А мне приснился сон...

А  мне  приснился  сон... Сны – это ключ к нашему подсознанию, нашим желаниям и тревогам. Иногда сны помогают разобраться в себе, иногда решают прикладные задачи. Но что делать тем, кто не запоминает свои сны? Оказывается, память на сновидения можно тренировать.

Все мы время от времени просыпаемся по ночам и в эти несколько секунд после пробуждения можем вспомнить свой сон. Стоит заснуть – и сновидение исчезает из памяти.

Чаще всего люди помнят последний сон, который они видели перед тем, как утром их разбудил будильник. Но и он может забыться, если его вовремя не записать или не проговорить.

Ученые из Лионского неврологического исследовательского центра установили, что люди, которые часто запоминают свои сны, чаще других просыпаются ночью и легче реагируют на звуковые раздражители во время сна. Действительно, спящий мозг не способен к запоминанию. Чтобы что-то запомнить, в том числе и сон, человек должен проснуться. И логично, что тот, кто чаще просыпается, легче запоминает сны.

Однако ученые пошли дальше и решили установить различия в мозговой активности людей, которые легко запоминают сны, и тех, кому это не удается. В эксперименте принял участие 41 человек. 21 из них сказали, что они хорошо запоминают сны и в среднем помнят 5 снов в неделю. Другие 20 человек редко помнят свои сновидения – не более двух снов в месяц.

Используя позитронно-эмиссионную томографию, ученые обнаружили, что у добровольцев из первой группы более активны медиальная префронтальная зона коры, отвечающая за эмоции и поведение, и височно-теменной узел, отвечающий за осознание себя, своих действий, за обработку поступающей в мозг информации и запоминание. Видимо, именно височно-теменной узел является связующим звеном между более чуткой реакцией на раздражители и способностью запоминать сновидения.

Как и любая область головного мозга, эти зоны коры поддаются тренировке. Если вы хотите лучше запоминать свои сны, вам придется прибегнуть к техникам, тренирующим эти области.

Способ 1. Тренировка памяти

Посмотрите в окно и в течение 5 минут разглядывайте картину, которую вы видите перед собой, вплоть до мельчайших деталей: дома, людей, машины, животных. Концентрируйтесь на том, кто во что одет, какой марки машина, какая порода собаки, какое насекомое или птицу вы видите.

Затем сядьте и запишите в блокнот все, что удалось запомнить. Через несколько недель тренировки все меньше нюансов будет ускользать из памяти.

Благодаря этой методике мозг тренируется запоминать мельчайшие детали из того, что он видит. Это поможет зафиксировать в памяти и сновидения.

Способ 2. Естественное пробуждение

Будильник вырывает нас из сна, внезапный звук вызывает стресс и стирает из памяти сновидение. Если хотите запоминать сны, просыпайтесь мягко, естественным образом, в процессе пробуждения старайтесь зафиксировать в памяти то, что вы видели во сне, прокручивая сон от начала до конца.

Способ 3. Дневник сновидений

Положите рядом с подушкой тетрадь и ручку и записывайте в нее все, что помните, всякий раз при пробуждении, даже если просыпаетесь ночью. Можно записывать все детали сна или только ключевые моменты.

Утром, просматривая записи, постарайтесь вспомнить, что вам снилось. Со временем вы заметите, что сновидения стали ярче, а вспоминать их становится легче.
19 февраля 2014



( Источник -"Вита-портал" )

Тэги:  сны

Рейтинг:  +9
eltra
20 февраля 2014 года 2 110 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А мне приснился сон...
Тэги: сны

  Сны – это ключ к нашему подсознанию, нашим желаниям и тревогам. Иногда сны помогают разобраться в себе, иногда решают прикладные задачи. Но что делать тем, кто не запоминает свои сны? Оказывается, память на сновидения можно тренировать.
Все мы время от времени просыпаемся по ночам и в эти несколько секунд после пробуждения можем вспомнить свой сон... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

21 февраля 2014 года
0
<<<< именно височно-теменной узел является связующим звеном между более чуткой реакцией на раздражители и способностью запоминать сновидения.  >>>,
видимо мне эту часть нужно тренировать, т к сны практически не помню.
Хотя считаю, что визуальная память хорошая спасибо за инфу!

21 февраля 2014 года
0

23 февраля 2014 года
0
Редко вспоминаю, что снилось...


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная