Полезная гречка

Полезная гречка Гречка – одна из самых известных круп, из которой можно приготовить массу разнообразных блюд от сладких каш на завтрак до мясных блюд на ужин. Гречка является производным продуктом от гречихи — растения семейства Гречишные.



Родиной растения считается Северная Индия. Перед тем, как попасть в Европу в результате татаро-монгольского нашествия, она побывала в Китае, Японии, Корее. Принято считать, что своё название культура получила от славян, нарекавших её именно гречихой, так как завезли ее в Россию именно греки.






Гречка обладает массой полезных качеств, которые помогают бороться с разнообразными болезнями и недугами: пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Гречка должна быть в рационе людей страдающих анемией, дерматологическими заболеваниями, психоэмоциональными расстройствами и нарушением сна. При этом, у некоторых людей может быть аллергия на данный продукт. В таком случае гречка может нанести и вред организму.

Гречневая крупа обладает массой уникальных свойств, которые выделяют ее на фоне остальных продуктов:

Гречка не содержит глютена, который противопоказан людям, страдающим целиакией.
В ее составе лидируют витамины группы В, отвечающие за внешний вид кожи, ногтей и волос, благоприятно влияющие на кровеносную систему, функционирование головного мозга и зрительного аппарата.
Гречка содержит много белка — на 10,5% больше, чем в других крупах.
Одна порция гречневой каши включает 86 мг магния, который стимулирует мышцы.
Гречка содержит в 1,5-2 раза больше клетчатки, чем пшено, овес или рис.
Наряду с куриным мясом, гречневая крупа содержит «гормон счастья» серотонин.
Гречка богата и рутином, который оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, благоприятно влияет на работу сердца и щитовидной железы.


Также, гречка часто используется в народной медицине. При сухом кашле – нужно пить чай из напара цветков гречихи: 40 г на литр воды. При боли в пояснице – выпарите гречневую крупу и обложите ею спину. Если у вас нарыв или фурункул – сырую жёванную гречневую крупу приложите к больному месту.
Рейтинг:  +2
Любовь Шадрина
23 июня 2014 года 61 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезная гречка
  Гречка – одна из самых известных круп, из которой можно приготовить массу разнообразных блюд от сладких каш на завтрак до мясных блюд на ужин. Гречка является производным продуктом от гречихи — растения семейства Гречишные.
Родиной растения считается Северная Индия. Перед тем, как попасть в Европу в результате татаро-монгольского нашествия, она побывала в Китае, Японии, Корее... Читать полностью
 


Дневник Любовь Шадрина:



Комментарии:

23 июня 2014 года
+1
Любовь Шадрина пишет:
сли у вас нарыв или фурункул – сырую жёванную гречневую крупу приложите к больному месту.
Cпасибо,не знала.


Оставить свой комментарий
B i "