По сахарному диабету - зарядкой и диетой

Диабет — не приговор
Для начала - ответьте на несколько вопросов.
• Испытываете ли вы постоянное чувство жажды?
• Испытываете ли вы чувство сухости во рту?
• Испытываете ли вы чувство тошноты?
• Беспокоит ли вас учащённое мочеиспускание (особенно по ночам)?
• Повысился ли у вас в последнее время аппетит, вы стали больше есть?
• У вас снизился вес, несмотря на возросший аппетит?
• Вас беспокоит кожный зуд?
• В последнее время у вас появилась слабость?
• В последнее время вы стали чаще болеть различными инфекционными заболеваниями (фурункулёз, цистит, бронхит и т. п.)?
Если вы ответили утвердительно больше чем на 4 вопроса - стоит задуматься о том, нет ли у вас такого коварного заболевания, как сахарный диабет.
Сахарный диабет - это нарушение обмена веществ в организме, при котором в крови больного человека повышен уровень сахаря. Вполне резонный вопрос: а что страшного в том, что уровень сахара повышен? Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, нам придётся более детально рассмотреть внутренний механизм этого заболевания.
Сахар, как и другие углеводы, является источником энергии, необходимой для жизнедеятельности нашего организма. Для того чтобы сахар попал в клетку, нужен гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Это происходит в норме (при нормальном функционировании этого механизма).
А что происходит, если по каким-то причинам поджелудочная железа перестаёт вырабатывать инсулин либо вырабатывает дефектный (неполноценный) гормон?
Происходит следующее.
— Сахар (глюкоза) остаётся в крови и не попадает в клетку.
— Клетки организма не получают достаточного питания.
— Клетки организма, пытаясь получить недостающее питание, стараются получить сахар (глюкозу) другим способом: добывая глюкозу через стенки сосудов. Стенки сосудов становятся более ломкими и плотными, что ведёт к нарушению кровотока.
Повреждение кровеносных сосудов приводит к осложнениям сахарного диабета.
Наиболее распространены два типа сахарного диабета.
Сахарный диабет 1 типа: это диабет, развивающийся в результате разрушения клеток, вырабатывающих инсулин. Инсулин не вырабатывается, и для поддержания жизни необходимы постоянные инъекции инсулина. Этим типом диабета, как правило, страдают лица моложе 30 лет.
Сахарный диабет 2 типа: этот тип диабета развивается в результате выработки неполноценного инсулина и снижения чувствительности клеток к нему. Заболевают этим видом сахарного диабета обычно после 30 лет. Часто эти люди имеют избыточный вес тела.
Так чем же опасны осложнения этого коварного заболевания?
Глаза: сахарный диабет настолько сильно поражает сетчатку, артерии, вены и капилляры глаза, что возможна даже полная слепота. При 1 типе диабета снижение зрения может долго не проявляться, а примерно через 10 лет вдруг обнаружить себя. К сожалению, при 2 типе зрение начинает снижаться раньше.
Почки: при поражённых кровеносных сосудах нарушаются функции почек, появляется так называемая почечная недостаточность, когда почки не способны образовывать и выводить мочу из организма.
Сердце: т. к. гормон инсулина поддерживает стенки сосудов в тонусе, при его недостатке у больных сахарным диабетом в несколько раз чаще развиваются инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность.
Ноги: нарушение кровообращения в ногах больных сахарным диабетом приводит к болям в икрах ног как при ходьбе, так и в состоянии покоя и к образованию трофических язв. Если вовремя не обратить на это внимание, лечение при помощи лекарственных препаратов может оказаться неэффективным и придётся прибегать к оперативному вмешательству. Стоит заметить, что отсутствие болей в ногах не означает отсутствие поражённых сосудов.
Что же нужно делать?
Если вы обнаружили у себя некоторые симптомы или же уже страдаете данным заболеванием, не стоит отчаиваться! Жизнь с диабетом возможна, нужно только соблюдать определённые правила, которые облегчат ваше состояние.
1. Обратиться к врачу просто необходимо. Эндокринолог, совместно с кардиологом, офтальмологом, нефрологом, флебологом установят тип вашего диабета и своевременно назначат правильное лечение.
2. Вам придётся научиться правильно питаться. У некоторых больных вторым типом диабета диета может быть использована как самостоятельный метод лечения. Благодаря изъятию из пищи легкоусвояемых углеводов (сахар, варенье, сиропы, пиво, майонез), можно не только понизить концентрацию глюкозы, но и нормализовать массу тела.
Рекомендуется также ограничить потребление продуктов, содержащих холестерин: сливочное масло, жирные сорта мяса, сало, яичный желток и другие. А фрукты и овощи наоборот сделать основой своей диеты, однако стоит учесть, что в некоторых фруктах и овощах — огромное количество глюкозы. К ним относятся виноград, хурма, бананы, картофель.
3. Уровень сахара в крови необходимо постоянно контролировать, и вам также необходимо научиться это делать самостоятельно.
4. Обязательна строгая гигиена стоп, избегайте травм мягких тканей стоп, носить нужно только правильную, удобную обувь.


По сахарному диабету - зарядкой и диетой!
Эту зарядку следует выполнять через 2 часа после ужина, т. е. за 2 часа до сна. Заниматься, тепло одевшись, чтобы пропотеть (если лишний вес). После занятий — тёплый душ. С нормальной массой тела лучше заниматься по утрам, до завтрака. Можно в середине дня или за 30 минут до того момента, когда повышается уровень сахара в крови. Длительность занятия — 20—30 мин, темп средний или медленный. После каждого упражнения старайтесь расслабиться, чтобы выровнять дыхание. Итак, комплекс упражнений при сахарном диабете,

1. Бег трусцой 3—5 мин, или ходьба (110—120 шагов в мин). Дышать носом. Ходить свободно, пружинисто, делать шаг от бедра, а не от колена, не горбиться.
2. Ходьба в течение 2 мин (на носках, на пятках, на наружной и внутренней стороне стопы, делая круговые движения кистями). Дыхание произвольное.
3. Исходное положение (и. п.) — стоя, ноги на ширине плеч. Руки в стороны. Круговые движения в локтевых суставах к себе, от себя, напрягая мышцы. Дыхание произвольное (5—6 раз).
4. И. п. — стоя, ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища. Глубоко вдохнуть, слегка присесть, обхватить колени руками — выдох — круговые движения в коленных суставах вправо и влево — по 5—6 раз. Дыхание произвольное.
5. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, напряжены. Глубоко вдохнуть, на выдохе круговые движения в плечевых суставах вперёд (сколько успеете во время выдоха). Тоже (на одном выдохе) — назад.
6. И. п. — сидя на полу, прямые ноги максимально разведены в стороны. Вдохнуть, сделать мягкие пружинящие наклоны, доставая двумя руками носок правой ноги — выдох. Вернуться в и. п. — вдох.
Тоже — вперёд, тоже — доставая носок другой ноги — 5 раз в каждую сторону.
7. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч. Взяться руками за концы палки (гимнастической), держать её перед грудью и словно пружину растягивать в стороны. Дыхание произвольное. Завести палку за голову, опустить сзади, руки прямые. Поднимая палку вверх — вдох, опускай — выдох, 4—5 раз.
8. И. п. — тоже. Взять палку за концы, растереть ею снизу вверх спину, от лопаток вверх, от крестца до лопаток, затем ягодицы. Дыхание произвольное. Массаж живота по часовой стрелке (гимнастической палкой). Если нет варикозного расширения вен, то сделайте массаж от колена до паховой области, от стопы до колена 5—6 раз.
9. И. п. — ноги вместе, руки вдоль туловища, под головой подушка. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу, дыхание произвольное (6—8 раз каждой).
10. И. п. — то же. Круговые движения ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное. Повторить 10 раз.
11. И. п. — лёжа на животе. Руки вдоль туловища. Руками упереться в пол — вдох, прогнуться в пояснице, стать на колени — выдох. Повторить 4—5 раз. Отдых 20 сек.
12. И. п. — лёжа на спине. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднимать обе ноги вместе.
13. Медленная ходьба до тех пор, пока не восстановится дыхание. Вдох глубокий, выдох медленный, продолжительный. Через 5—10 мин. после выполнения упражнений съесть кусочек хлеба, сыр, выпить 1/2 стакана чая без сахара.
Рейтинг:  +11
stromirina
26 марта 2011 года 15 2875 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru По сахарному диабету - зарядкой и диетой
Диабет — не приговор
Для начала - ответьте на несколько вопросов.
• Испытываете ли вы постоянное чувство жажды?
• Испытываете ли вы чувство сухости во рту?
• Испытываете ли вы чувство тошноты?
• Беспокоит ли вас учащённое мочеиспускание (особенно по ночам)?
• Повысился ли у вас в последнее время аппетит, вы стали больше есть... Читать полностью
 


Дневник группы "Сахарный диабет не приговор!":



Комментарии:

7 апреля 2011 года
0
Очень хорошие рекомендации, гимнастика понравилась. Стоит заметить, что при сахарном диабете нельзя заниматься спортом с большими нагрузками и отягощением.

7 июня 2012 года
0
А как быть,если ни одного пункта из перечисленных выше не наблюдается,а диабет есть в наличии.У меня что,какой-то нетипичный диабет?


Оставить свой комментарий
B i "