Знали- не знали... хотите - не хотите, а - поделюсь...

Знали- не знали...  хотите - не  хотите, а -  поделюсь... Почему мы не любим свое тело: мнение психотерапевта

Михаил Гаврилов, психотерапевт, главный врач Центра Доктора Гаврилова. 15 апреля 2014 г.





Стремление к совершенству — в природе человека. Именно эта тяга к прекрасному помогает нам добиваться результатов и не стоять на месте. Это применимо и к восприятию нашего собственного тела – мы стремимся сделать его идеальным. Конечно, здоровая самокритика еще никому не помешала. Но как быть, если неприятие собственного тела мешает идти вперед и загоняет в черную депрессию?


Очертания идеального тела навязываются нам с голубых экранов и со страниц журналов. Подтянутые и без того красивые тела доводят до совершенства с помощью компьютерных технологий.

Как сказала в одном из интервью топ-модель Клаудия Шиффер: «Даже я не похожа на Клаудию Шиффер».

Косметическим корпорациям и всевозможным салонам красоты выгодно, чтобы мы считали себя неидеальными. Ведь человеку, неуверенному в собственной привлекательности, очень легко продать любое «волшебное» средство.

«Когда я закончила 11-й класс, открыла для себя мир косметики: при любой возможности скупала всевозможные кремы, шампуни, маски, ― рассказывала мне одна моя пациентка, Олеся, 27 лет. ― Хотя сейчас, спустя 10 лет, понимаю, что мои волосы были в отличном состоянии, кожа тоже, но тогда мне казалось, что если намажу вот тут и нанесу сюда, сразу преображусь и засияю, мне эти баночки придавали уверенности».

Родом из детства

Как известно, все проблемы родом из детства. Зародить неуверенность в себе в нежном возрасте не так уж и сложно. Невинная папина шутка по поводу пухлых щек его маленькой дочери может зародить в душе ребенка тревогу, а в будущем — серьезные комплексы. Прибавьте сюда замечания острых на язык одноклассников, несчастную первую любовь, ― и последние намеки уважения к своей внешности улетучатся совсем.

«Моя старшая сестра постоянно подшучивала над моим весом, ― вспоминала другая моя пациентка, Светлана, 23 года. ― Я была нехрупкой, так скажем, девочкой, и она, как только находился повод, мне об этом напоминала. После 16 лет я резко пошла в рост, и от былой пухлости не осталось и следа. Но я и сейчас не могу расслабленно чувствовать себя на пляже, например, постоянно кутаюсь в парео. Все мне кажется, что с моей фигурой лучше не оголяться. Хотя объективно понимаю: все на своих местах».



Ваш рост

см

Ваш вес

кг

Отражаясь в маминых глазах

Мы приходим в этот мир лишенными неприятия себя и осознаем свою значимость только через действия наших близких людей. Первым зеркалом, в котором мы видим свое отражение, становятся глаза мамы. Если они оценивают и критикуют, ребенок сразу это ощущает.

Но в нашем обществе критичный взгляд на ребенка считается нормой: мы замечаем то, чего не достает нашим детям, вместо того, чтобы замечать то прекрасное, что в них уже есть.

Желательно подчеркивать красоту и уникальность вашего ребенка искренними словами. Помогайте найти ему свои сильные стороны и чаще обращайте на них внимание. Такие комплименты от родного человека врежутся в память и будут, как щит, защищать ребенка всю его жизнь.

Примиряясь с собственным телом

Но что делать, если вы из тех, кто старается обходить зеркала стороной? Я, как психотерапевт, советую разделять понятия «я» и «мой лишний вес». Жир, лишний вес, ваше тело в целом ― это не вы сами. Если параметры не устраивают, нужно просто бороться с лишним весом. Спокойно, не мучаясь чувством вины и постоянной самокритикой.

Правильное питание, контроль коридора калорийности, умеренная физическая активность ― и эту проблему можно скорректировать. Но, что парадоксально, не всегда уменьшение килограммов ведет к моментальному принятию себя. Случается, что и тогда человек продолжает искать в себе изъяны и критиковать свой внешний вид. Только полюбив себя и подружившись с собственным телом, можно достичь гармонии.

Когда мы начнем относиться к себе с уважением, привычки, необходимые для обретения стройности, будут развиваться естественным путем.

6 шагов к примирению со своей внешностью

Я, как психотерапевт и автор методики снижения веса, рекомендую выполнять несложные упражнения, чтобы изменить отношения с собственным телом в лучшую сторону.
1. Для начала изучите свое тело. Внимательно рассмотрите каждую его часть. Только не спешите себя критиковать. Сфокусируйтесь на том, что вам нравится в своем теле. Тонкая талия, изящная шея, красивые запястья рук… Искренне восхититесь красотой своего тела.
2. Ухаживайте за своим телом. Многие возразят и скажут, что и так ежедневно наносят различные кремы и масла. Однако тут важен не сам факт нанесения косметического средства, а ваши мысли и эмоции во время этого процесса. Превратите уход за телом в медитацию, в возможность побыть наедине с собой и своими мыслями.
3. Балуйте иногда себя и свое тело. Подойдет все, что может доставить удовольствие: занятия йогой или пилатесом, массаж, плавание, обертывание или пробежка. То есть это любой вид деятельности, который позволит лучше прочувствовать свое тело и при этом испытать положительные эмоции.
4. Прислушивайтесь к сигналам своего тела. Не нужно дожидаться сильной боли, чтобы сходить к врачу, сильного голода, чтобы перекусить, и жуткой усталости, чтобы поспать. Старайтесь реагировать на сигналы своего тела вовремя, не заставляйте его работать на пределе возможностей.
5. Учитесь правильному самопозиционированию. Правильно подбирайте гардероб. Акцентируйте внимание на лучших частях вашего тела с помощью одежды и аксессуаров. Сделайте так, чтобы окружающие тоже могли заметить выгодные стороны вашей фигуры.
6. Правильно планируйте свой рацион. Но никогда не используйте термин «диета». Правильное питание – это не ежедневные изнурительные усилия, а уважительное отношение к своему телу и организму в целом. Вы не помойка, и в ваше тело должны попадать только лучшие и самые качественные продукты.

Любить свое тело, значит заботиться о нем. Но не с помощью ножа пластического хирурга или жестких диет. Осознавать свои истинные потребности и заботиться о своем эмоциональном комфорте ― вот рецепт привлекательной внешности и хорошего настроения.
.

Источник "Вита-портал"











1



.
































.
Рейтинг:  +15
eltra
17 апреля 2014 года 1 263 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Знали- не знали... хотите - не хотите, а - поделюсь...
  Почему мы не любим свое тело: мнение психотерапевта
Михаил Гаврилов, психотерапевт, главный врач Центра Доктора Гаврилова. 15 апреля 2014 г.
Стремление к совершенству — в природе человека. Именно эта тяга к прекрасному помогает нам добиваться результатов и не стоять на месте. Это применимо и к восприятию нашего собственного тела – мы стремимся сделать его идеальным... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

20 апреля 2014 года
+1
Спасибо!

20 апреля 2014 года
0

20 апреля 2014 года
+1

20 апреля 2014 года
0

24 апреля 2014 года
+1

25 апреля 2014 года
+1
отличная статья

25 апреля 2014 года
0

7 мая 2014 года
0
Прописные истины!

7 мая 2014 года
0
Дык - "копипаст" же ... Потому и название такое ( в "топике" )


Оставить свой комментарий
B i "