Как перестать сомневаться и начать жить?

Как перестать сомневаться и начать жить? Любому человеку свойственны сомнения. Сомнения – это тот червячок, который гложет нас, заставляя снова и снова задаваться вопросом «А что если …?»

Причины возникновения негативных сомнений у людей обычно следующие:

1. Неуверенность в своих силах.
Если человек не уверен в себе, то у него постоянно возникают проблемы с тем чтобы сделать очередной шаг вперед. Человек, как правило, не ассоциирует себя с успехом, поэтому не может разрушить собственную зону комфорта, в которой он сейчас находится, и выйти из нее.

2. Чрезмерная тяга к саморефлексии.
Этот пункт следует из предыдущего. Если перефразировать, получится что люди слишком много «прокручивают» у себя в голове различные исходы того события, которое должно вот-вот произойти. Как правило, все эти размышления заканчиваются тем, что человек ничего не делает.

3. Удовлетворенность или «зона комфорта».
Возникает тогда, когда у вас удовлетворены базовые человеческие потребности из пирамиды Маслоу (такие как: пища, жилье, безопасность). Вы живете далеко не хуже других. Когда вам есть что терять – это очень весомая причина для возникновения сомнений.

4. Надежда или её иллюзия.
Если вы на что-то надеетесь, особенно, если ваши надежды не подкреплены никакими объективными причинами – вы можете стать жертвой сомнений. Например, вы ищете новую работу и получили звонок из компании X – компании, в которой вы давно мечтаете работать. В конце диалога менеджер сказал вам стандартную фразу «Мы вам перезвоним» и на этом ваш разговор закончился. Через пару дней вам звонят из компании Y и приглашают на собеседование, но вы отказываете. Причина – надежда на то, что вам позвонят из компании X и предложат заступить на новую должность. Надежда посеяла в вас зерна сомнений, и они быстро проросли.

5. Восприимчивость к мнению окружения.
Наше окружение, хотим мы этого или нет, влияет на наши установки, мысли и жизненные принципы. Для психологического спокойствия и морального удовлетворения необходимо как можно скорее стать максимально иммунным к проявлениям коллективного мнения и не применять к себе сомнения других людей.

Бороться с причинами возникновения сомнений несложно, но необходим комплексный подход. Взвешивайте плюсы и минусы, будьте дотошными. Перестаньте оценивать «до», «после» и рассматривать различные варианты развития событий. Не испытывайте пустых надежд, трезво оценивайте ситуацию и старайтесь иметь несколько запасных планов.

Прекратите сомневаться и начните ЖИТЬ!
Рейтинг:  +2
Natti_Esyutina
3 июля 2014 года 135 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как перестать сомневаться и начать жить?
  Любому человеку свойственны сомнения. Сомнения – это тот червячок, который гложет нас, заставляя снова и снова задаваться вопросом «А что если …?»
Причины возникновения негативных сомнений у людей обычно следующие:
1. Неуверенность в своих силах.
Если человек не уверен в себе, то у него постоянно возникают проблемы с тем чтобы сделать очередной шаг вперед... Читать полностью
 


Дневник Natti_Esyutina:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "