Народные приметы, лунный календарь на 23-29 июля

Народные приметы:

23 июля – Антоний Громоносец, Рясочник. По раскатам грома предсказывали погоду на ближайшее время: «Если на Антония глухой гром - к дождю, гулкий - к ливню». «Если гром на Антония в постный день (в среду или пятницу), то будет хороший улов рыбы». День ряски — водяной лекарственной травки, плавающей по поверхности водоёмов. На Рясочника размножившуюся в жару ряску вилами с воды собирали, корзины ею наполняли. Несли ряску для кормления домашней птицы, а также использовали в саду в качестве удобрения. Девушки по подобию узоров ряски на воде плели кружева-«рясочники».

- 24 июля – Ефимья Стожарница, Ольга Сеногнойка, Ольга Страдница. Обычно в эту страдную пору стоит жаркая, грозовая погода. Всем миром выходили на жатву. «Ольга - на поле подмога». Молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жницам - чтобы дала она им время закончить свою работу. Яркое сияние Стожар (Большой Медведицы) предвещает удачную страду.

- 25 июля – Прокл Плакальщик, Прокл – Великие росы. С этого дня выпадают большие росы: «На Прокла поле от росы промокло». «Если нет ночью на Прокла росы ни на лугу, ни в низинах — к ненастью, а если хорошая роса — день будет пригожим». Собирали целебные росы для врачевания от сглаза и бессонницы. Купались в утренних и вечерних росах для обретения здоровья на целый год. «Роса на Прокла наделяет красотой и спокойствием». «Сильная роса в ночь и утренний туман – к сухому и жаркому остатку лета».

- 26 июля – Гавриил, Стефан Савваит. Жаркое время жатвы. «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил - золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». «Стефан Савваит ржице да матушке Земле поклониться велит». «Сухая погода в этот день обещает длинную, теплую, урожайную осень, а дождливая - сильные дожди впереди и гибель урожая».

- 27 июля – Дозоры. В этот день в поле было принято угождать «Полевому» - невидимому хозяину поля. Ему всегда оставляли кашу у последней полосы сжатого поля, а на самой полосе - пучок ржи. В полях дозоры выставляли.

- 28 июля – Улита и Кирик, день Владимира Красное Солнышко. В этот день обычно шли проливные дожди. Молились об отпущении грехов, старались отдохнуть от нескончаемых дел. И вообще в поле не ходили – считалось, что нечистая сила там гуляла. Женщины почитали святую Улиту как свою заступницу.

- 29 июля – Афиногенов день. Страдная пора - жали рожь. «Если придет Финогей с теплом да светом – уберешься загодя со жнитвом», «Финогей с дождем – копногной, хлеб в стоге прорастет». «Если день тёплый и светлый, то уборка урожая будет в погожие дни, коли дождь – погода будет сырой». А старый да малый ходили в лес за грибами. «С этого дня ночи холодают, первый туман над лесом – к первым груздям».


Благоприятные дни по лунному календарю


- 22, 23 июля (вторник, среда) - 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть. Уборка раннего картофеля и созревших корнеплодов, чеснока. Очистка участка от сорняков и растительных остатков. Рыхление и мульчирование почвы. Прополка сорняков, окучивание растений. Удаление ненужных усов земляники. Удаление отцветших цветков у летников и многолетников (если не нужны семена). Опрыскивание сада от болезней и вредителей. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой.

- 24, 25, 26 июля (четверг, пятница, суббота ) – 27-й, 28-й, 29-й лунные дни, IV Четверть. В четверг утром (в 06:00 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака. Поливы и подкормки красивоцветущих летников и многолетников органическими удобрениями. Усиление роз и других растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Пересадка отцветших и разросшихся многолетников. Посевы зеленных, пряных культур и лекарственных растений, щавеля, многолетних луков, редиса, репы, зимней редьки, дайкона, кольраби, пекинской капусты.
В субботу вечером (в 17:56 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

- 27, 28 июля (воскресенье, понедельник) – 1-2-й, 3-й лунные дни, Новолуние- I Четверть Луны (точное Новолуние – в начале суток воскресенья – в 01:43 час по мск.вр.). В эти дни работы с растениями не рекомендуются. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями, тлёй, капустной мухой. Рыхление и мульчирование почвы. Прополка сорняков. Удаление ненужной поросли и земляничных усов. Прореживание частых всходов. Прищипка и пасынкование растений. Прищипка верхушек малины для образования боковых побегов. Обрезка сухих ветвей. Выкорчевка древесных растений. Обрезка декоративных кустарников, процветших весной и в начале лета.

- 29, 30, 31 (вторник, среда, четверг) – 4-й, 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. Во вторник утром (в 06:39 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посадка и пересадка многолетников, перевалка контейнерных растений в сад. Сбор и очистка семян. Пикировка подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. Посадка многолетних луков. Посадка бульбочек лилий. Деление разросшихся гнёзд, посадка-пересадка ирисов. Укоренение зеленых черенков древесных растений, многолетников. Летнее размножение роз. Черенкование флоксов. Посадка усов земляники. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Посев сидератов на освободившиеся места сада. Поливы и подкормки здоровых растений минеральными удобрениями. Обработка почвы. Очистка участка от растительных остатков. Компостирование срезанной травы (без семян сорных растений). Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Сбор и заготовки ягод, овощей, фруктов, пряных культур и лекарственных растений.
В четверг вечером (в 19:10 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +6
Амаргарита
22 июля 2014 года 1 82 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 23-29 июля
Народные приметы:
23 июля – Антоний Громоносец, Рясочник. По раскатам грома предсказывали погоду на ближайшее время: «Если на Антония глухой гром - к дождю, гулкий - к ливню». «Если гром на Антония в постный день (в среду или пятницу), то будет хороший улов рыбы». День ряски — водяной лекарственной травки, плавающей по поверхности водоёмов... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

22 июля 2014 года
+1
Спасибо

22 июля 2014 года
+1

23 июля 2014 года
+1
Прости, не по теме поста... в какой санаторий собралась?

23 июля 2014 года
+1
я ж тебе говорила "Уральская Венеция", но уже не собираюсь

24 июля 2014 года
+1
говорила "Уральская Венеция"
, говорила, но я не поняла, что ты собираешься в санаторий , да еще и в Добрянку!? А чем он так хорош? У вас в Тюмени есть санатории, на термальных источниках, в пршлом году собиралась...


Оставить свой комментарий
B i "