит на 2-х палках, животные - как их всех бросить. Нажитое тоже страшно бросать, хотя если не разбомбят, мародерства в городе нет, злачные места прикрыты, наркоманов и пьяниц тоже не видно. А ехать куда и с чем?

28 июля 2014 года
0
Уехали в никуда и ни с чем. Как подумаю, страшно становиться.

28 июля 2014 года
+1
allenKa_72 пишет:
В мирное время наверно и в голову не пришло запасаться, разбаловались, привыкли кто тому, что все есть
Живу по этому принципу.
У Вас, конечно ситуация другая...

pup
28 июля 2014 года
0
Я тоже мешков не запасаю,не вижу смысла. Хранить негде, всё продаётся в шаговой доступности.

28 июля 2014 года
0
в запасах есть все, вплоть до зубных щеток прокладок, порошок...гречка, масло,соль, сахар, мука, горошек,кукуруза, все крупы, специи, сухофрукты, заморозки, много мяса. В доме сабака поэтому запасы круп и мяса приходится часто пополнять+ большая кладовка, как вижу в магазине скидку на продукт, каторый и так покупаю то беру сразу много

28 июля 2014 года
0
Скидка дело такое , а если акция "бери 3 по цене 2". Такое тоже покупаю, а иногда нахожу себе друзей на покупки.
Еще сахара покупала всегда мешок, мы сладкоежки, а это и выпечка и консервация. А сейчас почти не консервирую, да и пеку крайне редко
А соль - вообще засада, иногда остается только в солянке

28 июля 2014 года
0
Если было где хранить, делала бы больше запасов. Но, места мало. Что меня огорчает.

28 июля 2014 года
0
Из года в год по -разному. Бывает наморожу на зиму всякой всячины-и нечего не съедается. А бывает жалею что не сделала этого.
Из сыпучих не запасаю, магазин под боком в 20 метрах.
свекровь консервирует и нам даёт, а я против консервации (не считаю это полезным).

28 июля 2014 года
+1
У нас еще не голодное время, но мама уже закупает крупу, макароны, соль и сахар. В принципе, благодаря огороду, год мы спокойно сможем протянуть.

А вообще у меня уже выработалась привычка, что необходимых средств из бытовой химии и гигиены дома по две штуки. И как одна заканчивается, я иду и докупаю "запас".

28 июля 2014 года
0
а забыла написать, из химии и гигиены запасаю, так на всякий...

28 июля 2014 года
0
У нас в запасе всегда сахар, подсолнечное масло (от 2 до 5 бутылок), крупы, пара пакетов муки. Бытовой химии много, т.к. медленно расходуется. Зубные щётки и мыло стараюсь всегда пополнять запасы, прокладки есть, но не в промышленных масштабах. Шампуни и всякие гели - наоборот, терплю, заканчиваю бутылку, и только потом иду за новой. Но даже так временами образуется по 2-3 бутылки((
Тоже покупаю по акциям товары в запас.
Консервацию не делаю, но мама снабжает. Свежие овощи в квартире плохо хранятся, приходится брать по немногу.

28 июля 2014 года
0
Госсподи!!! Точно!!! Прокладок купить пока есть....капец!!! Вот дожились блин!!! А у вас совсем не привозят ничего??? Это и нас ждет со дня на день блин!!!

28 июля 2014 года
0
Нет кое-что возят, например хлеб из Брянки и Стаханова, из Чернухино возили кур, молочки сегодня уже никто не привез. А бытовая химия - остатки и в аптеках остатки. Опт в основном был из Луганска. Да еще, закрылись заправки

28 июля 2014 года
0
Ну машины нет - с этим полегче...консервы запасли, а вот про прокладки я и не подумала..и еще...а как у вас с водой?

28 июля 2014 года
0
По идее вечером должны включить, дают по часам - техническую

28 июля 2014 года
0
у нас запасов,как таковых нет и если вдруг что(не дай бог) умрём с голоду в ближайшие пару,тройку месяцев. не,ну не умрём конечно,картошка то полюбасу будет, ну будет очень туго. а на всю жизнь не запасёшься,будем выживать так же,как основная масса народу

28 июля 2014 года
+2
моя племянница по поводу "на всю жизнь не запасёшься", сказала "хотя, никто не знает длину жизни". в нашей обстановке, очень оптимистично

29 июля 2014 года
0
Отлично....очень в тему Что еще остается как не смеяться. Только что полезла диск взять посмотреть, у мамы в квартире...а там полный ящик....тушонки. С мамой мы точно с голоду не умрем

30 июля 2014 года
0
ну всем стадом то всё равно не умрём. я оптимист. если на меня села муха, я думаю что я варенье

29 июля 2014 года
+1
Да, вам, конечно, нелегко.... пусть все поскорее закончится и наступит мир!! По поводу запасов. Специально, на всякий случай, не запасаюсь ничем. Бывает, если скидки, акции, то покупаю больше, чем нужно. Лекарства первой необходимости есть всегда (я училась на медсестру, люблю запасаться лекарствами ) Круп и макарон может хватить на 2-3 недели, мяса - на неделю, полторы. Средств гигиены - на месяц, порошок в больших пачках.
В ситуации с войной не угадаешь. Можно запастись всем, а потом все это придется оставлять и ехать в более безопасное место. А кому-то (кто останется, как в вашем случае) запасы будут очень кстати.

29 июля 2014 года
+1
Мужайтесь! А запасы старайтесь делать. Мне грустно без запасов. Почти все кроме хлеба есть в запасе. Но я родилась в год Крысы.

29 июля 2014 года
0
Есть у меня что-то от хомяка, но не толстые щеки Мыльно-рыльное, чистящее-моющее- всегда есть по пару единиц, много консервации (люблю я это дело ), соль-сахар-макароны-приправы-растительное масло - тоже беру упаковками, крупы-муку раньше брала, но очень часто уже с магазина они с "живностью", поэтому отказалась от оптовых закупок, беру по пачке необходимой крупы (греча, рис, ячка, пшеничка, перловка). Могу молоко брать ящиками, чтобы не бегать за каждой пачкой. Мясо-рыба - полная морозилка, там же найдется и пару кг творога.

30 июля 2014 года
0
Вот молодец!

30 июля 2014 года
0
жизнь научила еще в 90-е, когда я была студенткой, а мужу-военнослужащему з/п давали раз в пару месяцев... так и осталось до этой поры, хотя благосостояние семьи с тех пор значительно улучшилось - денежку получили - коммуну и другие постоянные платежи заплатила, машины заправили под завязку, запасы необходимого сделали. Но мне есть где эти запасы хранить - 2 кладовые

29 июля 2014 года
0
не делаю запасы, и тоже практически ничего не консервирую -морозить да морожу , но только потому. что у нас купить не возможно замороженные фрукты овощи, а там , где продаются стоят немерено , , ну делаю ещё ткемали( мне не нравится готовый- алыча потрясающе вкусная растёт) ну может ещё что-то по мелочи. Я ненавижу запасы с Советских времён -мешок сахара в коридоре шикарно отремонтированной квартиры , на полу в великолепно обставленной и отремонтированной спальне сгущёнка, водка вдоль батарей-самая ходовая валюта того времени , нет я ничего не запасаю, Я вам искренне сочувствую . Дай Бог, наладится вскоре , держим за вас кулаки , всё время следим за вашими новостями . Сами подобное пережили не так давно , так что понимаем всё вашу трагедию. Советуюt уезжать, а как дом оставить ? Вернуться к разграбленному ?

29 июля 2014 года
0
особо запасов не делаем, как-то привыкли, что всегда можно купить в магазине, но последнее время меня мама пугает и говорит, чтоб я круп накупила, муки на всякий случай, бывает провокационная информация про высадку диверсантов.
Если чесно, то у нас народ сейчас восновном дровами запасается на зиму, и присматривают твердопаливные котлы, меня папа попросил посмотреть в интернете ему котел. Вот так мы живем в даный момент, а вы держитесь- надеемся скоро это закончится.

30 июля 2014 года
0
в связи с последними событиями с мужем запаслись спичками и консервами, керосин еще не купили

30 июля 2014 года
0
нет никаких запасов не делаю. во первых-всё быстро портиться, жарко, а во вторых и держать-то негде. но если бывают праздничные мероприятия , например,3 пачки макарон по цене 2-х - ну, тогда возьму, что ж не взять-то
пы. сы. а на войну я всегда консервы покупаю

30 июля 2014 года
0
сразу не дошло, что консервы в первую очередь нужно купить, а теперь нету
моя коллега накупила "мивины", вермишель, а я тоже не сориентировалась, она сказала что ее можно даже в подвале есть и даже сухую

30 июля 2014 года
+1
ага. ну, теперь знаете у кого консультироваться))) бутилированная вода, батарейки, транзистор,фонарики, консервы, галеты долгого хранения, тушёнка... жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты(с)

31 июля 2014 года
+1
<<<<жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты(с)>>>>

30 июля 2014 года
0
Девчонки, спасибо всем за ответы.
Сейчас я Вас наверное рассмешу
Полезла сегодня на работе в шкаф, сложить уволенными работниками форму (вообще то мы там ее не держим, шкаф просто для верхней одежды) и поняла, что не могу запихнуть пакет, что то мешает. Наклонилась посмотреть, почему и вспомнила, что пару месяцев назад купила контрабандный коньяк в пятилитровой емкости

30 июля 2014 года
0
уже веселеи

30 июля 2014 года
0
Можно сменять на что- нибудь

31 июля 2014 года
0
А что, такой позитифф нам не помешает!
не по теме поста поддерживаете?

1 августа 2014 года
0
узнают отнимут, в городе спиртного почти нет, кое где остатки


Оставить свой комментарий
B i "