Про детский сад

Привет всем! Был у меня вчера тяжелый день. Мало того, что на работе просидела весь день до 16.30 (а рабочий день заканчивается в 14.00), так вечером в 17.30 еще и родительское собрание в детсаду.
У меня двое деток ходят в этот сад. Дочке остался 1 год ходить, а сыну в этом месяце будет 3 года. В ясли он пошел в 1,5 года, и уже возраст подошел переходить нам в другую группу постарше. Когда мы пришли в ясли, перед нами родителями поставили задачу - отремонтировать группу, тк она находилась в плачевном состоянии. Мы скинулись по 2 тыс. руб. и сами ходили делать ремонт. Ладно, сделали, ребенок отходил в эту группу.

Вчера нас повели смотреть группу, куда пойдут наши дети. Эта группа находится на 2 этаже и там бежит потолок причем по всей комнате, штукатурка сверху сыпится. Очередь садика на ремонт крыши не пошла, и крышу ремонтировать в этом году не будут И нас повели смотреть другую группу на 1-м этаже, но там одни лишь стены и потолок это помещение уже давно не использовалось. Мы все были в шоке

Сказали, что сделают сантехнику за свой счет и положат двп на пол, а остальное все должны мы сделать. у меня уже нет сил хочется перевести ребенка в другой сад. что делать даже не знаю. решила пока подожду, узнаю сумму на ремонт, может быть соглашусь делать ремонт.
Хотелось бы узнать у вас тоже так дела обстоят с садом? Или же только у нас делают ремонт за счет родителей?

Тэги:  детский сад

Рейтинг:  +37
олечка-82
12 апреля 2014 года 536 44
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про детский сад
Привет всем! Был у меня вчера тяжелый день. Мало того, что на работе просидела весь день до 16.30 (а рабочий день заканчивается в 14.00), так вечером в 17.30 еще и родительское собрание в детсаду.
У меня двое деток ходят в этот сад. Дочке остался 1 год ходить, а сыну в этом месяце будет 3 года. В ясли он пошел в 1,5 года, и уже возраст подошел переходить нам в другую группу постарше... Читать полностью
 


Дневник олечка-82:



Комментарии:

12 апреля 2014 года
0
М-да.. Слов нет... Это наглость уже. А что они сразу не предложили весь сад отремонтировать? Я ребенка вожу в сад 3 года, и деньги сдавали, всего 2 раза по 500р, и то чтоб игрушки и книжки обновить.. Заведующая сразу сказала, при поступлении в сад, деньги на ремонт, чистящее средства, моющие выделяет город... Хотя знаю, что вдругих садах города, сдают на это все деньги.. Судите сами..

12 апреля 2014 года
0
У нас тоже на все деньги выделяет город, хотя в соседних садиках родители на все скидываются......

12 апреля 2014 года
0
Каждое начало года я покупаю чистящие , моющие средства, канцтовары и т.д. дают целый список, причем сдаю на две группы, одному и второму ребенку, помимо родительской платы, нам с начала прошлого года ввели платные услуги, +по 50 руб каждый месяц на нужды группы, я не считаю того, что мы покупаем игрушки, книжки и т.д.

12 апреля 2014 года
+3
А почему бы не обратиться в отдел образования по району?Можно же узнать,что выделяли д/с,а что нет.Не должно быть такого побора.

12 апреля 2014 года
+1
согласна) обратитесь туда сколько средств уходит на определенный сад и на какие именно хоз нужды, Вы имеете право знать (сбор денег с родителей запренщен) Только пожертвования или личный интерес в улучшении группы.

12 апреля 2014 года
0

12 апреля 2014 года
+5
олечка-82 пишет:
а 2 этаже и там бежит потолок причем по всей комнате, штукатурка сверху сыпится
ну это уже практически аварийное состояние садика! Пишите в РОНО, в администрацию города, президенту, наконец! Да, придется проделать работу заведующей, но качественно отремонтировать силами родителей Вы не сможете, да и не должны!
У подружки была ситуация с заменой окон в группе, сдать нужно было ощутимую сумму, которой у неё не было, зато сама она более, чем пробивная. "Дошла" она только до главы администрации и тут же ВСЕМУ саду выделили денег на замену всех окон.
удачи Вам!

12 апреля 2014 года
+1
Наденька 02 пишет:
в администрацию города, президенту, наконец!

Недавно пришлось по одному из вопросов обращаться на сайт президента.Реакция была молниеносной.

12 апреля 2014 года
+1
Напишите пожалуйста сайт в личку. Тоже нужно написать, хочется чтоб реакция была на написанное.

12 апреля 2014 года
0
Девочки!Ничего сложного в этом нет.В поисковике набираете-письмо президенту.Выдает сайт первой же строкой.И пишут туда не только по каким-то глобальным вопросам.У меня знакомая осенью обращалась с жалобой по поводу отсутствия отопления в доме.Дали тепло через 2 часа.Все прибегали,уточняли:Греет?Нет?Все хорошо?

12 апреля 2014 года
0
Мы по 2500 сдавали, не считая все тех же салфеток, тряпок, мусорных мешков и .т.д. И нам в конце года не хватает (я в род комитете состою): у них ещё оказывается праздники(досуги) не закончились, а ещё субботники будут (попросили закупить рассаду цветов)

12 апреля 2014 года
+1
Да я тоже об этом думала написать жалобу, даже знаю как и куда их писать, дабы отработала 5 лет в администрации, но я боюсь, что это отразится на моих детях потом

12 апреля 2014 года
+2
олечка-82 пишет:
я боюсь, что это отразится на моих детях потом
так они все на это и рассчитывают.
У нас одна мама написала письмо или жалобу, не знаю, сейчас вроде с её дочкой и с ними в общем носятся как с писаной торбой. Правда не знаю какое личное отношение воспитателей к девочке

12 апреля 2014 года
0
Не бойтесь!Наоборот,начнут с внимание относиться.

12 апреля 2014 года
0
Не надо бояться, не отразиться

12 апреля 2014 года
0
Правильно и подумали,вашему еще ходит туда,пожалуйтесь выше,ваших детей потом заклюют.Дело в том что я сама мама двоих дитей,и сама работаю в саду,правда няней.Я пошла в сад работать из-за детей,через свекровь устроилась,просто она работала со всеми когда то начинали открытие садом в нашем районе,потом стали все заведующими,а она осталась как и была завхоз.И только поэтому я еще ничего не предпри нимаю,,когда я привела своего старшего,то нам тоже дали список на весь лист,сначала я воевала,но работала на тот момент в другом саду,не где учится сын,но у них там все схвачено я сама это знаю,в каждом саду района все друг,друга знают и передают как сарафанное радио все,кто и как возмущается,какая мамаша.Я конечно ,такой бы пистон вставила,но не хочу что бы на моих детях это отражалась.Я в таком случае и вообще в другом никогда не молчу,надо пистон вставлю всем ,и надо морально и надо будет физически если что то моим детям сделают.Но факт есть факт. к сожилению я и сейчас сдаю по 3000 на год,ношу всю канцилярию,химию,и.т.д.

12 апреля 2014 года
0
А я не боялась поставить на вид воспитателям то,что считала неправильным.И я тоже работала рядом с дочерью.Только я на 1 этаже в школе,а она была в саду на 2 этаже.И никто ее не обижал,потому что я бы такой шум подняла,что воспитатели потом место работы себе бы не нашли.А ходить молчать себе дороже.

12 апреля 2014 года
+1
Сейчас зашла на сайт губернатора области, написала жалобу, думаю отправлять или нет

12 апреля 2014 года
+7
Все, отправила Даже не рада

12 апреля 2014 года
0
Не переживайте,это лучше,чем просто рассуждать "правильно или не правильно делают в саду" или ориентироваться на других,"так у них или не так".

12 апреля 2014 года
+1
Не переживайте все будет нормально

12 апреля 2014 года
+2
Отпишитесь, пожалуйста, если вам ответят! Сама сейчас думаю куда писать и к кому обращаться примерно с такими же проблемами. С нас пока денег не особо много требовали, но сад находится в практически аварийном состоянии, детские площадки требуют ремонта! Обидно, что в 21 веке наши дети должны играться на площадках и фигурками из покрашенных шин, бревен и пластиковых бутылок

13 апреля 2014 года
0
Напишу обязательно, если придет. Сама переживаю уже какой день

12 апреля 2014 года
+2
А поему в другое помещение то? У меня второй ходит сейчас в садик, так мы как пошли в одну группу, так и ходим в нее. Статус группы меняется просто ясли, младшая, средняя... , а в той же комнате как первый год пришли. И старший так же ходил. А так вас каждый год переводить будут, и будете во всем саду ремонт делать(

12 апреля 2014 года
0
не, у нас например во всем городе в садах так- сначала ходят в одну группу (дети 2-3 года) с одними воспитателями, потом с 3 лет и до конца-другая группа в другом помещении и другие воспитатели. Если только с 3 лет пошли-тогда ничего не поменяется

12 апреля 2014 года
+1
а вот вопрос, как же сад проверку прошел. в таких условия животных держать нельзя, а тут детки маленькие, я бы пожаловалась куда надо и за свой счет ничего не делала, я налоги плачу, чтобы за счет государства делалось. И еще вопрос, вот нам в саду, сразу говорят, что выделяется такая-то сумма, и она идет на то-то. К примеру, в прошлом году установили пожарную сигнализацию, видеонаблюдение по периметру сада и еще что-то, в этом году вроде в каждой группе должны видеонаблюдение сделать. От нас никаких денег не требовали, единственное, мы сдавали по 2 тыс. рублей, потому, как группа новая, и игрушек мало, новые паласы купили, МФУ, магнитолу. Но это не самые необходимые вещи. Причем воспитатели вообще не лезли в эти вопросы, родители сами решали. Эти же деньги пошли на подарки на все праздники, т.е. мы за год 1 раз всего платили, не считая пару раз по 100-200 рублей на воду детям.
Какой-то беспредел, получается, что частные садики дешевле будут обходится. мне кажется, на деньги разводят

12 апреля 2014 года
0
Хм.. Мы по 15000 скидывались на ремонт и новую мебель/игрушки. Кроме этого периодические сборы на разное, бумага и прочее..

12 апреля 2014 года
+1
25 апреля будет прямая трансляция с Путиным. Вот ему задайте этот вопрос! могу скинуть ссылку, которая будет активна 25 числа и там можно будет к нему и обратиться!

12 апреля 2014 года
0
Скиньте и мне пожалуйста.

12 апреля 2014 года
0
Написала в личку!

13 апреля 2014 года
0
Мне кажется, что туда и не пробиться будет

12 апреля 2014 года
0
Девочки!!!! Кому надо Прямая линия с Владимиром Путиным(25 апреля 2013 года в прямом эфире "Первого" канала, телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", радиостан..) пишите в личку. Сюда не могу вставить ссылку, меня спамят!

13 апреля 2014 года
0
Тока в этом, 2014 году, прямая линия состоится 17 апреля с 12.00.

13 апреля 2014 года
0
Ой, извиняюсь!!!!! Спасибо, Анна, что исправили меня!!!!!!

12 апреля 2014 года
0
Да, у нас тоже всё за счёт родителей происходит.

12 апреля 2014 года
+1
А мне только предстоит в понедельник узнать, как обстоят дела с очередью на садик, и что необходимо будет сдавать/платить... готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее

Немного не в тему, но вот моя бабуля работает в больнице подсобным рабочим, так сейчас прокуратура проводит беседы с теми, кто недавно лежал в больнице, на тему поборов Так что уже если совсем поборами достают - идите в прокуратуру

12 апреля 2014 года
0
Нам в садике сразу намекнули, что денег ни на что не хватает и содержатся они в основном за счет родителей... Прямым текстом сказали, что надо вложиться в покупку поддонов, на что я ответила, что не готова спонсировать дет.сад. Потом понеслось - кроваток на всех не хватает, шкафов. Но связи решают все. Один звонок и заведующая готова была купить нам кровать за свои деньги. После этого нас не обошли косые взгляды, но тем не менее на ремонт и прочую хрень денег не просят.
Кстати, как вариант, позвоните в рано, как бы невзначай уточните, обязаны ли родители спонсировать дет.сад?

12 апреля 2014 года
0
Всё зависит от заведующей........

13 апреля 2014 года
0
Мы сдавали 6 тысяч на ремонт, причем часть ремонта своими силами. Не считаю чем то особенным, здания старые. Если хотите что бы ребенок ходил в нормальные условия - нужно сдавать

13 апреля 2014 года
0
Нам наверное повезло! У нас садик после ремонта (красота, новая мебель, полы с подогревом), за полтора года еще ни разу ни на что не скидывались. Хотя нет один раз по 200 руб на лопатки и бумагу. Скоро второй туда пойдет.

13 апреля 2014 года
0
Никогда не сдавали никаких денег на ремонты и т.п. Самое большее - просили иногда самим купить и принести бумагу для рисования, карандаши, пластилин - так как у деток быстро расходовалось, а выделялось всё это не так часто...Денег никогда не брали и не берут категорически (тоже самое сейчас в школе) - боятся, что кто-то не дай бог узнает...всё очень строго...

13 апреля 2014 года
0
С первой дочкой были небольшие поборы (то ёлку купить на новый год, то фонтан комнатный, то игрушки), но когда родители пожаловались в администрацию поборы прекратились, заведующую уволили. Сейчас вторая дочка ходит в тот же садик. ничего нет. Нам даже на новый год с администрации района выделяют сладкие подарки(кульки) всем детям без исключения (школьники, дет. сад,неорганизованные дети т.е дети не посещающие дет. сад.) Здорово!

27 июня 2014 года
+2
Здравствуйте всем! Обещала написать продолжение и результат моей жалобы. Кто не читал читайте выше.
Вчера у нас было родительское собрание. За месяц нам сделали ремонт в группе все покрасили, поклеили, установили новую сан технику, все это не за наш счет, а дет сад быстро включили в очередь на ремонт и нам быстро его сделаи . Мы рады
Теперь осталось постелить линолиум и установить 2 раковины, но для этого нужна грубая мужская сила, придется родителям приходить и помочь, т.к. бригада переходит на другой объект, и это они не успели сделать. ну, хоть на этом спасибо! Я очень рада
ответ на мою жалобу я не получила, но говорят, что можно зайти на сайт и там с ответом ознакомиться. Заведующую дет садом попросили уйти и она написала по собственному желанию.
Так что перемены есть, и думаю, что жалоба не помешала, а только улучшила положение. Кстати, денег с нас перестали спрашивать (я имею ввиду только меня, с остальных родителей спрашивают), не знаю надолго ли?
Но, вообще я довольна и не жалею, что пожаловалась на них
Всем удачи!

27 июня 2014 года
0
Молодец!!!!!!!!!! Молчать никогда не надо, а то они привыкли, что всегда все молчат, вот и пользуются!!!!


Оставить свой комментарий
B i "