7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы - светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), и в православии он входит в число двунадесятых праздников.

В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии.

О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Главной иконой праздника можно считать шедевр Андрея Рублева: ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей «Благую весть».

Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость — Сын Божий становится Сыном человеческим.
Ангел возвестил деву о том, что она родит на свет Сына Божьего от непорочного зачатия. Ангел рассказал Марии, что сына надо назвать Иисус. Дату празднования этого праздника связываются с датой Рождества Христова. Между Благовещением и Рождеством ровно девять месяцев.

Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему».

Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

В этот день можно кушать рыбу, несмотря на то, что Великий пост еще не завершен.
Рейтинг:  +10
Татто
2 апреля 2014 года 1 97 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы - светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), и в православии он входит в число двунадесятых праздников.
В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии... Читать полностью
 


Дневник группы "Время Великого поста.":



Комментарии:

2 апреля 2014 года
+1
Спасибо!

2 апреля 2014 года
+1
Пожалуйста.Здоровья Вам и удачи в жизни!!!!

2 апреля 2014 года
+1
И Вам всего самого наилучшего!!!

2 апреля 2014 года
+1
Спасибо)))

2 апреля 2014 года
+1
Танюша, спасибо вам! Здоровья! Ваш пост просто замечательный.

Благовещение обозначает провозглашение людям вести о том, что Спаситель идет, предсказание начинает сбываться, он уже близко.

В старину говорили: "на Благовещение птица гнездо не вьет, девица косы не плетет". Считалось, если птица на Благовещение гнездо завьет, то крылья у нее ослабнут, и тогда ни летать, ни порхать она не сможет.


Принято на Благовещение не надевать в первый раз новой одежды, иначе быстро сносится.

Если ночь на Благовещение теплая — весна ранняя.



2 апреля 2014 года
+1
Спасибо большое.Дай бог Вам здоровья и удачи в жизни!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "