Спортивный браслет Jawbone Up - обзор.

Многие люди, которые худеют или стараются держать себя в форме, пользуются различными девайсами и программами, помогающими им контролировать физическую активность. Кто-то скачивает программу на телефон, кто-то покупает шагомер, кто-то - пульсометр. Я купила браслет Jawbone Up и после месяца использования наконец-то могу рассказать о его свойствах.



Сразу начну с недостатков.
Прежде всего, браслет не заставит вас заниматься спортом и худеть. Если вам нужен какой-то пинок, мотиватор, стимулятор - попробуйте нанять личного тренера.
Браслет существенно дорогой. Цена в разных салонах и интернет-магазинах колеблется от 5 до 6 тысяч рублей.
К браслету вам понадобится телефон с ОС android или iOS, чтобы установить на него специальное приложение. Без этого приложения браслет бесполезен.
Самый первый вариант браслета имел 100% брак. Производитель менял их на новые просто не глядя. Новые браслеты имеют меньше нареканий, но все равно пользователи умудряются их сломать при постоянном снимании/надевании, а так же терять крышечку, которая закрывает разъем для зарядки.

На этом минусы заканчиваются и начинаются плюсы.
Что вообще умеет Jawbone?
Браслет полностью считывает вашу суточную активность. Днем он считает шаги, ночью - ваш сон. Синхронизировав итоги сна с приложением, можно узнать, сколько вы проспали часов, сколько из них занял глубокий сон.



Jawbone поможет вам просыпаться легче. Мой будильник установлен на 5:40 утра с 20-минутным запасом. То есть, браслет разбудит меня в период с 5:20 до 5:40, но именно тогда, когда я буду находиться в фазе быстрого сна. Проснетесь вы не от противного сигнала будильника, а от вибрации на руке. Вибрация заметная, по ощущениям просыпаться действительно легче.

Ниже можно увидеть статистику за последние 7 дней. Когда вы регистрируетесь в приложении и вводите свои параметры, программа вам подсказывает, что люди вашего возраста и комплекции в среднем спят столько-то часов и ходят столько-то шагов. Вы можете принять эти данные за цель, а можете установить свою цель. Приложение посчитает, насколько вы близко были к цели каждый день.



Правда, опять есть небольшой недостаток, но я с ним вполне смирилась. Чтобы посчитать ваш сон, браслет должен понять, что вы легли спать, а не просто валяться. Поэтому одним нажатием на кнопку на конце браслета вам нужно будет перевести его в ночной режим. В противном случае время засыпания и подъема вам придется вводить в приложение вручную. Впрочем, если вы первые несколько дней все делали прилежно, то браслет продолжит в этот период считать ваш сон, и при ручном введении параметров все равно покажет все стадии глубокого и быстрого сна. Впрочем, памятка "выключил свет - включи браслет" помогает мне не забывать об этом.

Jawbone так же может разбудить вас, если вы решили прилечь днем, минут на 20. Время пробуждения можно задать в приложении и синхронизировать с браслетом.

Днем девайс считает ваши шаги, а также периодически подбадривает и задает новые цели.



Помимо шагов он считает калории, которые израсходовали не только в движении, но и в покое, то есть, дает полную картину по расходованию калорий за сутки. По пройденным за день шагам можно посмотреть такую же статистику, как и по сну.



Но даже если вы выполняете свою норму, браслет не даст вам оставаться в этой зоне комфорта. Например, можно однажды утром (как он засек, что я по выходным много хожу) увидеть такую миленькую подсказку:



Если ты не выполнишь поставленную цель, ничего страшного не случится, максимум - приложение тебе покажет грустный смайлик. Но уже растет внутри задор - всего-то на тысячу шагов больше! И ты берешь новую вершину.

Помимо обычного счета сна и шагов, в браслете можно забить различные тренировки.



Помимо указанных есть орбитрек, танцы, теннис, пилатес, йога, кардио, футбол, баскетбол, плавание, походы, лыжи и другое.
Можно указать уровень нагрузки, продолжительность занятия. Все калории приложение вам посчитает.

Ну и конечно же, подсчет потребленных калорий. Продукты можно выбирать из списка (он огромен, включая меню популярных ресторанов), или добавлять свои. Большинство пользователей браслетов забывают об этом уже через неделю. Я же не вижу ничего сложного в том, чтобы в процессе поглощения еды достать телефон и добавить в список съеденные блюда. Выпитую воду можно посчитать отдельно. Приложение порекомендует и посчитает полезные составляющие продуктов.



У меня на скриншоте все зеленого цвета. Где-то я недобрала, где-то добрала до нормы. Если начинается перебор, иконка окрасится желтым, а в крайних случаях красным цветом. Очень наглядно.

Если есть друзья или знакомые с такими же браслетами, то можно создать команду и соревноваться, кто больше ходит и лучше спит. Контакты друзей подтягиваются из аккаунта в фейсбуке, твиттере или списка контактов по выбору. Вы можете сами выбрать, чем делиться с друзьями - съеденным, пройденным, сном или тренировками. Можете делиться только настроением и сообщениями.

Еще одна любопытная функция приложения - тренды. Из двух списков можно выбрать любой параметр: шаги, вес, съеденное, глубокий сон, быстрый сон, тренировки, в общем, все, что может посчитать UP. Далее эти параметры можно сравнить. Например, как соотносится количество пройденных шагов и расходованных калорий.



Пинок к занятиям спортом Jawbone Up вам, конечно, не даст. Но если вы уже занимаетесь, он вас будет мотивировать продолжать всеми силами, полезными подсказками, поздравлялками и красиво переливающимися столбиками с выполненным результатом.

Рейтинг:  +21
leeseezaa
3 июня 2014 года 10 782 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спортивный браслет Jawbone Up - обзор.
Многие люди, которые худеют или стараются держать себя в форме, пользуются различными девайсами и программами, помогающими им контролировать физическую активность. Кто-то скачивает программу на телефон, кто-то покупает шагомер, кто-то - пульсометр. Я купила браслет Jawbone Up и после месяца использования наконец-то могу рассказать о его свойствах.
Сразу начну с недостатков... Читать полностью
 


Дневник leeseezaa:



Комментарии:

3 июня 2014 года
+1
Шикарная штука!

6 июня 2014 года
0
а где вы его покупали? хочу такой себе! и как узнать совместим ли он с моим Sony Xperia?

6 июня 2014 года
0
Я покупала в Связном (тем более, что у меня там баллы накопились, которые пошли на скидку).

16 июня 2014 года
0
Купите на сайте там он стоил 5600

16 июня 2014 года
0
Уже купила.

6 июня 2014 года
+1
Еще бы он пульс мерил- вообще было бы Возможно вот он- мой подарочек себе за достижение поставленной цели

6 июня 2014 года
0
Насколько я знаю, сейчас только один фитнес-трекер работает с пульсометром - Polar Loop. Но там пульсометр отдельно, он с ним просто синхронизируется.
Кстати, если надумаете выбирать Jawbone - их сейчас 2 вида. Один 2.0 - синхронизируется через разъем от наушников. Второй Up 24 - синхронизируется через bluetooth, но аккумулятор расходует быстрее, не за 8-9 дней, а за 5-6.
К тому же они продаются разных размеров. S = от 14,0 до 15,5 см, M = от 15,5 до 18,0 см, L = от 18,0 до 20,0 см. Ну и разные цвета - голубой, оранжевый, лайм (ах, лайм, такой красивый!).

6 июня 2014 года
+1
Спасибо за инфу, буду брать в ближайшее время.

6 июня 2014 года
0
Кстати, нашла тут браслет Basis, он каждые 5 минут измеряет пульс, но стоит под 9500 и внешне выглядит как старомодные электронные часы.

6 июня 2014 года
+1
очень интересная информация, меня бы точно такая штука стимулировала к новым достижениям. Ну и самое интересное - сколько же я каждый день трачу калорий, вот в чем вопрос?

6 июня 2014 года
0
Ну на сайте Diets есть калькулятор калорий, где тоже есть все упражнения, а так же домашние дела и сон. Можно заморочиться и начать считать вручную. В браслете эта функция сделана как для ленивых - вот вам все готовенькое)
К слову, шаги и калории считает не только Jawbone. Есть фитнес-трекеры от Sony, Nike, Fitbit, например. Цены: от 3 до 5 тысяч, тоже с приложениями.

16 июня 2014 года
+1
Купила сегодня, хочу спросить - шаги чтоб он считал - надо чтоб весь день был секундомер включен?

16 июня 2014 года
0
Секундомер включать нужно во время упражнений, чтобы потом считать, сколько минут занимались. Просто шаги он считает сам без секундомера.

16 июня 2014 года
0
А как это настроить? У меня не считает(

16 июня 2014 года
0
Приложение скачали, браслет синхронизировали и все ввели? Там в приложении самом инструкция по первому включению - нужно нажать на кнопку на торце, чтобы появилось солнышко и пропало. Дневной режим начинает считать шаги. Через час можно снова синхронизировать браслет с приложением и посмотреть, сколько за этот час находили.

16 июня 2014 года
+1
Все, вроде разобралась)

16 июня 2014 года
+1
спасибо за обзор!

17 июня 2014 года
+1
Пожалуйста я думаю, к концу лета напишу еще один - с результатами)

17 июня 2014 года
+1
Буду ждать

20 июня 2014 года
+1
Спасибо за статью! Хочу-хочу! Буду искать где дешево


Оставить свой комментарий
B i "