Запас зрения...

Запас зрения... Привет, мамочки.
Наконец провели дочери полное офтальмологическое обследование. На данный момент у доктора претензий к дочкиному зрению и глазкам, в целом, Слава Богу, нет, но... после капелек, измеряя глазное дно (по-моему, это называется именно так), доктор меня огорчила, сказав, что для нашего возраста запас зрения у Сашки слишком мал. И что наверняка у дочери будет близорукость.
Это при том, что ни у меня, ни у мужа никогда не было проблем со зрением (сейчас хуже вижу вблизи, но это возрастное и на минус пока не тянет).

Скажите пожалуйста, кто знает, обязательно ли этот запас расходуется?
В интернете прочитала, что для детей, как бы, в норме на первых годах жизни дальнозоркость, т.е., "+". Дальше, годам к семи этот полюс должен выйти а единичку. И это почти гарантирует нормальное зрение. Если запас меньше определённой нормы для возраста, то к моменту, когда глаза заканчивают свой рост, в большинстве случаев развивается близорукость. Как-то грустно. Конечно, это не самая большая беда, но всё равно...
Я вот думаю, может нам надо было рассчитывать запас с учётом того, что мы рост-вес имеем не на 4 года, а на 6?
Моя мама мне сказала, что никто нам в глаза ничего не капал и дно не смотрел и какой запас был у нас одному Богу известно. Может она и права?!
Скажите, кому тоже говорили о малом запасе зрения, развилась ли близорукость у ваших деток?

ПЫСЫ: думаю через какое-то время свозить Саню ещё к какому-нибудь окулисту. Может плохо измерили? Потому что, от "не нормы" до "нормы" не такой уж большой разбег?
Рейтинг:  +7
al-ga1
11 февраля 2014 года 1451 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Запас зрения...
  Привет, мамочки.
Наконец провели дочери полное офтальмологическое обследование. На данный момент у доктора претензий к дочкиному зрению и глазкам, в целом, Слава Богу, нет, но... после капелек, измеряя глазное дно (по-моему, это называется именно так), доктор меня огорчила, сказав, что для нашего возраста запас зрения у Сашки слишком мал. И что наверняка у дочери будет близорукость... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

12 февраля 2014 года
+1
Близорукость обычно развивается уже в школе, когда нагрузка на глаза больше. У маленьких детей все таки редко. Может еще к одному врачу сходить?

12 февраля 2014 года
0
Сейчас в графе "диагноз" у нас пометка: Здорова". Т.е., сейчас проблем нет. Врач из-за этого маленького запаса зрения предположила нам проблемы к школе. К другому врачу пойду, наверное. Хотя бы, чтобы рекомендации получить, что делать для того, чтобы избежать проблем со зрением.

12 февраля 2014 года
+1
У нас, к сожалению, все именно так и произошло
Но могу сказать, что ребенок нарушал правило ’не более 40 минут в день телевизора/планшета/телефона’... Может быть поэтому. Попробуйте выдержать все рекомендации.

12 февраля 2014 года
0
Вы делали какие-нибудь упражнения?
ZestCat пишет:
телевизора/планшета/телефона’
планшет, телефон, айфон и т.п. доктор сразу сказала убрать. По поводу ограничения ТВ сказала строго соблюдать расстояние в три метра от ТВ до глаз. Ещё врач сказала, что пока лучше самостоятельно не читать, не писать и ограничивать игры, в которых надо фокусироваться на мелких деталях, расположенных близко к глазам. Больше времени проводить на улице.

Простите, а у вас у самих были проблемы со зрением?

12 февраля 2014 года
+1
Да, у меня со школьной скамьи миопия -3;-3,5. Загоняла я своего ребенка кружками, сил не хватало ни на что, я виновата тут, но прилежно упражнения не делали.

13 февраля 2014 года
0
А у нас с мужем всегда единичка. То и странно. Да и ребёнка не гоняю - даже буквы учили без фанатизма.
Жаль, что не проверяли зрение с каплями раньше - было бы с чем сравнить.

13 февраля 2014 года
0
У папы нашего зрение единица, в моей семье никто, кроме меня, нарушениями зрения не страдает.

12 февраля 2014 года
0
ZestCat пишет:
У нас, к сожалению, все именно так и произошло
ой, а сколько вам лет? И если не секрет, во сколько лет выполняли исследование и какие были цифры?
Не ходите ни на какие тренажёры?

12 февраля 2014 года
+1
Тренажеры не предлагали, даже не слышала о них. Мне 31, дитю 11. Зрение падать стало в 1 классе -1, затем, в 4м -1,25; в пятом вот -1,5. Все это время сидел не дальше 2-ой парты. Прописали очки (во время уроков), носить не хочет категорически

13 февраля 2014 года
0
Говорят, есть какие-то специальные тренажёры. Что если зрение идёт на минус, то со школьного возраста его можно поддерживать и восстанавливать, занимаясь на них.
У моей родной сестры тоже зрение хорошее, а вот у её сына несколько лет назад пошло на минус. Небольшой, но всё-же. Правда, ему без капель и осмотра глазного дна врач это определил. Они упражнения делали и упор на продукты питания - морковь, творог, молоко. Потом проверяли - восстановилось.
Я вот и не знаю, что делать и делать ли вообще? Сейчас зрение ещё плюсовое, даже не единица. Вердикт врача: здорова. Но предупреждение получено о возможной близорукости.
ZestCat пишет:
Прописали очки (во время уроков), носить не хочет категорически
прям никак? А линзы таким маленьким детям ещё не показаны? Ведь нагрузка на глаза большая в школе.

13 февраля 2014 года
0
Я сама линзы с 16 лет ношу... Доктор говорит, что ему не надо носить очки постоянно - только за партой.
У нас тоже все началось с предупреждения....

12 февраля 2014 года
+1
У меня к концу школы упало до -6ти . Записала дочку к глазному, скоро тоже пойдем. Перед школой это обязательно..
Берегите детские глазки!

13 февраля 2014 года
+1
Marikra пишет:
Записала дочку к глазному, скоро тоже пойдем
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на хороший результат.
Вы раньше глазки смотрели? Есть с чем сравнить?
Marikra пишет:
Берегите детские глазки!
как?
В принципе, дочкин маленький планшет с мультами мы убрали и она даже слово не сказала. Просмотр мультфильмов на большом экране сократили до минимума - сегодня до 8 вечера её тв был выключен, а мою олимпиаду она не смотрела. Потом просмотр с перерывами был не больше часа. К компу она у нас редко подходила - только в он-лайн раскраски. Но редко-редко.
Сложней с мультами. Но говорю ей про очки и она соглашается, что не хочет быть похожей на бабу Валю (наша бабушка в очках).

13 февраля 2014 года
0
Нет, мы раньше не проверяли...к сожалению у нас к специалисту надо очереди ждать от полугода. А на частного без острой необходимости не хотелось тратиться (( У нас та же беда..планшет и ТВ. Ну ладно айпадник мой личный. И я строго регулирую когда, сколько и что она там делает. А вот телевизор большой и стоит низко. Дочка любит вплотную подойти и с открытым ртом смотреть, и даже не мультики, а ерунду типа рекламы. Благо сейчас делаем ремонт и ТВ подвесим на стену...надеюсь это пойдет на пользу глазкам. Мою козяву даже очки не пугают. А я то знаю какой это ад..-6.Когда без очков как в тумане а от линз воспаляются глаза..Поэтому слежу за освещением её рабочего места, когда делает уроки. К ПК компьютеру вообще доступа нет. А планшет только 2 раза в неделю по часу после подготовишки (т.к она умничка, всегда приносит наклейки - это у них вместо пятерок).


Оставить свой комментарий
B i "