Заусенцы на пальцах у детей.

Заусенцы на пальцах у детей. Ищу ответы на свои вопросы, делюсь с вами.

Множество проблем могут создать заусенцы на пальцах у детей, если не уделять им должного внимания. Заусенцы — это отслоившиеся небольшие участки кожи, появляющиеся около ногтевой пластины. Кожа на руках достаточно нежная, а так как дети, особенно в летнее время, любят играть в песке или лепить что-нибудь из глины, с легкостью могут пораниться в местах образования заусенцев. В последствие может произойти инфицирование, кожа возле ногтя краснеет, отекает, а в отдельных случаях может загноиться.

Почему появляются заусенцы?

Основные причины возникновения заусенцев на пальцах у детей:

травмирование рук;
пересушивание кожи;
обгрызание ногтей;
нарушение обмена веществ;
недостаток витаминов (А, С);
неправильное питание;
недостаточный гигиенический уход за руками.
Заусенцы у ребенка необходимо отрезать в то же время, когда подстригаете ему ногти. Ни в коем случае не пытайтесь состричь «под корень» или оторвать при помощи пинцета. Таким образом, вы можете только повредить кожу на пальцах ребенка. Для начала опустите ручки малыша в теплую кипяченую воду на 15-20 минут. Затем при помощи маникюрных ножниц или щипчиков удалите ту часть заусенца, которая цепляется и тем самым доставляет боль. Даже если нет видимых ранок, после удаления заусенца необходимо продезинфицировать перекисью водорода кожу около ногтевой пластины. В случае, если кожа малыша слишком сухая, смазывайте ему ручки детским кремом, особенно перед выходом на улицу. Причиной сухости кожи также может быть недостаток воды, поэтому не забывайте давать чаще ребенку кипяченую воду, в особенности в летнее время. Если все же заусенец загноился, следует обратиться к врачу. Он подскажет, какой мазью вам лучше воспользоваться. Для лечения воспаления заусенцев на пальцах у детей в более старшем возрасте, можно приложить к ранке кусочек алоэ вера или повязку с мазью Вишневского. Приучайте детей соблюдать правила личной гигиены и не допускайте, чтобы ребенок обгрызал ногти.
Помню, у меня в детстве тоже были заусенцы и, помню, даже, болели. А вы сталкивались с такой проблемкой? Как избавлялись, лечились?

Тэги:  заусенцы

Рейтинг:  +11
P e r s e f o n a
21 февраля 2014 года 1 330 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Заусенцы на пальцах у детей.
Тэги: заусенцы

  Ищу ответы на свои вопросы, делюсь с вами.
Множество проблем могут создать заусенцы на пальцах у детей, если не уделять им должного внимания. Заусенцы — это отслоившиеся небольшие участки кожи, появляющиеся около ногтевой пластины... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

21 февраля 2014 года
+2
наш педиатр видит в заусеницах еще один признак того, что, возможно, появились глисты

21 февраля 2014 года
+1

Не, этих товарищей я бы заметила. В горшочке все видно.

23 февраля 2014 года
+1
это только острицы могут выйти с калом и то если уже большая популяция образовалась, а аскариды не торопятся выходить))) про другие глисты вообще молчу у них задача минимум не выйти, а задержатся поэтому глисты очень редко можно увидеть "в горшочке". Анализы кала на яйцеглист выявляют те самые яйца, которые могут появится в кале, но их можно заметить только под микроскопом

23 февраля 2014 года
0
Мы сдавали такой анализ, правда осенью.
Кстати, у меня в детстве тоже были заусенцы и никаких глистов. Пару раз кремом мама мазала. Как-то само все прошло. Но детке хочется помочь, чтобы быстрее все прошло, все-таки неприятно, когда цепляешься заусенцем.

22 февраля 2014 года
+1

22 февраля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "