5 экранизаций книг, в которых есть герои-художники

1. Оскар Уайльд— "Портрет Дориана Грея"

Оскар Уайльд - великий английский писатель, снискавший славу блестящего стилиста, неподражаемого острослова, одной из самых ярких и неординарных личностей своего времени, человека, чье имя стараниями врагов и жадной до пересудов черни стало символом порочности.
Его знаменитый роман "Портрет Дориана Грея" - самая успешная и самая скандальная из всех созданных Уайльдом книг - неподвластен времени и по праву считается шедевром английской литературы. Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея, ставшего жертвой собственного желания вечной жизни, несмотря на прошедшие с момента опубликования романа сто двадцать лет, до сих пор остается магнетически притягательной как для читателей, так и для режиссеров. Появляются все новые и новые постановки и экранизации этого романа.

Книга: http://vk.com/wall-31513532_40087
Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_1673

2. Ирвинг Стоун — "Жажда жизни"

Винсент Ван Гог.
Один из величайших мастеров импрессионизма.
Человек трагической судьбы, при жизни испытавший и презрение "официальных" критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником.
Его гений стал проклятием, ибо его новаторская манера писать казалась неприемлемой даже для привыкших к творческим экспериментам обитателей Монмартра. Его не любили и либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные...
Жизнь Ван Гога должна была окончиться трагически, это было очевидно всем, кто его знал. Вопрос лишь в том, когда и при каких обстоятельствах наступит эта развязка...
О "гениальном безумце" французской живописи написано многое, однако никому из его биографов не дано было создать ничего равного легендарному биографическому роману Ирвинга Стоуна "Жажда жизни".

Книга: http://vk.com/wall-31513532_19850
Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_2845

3. Сомерсет Моэм — "Луна и грош"

"Луна и грош". Одно из лучших произведений Моэма.
Роман, о котором литературные критики спорят уже много десятилетий, однако до сих пор не могут прийти к единому мнению - считать ли историю трагической жизни и смерти английского художника Стрикленда своеобразной "вольной биографией" Поля Гогена?
Так это или нет, но "Луна и грош" по-прежнему остается подлинной вершиной английской литературы XX столетия.

Книга: http://vk.com/wall-31513532_42768

4. Анна Гавальда — "Просто вместе"

Анна Гавальда - один из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности", "новой Франсуазой Саган", "нежным Уэльбеком", "литературным феноменом" и "главной французской сенсацией". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.
Роман "Просто вместе" - это мудрая и светлая книга о любви и одиночестве, о жизни, о счастье. Эта удивительная история, простыми словами рассказывающая о главном, легла в основу одноименного фильма Клода Берри с Одри Тоту в главной роли (2007).

Книга: http://vk.com/wall-31513532_116959
Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_3459

5. Трейси Шевалье — "Девушка с жемчужиной"

"Девушка с жемчужиной".
Картина, много веков считающаяся одной из загадочнейших работ Вермера Делфтского. Но... в чем заключена загадка простого, на первый взгляд, портрета? Возможно - в ИСТОРИИ ЕГО СОЗДАНИЯ?
Перед вами - история "Девушки с жемчужиной" по Трейси Шевалье. Вечная - и вечно новая история Художника и его Модели, история Творчества и Трагедии.
Возможно, было и не так...
Но - какое это имеет значение?

Книга: http://vk.com/wall-31513532_29834
---------------
Читать-то читала почти всё, но смотрела только "Девушку с жемчужной серёжкой" с потрясающими Скарлетт Йоханссон и Колином Фёртом.
Трейлер-

Тэги:  книги, фильмы

Рейтинг:  +15
Perach
23 мая 2014 года 4 108 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 5 экранизаций книг, в которых есть герои-художники
1. Оскар Уайльд— "Портрет Дориана Грея"
Оскар Уайльд - великий английский писатель, снискавший славу блестящего стилиста, неподражаемого острослова, одной из самых ярких и неординарных личностей своего времени, человека, чье имя стараниями врагов и жадной до пересудов черни стало символом порочности... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

23 мая 2014 года
+2
Девушка с жемчужной сережкой - один из моих самых любимых фильмов. Он у меня в компьютере - смотрела его много раз - просто люблю под настроение.

Всегда нравилась сама картина, а потом фильм - просто ошеломил своей чувственностью....

23 мая 2014 года
0
Мне тоже ооочень нравиться этот фильм.

23 мая 2014 года
+2
очень люблю вермеера

23 мая 2014 года
0
Я совершённый профан в живописи, но Вермеер нравится - палитра, атмосфера... Не знаю как описать...

23 мая 2014 года
+1
Perach пишет:
"Девушку с жемчужной серёжкой" с потрясающими Скарлетт Йоханссон и Колином Фёртом.
спасибо вам! Посмотрела, как прочитала взахлёб книгу..Необыкновенный фильм!

4 июня 2014 года
+1
обожаю Анну Гавальду. Просто вместе-моя любимая книга)


Оставить свой комментарий
B i "