Хлебная диета

Хлебная диета Это не монодиета, а «каша из топора»: цельный хлеб здесь можно есть с овощами и даже иногда с мясом. Главное преимущество такой диеты в том, что она позволяет без ущерба для настроения отказаться от сладкого и газировки.

Кто первый начал? Израильский диетолог русского происхождения Ольга Рац (Olga Raz ), заведующая отделением нутрициологии Медицинского центра Сураски в Тель-Авиве. В начале 1990-х она изучала влияние различных продуктов на уровень гормона серотонина: после приема белковой пищи он резко падал, а после углеводистой, наоборот, повышался. Пониженный уровень серотонина (у женщин его от природы меньше, чем у мужчин) провоцирует тягу к сладкому и мучному, ухудшает настроение. Чтобы повысить его содержание, Ольга Рац советовала пациентам съедать не менее 8–12 ломтиков хлеба в день. Так, следуя рекомендациям Рац, более 10 тыс. человек смогли безболезненно избавиться от лишнего веса.

В чем суть
Рацион строится на мини-бутербродах весом 15 г из цельнозернового низкокалорийного хлеба (один ломтик — 35–45 ккал) с тонким слоем начинки на выбор через каждые два-три часа.

Как работает
Частый прием сложных углеводов (цельный хлеб) заменяет сладкое. Нормализуется уровень глюкозы и инсулина, повышается количество серотонина в крови. Таким образом, вы как бы обманываете свой организм, реже испытываете чувство голода, ощущая при этом прилив энергии и оптимизма.

Как на нее перейти
В первые неделю-две мужчины могут съедать до 16 мини-бутербродов в день, женщины — до 12. Сверху положите овощи или приготовьте из них салат, гарнир, суп. Трижды в неделю три-четыре хлебные тартинки разрешается заменить яйцами, отварным куриным мясом или рыбой. Раз в день — 200 г йогурта и одна порция фруктов. На втором этапе можно включать в рацион мясо пять раз в неделю, а два бутерброда «обменять» на овсяную кашу, мюсли, коричневый рис, макароны, отварной картофель, бобовые, гречку и т. п.

От чего лучше отказаться
Сливочное масло и маргарин, сладости, белый хлеб и другие изделия из муки высшего сорта, фруктовые салаты и соки (слишком много сахара и калорий, меньше витаминов, чем в свежих фруктах), фастфуд, красное мясо с высоким содержанием жира.

На чем сделать упор
Цельнозерновой хлеб, овощи (да-да, включая маринованные!) и блюда из них. Нежирные молочные продукты, рыба, куриное мясо, фрукты (не больше одной порции в день), оливковое масло (две-три ложки в день).

Сколько раз в день надо есть
Каждые два-три часа, небольшими порциями. Плюс в среднем 7–8 ст. воды для женщин и 8–9 ст. для мужчин.

Длительность и результат
Диета делится на два этапа. Первый длится одну-две недели (интенсивная потеря веса), на втором потеря веса составит от 5 кг до 10 кг за два месяца. Активные физические нагрузки заметно улучшат результат. Впрочем, диеты можно придерживаться всю жизнь.

Тэги:  диета

Рубрика: Диеты

Рейтинг:  +2
Shkat
29 марта 2011 года 1 328 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хлебная диета
Тэги: диета

  Это не монодиета, а «каша из топора»: цельный хлеб здесь можно есть с овощами и даже иногда с мясом. Главное преимущество такой диеты в том, что она позволяет без ущерба для настроения отказаться от сладкого и газировки.
Кто первый начал? Израильский диетолог русского происхождения Ольга Рац (Olga Raz ), заведующая отделением нутрициологии Медицинского центра Сураски в Тель-Авиве... Читать полностью
 


Дневник Shkat:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "