Фриттата со всевозможными начинками.

Фриттата является популярным блюдом в Италии. Несмотря на многообещающее название это всего лишь омлет, в который добавляется начинка из мяса или ветчины, сыра и овощей. Он является отличным вариантом для быстрого, простого, но вкусного завтрака!

Такое блюдо готовится из яиц с добавлением различных начинок. К примеру, это могут быть помидоры, огурцы, зеленый горошек, ветчина, баклажаны, болгарский перец, стебли фасоли, фарш и многие другие ингредиенты. Фриттату можно жарить на сковороде или запекать в духовом шкафу. Неотъемлемым составляющим является сыр. Лучше всего для приготовления использовать сыр чеддер, но также могут быть и другие сорта.
В отличие от французского омлета, начинку во фриттату закладывают во время жаренья, а не заворачивают в готовый омлет. Неаполитанскую фриттату часто готовят из пасты (макарон). Традиционная крестьянская фриттата содержит лук и сыр пармезан. В нее не добавляются продукты, содержащие большое количество жидкости.

Сегодня итальянскую фриттату жарят в сковороде с двумя ручками, специально созданную под это блюдо. Взбитые яйца заливаются на дно смазанной маслом сковороды, затем кладется начинка. Когда нижний слой фриттаты начинает запекаться, сковороду можно закрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне, либо поместить в духовку. Верх блюда лучше всего зажарить под грилем, чтобы образовалась красивая корочка.

Классическая сырная фриттата

Ингредиенты: 2 ст. л. оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 3 больших яйца, 1/3 стакана тертого сыра моцарелла, 1/3 стакана сыра рикотта, 1/3 стакана тертого сыра чеддера или грюйера, 1 ст л измельченной свежей зелени петрушк, по вкусу соль и молотый перец
Инструкции по приготовлению: Разогреть духовку. В неглубокой сковороде (диаметром 25 см) нагреть оливковое масло на среднем огне. Добавить зубчик чеснока, разрезанный на 2-3 части, и готовить до золотистого цвета, после чего чеснок можно удалить и выбросить.
К приправленному чесноком маслу добавить взбитые яйца, посолить, поперчить по вкусу. На несколько минут оставить на плите, чтобы яйца схватились. Равномерно засыпать яйца тертыми сырами и поставить сковороду в духовку на 3-5 минут, чтобы сыры расплавились. Посыпать зеленью петрушки и подать к столу.

Рубрика: Вторые блюда

Рейтинг:  +17
Слиотина
28 марта 2011 года 14 453 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фриттата со всевозможными начинками.
Фриттата является популярным блюдом в Италии. Несмотря на многообещающее название это всего лишь омлет, в который добавляется начинка из мяса или ветчины, сыра и овощей. Он является отличным вариантом для быстрого, простого, но вкусного завтрака!
Такое блюдо готовится из яиц с добавлением различных начинок... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

28 марта 2011 года
+1

Я бы и неподумала что это наш омлет!!!!

28 марта 2011 года
0
Девочки! Попробуйте. Готовится быстро, и если чесно, не дорого. Я положила в начинку остатки от других блюд. Знаете, как бывает, осталось чего-то чуть-чуть, выброить жалко, а даже одной порции мало. Вкуснотища!!!. Фото выложить не могу, т.к. нет у меня фотика.

28 марта 2011 года
0
А я тоже такую делаю. Вкуснятина Только до сих пор не знала, как это называется. Спасибочки

28 марта 2011 года
0
Интересно! Всегда узнаешь что-то новенькое

31 марта 2011 года
0

Спасибо!

26 февраля 2012 года
0
Спасибо за классический рецепт!


Оставить свой комментарий
B i "