Работы нет, это капец

Работы нет, это капец Фотография - это моя вторая работа, которая доставляет мне массу удовольствия. Но люди перестают фотографироваться, всем хочется или за бесплатно или за копейки. Любой уважающий себя фотограф (не новичок и не тот кому необходимы фотографии для портфолио) не пойдет на это. Мне когда необходимы фото для портфолио или я хочу воплотить свою идею, ищу моделей на условии TFP. Но теперь народу подавай "дешево и сердито". Заплатили они 500 рублей за фотосессию, а потом сидят и плачут над полученными фото. В итоге у меня сейчас работы нет, так как некоторые довольны и результатом за 500 рублей, а я за 500 рублей не готова работать. Вот и получается фигня какая-то.
Рейтинг:  +8
LaBell25
21 апреля 2014 года 290 40
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Работы нет, это капец
  Фотография - это моя вторая работа, которая доставляет мне массу удовольствия. Но люди перестают фотографироваться, всем хочется или за бесплатно или за копейки. Любой уважающий себя фотограф (не новичок и не тот кому необходимы фотографии для портфолио) не пойдет на это. Мне когда необходимы фото для портфолио или я хочу воплотить свою идею, ищу моделей на условии TFP... Читать полностью
 


Дневник LaBell25:



Комментарии:

21 апреля 2014 года
+2
LaBell25 пишет:
Но теперь народу подавай "дешево и сердито".
Это потому что у всех фотоаппараты теперь есть, так что все теперь "фотографы"


В основном же на свадьбы, торжества, выпускные и т.п. берут проф фотографов, я правильно понимаю? Ну наверно некоторые предпочитают сэкономить и тут - у разных людей разные ценности

21 апреля 2014 года
0
не согласна!!!! естьу меня знакомый фотограф фото супер, особенно учесть где они сняты (иногда такие места убогие) , и у него очень сложно позировать, зато результат...

21 апреля 2014 года
0
с чем вы не согласны?

21 апреля 2014 года
0
что теперь все фотографы да фотик есть у всех , а полу проф. у большинства ... но именно фотографов хороших профессионалов мало.

21 апреля 2014 года
+2
ну так поэтому я и взяла слово "фотографы" в кавычки многие считают, что наличие фотика делает человека фотографом

21 апреля 2014 года
0
у меня 4 знакомых по институту работают моделями! их снимают, их приглашают и им платят. есть 2 фотографа из тех же товарищей по институту. эти фотографы еще не доросли, чтоб снимать этих моделей. они уже отучились на курсах, умеют фотографировать, но таких людей много (см. фото выше). и эти фотографы уже больше 3 лет топчатся в начинающих...потому что не достаточно фоток в портфолио. чтоб им заплатили денег как фотографам, им надо иметь уже много качественных хорошо отредактированных фотографий. вот у парня еще только этап - пейзажи. а у девушки уже - фото сессия за 1 час за 1000 рублей. она уже поднялась немного можно сказать. 1000 рублей в СПб - совсем мало...ехать куда-то на час, фотографировать, потом редактировать - стоит намного дороже...но свою аудиторию нужно завоевать...хорошо, что уже есть хотя бы те, кто по 1000 готов заплатить за ее фотки. кстати, по 500 р она не брала - потому что ниже ее достоинства крохи подбирать. она просто снимала бесплатно знакомых...но и то, таких кто готов ехать куда-то тратить время на позирование бесплатно - было не очень много желающих. тогда она именно просила. потому что это не заработок, а искусство!

21 апреля 2014 года
+3
Да дело даже не в цене. Я готова заплатить хорошо- но за красивые фотографии. Я допустим точно знаю- как хочу получиться на фотографии, какой я себе нравлюсь. Но снимают бывает так, что мама дорогая! Причем всё обзывается красивым словом "виденье фотографа". А по мне так не виденье, а просто "не умеешь- не берись"

21 апреля 2014 года
0
Проблема в том, что многие увидели "Зеркальный фотоаппарат, целый день свадьбы 10 000" и все клюнули, многие даже забывают работы посмотреть. Сейчас на одного человека как минимум приходится два "фотографа". А потом сидят ноют, что фото какашечка. Скоро ажиотаж спадет, кому-то надоест, так как быть фотографом, хорошим фотографом, это тяжкий труд! Многие думают "по нажимал на кнопочку и все", а то что потом обработка и т.д. они не думают вот и получается....

21 апреля 2014 года
0
LaBell25 пишет:
целый день свадьбы 10 000
это по-вашему мало????
LaBell25 пишет:
то что потом обработка и т.д. они не думают
обработка обработке рознь. Сейчас у нас "классный" фотограф (в смысле снимает наш класс), мне его фото очень нравятся. Один раз он нам по блату скинул обработанные и необработанные фто. Результат впечатлил.
А как нас на выпускной в детском саду сняли, позорище. Жалко денег, причем два года назад альбом стоил 750рэ, это была средняя цена. А у знакомых за 500 рэ конфетку сделали, и фоток больше чем в нашем альбоме и интереснее в сто раз.

21 апреля 2014 года
0
Kotucheny пишет:
LaBell25 пишет:
целый день свадьбы 10 000
это по-вашему мало????
Средний час хорошего свадебного фотографа 3000, свадьба - в среднем 8-10 часов...это никак не десятка

21 апреля 2014 года
0
Питер...У вас там и зарплата совсем другая А для Тамбова очень даже нормально за 10000 отснимают. И красиво. И качественно. И цена ОТ 10000 до бесконечности

21 апреля 2014 года
+1
посмотрела- автор из Уфы )) тогда беру свои слова обратно))))
п.с. у меня приятельница из Тамбова - говорила что цены (на продукты-шмотки и т.д.) как и у нас

21 апреля 2014 года
0
Ну цены-то на продукты и шмотки как у вас, но вот зарплата у вас повыше все-таки

21 апреля 2014 года
0
В моем городе самый шикарный фотограф 40 штук за свадьбу полностью. У него два помощника, но им он доверяет только банкет снимать, а регистрация, кортеж и т.п. сам, плюс обработка фоток.

21 апреля 2014 года
0
Ray_29 пишет:
самый шикарный фотограф 40 штук за свадьбу полностью
Если кто-то в состоянии отвалить 40 тыр за шикарного фотографа, кто бы против? Я говорю про нормального фотографа, не сильно загоняясь.

21 апреля 2014 года
0
Я про цены, а минимально - это, конечно, самим Кстати, сама люблю для себя пофотать. Само действо - как готовятся, как фотографируют, то, чего не будет на официальных фото. Этакий "фильм о фильме". Мне важнее атмосфера праздника

21 апреля 2014 года
+1
Ray_29 пишет:
Я про цены
я не знаю уровня ваших зарплат. У нас средняя зарплата 15-20 тыр, поэтому 10 за фотосъемку для меня например ну оооочень дорого.
Ray_29 пишет:
минимально - это, конечно, самим

21 апреля 2014 года
+1
Средняя зарплата 20 тысяч. Но свадьбы - это такая дорогая индустрия
Короче, вовремя я замуж вышла, когда все еще проще было.

21 апреля 2014 года
+1
Ray_29 пишет:
вовремя я замуж вышла
и я

21 апреля 2014 года
+1
Ray_29 пишет:
свадьбы - это такая дорогая индустрия
Каждый сам выбирает на что потратить деньги - никто же не заставляет тратить последнее...

Вспомнился "краткий курс потребительства"
Алиса Скотиненок выходит замуж. Алиса работает помощником менеджера, ее избранник – младшим инженером технической поддержки. Бюджет свежесозданной семьи – сорок тысяч рублей в месяц.
Бюджет свадьбы – пятьсот тысяч.

Почему бы Алисе не расписаться тихо в ЗАГСе и не поехать отмечать обмен кольцами вдвоем с супругом в какой-нибудь тихий ресторанчик? Зачем ей этот петросянистый тамада, зачем ей эти позорные конкурсы, зачем ей эта толпа пьяного быдла, неуклюже топающая ногами под Верку Сердючку?

Зачем надо залезать в долги, разорять родителей, кормить и поить людей, которые, будем откровенны, вполне в состоянии поесть и выпить за свой счет? Алиса ведь не дура и понимает, что если она не будет устраивать свадьбу, никто на это и внимания не обратит: пожмут плечами и забудут на следующий день.

Причин спускать в никуда годовой доход семьи у Алисы две. Во-первых, так ей приказывает Матрица в лице наших обычаев и традиций. Во-вторых, Алисе хочется покрасоваться в белом платье и Алиса считает, что год работы двух человек – вполне нормальная цена за несколько свадебных фотографий.

Конечно, защитники наивной девушки могли бы сказать сейчас, что свадьба бывает раз в жизни… Но ведь есть еще дни рождения, похороны, отмечания Нового года. Сколько денег Алиса будет спускать ежегодно на эти бестолковые посиделки?

21 апреля 2014 года
0
PbIcuK пишет:
Каждый сам выбирает на что потратить деньги
Разумеется.
В наших краях, это обычно либо тратишь деньги на свадьбу и практически их отбиваешь.
Либо, нет и расходов на свадьбу, и свадебных подарков.
Правда у нас, слава Аллаху, не напиваются на свадьбах. Ну и благодаря большим семьям даже средние 200-300 человек гостей - это довольно близкие люди.

21 апреля 2014 года
0
10 000 за полный день это очень мало.

21 апреля 2014 года
0
чиво?????? Девушка, вам сколько лет на самом деле? И кем вы работаете, что 10000 рублей ЗА ДЕНЬ это ОЧЕНЬ мало?

21 апреля 2014 года
0
Екатерина, а если она снимает только 2 дня например в месяц? 20 т.р. в месяц это не дело

21 апреля 2014 года
+1
Это дополнительный заработок. Я 20 в хороший месяц на основной работе не получаю. А левак бывает раз в 3 месяца. Ничего. Живем как то. И кредиты даже платим.
А вы считаете если автор будет ломить цены, то от клиентов отбоя не будет?

21 апреля 2014 года
0
нет, я тоже против заламывания цен, но и жить на что-то надо.
Я 20 получала в 19 лет (а это был 2008 год)- и даже в то время беззаботное мне этого было капец как мало
А если у автора квартира-дети-кредиты так вообще...
Хотя я поддержу слова про то, что если нужны деньги и за 500 р. пойдёшь

21 апреля 2014 года
0
Для Тамбова моя зарплата приличная. У меня лаборанты получали в три раза меньше меня и прекрасно жили по средствам.
Поэтому подработку я беру за любые деньги и не ною что мне дали 3000, а я меньше 7000 не беру.

21 апреля 2014 года
+4
LaBell25 пишет:
В итоге у меня сейчас работы нет, так как некоторые довольны и результатом за 500 рублей, а я за 500 рублей не готова работать.
потому ни денег, ни работы. Если человеку нужны деньги, он берется за ЛЮБУЮ работу и за любые деньги У меня вот например тоже свои расценки за работу, большинство заказчиком молча платит, т.к. я беру намного дешевле других, на результате это никак не сказывается, просто не вижу смысла загоняться. Зато человеку будет приятно, что он заплатил меньше, результат ни чуть не хуже чем если бы он заплатил в два-три раза дороже, следовательно он придет ко мне еще и еще А некоторые товарисчи думают что моя работа ничего не стоит, и платят откровенные копейки. Но опять же я скромно промолчу, т.к. опять же мне их приведет судьба не раз
Но это мое личное мнение, никому не навзяываю.
Поэтому, Автор, прошу меня простить, но я думаю вы не особо нуждаетесь в деньгах.
LaBell25 пишет:
это моя вторая работа
перечитала пост и убедилась в этом. Сейчас пора выпускных, может уже и поздно наверное. Один альбомчик убогенький от 700-1000 и выше. Один фотоколлаж 350 рэ с человека. Опять же свадьбы. За фотосъемку у нас берут от 10000 и выше. Это что, плохие заработки???? Лавстори сейчас модно, у всех эти фото кругом. Да обширная сфера деятельности для фотографа.
Да, вам нужно отбить деньги за аппаратуру, я прекрасно знаю сколько стоит профессиональная тушка, объективы, вспышки и тэдэ.
А вот брат мужа занимается професиионально съемками с юношества, сейчас ему уже 50. Так он снимает для удовольствия, и другим не снимает никогда. А когда снимал выпускной своему сыну и всем его одноклассникам, так не хотел ни с кого денег брать, т.к. сказал что ему это в радость.
Но все люди разные, сколько людей, столько и мнений.

21 апреля 2014 года
0
Вы все правильно пишите!
Автору 15 лет? интересно, а какая первая работа? как в 15 лет можно быть таким профессиональным фотографом, которому будут деньги за работу платить?

21 апреля 2014 года
0
и в 15 лет 500 р.в день- мне кажется было очень даже неплохо

21 апреля 2014 года
+2
мне 30, и мне бы "вторая работа" приносящая хотя бы 500 р в день - уже бы приносила радость...(в предвкушении покупок для себя любимой всяких радостей, которых на 10-15 тыщ в месяц можно купить великое множество)

21 апреля 2014 года
+1
Krusenstern пишет:
"вторая работа" приносящая хотя бы 500 р в день - уже бы приносила радость
- миллион плюсов бы поставила)

21 апреля 2014 года
+1
Krusenstern пишет:
Автору 15 лет?
мне кажется что автору вряд ли 15 лет Потому что ну никах нельзя стать супер-пупер высококлассным специалистом в фотосъемке в 15 лет, да еще с такими запросами

21 апреля 2014 года
0
Во-первых мне не 15, а 25, фотографом я работаю 5-ть лет, но это моя вторая профессия, основная другая. Во-вторых в Уфе фотографы за полный день берут от 15 000 и выше. 10 000 - это начинающие фотографы, которые купили фотоаппарат не так давно.
Я свою первую свадьбу вообще за 1000 снимала. Я нуждаюсь в деньгах, но брать целый день за 10 000, а потом тратить на обработку месяц, два, три я не готова. Я готова взять пол дня за 10, но не целый день. И это не потому что я такая "супе супер", как вы пишите с сарказмом. А потому что у каждого есть своя цена. Я считаю, что любой человек ценит свой труд и труд должен оплачиваться исход из качества.
Вряд ли швея возьмется за пошив платья за 500 рублей, которое стоит 1500 -2000 тысячи. Фотограф - это не просто тот кто понажимал на кнопочку, скинул тут же тебе красивые фото, а тот, кто потом из всего этого красоту делает, убирает синячки, внезапно выскочивший прыщик, блеск на носу, уставшие глазки подправляет.

Я часто снимаю бесплатно, воплощаю свои идеи, приглашаю как профессиональных моделей, так и не профессиональных, но это я делаю для себя, для портфолио. В каждом городе свои расценки. Уфа очень дорогой город, не такой конечно как Питер или Москва, но дорогой в сравнении с Казанью, Челябинском или Тамбовом.

21 апреля 2014 года
+1
Я прекрасно знаю каких трудов стоит сделать конфетку
LaBell25 пишет:
Я нуждаюсь в деньгах
значит так нуждаетесь
LaBell25 пишет:
И это не потому что я такая "супе супер", как вы пишите с сарказмом
фраза была к вашему возрасту 15 лет, почитайте внимательнее
LaBell25 пишет:
Вряд ли швея возьмется за пошив платья за 500 рублей, которое стоит 1500 -2000 тысячи.
найдем другую швею, какие проблемы
LaBell25 пишет:
10 000 - это начинающие фотографы
не будут начинающие такие цены драть.
LaBell25 пишет:
В каждом городе свои расценки
согласна, но в разумных пределах.
И если вы считаете что за 1 день работы 10000 мало, то я вам скажу, что люди в месяц столько не везде получают. А вваливают физически

21 апреля 2014 года
0
10 000 - это не один день. Это 1 день с 9 до 00 фотографирования, плюс несколько месяцев работы за компьютером и фотошопом. Вот многие так думаю 1 день - 10 000 тысяч. Согласна, было бы здорово, но потом это же еще обработать надо 1,2,3 месяца. Вот и посчитайте!)

21 апреля 2014 года
+1
На днях мне моя коллега сказала, что за свадьбу фотографу (3 года назад) отдала 30 000 и не жалеет, потому как качество стоит денег. И за память надо платить. Я за 5-ть лет встречалась пару раз с фразой "А что это не бесплатно", "А что так дорого, я подругу попрошу". Да пожалуйста, мне не жалко. просто хочется донести до людей, что фото - это такой же труд. И фотограф работает не только на мероприятии, но потом и дома, ночами и днями сидит и корректирует.

21 апреля 2014 года
0
дак чтож вы жалуетесь, что нет клиентов на 10000. Если вы не готовы работать за более низкую цену, то ищите круг людей, кто может вам платить больше. На самом деле для наработки такой базы требуется время (наверное, не один год) и наверное эти годы - это работа с меньшими запросами по деньгам. Клиентура, которая может платить дорого и выберет себе фотографа-профессионала с бОльшим опытом работы в этом деле. А если вы не готовы этот опыт наработать с меньшей оплатой. так и будете сидеть и ждать большие деньги

21 апреля 2014 года
0
А вы еще и за удовольствие (как вы написали) хотите получать весьма дорого. Ищите, да обрящете

21 апреля 2014 года
0
Знаете зависит и от клиента! Я с некоторыми могу договориться, предложив им скидки и бонусы и такое часто бывает, или например снимать не с выкупа, а с ЗАГСА за 10 000, или с банкетом, но не до ночи. Если клиенты, которые мне за фотосессии даже больше платят чем я прошу, есть те, кто предлагает хорошие условия и я им иду на встречу, есть те кто просто приятные люди. Я считаю так, хочешь подешевле - готовся улыбаться )Да и дело ведь не в 10 000 или 15 000, а в качестве. У меня есть подруга она снимает бесплатно, но только то, чтот она хочет, есть знакомая, которая не давно начала снимать - берет за свадьбу 5 000. Я в свое время начинала, как я уже писала вообще с 1 000 рублей. Просто клиенты не понимают, что цена и качество - это две вещи не разделяемые!!!!


Оставить свой комментарий
B i "