О чем говорят сны




Засыпая, мы видим вроде бы нелепые картинки. Но, может быть, они все-таки что-нибудь да значат? Так же как невозможно прожить без воды или еды, мы не в состоянии обойтись без сна. Уже после нескольких бессонных ночей человеческая психика приходит в истощение - появляются галлюцинации и нарушения целостности личности. Именно поэтому так важно обеспечить организму необходимую порцию сна. Бенедиктинцы, которые делят сутки на три равные части, считают, что спать нужно столько же, сколько работать и отдыхать, то есть, восемь часов. Эту теорию подтверждают и научные исследования. Они доказывают, что дольше всех живут люди, спящие семь-восемь часов в сутки. Сон, который наполовину короче, увеличивает вероятность преждевременной смерти в два раза. Впрочем, как и слишком длительное лентяйничанье в постели. Однако большое значение имеет не только сам факт, что мы спим, но также то, что именно нам снится. Сон является превосходным способом снятия напряжения, которое накопилось в течение дня. Сновидения представляют собой ответ на то, что нас огорчает или беспокоит. И это, пожалуй, самый интригующий аспект этого явления. Сны могут многое поведать о нас самих, о скрытых страхах, желаниях. Даже о тех, о которых мы стараемся не думать или не подозреваем. Все это происходит потому, что подобные вещи находятся в бессознательной части разума, над которой у нас нет контроля.

У нашего бессознательного появляется шанс проявить себя, только когда сознание отдыхает, то есть во время сна. Поэтому важно запоминать сновидения, размышлять над их содержанием, так как они могут нести важную для нас информацию. Легче всего интерпретировать образы, складывающиеся в осмысленную историю и имеющие какую-то логику. Обычно такие сны касаются простых дел - решенных или интуитивно продуманных. Например, после ссоры с подругой может присниться, что мы с ней миримся. А кошмары, особенно те, которые часто возвращаются, свидетельствуют о чувстве вины. Тяжелее понять сновидения, лишенные логики, а потому кажущиеся нам абсурдными. Они зачастую касаются неприятных вещей, о которых нам хотелось бы забыть (например, моральных травм из нашего детства). Если сны такого рода повторяются, стоит рассказать о них специалисту. Естественно, он не найдет разгадки, ведь ее знает только пациент, но направит на правильный путь и освободит от проблемы, которая мучит много лет. Интересно, что мужчины и женщины видят разные сны. Представительницам прекрасного пола чаще снятся знакомые люди. Женские сновидения более эмоциональны, полны разговоров и событий. Действие обычно происходит в знакомой обстановке. Мужчинам же чаще снятся неизвестные места. Там много агрессии, движения и... секса.
Рейтинг:  +1
Уралочка
23 марта 2011 года 220 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О чем говорят сны
Засыпая, мы видим вроде бы нелепые картинки. Но, может быть, они все-таки что-нибудь да значат? Так же как невозможно прожить без воды или еды, мы не в состоянии обойтись без сна. Уже после нескольких бессонных ночей человеческая психика приходит в истощение - появляются галлюцинации и нарушения целостности личности. Именно поэтому так важно обеспечить организму необходимую порцию сна... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "