Отпуск в Греции. Афины

Отпуск в Греции. Афины Итак, закончился мой чудесный отпуск в Греции. Была я там 10 дней, половину в Афинах, половину на Санторини. Даже не верится, что отпуск позади
Итог по весу: +1кг, что меня радует, боялась, что будет хуже. С Джил заниматься не могла, не было ни времени, ни места, ни желания - слишком жарко. Зато было много ходьбы, свежего воздуха, солнца и моря.

В Афины прилетели 21го, погода стояла солнечная. Просто прекрасная.
Сначала посетили порт Пиреус, чтобы забрать билеты на корабль. Порт поразил огромными кораблями, которые циркулируют между основной землей и островами Греции. Корабли вмещают машины, фуры, людей и размером сами как остров.


Затем мы сходили в старую бухту, покушать рыбки. Рыба оказалась в Греции невозможно дорогая (60-90 эвро за кг). А все потому, что в Эгейском море рыбы не осталось, ее ловили с динамитом и практически уничтожили экосистему.
Это мы в ресторанчике ждем рыбку


Море очень красивое, прозрачное, нежно зеленое. Но сами Афины, как город, меня очень разочаровали и подействовали угнетающе. Кризис очень чувствуется, дома в центре города обшарпанные, многие стоят пустыми и разваливаются; олимпийские объекты, построенные для олимпийских игр 2004 пустуют и тоже разрушаются. Целые дома, стоянки, парки, стадионы просто брошены.

Туризм пока держится и процветает, потому часть города, прилегающая к туристическим объектам выглядит просто противоположно: красивая, новая. Целые улицы, где торгуют всякими туристическими безделушками. Все рестораны забиты туристами. Еда очень вкусная. Блюда из баклажанов и ягнятины греческая особенность.

Сами туристические объекты как Парфенон, Римская агора, музей - забиты туристами.
Нам посчастливилось быть на Парфеноне к его открытию утром в 8 часов. Целый час мы могли наслаждаться местом без огромного количества туристов, которые прибыли в 9 с автобусами.


Погулять по центру города стоит, особенно в жаркий день мне понравился ботсад:

Посчастливилось нам также увидеть смену почетного караула:

Золото древней минойской культуры, жившей больше 4000 лет назад:


В Греции красивые греческие православные церкви:




Несмотря на угнетающее впечатление от современных Афин, древняя колыбель цивилизации все еще потрясает воображение.


После Афин мы отправились на корабле на Санторини, небольшой туристический островок на юго-востоке страны, в Эгейстком море. Этот остров - вулкан. 3500 лет до н.э. там произошло огромное извержение вулкана, после чего больная часть острова ушла под воду, а до этой катастрофы там жила великая цивилизация, строившая трехэтажные дома, с центральной канализацией, расписными стенами. Она вела торговлю с Африкой, Европой и Азией. Но ее города либо ушли под воду вместе с вулканом, либо оказались под 40м слоем вулканического пепла. Считается, что эта история дала основу мифу о Атлантиде, описанном еще Сократом. (продолжение следует)
Рейтинг:  +18
Animashka86
30 мая 2014 года 364 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отпуск в Греции. Афины
  Итак, закончился мой чудесный отпуск в Греции. Была я там 10 дней, половину в Афинах, половину на Санторини. Даже не верится, что отпуск позади
Итог по весу: +1кг, что меня радует, боялась, что будет хуже. С Джил заниматься не могла, не было ни времени, ни места, ни желания - слишком жарко. Зато было много ходьбы, свежего воздуха, солнца и моря... Читать полностью
 


Дневник Animashka86:



Комментарии:

30 мая 2014 года
+2
Я вам завидую Я обожаю Грецию и была в Афинах. Да, про разруху все верно. Но вот античные храмы и остатки былых цивилизаций поражают. Еще вспомнилось как мы добирались с мужем к храму Зевса, долго и нудно, пришли - а там одна колонна на постаменте, муж говорит:" Вик, включай вооброжение"

30 мая 2014 года
+1
Для включения воображения я купила себе книжку, где эти памятники истории нарисованы в реконструированном виде. Вот кто имеет воображение - это археологи. Из трех колон умудряются нарисовать целый замок, из одного камня и ямы - целый театр

30 мая 2014 года
0
Красота, никогда не была в Греции, прям захотелось.

30 мая 2014 года
0
жду фото с Санторини! не была в Греции, очень хочу поехать

30 мая 2014 года
0
хорошая экскурсия,спасибо


Оставить свой комментарий
B i "