Феномен «большухи». Почему женщины толстеют после замужества?



Феномен «большухи» – беспричинный, казалось бы, набор веса у женщин замужних. А кто такая же большуха?

Большуха – нестатусный, несовременный архаизм, описывающий главную женщину семьи русской: жену старшего сына или отца, более трудоспособную, облаченную максимумом прав и, естественно, обязанностей. Имеет права координировать семейные мероприятия (отдых, строительство, ремонт, с/х работы и прочее), планировать семейный бюджет, делать покупки и, конечно же, обязанности: содержать дом в порядке, зарабатывать наравне с суженым деньги, следить за наличие продуктов в доме и вовремя кормить семью, обеспечивать мужа и детей чистым бельем и одеждой, расплачиваться за коммунальные услуги…словом, на плечи женщин возложено не мало. Кто-то все тащит на себе, другие делегируют обязанности членам семьи, распределяя умело дела по способностям и возможностям, а иные и вовсе нанимают прислугу. Некоторые из нас при этом умудряются оставаться тростиночкой до глубокой седины, а у других расползаются бока в разные стороны уже в первый год замужества. И это факт, связь его с матримониальными изменениями в жизни девушки, женщины неоспорима.

Для большинства остается так и непонятным, как брачная жизнь «разносит» наши тела. Что случается со стройностью и что сделать, чтобы повернуть вспять необъяснимое ожирение, патологическое? Феномену большухи есть несколько весомых объяснений, давайте их по порядку рассмотрим:



Любимому все самое вкусное – меняем свое питание после Загса

Мы изо всех сил стараемся для любимого мужа: готовим что-нибудь небанальное и самое вкусненькое, за время приготовления пищи успеваем напробоваться, а потом наша половинка отказывается ужинать в неумолимом одиночестве. Ну что ж составлю ему компанию! Тем более я ведь сама все это готовила, так вкусно, уууу, пальчики оближешь, ну и пусть это гораздо калорийней, чем я себе позволяла до замужества, зато супругу приятно сделаю. Это первое объяснение феномену большухи. Ведь только вспомните, чем вы до замужества питались. Йогурты, салатики, хлопья и по минимуму постного мяса. А как теперь? Разнообразное мясо (ведь ваш котик его любит), гарниры, десерты и другие вкусняшки, более калорийные, богатые жирами.
Оральные контрацептивы – защита от нежелательной беременности

После замужества мы хотим годок другой пожить для себя, начинаем предохраняться от нежелательной беременности, многие из нас принимают оральные контрацептивы. К большому сожалению, несмотря на исследования и аннотации, в которых утверждается, что оральные контрацептивы последнего поколения влияют на вес вовсе незначительно, большинство женщин пользуются мамиными «дианэ-35» и даже бабушкиными «марвелонами» (прописываемыми вообще-то женщинам, страдающим мужскими вторичными признаками) и такими же подобными средствами, обычно назначенные советом подруги или собой самостоятельно. Специалисты подтверждают: прием оральных контрацептивов, давно разработанных, может увеличивать объемы тела и вес. Не сильно, но все-таки может!
Феномен большухи после беременности и родов

После Х-лет или Х-месяцев мы понимаем, что пора бы поделится своей любовью с кровинкой, взрастить, так сказать, цветы жизни. И рожаем малышей. Растим плод своей любви с мужем, – и, увы, это прибавляет статистически нам сантиметры и килограммы, и не каждая из нас после грудного вскармливания избавляется от ненужной «прослойки».
Доедаем за домочадцами – не выкидывать ведь добро!



Когда ребятишки подрастают, у многих из нас появляется привычка доедать все за ними. А чего зря добру пропадать! И оно не пропадает. Это добро откладывается на талии, бедрах, ягодицах, находит местечко и на втором подбородке.
Меньше физической нагрузки

Если верить статистики, после замужества женщина испытывает недостаток физической нагрузки. Из ритма нашей жизни выпадают занятия спортом или его становиться меньше, нежели как раньше в юности до регистрации брака. Распускаемся и халтурим, предполагая, что домашняя работа (мы же как белки в колесе – все крутимся и крутимся) заменит нам прогулки на свежем воздухе, бассейн и фитнес. Не заменит! Ведь это всего лишь анаэробные статистические нагрузки, с помощью которых возможно нарастить массу мышечную, а вот от жировых отложений избавиться нельзя. И понять нас можно: ведь мы стараемся для родных человечков, выбиваясь из сил. Зато красота страдает.

Вот как женщины становятся большухами

Когда все вышеперечисленные факторы объединяются в поведение конкретно одной семейной женщины, ее великолепной фигуре можно только вслед ручкой помахать. Вот так и появляются большухи. Знаю, что ваши знакомые пампушечки говорили и не раз: «это наследственность», «такая вот у меня конституция», «моя бабушка и мама к этому возрасту тоже полнели». А диетологи твердят, что ожирение по «семейному» – не данность конституционная, а тенденция приобретенная. А значит это, что к толстой попе, круглым бокам приводят не генетические признаки, а всего лишь привычка к жирным и мучным блюдам, потребляемым в чрезмерном количестве, взятая из семьи.
5 правил «НЕ», чтобы не полнеть после регистрации брака
НЕ переедайте! С момента брака вряд ли ваши потребности в пищи изменились существенно. Запомните мужу – мужево, а вам – ваше.
НЕ пользуйтесь оральными контрацептивами, назначенными подруге, сестре, знакомой и/или давно разработанными. Препарат должен назначить ваш врач лично вам.
НЕ доедайте за домочадцами. Думаю, тут комментариев и не надо. Не компостная яма же вы, ну, в самом деле!
НЕ ленитесь – движение – это жизнь! Этот постулат еще никто не отменял, и мы не станем.
Не взваливайте на себя лишние дела. Запомните, чем больше мы взваливаем на себя, тем больше нам потребуется места в этом мире – его закономерность такова.

Ваша Подружка, Виктория Островная
Рейтинг:  +11
Уралочка
23 марта 2011 года 2 3227 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Феномен «большухи». Почему женщины толстеют после замужества?
Феномен «большухи» – беспричинный, казалось бы, набор веса у женщин замужних. А кто такая же большуха?
Большуха – нестатусный, несовременный архаизм, описывающий главную женщину семьи русской: жену старшего сына или отца, более трудоспособную, облаченную максимумом прав и, естественно, обязанностей... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

23 марта 2011 года
+2
наверное, многие узнали себя...))) я всегда так худею, когда муж в командировке..

23 марта 2011 года
+1
как страшно жить!!! и главное всё верно написано...

23 марта 2011 года
0

23 марта 2011 года
+1
Всё как раз про меня! Всё верно, так и есть!!!

24 марта 2011 года
+1
Всё правильно- кормить мужа надо вкусно, А себя ...

24 марта 2011 года
+1
Svetlica пишет:
А себя
держать в черном теле

24 марта 2011 года
+4
Скорее в голодном! Чтоб глазки блестели

24 марта 2011 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "