Народные приметы, лунный календарь 16-22 июля

Прошу прощения за опоздание, что- то отвлеклась на другое дело и забыла об еженедельном долге.
Исправляюсь.

Народные приметы
- 16 июля – Мокий и Демид, Стожары, Маков день. День непогоды, частых гроз: «Мокий поля орошает, а Демьян сено убирает». Начало сбора созревших семян мака. Этот день считался несчастливым, поэтому не начинали новых важных дел, и во всех работах соблюдали осторожность.

- 17 июля – Андреи-наливы. С этого дня озимые наливаются: «Озимы в наливах, а греча - на всходе». В этот день славили овес («Батюшка овес до половины урос»), а выпадавший дождь называли «андреевским». «Каков Налива – таков и Калинник (11 августа)». «Месяц играет – к хорошему урожаю». «Если появились желтые листья на деревьях - к ранней осени и зиме».

- 18 июля – Афанасьев день, Месяцев праздник. Вечером выходили смотреть на играние месяца: «Если месяц играет, при восходе своем виден – к хорошему урожаю», «Глядеть, как месяц играет, - силы копить».

- 19 июля – Сысой, Еремей. Праздников Еремея в году было семь, и они обычно совпадали с началом каких-либо полевых работ. «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать и когда в скирды убирать». Считали, что в этот день непременно нужно окончить посевы. Считалось, что туманы Сысоя напитывают природу особой живительной влагой: «Сысой - ходи по росе босой». В этот день роса дает и птице, и зверю, и человеку силы, здоровье.

- 20 июля – Авдотья Сеногнойка, Фомин день, Зажинки. Если на Авдотью идут дожди, то продлятся они несколько недель и сгноят всё неубранное в копны сено. «Фома серпы ладит» — начинается ржаная жатва.

- 21 июля – Прокопий Жнец. Начало жатвы и периода самой сильной летней жары. Считалось, что собранная в этот день на рассвете роса целительна для глаз. Если к этому дню поспевает черника, то озимый хлеб готов к жатве. «Черника уведет от живота лихо». Из старинного травника: «Ягоды целебной черники имеют силу прохладительную и сжимательную. Их употребляют в отварах с водой, или с вином - от поноса, от цинги, для утоления жажды и жара».

- 22 июля – Панкрат и Кирилл. В этот день зажинают рожь. Наедаются молодыми огурцами, созревшими на грядках.


Благоприятные дни по лунному календарю:

- 15, 16 июля (вторник, среда) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть. Во вторник утром (в 05:41 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. Поливы и подкормки растений органическими удобрениями. Обработка почвы. Посадка усов земляники.
Санитарная обрезка древесных растений, удаление лишних усов у земляники. Посев пекинской и японской капусты.

- 17, 18 июля (четверг, пятница) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть. В четверг утром (в 07:08 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Желательно в эти дни ничего не сеять. Удаление ненужной поросли и земляничных усов. Прореживание частых всходов. Прищипка и пасынкование растений. Обрезка сухих ветвей. Выкорчевка древесных растений. Обрезка декоративных кустарников, процветших весной и в начале лета. Подкормка здоровых садовых и комнатных растений. Уборка созревшего чеснока и раннего картофеля. Прополка сорняков. Очистка участка от растительных остатков. Компостирование срезанной травы (без семян сорных растений). Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений.
Эти виды работ проводятся до середины дня субботы (до 11:44 час по мск.вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Тельца.

- 19, 20, 21 июля (суббота, воскресенье, понедельник) – 22-й, 23-й, 24-й лунные дни, IV Четверть (переход Луны из III Четверти в IV Четверть в субботу утром (в 05:09 час по мск.вр.). Посадка и пересадка многолетников, перевалка контейнерных растений в сад. Пикировка подросших сеянцев двулетних цветови многолетников. Посадка многолетних луков. Посадка бульбочек лилий. Деление разросшихся гнёзд и пересадка ирисов. Укоренение зеленых черенков древесных растений, многолетников. Летнее размножение роз. Черенкование флоксов. Посадка усов земляники. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Рыхление и мульчирование почвы, прополка сорняков. Борьба с вредителями и болезнями растений.
Поливы и подкормки красивоцветущих летников и многолетников органическими удобрениями. Усиление роз и других растений. Сбор и заготовки ягод и овощей, пряных культур и лекарственных растений. Сбор и очистка семян.
В понедельник вечером (в 19:37 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы.

- 22, 23 июля (вторник, среда) - 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть. Уборка раннего картофеля и созревших корнеплодов, чеснока. Очистка участка от сорняков и растительных остатков. Рыхление и мульчирование почвы. Прополка сорняков, окучивание растений. Удаление ненужных усов земляники. Удаление отцветших цветков у летников и многолетников (если не нужны семена). Опрыскивание сада от болезней и вредителей. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +7
Амаргарита
17 июля 2014 года 2 90 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь 16-22 июля
Прошу прощения за опоздание, что- то отвлеклась на другое дело и забыла об еженедельном долге.
Исправляюсь.
Народные приметы
- 16 июля – Мокий и Демид, Стожары, Маков день. День непогоды, частых гроз: «Мокий поля орошает, а Демьян сено убирает». Начало сбора созревших семян мака... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

17 июля 2014 года
+1
Спасибо

17 июля 2014 года
+1
Богатого урожая!

17 июля 2014 года
+1
шутница ты однако

17 июля 2014 года
+1
я думала, только у нас весело ...

17 июля 2014 года
+1
А что у вас такого?

17 июля 2014 года
+1
урожай бААААльшой

17 июля 2014 года
+1
у нас тоже клубника старая ,дождей не было так мелкая
огурцы только пошли,а я уехала,соседей попросила поливать так может что и будет

17 июля 2014 года
+1
Плюшка11 пишет:
огурцы только пошл
у меня еще не цветут

17 июля 2014 года
+1
а когда сажала?

17 июля 2014 года
+1
да не помню

17 июля 2014 года
+1
Если появились желтые листья на деревьях - к ранней осени и зиме». 
у меня уже листопад на перцах...

17 июля 2014 года
+1
н, значит, зима не за горами

17 июля 2014 года
+1
Да.... ждёмссс короче, ужооос, лето уральское

17 июля 2014 года
+1
а лето сибирское

17 июля 2014 года
+2
а лето Питерское

17 июля 2014 года
+2

17 июля 2014 года
+2

21 июля 2014 года
+2
я с вами!

21 июля 2014 года
+2

17 июля 2014 года
+1
Ну, давай по кефирчику за наши погоды
Тебя когда ждать?![/url

21 июля 2014 года
+1
наверное, не в этом году нет мест на даты, которые меня интересуют

21 июля 2014 года
+1
Я думала, что сейчас проблем с билетами нет!

22 июля 2014 года
+1
я не про билеты, про санаторий

17 июля 2014 года
+1

21 июля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "